tceic.com
学霸学习网 这下你爽了
当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

2014深圳第十二届学生网络夏令营获奖_图文

附件

2014 深圳第十二届学生网络夏令营获奖 单位和个人名单
一、最佳组织奖 福田区教育局 罗湖区教育局 南山区教育局 宝安区教育局 龙岗区教育局 龙华新区公共事业局 大鹏新区公共事业局 二、学校组织奖 福田区:荔园小学、福民小学、福田外国语学校、沙溪小学 罗湖区:罗湖外语学校、螺岭外国语实验学校、滨河小学、 东晓小学 南山区: 荔香中学、 育才中学、 南山区外语学校、 学府中学、 北大附中深圳南山分校、北师大南山附属学校、 南山第二实验学校、育才四小 盐田区:沙头角中学、东和小学
— 1 —

宝安区:海滨中学、宝安小学、塘尾万里学校、 西乡第二小学 龙岗区:南湾街道南湾学校、平岗中学、坪地兰陵学校、 平湖街道凤凰山小学 光明新区:光明中学 坪山新区:坪山实验学校 龙华新区:龙华中心小学 大鹏新区:葵涌第二小学 三、优秀工作者奖 黄晓波 黄华东 宗 揭 艳 强 福田区教育局 福田区教育局 罗湖区教育局 南山区教育局 南山区教育局 盐田区教育局 宝安区教育局 龙岗区教育局 光明新区公共事业局 坪山新区公共事业局 龙华新区公共事业局

潘华东 黄文青 谢 童 莉 娜

唐旭惟 郑玉清 吴继承
— 2 —

李小敏 陈国胜

大鹏新区公共事业局 深圳实验学校

四、各项目奖项 (一) “云创意”——“深圳教育云”标识与吉祥物设计比 赛 一等奖(15 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 作品名称
《吉祥物云 ee》 《深圳教育云标识与吉祥物设 计》 《云创意标识及吉祥物》 《鹏程万里》 《教育云创意》 《深圳教育云 logo 与吉祥物设 计》 《深圳教育云》 《教育云 LOGO 设计“时代” 》 《 “深圳教育云”吉祥物设计》 《云宝宝》 《深圳教育云》 《云创意标识和吉祥物》 《云创意标识和吉祥物》 《深圳教育云标识设计》 《吉祥物小 e》 龙岗区 龙岗区 市直属 福田区 龙岗区 宝安区 宝安区 南山区 福田区 南湾街道南湾学校 龙岗区第二职业技术学校 深圳市高级中学 福民小学 南湾街道南湾学校 沙溪小学 沙溪小学 西丽第二中学 福田外国语学校 张梓煊 李浩俊 刘卓奇 王琳 赖思婷 王梓铭 周心沐 王巍 胡文安 李宗澜 胡靓 粱智锋 林建庚 李宗澜 邵谛 邵谛 童宇阳 郭憬思 宝安区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 沙溪小学 龙岗街道南联学校 南湾街道南湾学校 南湾街道南湾学校 赵欣 张雨荷 黎彤昕 游婷燕 邵谛 陈海兰 李宗澜 李宗澜

所在区
福田区 宝安区

所在学校
福田外国语学校 沙溪小学

作者
郭憬思 邵谛

指导老师
\ \

二等奖(25 个) :
序 号 1 2 作品名称
《 吉祥物“云童” 》 《深圳教育云 logo 设计》

所在区
龙岗区 龙岗区

所在学校
龙岗区第二职业技术学校 南湾街道南湾学校

作者
李浩俊 叶乐思

指导老师
胡靓 李宗澜

— 3 —

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

《教育云吉祥物》 《教育云 LOGO 设计“对话” 》 《云》 《深圳云教育吉祥物“小 Y” 》 《教育云标志设计》 《可爱的云》 《教育云标志》 《未来机器人》 《吉祥物》 《蓝云》 《云教育标志》 《云创意吉祥物“云宝” 》 《蓉之芸》 《教育云》 《云创意吉祥物设计》 《深圳教育云标志设计》 《教育云吉祥物》 《深圳教育云标识与吉祥物设 计》 《亚云和夏云》 《深圳教育云》 《鹏云》 《深圳教育云标识“飞翔” 》 《云教育标识》

南山区 龙岗区 龙岗区 龙华新区 龙岗区 福田区 龙岗区 福田区 福田区 福田区 龙岗区 福田区 宝安区 龙岗区 福田区 龙岗区 龙岗区 福田区 福田区 龙华新区 市直属 宝安区 龙华新区

荔香中学 龙岗区第二职业技术学校 南湾街道南湾学校 民治二小 南湾街道南湾学校 荔园小学 龙岗区第二职业技术学校 福田外国语学校 福民小学 福民小学 南湾街道南湾学校 华新小学 宝安职业技术学校 南湾街道南湾学校 华新小学 布吉街道东升学校 南湾街道南湾学校 荔园小学 莲花中学 龙华中心小学 深圳第三高级中学 富源学校 民治二小

曾瑶 李浩俊 廖家希 肖业 缪金丽 胡馨田 邓智伟 吕尊贤 杨菁菁 黄子瑜 熊汉妮 黄小丫 张丽敏 梁佳 李鹏丽 聂列华 叶乐思 徐海童 陈淇杭 赖晓涵 汤舒雯 罗晓娜 肖业

袁宁 胡靓 李宗澜 肖婷 李宗澜 罗智 胡靓 郭憬思 林建庚 林建庚 李宗澜 陈苗 陈春 李宗澜 陈苗 \ 李宗澜 \ 曾红梅 刘会财 陈向群 胡秋华 肖婷

三等奖(35 个) :
序 号 1 2 3 4 5 作品名称
《云宝宝》 《木棉“网” 》 《云创意“守护” 》 《云标志》 《云教育标识》

所在区
福田区 罗湖区 南山区 龙岗区 龙华新区

所在学校
荔园小学 罗湖区华丽小学 前海学校 南湾街道南湾学校 民治二小

作者
彭子珊 吴小梅 黄琬淇 裴诗佳 蒋宛臻

指导老师
罗慧 郑燕璇 吴炳联 李宗澜 肖婷

— 4 —

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

《云》 《鹏城教育云》 《教育云 logo 设计》 《云精灵》 《e 深圳》 《云云》 《鹏城-鹰鹰飞吧! 》 《啾啾云》 《云 logo》 《天空城堡》 《教育云吉祥物》 《云的梦想之船》 《深圳教育云》 《云儿》 《云创意》 《深圳教育云》 《朵朵》 《教育云》 《深圳教育云吉祥物设计》 《吉祥物“天天” 》 《云女侠》 计》 《爱劳动》 《云宝》 《我的云创意》 《童心依存》 《海底云世界》 《深圳云标志》 《快乐小牛》 《云创意》 《云宝》

龙岗区 龙华新区 龙岗区 大鹏新区 龙岗区 大鹏新区 罗湖区 福田区 龙岗区 福田区 龙岗区 南山区 龙华新区 大鹏新区 龙岗区 龙岗区 大鹏新区 龙岗区 南山区 罗湖区 罗湖区 福田区 大鹏新区 坪山新区 南山区 福田区 龙岗区 福田区 龙岗区 福田区

南湾街道南湾学校 龙华中心小学 南湾街道南湾学校 葵涌街道第二小学 龙岗区布吉高级中学 葵涌街道第二小学 罗湖区华丽小学 莲花中学 南湾街道南湾学校 福民小学 南湾街道南湾学校 前海学校 龙华中心小学 葵涌街道第二小学 南湾街道南湾学校 南湾街道南湾学校 葵涌街道第二小学 南湾街道南湾学校 前海学校 罗湖区华丽小学 罗湖区华丽小学 荔园小学 葵涌街道第二小学 坪山中学 前海学校 百花小学 南湾街道南湾学校 园岭外国语小学 龙岗街道南约小学 莲花中学

苏凯 陈庚仕 张瑶 李卓凡 周瑜 温梦瑶 詹锐嘉 曾思学 阎旭蕊 陈微 杨婧怡 曾宏健 胡家宜 刘炎炎 黄钜 谢晓萁 陈瑜 李宗澜 张文语 李建诚 邬文晴 林星宇 吴若荧 邱晓柔 莫咏斯 黄恩琦 邵思思 谢紫莹 张旭涛 许璐涵

李宗澜 刘会财 李宗澜 江丽欢 安娜 江丽欢 温淑娟 郭小夫 李宗澜 蔡玲 李宗澜 陈卓丽 刘会财 徐铁信 李宗澜 李宗澜 宋小伟 \ \ 温淑娟 梁智健 \ 钟柳生 郑玉清 \ 赵丹 李宗澜 李婷 陆虹婷 郭小夫

— 5 —

(二) “节约之美”——创意策划比赛 一等奖(14 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 作品名称
《水空间》 《低碳节能,环保地球》 《节约用水,从我做起》

所在区
罗湖区 龙岗区 罗湖区

所在学校
罗湖区螺岭小学 布吉街道布吉中学 罗湖区螺岭小学 龙华中心小学 观澜中学 罗湖区滨河小学 罗湖区螺岭小学 罗湖区滨河小学 罗湖区螺岭小学 石岩公学 龙岗区第二职业技术学校 罗湖区布心中学 罗湖区桂园中学 观澜中学

作者
张喆钰 陈秋怡 夏炜欣 赖晓涵 李俊杰 李观 左洪波 王奕皓 王潼禧 汪思琪 李浩俊 罗乐航 叶锦雄 李俊杰

指导老师
王禧婕 邓克菲 肖璇 刘会财 宋玉琴 刘燕 肖璇 刘燕 肖璇 许佳 胡靓 黄海青 许雪英 宋玉琴

《节约用水,从身边小事做起》 龙华新区 《爱护环境,节约用料》 《节约之美漫画》 《节电器》 《共建美好家园》 《滴水之家》 《像爱惜眼睛一样爱惜水与粮 龙华新区 罗湖区 罗湖区 罗湖区 罗湖区

宝安区 食》 《关闭开关,打开多彩的生活》 龙岗区 平面设计绘画海报 《节约用水》 《节约用电是种美德》 《为生命让路,拒绝砍伐》 罗湖区 罗湖区 龙华新区

二等奖(17 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 作品名称
《财富机器车》 《节约之美》 《请节约用水,不要浪费水》 《废水时光机》 《节约不分等级》 《还我们一个蓝天》 《1 水多情》 《请大家节约用水, 不然地球将 干枯》 《鲸鱼的梦》 罗湖区 罗湖区螺岭小学 吴锦睿 肖璇

所在区
罗湖区 龙岗区 龙华新区 罗湖区 龙华新区 罗湖区 龙岗区 龙华新区

所在学校
罗湖区螺岭小学 南湾街道南湾学校 龙华中心小学 罗湖区螺岭小学 桂花小学 罗湖区罗湖外语学校 平湖街道外国语学校 龙华中心小学

作者
胡永华 李宗澜 彭嘉蕤 王尚智 柯家家 刁淇 李欢 李翔

指导老师
肖璇 \ 刘会财 肖璇 吕燕萍 于洋 王相瑞 刘会财

— 6 —

10 11 12 13 14 15 16 17

《节约用水,关爱 TA 们》 《节约美》 《黑暗与光明》 《节约用水,拯救生命》 《一个地球,一滴清水》 《绿色家园,树立节水》 《节约用水》 《最终的泪水》

龙岗区 龙岗区 宝安区 龙岗区 宝安区 罗湖区 龙华新区 罗湖区

龙岗街道南联学校 南湾街道南湾学校 石岩公学 深圳市龙岗职业技术学 校 沙溪小学 罗湖区螺岭小学 龙华中心小学 罗湖区翠园中学

赖薇薇 李宗澜 莫志辉 邹祎玮 赖仕敏 陈美冰 杨家谊 叶妍汐

许佩如 \ 许佳 王巧云 邵谛 肖璇 刘会财 龚明

三等奖(30 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 作品名称
《节约标语》 《昨天今天明天》 《这可乐不好喝! 》 《地球之眼》 《珍惜水资源 保护环境》 《珍爱生命,从水做起》 《地球上的太阳》 《节水》 《滴水之恩勿“涌泉”相报》 《环保用电》 《节约的闹剧》 《小草的渴望》 《爱节约》 《你更适应哪种生活》 《环境保护系列》 《节约资源》 《节约用水》 《节约用水用电》 《美丽家园》

所在区
罗湖区 宝安区 罗湖区 龙岗区 龙华新区 龙岗区 罗湖区 龙岗区 宝安区 大鹏新区 龙华新区 福田区 龙岗区 龙岗区 龙华新区 福田区 福田区 福田区 龙岗区

所在学校
罗湖区滨河小学 石岩公学 罗湖区螺岭小学 龙岗区第二职业技术学 校 大浪实验学校 深圳市龙岗职业技术学 校 罗湖区螺岭小学 南湾街道南湾学校 石岩公学 葵涌街道第二小学 桂花小学 石厦学校 南湾街道南湾学校 龙岗区第二职业技术学 校 观澜中学 石厦学校 石厦学校 石厦学校 龙岗街道南联学校

作者
戴竹涵 郭峰 吴少杰 庄星星 王晓雅 林志鹏 朱瑷彤 李宗澜 蔡洁芳 郑巧燕 黄丽娜 叶俊森 李宗澜 侯梦莲 李俊杰 马晓彤 陈祉贝 陈咏康 张雨荷

指导老师
郑小清 许佳 王禧婕 钟海松 黄奕龙 王巧云 肖璇 \ 许佳 钟柳生 吕燕萍 周慧彦 \ 钟海松 宋玉琴 周慧彦 周慧彦 周慧彦 陈海兰

— 7 —

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

《节约粮食,人人有责》 《山顶发电站》 《从 26℃开始》 《请节约用水》 《环保日记》 《爱的浇灌》 《节约用水》 《一滴水一个生命》 《现在,还不晚》 《环境保护系列》 《珍惜水资源 保护环境》

龙华新区 罗湖区 宝安区 罗湖区 宝安区 龙华新区 南山区 龙岗区 罗湖区 龙华新区 龙华新区

龙华中心小学 罗湖区螺岭小学 石岩公学 罗湖区华丽小学 宝民小学 上芬小学 前海小学 南湾街道南湾学校 罗湖区东晓小学 观澜中学 大浪实验学校

余智斌 侯智霖 河文静 邬文晴 庄伊彤 陈思航 杨淑晖 李宗澜 刘裕龙 李俊杰 王晓雅

刘会财 肖璇 许佳 梁智健 李红珠 杨军 黄凯琳 \ 江毓光 宋玉琴 黄奕龙

(三) “深圳经典”——网站(页)设计比赛 一等奖(3 个) :
序 号 1 2 3 作品名称
《深圳经典网站》 《文化深圳》 《深圳经典-鹤湖新居》

所在区
龙岗区 宝安区 龙华新区

所在学校
龙岗区第二职业技术学校 官田学校 龙华中心小学

作者
张健森 黄正 魏琛

指导老师
\ 杨丰秋 冼敬高

二等奖(5 个) :
序 号 1 2 3 4 5 作品名称
《蝴蝶探秘》 《56 个民族》 《深圳传统文化节日网》 《魅力陀螺》 《茶文化》

所在区
盐田区 盐田区 龙岗区 盐田区 宝安区

所在学校
盐田区沙头角中学 深圳盐田区外国语学校 布吉街道东升学校 盐田区东和小学 富源学校

作者
林晓峰 苏如琪 赖婉婷 庞煜光 卢雯强 张智翔

指导老师
\ \ \ \ \

三等奖(5 个) :
序 号 1
《年》

作品名称

所在区
盐田区

所在学校
盐田区沙头角中学

作者
陈嘉豪

指导老师
郑伟颖

— 8 —

2 3 4 5

《客家文化》 《城市光污染》 《沙头角鱼灯舞》 《端午节》

盐田区 盐田区 盐田区 盐田区

盐田区沙头角中学 盐田区沙头角中学 盐田区东和小学 盐田区东和小学

卓越仕 余柯运 吴昊,李文衍 董鑫,方佳敏

郑伟颖 郑伟颖 冯小妹 冯小妹

(四) “中国节日”——电子报刊设计比赛 一等奖(20 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 作品名称
《中国传统节日——春节》 《中国传统节日》 《家乡的元宵节》 《中国传统节日—春节》 《端午节》 《欢度中秋》 《年味特刊》 《端午? ?情深》 《中国传统节日》 《中国传统节日秀》 《浓情端午》 《中秋佳节》 《中国传统节日》 《中秋佳节》 《端午》 《中国风,中国情》 《中国传统节日》 《潮汕闹元宵》 《中国风 中国情》 《多彩中国节》

所在区
龙岗区 坪山新区 龙岗区 龙岗区 龙华新区 罗湖区 宝安区 龙华新区 龙岗区 宝安区 罗湖区 龙岗区 市直属 龙岗区 龙岗区 宝安区 宝安区 龙岗区 宝安区 宝安区

所在学校
坪地兰陵学校 坪山中学 坪地兰陵学校 龙岗区横岗高级中 学 丹堤实验学校 罗湖区滨河小学 富源学校 丹堤实验学校 龙岗区平冈中学 西乡第二小学 罗湖区布心小学 龙岗区横岗高级中 学 深圳第三高级中学 龙岗区横岗高级中 学 龙岗区横岗高级中 学 西乡第二小学 西乡第二小学 龙岗街道南联学校 西乡第二小学 西乡第二小学 邹燕芝 邹文雅 刘桂婷 张彩雯 赵烨城 王圳洋 李骏 张乐 范玉冰 邓伟莉

作者

指导老 师
伍晓珊 郑玉清 伍晓珊 钟康 刘玉姗 刘燕 胡秋华 刘玉姗 陈柳慈 邹新根 黄兰香 陈丽洵 李传宏 黄兰青 陈丽洵 邹新根 邹新根 许佩如 邹新根 邹新根

刘炫裕,张增杰,邓浩鋆 何雅枝 谢彬莉 李晓燕 杨安琪,潇湘珊,唐婉迪 江华梁 梁颖欣 黄瑶 官雨欣 黄桂烨

— 9 —

二等奖(26 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
《春节》 《春节特辑》 《端午节电子报刊》 《中国节日报》 《中国传统节日之元宵节》 《中国“节” 》 《中国传统节日》 《中秋和端午》 《月夜家》 《中国传统节日》 《鹊桥之约》 《中国传统节日》 《端午节》 《欢欢喜喜过春节》 《感受我们的节日》 《中秋佳节》 《话说端午》 《属于我们中国人的中秋节》 《中秋古谈》 《春节的来历和习俗》 《中秋节》 《中国传统节日》 《文化之旅》 《中国传统节日》 《元宵节》

作品名称
《端午节》

所在区
罗湖区 龙岗区 罗湖区 龙岗区 龙华新区 龙岗区 福田区 福田区 市直属 龙岗区 龙岗区 龙华新区 龙岗区 大鹏新区 罗湖区 罗湖区 罗湖区 龙岗区 罗湖区 龙岗区 宝安区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区

所在学校
罗湖区滨河小学 龙城街道盛平小学 罗湖区向西小学 布吉街道东升学校 清湖小学 龙岗区横岗高级中学 新莲小学 石厦学校 深圳第三高级中学 龙岗区平安里学校 龙城街道盛平小学 桂花小学 布吉街道东方半岛小学 大鹏街道中心小学 罗湖区布心小学 罗湖区滨河小学 罗湖区红桂小学 龙岗街道南联学校 罗湖区桂园中学 龙岗区平安里学校 东方小学 坪地兰陵学校 龙岗区平冈中学 龙岗区平冈中学 龙岗区平冈中学 龙岗区平冈中学

作者
王圳润 蔡秋萍 肖莉霖 蔡晓冰 吴文锋 钟淑惠 彭原馨 聂晓源 张静婷 朱永杰 袁宇菲, 张素萍 高婷婷 严芊桦 陈奕睿 钟玉银 李观 陈雪丹 庄锦梁 林元锐 温智博 李思彤 杨凯文 陈洁莹 朱秀婷 孙知润 洪伟玲

指导老师
刘燕 蔡晓丹 陈雪凝 聂列华 萧雪琴 陈丽洵 雷琴 周慧彦 李传宏 程洁 蔡晓丹 吕燕萍 李光棉 袁浩鹏 黄兰香 刘燕 万士杰 许佩如 许雪英 程洁 刘耀喜 伍晓珊 陈柳慈 陈柳慈 陈柳慈 陈柳慈

— 10 —

三等奖(33 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 作品名称
《端午节》 《缤纷的中国节日》 《美美的中秋》 《美好的中秋节》 《四大节日》 《中秋节》 《端午粽香 香飘千里》 《中国节日》 《中国节日》 《中国节日》 《馅里的团圆》 《端午节》 《中国节日》 《中国节日》 《端午之旅》 《中国传统节日——中秋节》 《春节特刊》 《中国传统节日——春节》 《节日小报》 《元宵节》 《传统春节》 《中国节日》 《中秋佳节电子报刊》 《端午节》 《中国传统节日》 《中国节日》 《The traditional festival ——中秋节》 《传统节日---春节》 盐田区 盐田区 盐田区田东中学 盐田区田东中学 涂有深 林俊宇 李蓝波 李蓝波

所在区
龙岗区 福田区 罗湖区 罗湖区 龙华新区 福田区 龙华新区 福田区 福田区 福田区 龙华新区 罗湖区 罗湖区 福田区 龙华新区 福田区 罗湖区 福田区 坪山新区 龙岗区 龙岗区 福田区 罗湖区 罗湖区 龙华新区 罗湖区

所在学校
龙城街道盛平小学 新莲小学 罗湖区红桂小学 罗湖区红桂小学 桂花小学 梅林小学 桂花小学 新莲小学 新莲小学 新莲小学 桂花小学 罗湖区红桂小学 罗湖区布心小学 新莲小学 大浪实验学校 石厦学校 罗湖区红桂小学 石厦学校 坪山中学 龙城街道盛平小学 坪地兰陵学校 新莲小学 罗湖区红桂小学 罗湖区红桂小学 龙华中心小学 罗湖区向西小学

作者
骆婉琳 梁玉瑶 方瑞杰 刘虹 陈慧冰 李漫婷 陈慧冰 李柔美 潘岫芸 卢思祁 张淑媚 詹炜灵 梁嘉颖 卓臻婷 朱乐诗 陈祉贝 罗于贝尔 吴雅静 郑思竹 梁慧诗 韦婷婷 吴思遥 黎卓颖 舒城鑫 杨欣月 彭心欣

指导老师
蔡晓丹 雷琴 万士杰 万士杰 吕燕萍 张丽萍 吕燕萍 雷琴 雷琴 雷琴 吕燕萍 万士杰 黄雪妮 雷琴 黄奕龙 周慧彦 万士杰 周慧彦 法洪娟 蔡晓丹 伍晓珊 雷老师 万士杰 万士杰 刘会财 陈雪凝

— 11 —

29 30 31 32 33

《传统节日》 《七夕和春节》 《中国传统节日》 《端午节》

市直属 市直属 龙岗区 市直属

深圳第三高级中学 深圳第三高级中学 龙岗区平冈中学 深圳第三高级中学 布吉街道深圳外国语学 校龙岗分校

李颂童 谢晓虹 罗宁 甘幼鹏, 黄冠琳 万焱虹

李传宏 李传宏 陈柳慈 李传宏

《浓情金秋》

龙岗区

戴月霞

(五) “爱飞翔”——电脑科幻动漫制作比赛 一等奖(20 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 作品名称
《精灵森林》 《大自然课堂》 《我和奶奶》 《民族大团结》 《快乐的写生》 《奋斗青春》 《成语故事》 《劳动在果园》 《爱是什么?》 《毁灭记》 《与动物共舞》 《十个印第安小男孩》 《小机器人》 《展我所能》 《玩水球》 《党的光辉》 《我来打 120??》 《爱心浇灌》 《移动垃圾分解站》 《假期的学习生活》

所在区
龙华新区 龙华新区 龙华新区 龙华新区 宝安区 盐田区 龙岗区 宝安区 龙岗区 宝安区 福田区 宝安区 龙华新区 宝安区 宝安区 宝安区 龙岗区 龙华新区 宝安区 罗湖区

所在学校
民治中学 上芬小学 高峰学校 上芬小学 宝安小学 盐田区沙头角中学 布吉街道东升学校 宝安小学 龙岗区平安里学校 石岩公学 福民小学 福永中学 观澜中学 天骄小学 宝安小学 宝安小学 龙岗区平安里学校 上芬小学 海滨中学 罗湖区螺岭小学

作者
李雪妮,王芷扬, 赵家晟 陈思航 陈彩欣,方丽满 冷世杰 陈柔安 陈琼斯 蔡晓冰 何莹,郭越 雷馨婷 廖敏婷 黄子瑜 张雁,叶嘉俞 李俊贤 盘虹灵,李含盈 陈贤玲 陈柔安 贺冉 陈思航 赵越 杨嘉欣

指导老 师
苏雁玲 乔招弟 时明亮 乔招弟 谢睿娜 郑伟颖 聂列华 夏宇东 李江彬 杨毅 林建庚 林瑜媚 宋玉琴 侯燕玲 夏宇东 任冬丽 李江彬 杨军 李露露 肖璇

— 12 —

二等奖(36 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 作品名称
《我劳动我快乐》 《收获葡萄》 《祖国文化的传承》 《端午节》 《劳动的收获》 《乱丢垃圾的后果》 《热爱祖国,保护地球 环境》 《包饺子》 《科学观察昆虫》 《草地上的童年》 《元宵节》 《蜗牛的抉择》 《画画之家》

所在区
宝安区 龙华新区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 福田区 龙华新区

所在学校
宝安小学 上芬小学 宝安小学 宝安小学 宝安小学 天骄小学 宝安小学 宝安小学 宝安小学 宝安小学 宝安小学 华富小学 上芬小学 上芬小学 宝安小学 观澜中学 高峰学校 宝安小学 宝民小学 天骄小学 宝安小学 宝安小学 南海小学 宝安小学 天骄小学 宝安小学 宝安小学 观澜中心小学

作者
姜欢芮 青俊宇 陈玟彤 陈玟彤 朱晓薇 盘虹灵,杨舒翔 陈馨仪 谢婉欣 黄静怡 喻子聪 陈柔安 李乐诗 陈思远 戴望林 陈贤玲 李俊杰 陈彩欣 周仕薇 徐征 王榕,晏婧婕 陈贤玲 周仕薇 李曾艳 吕东粤 梅佳乐,李含盈 陈玟彤 曾恭洁 蔡铭生

指导老师
夏宇东 杨军 任冬丽 蔡盛佳 谢睿娜 侯燕玲 任冬丽 蔡盛佳 谢睿娜 任冬丽 蔡盛佳 杨敏 马艳 杨军 蔡盛佳 宋玉琴 时明亮 任冬丽 李红珠 侯燕玲 夏宇东 任冬丽 袁野 谢睿娜 侯燕玲 蔡盛佳 夏宇东 廖秋维

《放大镜: 探索大自然》 龙华新区 《教师节的献礼》 《我和小计的故事》 《母爱》 《当国旗升起的时候》 《有爱的一家》 《丑女孩》 《爱画画》 《爱国杯马拉松长跑》 《爱》 《自己的事情自己做》 《失落的一角》 《爱学习》 《快乐的周末》 《爱取笑别人的蝉》 宝安区 龙华新区 龙华新区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 南山区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 龙华新区

— 13 —

29 30 31 32 33 34 35 36

《美好的祖国,人与自 然和谐相处》 《月亮之上》 《我教爸妈学电脑》 《党的接班人》 《俯视之美》 《我教爷他下象棋》 《守卫大自然》 《面包房里的猫》

宝安区 龙华新区 宝安区 宝安区 龙华新区 宝安区 宝安区 福田区

宝安小学 上芬小学 宝安小学 宝安小学 上芬小学 宝安小学 海滨中学 华富中学

陈馨仪 青俊宇 喻子聪 吕东粤 陈思远 花永泽 甘镇语 冯可欣

任冬丽 马艳 任冬丽 夏宇东 乔招弟 任冬丽 颜秀春 杨敏

三等奖(49 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 作品名称
《鲸鱼》 《春节》 《钓鱼的人》 《可爱的小狗》 《欢庆中国年》 《夏天的乐趣》 《丰收的季节》 《爱你我他》 《我们爱读书》 《互爱—校园生指引活安 全》 《我们的课外学习》 《爱国之国学热》 《太空梦》 《你追我赶》 《生日会》 《不爱干净的后果》 《让教室变得更明亮! 》 《良好的生活习惯是自爱 的表现》 《环保小卫士》 龙华新区 高峰学校 温兆豪,方丽满 时明亮 罗湖区 宝安区 龙岗区 宝安区 宝安区 龙华新区 龙岗区 宝安区 罗湖区螺岭小学 宝安小学 布吉街道东升学校 宝安小学 宝安小学 观澜中心小学 布吉街道水径小学 福永中学 郑颖悦 倪佳 詹静雯 花永泽 黄文逸 蔡泽生 廖世敏 林乐娱 肖璇 任冬丽 聂列华 谢睿娜 蔡盛佳 廖秋维 张丽敏 林瑜媚

所在区
宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 龙华新区 龙岗区 宝安区

所在学校
西乡第二小学 宝安小学 宝安小学 宝安小学 宝安小学 宝安小学 宝安小学 三联永恒学校 布吉街道水径小学 福永中学

作者
庄敏儿 陈佳琳 姜欢芮 张弛 黄文迪 张芷毓 吕东粤 张钰阳 张丽敏 董童

指导老 师
梁瑞卿 夏宇东 谢睿娜 蔡盛佳 任冬丽 夏宇东 谢睿娜 刘美莲 \ 林瑜媚

— 14 —

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

《努力学习》 《书海遨游》 《童趣》 《我爱的海洋世界》 《爱飞翔 绘画》 《我和小树一块长》 《春天里的播种》 《三生教育之不喝生水》 《母爱》 《儿时的游戏——捉迷藏》 《爱之飞翔》 《爱在远山》 《神奇的魔术表演》 《国旗在我们心中升起》 《红旗下的我》 《蚂蚁与蟋蟀》 《爱护环境 远离雾霾》 《鱼背上的城市》 《放飞爱》 《我们爱劳动》 《爱地球爱家园》 《爱心迷你机器人》 《友谊》 《植物也是生命,不是纪念 品》 《小兔买车记》 《爱学习》 《我是小帮手》 《爱的祈祷》 《爱就是梦想》 《糖果王国历险记》

龙华新区 龙华新区 宝安区 宝安区 龙岗区 龙岗区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 南山区 罗湖区 宝安区 龙岗区 龙华新区 龙华新区 龙华新区 宝安区 龙岗区 龙岗区 南山区 龙华新区 龙华新区 龙华新区 福田区 罗湖区 龙岗区 罗湖区 龙岗区 宝安区

三联永恒学校 三联永恒学校 宝安小学 福永中学 布吉街道东升学校 布吉街道水径小学 宝安小学 宝安小学 宝民小学 宝安小学 南海小学 罗湖区东晓小学 宝安小学 布吉街道智民实验学 校 文成学校 三联永恒学校 观澜中学 西乡第二小学 龙岗区第二职业技术 学校 布吉街道智民实验学 校 华侨城小学 高峰学校 观澜中学 高峰学校 华富小学 罗湖区螺岭小学 布吉街道水径小学 罗湖区螺岭小学 龙岗区平安里学校 天骄小学

王紫菱 刘童瑶 吕东粤 向思睿 邓智元 张烨 陈柔安 谢婉欣 梁茜雅 黄天意 申思怡 李知霖 林菁,邓颖欣, 曾玙 朱嘉琦 孙悦 马宇翔 李俊杰 林嘉扬 刘琦 陈灵灵 李秉纯,陈志荣 吴贵林,方丽满 李研 方丽满 唐芷晨 郭育彤 郑善德 朱佳玥 雷馨婷,何冉 李含盈,曾庆涵

刘美莲 刘美莲 蔡盛佳 林瑜媚 聂列华 张丽敏 谢睿娜 蔡盛佳 李红珠 夏宇东 袁野 江毓光 蔡盛佳 侯双虹 黎晓华 刘美莲 何红艳 梁瑞卿 胡靓 侯双虹 陈晓瑜 时明亮 何红艳 时明亮 杨敏 肖璇 张丽敏 肖璇 李江彬 侯燕玲

— 15 —

(六) “爱行动”——志愿服务实践活动摄影比赛 一等奖(10 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
《爱》 《远赴贵州志愿服务, 大爱 无疆真情流露》 《阿婆,我扶您! 》 《夏日童趣》 《退休教师坚持十年义写 春联献市民》 《红马甲在行动》 《义工之可爱女孩》 《猜拳》 《万福广场 U 站现场绘画 比赛》 龙岗区 南山区 福田区 可园学校 南山区珠光小学 红岭中学 方幼梅 李和臻 朱晓璐 蒋雅琴 余育苗 吴凯萍 邹友明 杨国文 大鹏新区 大鹏新区 龙华新区 大鹏新区葵涌第二小 学 深圳大鹏中心小学 龙华中心小学 陈程佳 陈庚仕 王世学 刘会财 陈俊安 肖源源

作品名称
《我为农民送杯水》

所在区
龙岗区 龙岗区 龙华新区

所在学校
龙岭学校 横岗高级中学 龙华中心小学

作者
沙国君 付龙 胡家宜

指导老师
\ 钟康 刘会财

宝安区

塘尾万里学校

洪铭浩

二等奖(5 个) :
序 号 1 2 3 4 5 作品名称
《志原服务》 《低碳环保进社区》 《U 站的日常》 《美德》 》 《家长义工协助指挥交 通》

所在区
龙岗区 宝安区 宝安区 龙岗区 宝安区

所在学校
东升学校 安乐小学 沙井职业高级中学 横岗高级中学 安乐小学

作者
聂列华 开思琳 董玲玲 付龙 李宗钊

指导老师
\ 胡开启 孟村 钟康 胡开启

三等奖(15 个) :
序 号 1 2 作品名称
《拥抱》 《垃圾,归宿》

所在区
福田区 福田区

所在学校
红岭中学 上步小学

作者
朱晓璐 林抒扬

指导老师
吴凯萍 邹友明 陈明静

— 16 —

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

《深圳小学生与河源山区 小学生手拉手》 《义工在站台》 《红马甲在行动》 《成功的喜悦》 《照顾》 《南山图书馆小小义工》 《家庭小义工》 《团结—努力做好义工事 业》 《植树忙》 《油画村的童年》 《爱心义卖》 《喏 脚脏咯》 《我们的生活多美好》

福田区 宝安区 宝安区 福田区 龙岗区 南山区 大鹏新区 宝安区 龙岗区 大鹏新区 福田区 福田区 龙岗区

百花小学 宝安小学 宝安小学 上步小学 凤凰山小学 荔香中学 葵涌街道第二小学 富源学校 东升学校 大鹏中心小学 百花小学 红岭中学 平湖街道凤凰山小学

黄诗育 喻子聪 黄天意 钟怡 苏颖怡 曾瑶 朱雅迪 繆文易 聂列华 张家业 黄诗育 魏捷 卢燊

赵丹 任冬丽 蔡盛佳 陈明静 夏继洪 袁宁 王东月 陈学儒 \ 黄剑 赵丹 吴凯萍 邹友明 余昀穗

(七) “夏日去哪儿?”——勤工俭学实践活动微电影创作 比赛 一等奖(10 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8
勺》 《农活》 龙岗区 布吉街道龙岭学校 龙岗街道中心小学 龙岗区龙城高级中学 红岭中学 沙国君 王丽平 潘德元 林山川、高慧琳、 涂志灿、周祺易 蒋立疆 \ \ \ 吴凯萍 邹友明 \

作品名称
《假日体验之张雅琪掌

所在区
龙岗区

所在学校
龙城街道盛平小学

作者
蒋立疆

指导老师
\

《缘在德育 美在深圳》 龙岗区 《名师引导雄师奋进》 《愿望 WISH》 《小鬼当家假日体验之 马佳楷开厨》 《小鬼当家假日体验之 闭李铭当家》 龙岗区 福田区

龙岗区

龙城街道盛平小学

龙岗区

龙城街道盛平小学 龙华中心小学

蒋立疆 胡家宜

\ 刘会财

《人生远足, 志愿服务》 龙华新区

— 17 —

9 10

《神奇的杆秤》 《小消防员》

龙岗区 宝安区

龙岗街道中心小学 官田学校

于谦 陈小武

\ \

二等奖(15 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 作品名称
《假期时间之献给老师 的歌》 《智擒小偷 2》 《校园科技节》 《陪伴》 (上下)

所在区
宝安区 罗湖区 龙岗区 龙岗区

所在学校
富源学校 罗湖区东晓小学 龙城街道千林山小学 龙岗区横岗高级中学

作者
耿毅伟 王佳泉,吴成涛, 粱迅,夏涵 朱昕怡 梁宝琛,付龙,梁仕 豪,肖嘉琪,邹燕琪 郭诗琦、叶丽娜、 叶瑞瑞、马伟娜 付龙,梁宝琛,梁仕 豪,吴建华,肖嘉琪 赖婉婷 李煜炜,钟爱诺,覃 星豪,李冠维 黄苇真 连亮凯,邓观饵 谢依宏 邓舒丹,王文佳,黄 依琳,周萌 赖可晴,吴登,赖家 杰 蔡适翼,郭国兰,巫 展惠,钟嘉明,许文 静

指导老师
陈学儒 江毓光 \ 钟康 吴凯萍 邹友明 钟康 聂列华 江毓光

《爱在红岭》

福田区

红岭中学

《惜别》 《快乐六一》 《青涩爱恋》

龙岗区 龙岗区 罗湖区

龙岗区横岗高级中学 布吉街道东升学校 罗湖区东晓小学

《我最喜爱的老师》 《奇妙魔术》 《手助爱》 《真挚的友谊》

罗湖区 罗湖区 罗湖区 罗湖区

罗湖区罗湖外语学校 罗湖区东晓小学 罗湖区罗湖外语学校 罗湖区东晓小学

龚睿 江毓光 龚睿 江毓光

《时间煮雨》

宝安区

富源学校

陈学儒

《爱护环境》

罗湖区

罗湖区东晓小学

江毓光

15

《兰花组培与快繁技 术》

罗湖区

罗湖区罗湖外语学校

刘禛睿,赵安琪

王彬

三等奖(11 个) :
序 号 作品名称 所在区 所在学校 作者 指导老师

— 18 —

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

《邻缘》 《文明在举手投足之 间》 《献给敬爱的王老师》

罗湖区 罗湖区 罗湖区

罗湖区罗湖外语学校 罗湖区罗湖外语学校 罗湖区东晓小学

谢依宏 谢依宏 江毓光 吴芷静,张梓楠,陈

龚睿 龚睿 \

《回家的距离》 《五(3)班同学才艺展 示》

罗湖区

罗湖区东晓小学

伊洋,林丽婷,李飞 辉

江毓光

龙岗区

布吉街道东升学校 布吉街道东升学校 罗湖区东晓小学

黄丁凤 曾琴 邹晓薇,沙诗怡,李 嘉璐,戴华茜, 谢靖,张泽蔚,陈百 艺,詹天佐,林树斌 胡楚悦,朱燕珊,刘 立文,肖洋,李诗颖 林夏婷 叶锦雄

聂列华 聂列华 江毓光

《五(1)班学生才艺》 龙岗区 《十元钱》 罗湖区

《魔方的风波》

罗湖区

罗湖区东晓小学

江毓光

《友谊诠释你我》 《优秀是从热爱学习开 始的》 《走近校园》

罗湖区 龙岗区 罗湖区

罗湖区东晓小学 布吉街道东升学校 罗湖区桂园中学

江毓光 聂列华 许雪英

(八) “夏日 e 起飞”——诗歌创作比赛 一等奖(22 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 作品名称
《我和夏天有个约会》 《夏日》 《我有一双蓝鞋子》 《星星和汽车》 《夏日 e 起飞》 《劳动最光荣》 《如果我有一双翅膀》 《我是一只勤劳的小蜜 蜂》 《夏》 《静静地在劳动》 《夏天的味道》 龙岗区 龙岗区 龙岗区 坪地兰陵学校 坪地街道第二小学 坪地兰陵学校 庄凯锋 张珏 杨丽蓉 伍晓珊 刘志文 伍晓珊

所在区
福田区 龙岗区 龙岗区 坪山新区 大鹏新区 龙岗区 大鹏新区 龙岗区

所在学校
荔园小学 坪地兰陵学校 平湖街道凤凰山小学 坪山新区实验学校 葵涌街道第二小学 坪地街道第二小学 葵涌街道第二小学 龙岗街道南联学校 王烨

作者

指导老师
\ 伍晓珊 夏老师 邓泳宇 宋菊 郭秋香 \ \

乐惠敏 伍奕欢 王乐文 高振鹏 巫丹丹 赖钰莹 尹人钗

— 19 —

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

《对不起,小鹿》 《地震中的天使》 《沁园春-三国怀古》 《浮光与残影 ——致爱 玲》 《我想》 《相信自己》 《母亲》 《迎接夏日》 《变幻的未知》 《盛夏》 《夏日一起飞》

福田区 龙岗区 南山区 龙岗区 南山区 南山区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区

园岭外国语小学 南湾街道沙湾中学 前海学校 坪地街道坪地中学 前海学校 前海学校 龙岗街道南联学校 平冈中学 龙岗区第二职业技术 学校 平冈中学 平冈中学

吴晓琦 黄淼 袁晓哲 李慧 罗子迪 张娜 陈深贵 彭玉怡 詹永义 许楚淳 杨婷婷

赵涵菲 吴瑜 吴丙朕 王海新 吴丙朕 吴炳朕 许佩如 \ 赵丹 丁铁楠 \

二等奖(27 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 作品名称
《夏日》 《深圳的夏日》 《蒲公英》 《快乐在哪里》 《夏日 e 飞翔》 《我的畅想》 《头顶上的五颗星星》 《夏日》 《荷塘月莲》 《雨后天空格外美》 《绽放》 《我们的祖国》 《水彩画》 《风筝》 《节约之美》 《假如我是??》 《童话》

所在区
大鹏新区 福田区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙华新区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 大鹏新区 大鹏新区 龙岗区 南山区 龙岗区 坪山新区 罗湖区 龙岗区

所在学校
葵涌街道第二小学 园岭外国语小学 平湖街道凤凰山小学 坪地街道第二小学 坪地街道第二小学 龙华中心小学 坪地街道第二小学 坪地兰陵学校 平湖街道凤凰山小学 葵涌街道第二小学 葵涌街道第二小学 龙岗街道南联学校 前海学校 平湖街道凤凰山小学 坪山新区实验学校 罗湖区滨河小学 坪地街道坪地中学

作者
罗耿彬 邱译慧 刘韵琪 李雨铭 张静茹 孔雯雯 林雪伶 杨灵琪 史雨桐 柳婷婷 刘凌嫣 鲍圳康 林晓欣 刘镇毅 佘雅思 王圳洋 李慧

指导老师
\ 李婷 夏继洪 朱金涛 朱金涛 刘会财 徐均宴 伍晓珊 符卷 王丽 王丽 陈海兰 黄凯琳 熊海燕 邓泳宇 刘燕 王海新

— 20 —

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

《信仰》 《我想要绽放》 《黎明》 《假如》 《痛苦爱 》 《叶》 《夏日》 《夏日盛宴》 《红色中华》 《我相信》

龙岗区 南山区 福田区 南山区 南山区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区

南湾街道南湾学校 前海学校 石厦学校 育才二中 前海学校 龙岗街道南联学校 平冈中学 龙岗二职 平冈中学 平冈中学

包含 张瑞 吴雅静 刘心语 张瑞 陈莉芬 何海淇 张冬琴 薛伟敏 胡惠萍

赵蒙 吴丙朕 周慧彦 陈文娟 吴丙朕 许佩如 \ 赵丹 丁铁楠 \

三等奖(35 个) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 作品名称
《夏日的到来》 《梦想》 《在火车上》 《夏天的声音》 《夏日一起飞》 《爱学习》

所在区
大鹏新区 坪山新区 龙岗区 罗湖区 龙岗区 大鹏新区

所在学校
葵涌街道第二小学 坪山新区实验学校 平湖街道凤凰山小学 罗湖区布心小学 坪地兰陵学校 大鹏街道中心小学 龙华中心小学 前海学校 大鹏街道中心小学 坪地街道第二小学 坪地兰陵学校 坪地街道第二小学 龙华中心小学 坪地街道第二小学 龙华中心小学 平湖街道凤凰山小学 平湖街道凤凰山小学 坪地街道第二小学

作者
陈俊伟 王智轩 谢裕涵 张舒茜 李昱承 曹家如 胡家宜 华晨雨 张卓韬 王慧玲 黄伟鑫 沈婉仪 郭梓莹 钟妙凤 李辰希 刘卓悦 董昫辰 徐炜文

指导老师
王丽 邓泳宇 \ 唐莉萍 伍晓珊 王老师 刘会财 黄凯琳 王与 刘志文 伍晓珊 郭秋香 刘会财 郭秋香 刘会财 \ 沈汉丽 张庆祥

《永远禁毒, 振兴民族》 龙华新区 《缤纷夏日》 《书山学海》 《我爱祖国》 《劳动赞歌》 《静夜、静思、静读》 《我想》 《清洁工之歌》 《回忆父母养育恩,成 才报恩靠我们》 《袋鼠》 《时间的脚步》 《做爱学习的自己》 南山区 大鹏新区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙华新区 龙岗区 龙华新区 龙岗区 龙岗区 龙岗区

— 21 —

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

《书的奇妙》 《祖国祖国我爱你》 《我的中国梦》 《夏日一景》 《曾经的朋友》 《我们的母亲是中国》 《阳光》 《青春颂》 《爱祖国》 《飞向大洋彼岸》 《中华少年》 《夏日》 《暑期时光》 《夏日,读书日》 《青葱夏日》 《夏日,永不放弃》 《学之说》

龙岗区 龙华新区 坪山新区 坪山新区 福田区 南山区 罗湖区 南山区 大鹏新区 市直属 大鹏新区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区

坪地街道第二小学 龙华中心小学 坪山中学 坪山中学 石厦学校 前海学校 翠园中学东晓校区 前海学校 葵涌街道葵涌中学 深圳市高级中学 葵涌街道葵涌中学 平冈中学 龙岗二职 平冈中学 平冈中学 龙岗区平冈中学 龙岗二职

罗嘉惠 张佩蕙 张立炜 邹倩琳 苏恒悦 叶静 苏子盈 黄烈越 温秋运 刘卓奇 曾家仪 黄庆婷 张健森 许锐淳 徐泓 詹晓芬 庄星星

郭秋香 刘会财 \ 刘洁 周慧彦 陈卓丽 \ 吴丙朕 蒋尘芳 \ 蒋尘芳 丁铁楠 \ \ \ \ \

(九) “奥林匹克大家玩”——信息技能学习比赛 1.中文赛跑(1-6 年级) 一等奖(8 个) :
序号 姓名 段冲 丁瑞正 谢明龙 陈信廷 熊嘉豪 黄弘森 黄炽森 张政 所在区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 南山区 宝安区 龙岗区 龙岗区 所在学校 深圳市宝安区西乡镇第二小学 深圳市宝安区西乡镇第二小学 深圳市宝安区西乡镇第二小学 深圳市宝安区西乡镇第二小学 桃苑学校 沙井镇新桥小学 龙岗区布吉街道春蕾小学 龙岗区坪地兰陵学校 年级 二年级 三年级 三年级 四年级 四年级 五年级 五年级 六年级 指导老师 邓炜 邓炜 邓炜 邓炜 巫志文 万诗云 李光棉 伍晓珊

1 2 3 4 5 6 7 8

— 22 —

二等奖(21 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 姓名 张毅 黎景文 邓怡阳 卓梓锋 郭家泰 王炜杰 史乃文 曾巧彤 宋泊颐 钟志豪 林家泽 王小婷 巫俊辉 郭家烨 官闰 许晓幼 翟宝成 黄泽楷 陈庚仕 曾梓濠 颜家鑫 所在区 宝安区 龙华新区 南山区 龙华新区 宝安区 龙岗区 南山区 宝安区 宝安区 龙岗区 宝安区 南山区 龙岗区 宝安区 宝安区 龙岗区 龙华新区 宝安区 龙华新区 宝安区 龙岗区 所在学校 深圳市宝安区西乡镇第二小学 龙华中心小学 松坪学校小学部 龙华中心小学 沙井镇新桥小学 龙岗区龙城街道盛平小学 松坪学校小学部 沙井镇新桥小学 深圳市宝安区西乡镇第二小学 龙岗区布吉街道宝岗小学 新安街道安乐小学 松坪学校小学部 龙岗区龙岗街道中心小学 沙井镇新桥小学 沙井镇新桥小学 龙岗区布吉街道坂田立培学校 小学 龙华中心小学 新安街道安乐小学 龙华中心小学 沙井镇新桥小学 龙岗区龙城街道盛平小学 年级 二年级 二年级 二年级 三年级 三年级 三年级 三年级 四年级 四年级 四年级 四年级 四年级 五年级 五年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 指导老师 邓炜 古兴东 朱立奇 冼敬高 万诗云 蔡晓丹 刘进军 万诗云 邓炜 钟碧霞 胡启升 朱立奇 于谦 万诗云 万诗云 沈俊灵 刘会财 胡开启 冼敬高 万诗云 王强

三等奖(37 个) :
序号 1 2 3 4 姓名 王启源 刘铖澍 李淇胜 刘孝靖 所在区 宝安区 南山区 宝安区 南山区 所在学校 福永中心小学 松坪学校小学部 沙井镇新桥小学 松坪学校小学部 年级 二年级 二年级 四年级 四年级 指导老师 邱银莹 朱立奇 万诗云 朱立奇

— 23 —

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

邓博文 李金龙 李恒泰 林佳丽 文泓凯 师傅 刘宇峰 莫洁妮 谢谦 欧沁玥 张静怡 刘浩臣 刘笠同 彭越 张芊芊 黄琮杰 汤扬 张文晖 凌智广 李远 郑足通 陈家鑫 黄伟珏 宋欢 刘佳颖 董嘉骐 林小淦 翁钟涛 王者 李泽宇 郭钦泰

宝安区 南山区 龙华新区 大鹏新区 宝安区 宝安区 龙华新区 龙岗区 龙岗区 罗湖区 宝安区 大鹏新区 罗湖区 南山区 南山区 龙华新区 宝安区 大鹏新区 罗湖区 龙岗区 宝安区 宝安区 大鹏新区 龙岗区 罗湖区 龙岗区 龙华新区 罗湖区 宝安区 南山区 南山区

沙井镇新桥小学 珠光小学 龙华中心小学 葵涌街道第二小学 宝安区松岗第二小学 福永中心小学 龙华中心小学 龙岗区布吉街道坂田立培学校 小学 龙岗区平湖凤凰山小学 罗湖区布心小学 宝安区松岗第二小学 葵涌街道第二小学 罗湖区螺岭小学 南头城小学 松坪学校小学部 丹堤实验学校 宝安区松岗第二小学 葵涌街道第二小学 罗湖区华丽小学 龙园意境小学 宝安区松岗第二小学 深圳市宝安区西乡镇黄麻布小 学 葵涌街道第二小学 龙岗区龙岗街道中心小学 罗湖区布心小学 龙岗区坪地兰陵学校 丹堤实验学校 罗湖区桂园小学 福永福新小学 北师大南山附小 南山外语高新部

六年级 六年级 一年级 一年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 三年级 三年级 三年级 三年级 三年级 四年级 四年级 四年级 四年级 五年级 五年级 五年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级

万诗云 余育苗 林妙斌 林妙斌 \ 梁泽球 刘会财 沈俊灵 \ \ \ \ \ 邓伟 刘进军 \ \ \ \ \ \ 赖爱平 \ 于谦 \ 伍晓珊 \ \ 梁泽球 李婕 王巧玲

— 24 —

36 37

吴树炎 曾羡淇

南山区 福田区

珠光小学 深圳福田区南华小学

六年级 六年级

\ \

2.英文赛跑(各年级) 一等奖(13 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 姓名 田丰源 郭家泰 李淇胜 文浩然 郭家烨 方天齐 曾梓濠 郑光耀 崔佳航 李昱霖 胡泽宇 孙嘉蔚 陈光绪 所在区 宝安区 宝安区 宝安区 南山区 宝安区 南山区 宝安区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 所在学校 沙井镇新桥小学 沙井镇新桥小学 沙井镇新桥小学 阳光小学 沙井镇新桥小学 学府小学海文部 沙井镇新桥小学 荔香中学 荔香中学 荔香中学 荔香中学 南山外语中学部 龙岗区平冈中学 年级 二年级 三年级 四年级 四年级 五年级 五年级 六年级 初 一 初 一 初 二 初 二 初 三 高 一 指导老师 万诗云 万诗云 万诗云 闵斌华 万诗云 青春妍 万诗云 郭莉 郭莉 郭莉 郭莉 张扬 陈柳慈

二等奖(25 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 姓名 莫斯科 段冲 谢泽涛 陈骏烨 丁瑞正 王蜜 李彦彬 林锦杰 唐誉佳 所在区 龙华新区 宝安区 宝安区 龙华新区 宝安区 南山区 南山区 宝安区 南山区 所在学校 龙华中心小学 深圳市宝安区西乡镇第二小学 福永中心小学 龙华中心小学 深圳市宝安区西乡镇第二小学 海滨实验小学深圳湾部 松坪学校小学部 沙井镇新桥小学 桃苑学校 年级 一年级 二年级 二年级 二年级 三年级 三年级 三年级 四年级 四年级 指导老师 林妙斌 邓炜 梁泽球 刘会财 邓炜 林琳 朱立奇 万诗云 巫志文

— 25 —

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

王小婷 杨南 邱子晋 陆俊宇 李金龙 邹杰 魏子恒 陈虹羽 姚岚 柯俊哲 黄勇诚 陈邱健 林泽森 陈凯轩 林子苗 林演亿

南山区 南山区 龙岗区 宝安区 南山区 龙岗区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 龙华新区 龙岗区

松坪学校小学部 北师大南山附小 龙岗区布吉街道春蕾小学 沙井镇新桥小学 珠光小学 龙岗区坪地街道兰陵学校 龙岗区实验学校初中部 南山外语高新部 南山二外 松坪学校中学部 荔香中学 学府中学 荔香中学 荔香中学 观澜中学 龙岗区平冈中学

四年级 五年级 五年级 六年级 六年级 初 一 初 一 初 一 初 一 初 一 初 二 初 二 初 二 初 二 高 一 高 一

朱立奇 李婕 李光棉 万诗云 余育苗 伍晓珊 钟秋菊 张扬 罗灵、袁君 刘进军 郭莉 郭莉 郭莉 郭莉 何红艳 陈柳慈

三等奖(31 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 姓名 周思祈 周泓圳 黄炽森 邹明波 陈家鑫 陈烁 陈昕 肖云龙 彭薪燕 诸琪悦 李文龙 李泽浩 所在区 南山区 南山区 龙岗区 宝安区 宝安区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 龙华新区 宝安区 南山小学 桃苑学校 龙岗区布吉街道春蕾小学 深圳市宝安区西乡镇黄麻布小 学 深圳市宝安区西乡镇黄麻布小 学 龙岗区横岗街道梧桐学校 荔香中学 荔香中学 同乐学校中学部 龙岗区横岗街道梧桐学校 观澜中学 宝安区松岗第二小学 初 一 初 二 初 二 初 二 初 二 高 一 一年级 叶小辉 郭莉 郭莉 余建勇 叶小辉 何红艳 \ 所在学校 年级 二年级 四年级 五年级 五年级 五年级 指导老师 杨华 巫志文 李光棉 赖爱平 赖爱平

— 26 —

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

林佳丽 龚俊鑫 文泓凯 张静怡 刘润烨 黄琮杰 李远 刘天颀 林小淦 洪振辉 黄超 韩征 刘凡棠 吴泰玮 田启立 周睿达 赖思婷 郭荣俊 彭博

大鹏新区 宝安区 宝安区 宝安区 龙岗区 龙华新区 龙岗区 宝安区 龙华新区 宝安区 罗湖区 南山区 南山区 南山区 南山区 大鹏新区 龙岗区 大鹏新区 龙华新区

葵涌街道第二小学 福永凤凰小学 宝安区松岗第二小学 宝安区松岗第二小学 龙岗区布吉街道水径小学 丹堤实验学校 龙园意境小学 宝安区松岗第二小学 丹堤实验学校 宝安区松岗第二小学 罗湖区草埔小学 松坪学校小学部 前海学校中学部 前海学校中学部 前海学校中学部 葵涌街道亚迪学校初中部 龙岗区南湾街道南湾学校 葵涌街道亚迪学校初中部 龙华中学

一年级 一年级 二年级 三年级 三年级 四年级 五年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 初 一 初 一 初 一 初 一 初 一 初 二 高 二

\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ 朱立奇 \ \ \ \ \ \ \

3.速算全能(全年级) 一等奖(14 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 姓名 徐文峻 彭越 黄俊哲 古恺隽 林杰 黄迪 王瑗 陈庚仕 所在区 宝安区 南山区 宝安区 龙华新区 南山区 宝安区 宝安区 龙华新区 所在学校 福永下十围小学 南头城小学 福永下十围小学 龙华中心小学 桃苑学校 新安湖小学 新安街道安乐小学 龙华中心小学 三年级 三年级 四年级 四年级 四年级 五年级 五年级 六年级 年级 指导老师 吴小晶 冯兆春 吴小晶 林妙斌 巫志文 蔡敏 刘颖 冼敬高

— 27 —

9 10 11 12 13 14

郑光耀 韦浩楠 李悠然 詹浩嘉 李一宇 陈思聪

南山区 龙岗区 龙岗区 南山区 南山区 龙岗区

荔香中学 龙岗区南湾街道南湾学校 龙岗区实验学校初中部 荔香中学 同乐学校中学部 龙岗区平冈中学

初 一 初 一 初 二 初 二 初 二 高 一

袁宁 赵蒙 袁裕中 郭莉 余建勇 陈柳慈

二等奖(24 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 姓名 胡钟黄 周泽鑫 王蜜 何木 陈泽锴 刘孝靖 罗圣辉 苏佩芝 贾雨茹 许晓幼 江杰炫 陈凯 罗浩德 李佳豪 钟春华 柯俊哲 杨睦圳 陈彬彬 王芊喜 陈惠旋 陈邱健 唐龙标 所在区 宝安区 宝安区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 南山区 龙岗区 龙岗区 南山区 宝安区 龙岗区 龙岗区 南山区 南山区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 南山区 所在学校 福永中心小学 福永下十围小学 海滨实验小学深圳湾部 桃苑学校 桃苑学校 松坪学校小学部 海滨实验小学深圳湾部 龙岗区布吉街道坂田立培学校 小学 北师大南山附小 龙岗区布吉街道坂田立培学校 小学 龙岗区龙岗街道中心小学 珠光小学 沙井镇新桥小学 龙岗区横岗街道梧桐学校 龙岗区横岗街道梧桐学校 松坪学校中学部 学府中学 龙岗区实验学校初中部 前海学校中学部 荔香中学 学府中学 南山外语中学部 一年级 二年级 三年级 四年级 四年级 四年级 四年级 五年级 五年级 五年级 五年级 五年级 六年级 初 一 初 一 初 一 初 二 初 二 初 二 初 二 初 二 初 二 年级 指导老师 邱银莹 吴小晶 林琳 巫志文 巫志文 朱立奇 林琳 沈俊灵 陈吉虹 沈俊灵 于谦 余育苗 万诗云 叶小辉 叶小辉 张惠香 吴晶 钟慧峰 郑锋 郭莉 吴晶 马云涛

— 28 —

23 24

何佳霓 李文龙

南山区 龙华新区

南山外语中学部 观澜中学

初 二 高 一

郭义清 何红艳

三等奖(31 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 姓名 陈骏烨 邹明波 陈家鑫 林钲鸿 赵薇璐 林佳丽 罗睿 侯爽 黄子锋 张芊芊 黄琮杰 宁阳 刘天颀 李睿智 林小淦 林臻妮 夏恩豪 林广深 许康维 郭霁瑶 蔡典桦 刘凡棠 吴泰玮 田启立 林云天 高腾辉 所在区 龙华新区 宝安区 宝安区 南山区 龙华新区 大鹏新区 罗湖区 宝安区 大鹏新区 南山区 龙华新区 宝安区 宝安区 罗湖区 龙华新区 宝安区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 龙华新区 所在学校 龙华中心小学 深圳市宝安区西乡镇黄麻布小 学 深圳市宝安区西乡镇黄麻布小 学 学府中学 观澜中学 葵涌街道第二小学 罗湖区草埔小学 宝安区松岗第二小学 葵涌街道第二小学 松坪学校小学部 丹堤实验学校 宝安区松岗第二小学 宝安区松岗第二小学 罗湖区螺岭小学 丹堤实验学校 宝安区松岗第二小学 龙岗区布吉街道东升学校小学 部 南头城小学 松坪学校小学部 南山外语高新部 学府小学海文部 前海学校中学部 前海学校中学部 前海学校中学部 龙岗区实验学校初中部 新华中学 初 二 高 一 一年级 二年级 三年级 三年级 三年级 四年级 四年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 初 一 初 一 初 一 初 一 初 一 吴晶 何红艳 \ \ \ \ 刘进军 \ \ \ \ \ \ \ 冯兆春 朱立奇 吴旭武 汪奇龙 郑锋 郑锋 郑锋 钟秋菊 \ 年级 二年级 五年级 五年级 指导老师 刘会财 赖爱平 赖爱平

— 29 —

27 28 29 30 31

俆浚淇 黄宇灏 李小霞 李娟娟 朱展良

南山区 龙岗区 南山区 南山区 龙岗区

育才二中 龙岗区平湖街道平湖中学 前海学校中学部 同乐学校中学部 龙岗区平冈中学

初 一 初 二 初 二 初 二 高 一 郑锋

\ \

余建勇 陈柳慈

4.抗震飞行(全年级) 一等奖(14 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 姓名 陈佳辉 丁瑞正 颜谨 温曦宇 黄广然 李元理 魏凯俊 王子健 肖文莉 陈俊 钟峰越 杨昆 张明泽 黄林琛 所在区 龙华新区 宝安区 宝安区 宝安区 龙华新区 南山区 宝安区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 所在学校 龙华中心小学 深圳市宝安区西乡镇第二小学 福永下十围小学 福永下十围小学 龙华中心小学 学府小学海文部 福永中心小学 学府小学海文部 南头城小学 荔香中学 学府中学 荔香中学 荔香中学 龙岗区平冈中学 一年级 三年级 三年级 四年级 四年级 四年级 五年级 五年级 五年级 初 一 初 一 初 二 初 二 高 一 年级 指导老师 林妙斌 邓炜 吴小晶 吴小晶 林妙斌 青春妍 梁泽球 汪奇龙 邓伟 袁宁 吴晶 郭莉 郭莉 陈柳慈

二等奖(22 个) :
序号 1 2 3 4 5 姓名 黄梓涛 朱俊华 谢明龙 杨阳 傅志桦 所在区 龙华新区 龙华新区 宝安区 龙岗区 宝安区 所在学校 龙华中心小学 龙华中心小学 深圳市宝安区西乡镇第二小学 龙岗区布吉街道宝岗小学 福永凤凰小学 年级 一年级 二年级 三年级 三年级 四年级 指导老师 林妙斌 刘会财 邓炜 钟碧霞 张乐平

— 30 —

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

王彬 谢浩 唐誉佳 林江华 吴浩 李泽涛 匡振伟 李琳 谢荣康 黄志炜 郑光耀 蔡松茂 杨双涌 范玲玲 林俊龙 罗思源 林演亿

宝安区 宝安区 南山区 宝安区 南山区 南山区 龙岗区 宝安区 南山区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 龙岗区 龙华新区 龙岗区

福永中心小学 福永福新小学 桃苑学校 福永凤凰小学 珠光小学 南头城小学 龙岗区龙城街道盛平小学 福永福新小学 南山外语高新部 龙岗区横岗街道梧桐学校 荔香中学 荔香中学 同乐学校中学部 龙岗区横岗街道梧桐学校 龙岗区实验学校初中部 观澜中学 龙岗区平冈中学

四年级 四年级 四年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 六年级 初 一 初 一 初 二 初 二 初 二 初 二 高 一 高 一

梁泽球 余永灿 巫志文 张乐平 余育苗 邓伟 王张 余永灿 吴旭武 叶小辉 袁宁 郭莉 余建勇 叶小辉 袁裕中 何红艳 陈柳慈

三等奖(34 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 姓名 洪博 姚贵杰 许多 徐晨罡 陈圳 肖俊威 宋泊颐 彭霏 谢宝康 邱晓林 梁境钊 林晓敏 所在区 宝安区 南山区 龙岗区 龙华新区 龙岗区 南山区 宝安区 南山区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 所在学校 福永中心小学 南山小学 龙岗区布吉街道春蕾小学 龙华中心小学 龙园意境小学 南头城小学 深圳市宝安区西乡镇第二小学 北师大南山附小 龙岗区龙城街道盛平小学 龙岗区南湾街道南湾学校 龙岗区南湾街道南湾学校 龙岗区横岗街道梧桐学校 年级 二年级 二年级 二年级 三年级 三年级 三年级 四年级 五年级 六年级 初 一 初 一 初 二 指导老师 梁泽球 杨华 李光棉 林妙斌 陈文啸 冯兆春 邓炜 陈吉虹 王强 赵蒙 赵蒙 叶小辉

— 31 —

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

李一宇 杨镇豪 叶青 罗睿 温伟智 李庭 陈卓聪 叶铭 艾宁远 张春雨 蔡佩秀 郑子鑫 吴泰玮 田启立 刘凡棠 刘思敏 李世民 林俊彬 官明涛 欧锡胤 蔡骏锋 彭嘉俊

南山区 龙华新区 龙岗区 罗湖区 罗湖区 龙华新区 罗湖区 龙岗区 南山区 罗湖区 罗湖区 罗湖区 南山区 南山区 南山区 龙华新区 福田区 南山区 大鹏新区 坪山新区 南山区 龙岗区

同乐学校中学部 观澜中学 龙园意境小学 罗湖区草埔小学 罗湖区螺岭小学 丹堤实验学校 罗湖区桂园小学 龙园意境小学 学府小学海文部 罗湖区桂园小学 罗湖区草埔小学 罗湖区南湖小学 前海学校中学部 前海学校中学部 前海学校中学部 龙华中学 深圳市福田区梅山中学 桃源中学 葵涌街道亚迪学校初中部 光祖中学 同乐学校中学部 龙岗区布吉街道东升学校初中 部

初 二 高 一 一年级 二年级 三年级 四年级 四年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 初 一 初 一 初 一 初 一 初 一 初 一 初 一 初 二 初 二 高 一

余建勇 何红艳 \ \ \ \ \ \ 青春妍 \ \ \ 郑锋 郑锋 郑锋 \ \ \ \ \ \ \

5.博士乐园高中组: 一等奖(9 个) :
序号 1 2 3 4 5 姓名 陈治锟 马冰莹 黄绮君 张昌洪 黄子豪 所在区 南山区 南山区 龙岗区 南山区 南山区 所在学校 北师大南山附属学校 南头中学 平冈中学 北师大南山附属学校 北师大南山附属学校 11 10 10 11 11 年级 指导老师 何海银 秦海鸥 陈柳慈 何海银 何海银

— 32 —

6 7 8 9

曾嘉翊 江珊 侯嘉昕 李郑阳

南山区 南山区 南山区 南山区

育才中学 育才中学 育才中学 南头中学

11 11 10 10

王兰兰 王兰兰 王兰兰 甘泉

二等奖(15 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 姓名 周玉婷 章逾越 吴赫宁 高山 彭智明 陈栩天 安豫璇 叶怡君 廖育恒 陈少萍 郭添翼 陈源 韩子旭 李浩霆 郭庆茹 所在区 南山区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 南山区 市直属 市直属 坪山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 育才中学 育才中学 南头中学 育才中学 平冈中学 北师大南山附属学校 深圳中学 第二职业技术学校 坪山高级中学 南头中学 北师大南山附属学校 南头中学 育才中学 北师大南山附属学校 平冈中学 所在学校 10 11 10 10 10 11 4 2 9 10 11 10 10 10 1 甘泉 何海银 甘泉 王兰兰 何海银 陈柳慈 年级 指导老师 王兰兰 王兰兰 秦海鸥 王兰兰 陈柳慈 何海银 \ \ \

三等奖(19 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 姓名 陈悦航 丁希莹 李静 李田政仁 刘咏芳 卢丹仪 所在区 南山区 南山区 龙岗区 南山区 龙岗区 龙岗区 南头中学 南头中学 平冈中学 南头中学 平冈中学 平冈中学 所在学校 10 10 10 10 10 10 年级 指导老师 秦海鸥 甘泉 陈柳慈 秦海鸥 陈柳慈 陈柳慈

— 33 —

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

蒙思渊 潘书剑 沈梓龙 王以佳 王韵晶 吴立权 吴寅威 徐文达 杨滢 叶文浩 郑锦邦 周芃旭 庄星星

南山区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 市直属

南头中学 北师大南山附属学校 北师大南山附属学校 南头中学 平冈中学 育才中学 南头中学 育才中学 平冈中学 南头中学 南头中学 南头中学 第二职业技术学校

10 11 11 10 10 8 10 10 10 10 10 10 10

甘泉 何海银 何海银 秦海鸥 陈柳慈 王兰兰 甘泉 王兰兰 陈柳慈 秦海鸥 甘泉 秦海鸥 \

6.博士乐园初中组: 一等奖(12 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 姓名 刘良莹 王巍 林美瑶 何金芝 邓宗泽 陈泽宇 彭薪燕 李巧玉 罗一秦 曾旭辉 易德康 王睿婧 所在区 龙岗区 南山区 龙岗区 南山区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 南山区 龙岗区 所在学校 龙岗实验学校 丽湖中学 龙岗实验学校 荔香中学 南湾街道南湾学校 荔香中学 同乐学校 荔香中学 荔香中学 南湾街道南湾学校 荔香中学 龙岗实验学校 7 8 8 8 8 2 8 2 8 8 8 8 年级 指导老师 钟慧峰 童宇阳 钟慧峰 郭莉 赵蒙 郭莉 余建勇 郭莉 郭莉 赵蒙 郭莉 钟慧峰

— 34 —

二等奖(24 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 姓名 彭美凌 戴珊妮 常乐 刘靖彤 阮国昊 许雅清 林嘉祺 何东翰 邱佳钰 刘琪琪 唐朵儿 代佳祎 周国超 陈兆乐 裴蕾 庄铭童 谢妮伶 袁湜 张顺媛 尹锐 廖钰婷 赵菲 钟峰越 王一珊 所在区 龙岗区 龙岗区 南山区 南山区 龙岗区 南山区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 南山区 龙岗区 南山区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 南山区 所在学校 龙岗实验学校 龙岗实验学校 荔香中学 荔香中学 南湾街道南湾学校 荔香中学 龙岗实验学校 龙岗实验学校 龙岗实验学校 南湾街道南湾学校 南湾街道南湾学校 荔香中学 荔香中学 荔香中学 荔香中学 南湾街道南湾学校 荔香中学 南湾街道南湾学校 荔香中学 南湾街道南湾学校 荔香中学 同乐学校 学府中学 荔香中学 8 8 8 8 8 1 8 8 8 8 8 8 8 2 8 8 2 8 2 8 8 8 1 8 年级 指导老师 钟慧峰 钟慧峰 郭莉 郭莉 赵蒙 郭莉 钟慧峰 钟慧峰 钟慧峰 赵蒙 赵蒙 郭莉 郭莉 郭莉 郭莉 赵蒙 郭莉 赵蒙 郭莉 赵蒙 郭莉 何燕辉 吴晶 郭莉

三等奖(36 个) :
序号 1 姓名 陈静 所在区 南山区 荔香中学 所在学校 8 年级 指导老师 郭莉

— 35 —

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

欧麒 谢晓红 廖宇昊 吴晓杏 刘尚俞 洪欣 潘颖 陈代铧 彭嘉豪 周莉莎 刘煜琛 肖瑛 陈昱霖 萧珺元 邓思宇 赵孟哲 倪浩然 廖育恒 阿腾 杨丰 商思琳 黄梓熙 冯昊华 黄博 丁琳 吴丹琳 林小婷 卓怡娟 王志文 尹越 林鹏墙 程迪

南山区 南山区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 龙岗区 南山区 龙岗区 龙岗区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 坪山区 南山区 南山区 南山区 罗湖区 罗湖区 福田区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区

荔香中学 荔香中学 龙岗实验学校 荔香中学 荔香中学 学府中学 南湾街道南湾学校 南湾街道南湾学校 桃源中学 南湾街道南湾学校 平湖中学 桃源中学 桃源中学 南山外语学校 桃源中学 育才二中 南山外语学校 坪山高级中学 桃源中学 桃源中学 桃源中学 碧波中学 布心中学 竹林中学 同乐学校 同乐学校 同乐学校 同乐学校 同乐学校 同乐学校 同乐学校 同乐学校

2 8 8 8 8 7 2 8 7 8 7 1 1 1 1 8 1 8 7 7 1 8 3 7 8 8 8 8 8 8 8 8

郭莉 郭莉 钟慧峰 郭莉 郭莉 吴晶 赵蒙 赵蒙 江焕华 赵蒙 \ 罗丽珊 林道渊 张扬 江焕华 袁岚 张扬 \ 罗丽珊 林道渊 江焕华 \ \ 杨慧 何燕辉 余健勇 何燕辉 余健勇 何燕辉 余健勇 何燕辉 余健勇

— 36 —

34 35 36

杨茂林 林萧 胡琳琳

福田区 南山区 南山区

莲花中学 育才二中 南山二外

7 8 8

\ 吴晓茜 袁君、罗灵

7.博士乐园小学组: 一等奖(14 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 姓名 于萌 颜家鑫 曹承启 傅佳铃 汪小宇 钟林杰 谢俊琳 段锦瑞 廖翰林 童画 郑嘉彤 张博智 余明泽 匡振伟 所在区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 宝安区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 宝安区 南山区 龙岗区 所在学校 布吉街道春蕾小学 龙城街道盛平小学 布吉街道春蕾小学 坂田街道宝岗小学 福新小学 南头城小学 南山二外 南头城小学 南山小学 前海学校 珠光小学 宝安区实验学校 南山外语学校 龙城街道盛平小学 5 6 5 5 6 6 6 5 5 5 6 4 3 6 年级 指导老师 李光棉 蔡晓丹 李光棉 王南 余永灿 冯兆春 袁君、罗灵 邓伟 周大勇 黄凯琳 余育苗 王伟 朱宇 王强

二等奖(25 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 姓名 郑钰 赵奕 陈卓龙 沈晓帆 谢宝康 张婷姿 邓惠煜 所在区 南山区 南山区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 宝安区 南山区 所在学校 南头城小学 珠光小学 坂田街道宝岗小学 坂田街道宝岗小学 龙城街道盛平小学 福新小学 北师大南山附属学校 5 5 4 3 6 6 3 年级 指导老师 冯兆春 余育苗 钟碧霞 钟碧霞 蔡晓丹 余永灿 李婕

— 37 —

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

周奕龙 麦荃淇 史琪琦 张博聪 徐嘉麟 陈倩 许佶晖 陈柯羽 陈凯 池静琳 刘依灵 甘雅冰 钟葳妮 陈泽基 林培鑫 文蔚霖 陈晓琳 林嘉锴

南山区 南山区 南山区 宝安区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 南山区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 罗湖区 大鹏区 南山区 罗湖区 南山区

白芒小学 沙河小学 南山外语学校 宝安区实验学校 北师大南山附属学校 南山小学 南山外语学校 南山外语学校 珠光小学 南山外语学校 南湾街道南湾学校 坪地兰陵学校 布吉街道春蕾小学 华丽小学 葵涌街道中心小学 南山外语学校 华丽小学 南山外语学校

4 5 6 4 3 3 3 3 5 3 4 7 6 6 5 6 4 3

赵佳宇 俞旭健 王巧玲 王伟 李婕 杨华 朱宇 朱宇 余育苗 朱宇 赵蒙 伍晓珊 李光棉 \ \ 吴旭武 \ 朱宇

三等奖(38 个) :
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 姓名 林小诗 李雯 王骄 彭晨 范巧巧 李志锋 曾海瑄 林雪仪 黎铸瑶 卢质 陈小薇 所在区 罗湖区 大鹏区 罗湖区 龙岗区 龙岗区 龙岗区 南山区 龙岗区 南山区 龙岗区 龙岗区 华丽小学 葵涌街道中心小学 罗芳小学 平湖街道凤凰山小学 龙岗街道南联学校 清林小学 学府小学 平安里学校 阳光小学 清林小学 横岗街道梧桐学校 所在学校 6 6 5 4 6 3 3 5 4 5 4 年级 指导老师 \ \ \ \ \ \ \ \ 闵斌华 \ \

— 38 —

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

常硕 夏艺菲 袁家骏 杨子琳 周子煜 陈俊含 赵子瑜 钟子钧 张婧雅 莫静雯 吕佳音 许钰洁 王铭滔 蒋晶晶 黄子轶 郭帆 刘行宜 黄龙港 冯晨博 马子越 黄琮杰 夏石怡伽 龚锐梓 刘攀 何子睿 文海锋 尤茜

南山区 罗湖区 福田区 福田区 罗湖区 福田区 龙岗区 南山区 南山区 福田区 龙岗区 南山区 南山区 罗湖区 南山区 龙岗区 龙岗区 市直属 宝安区 福田区 宝安区 南山区 南山区 南山区 宝安区 宝安区 南山区

学府小学 滨河小学 上步小学 梅丽小学 布心小学 荔园小学 平安里学校 南山外语学校 南山外语学校 上步小学 深圳市东升教育集团 阳光小学 南山小学 布心小学 阳光小学 坂田街道立培学校 坂田街道万科城实验学校 深圳小学 宝安小学 荔园小学 宝安区实验学校 赤湾小学 松坪学校 桃源小学 弘雅小学 宝安小学 南山中英文学校

5 4 4 6 2 4 5 3 1 4 5 3 3 5 3 4 4 5 6 4 4 3 4 5 2 3 6 王伟 朱宇 朱宇

\ \ \ \ \ \ \

\ \ 闵斌华 杨华 \ 闵斌华 \ \ \ \ \

\ \ \ \ \ \

— 39 —

(十) “我是校园 NO.1”——校园达人大比拼 1.2014 年度擂主(47 名)
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 项目名称
足球运球绕障计时(男) 足球射门 仰卧起坐 写数字 1-300 我背圆周率 挑战注意力 速叠杯 双手拍蓝球 双手垫排球 双脚夹跳跳球跳绳 手指转书 手指转球 山地车定杆 三阶魔方六面复原 男子引体向上 蒙眼金鸡独立 两人三足 25 米往返跑 立定跳远男子组 篮球全场运球 篮球 V 字上篮 空手头顶地转圈 靠墙手倒立 毽球射远 呼啦圈赛跑 汉诺塔 单身贵族棋 吹气球 唱得更高 八片汉诺塔 5 分钟集体投篮

擂主 当前纪录
擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 11.91 秒 39 个 56 个 290.78 秒 443 位 9.05 秒 6.965 秒 216 个 831 次 95 次 359.87 秒 116.52 秒 313 秒 27.75 秒 30 个 479.72 秒 11 秒 2.34 米 12.77 秒 15.01 秒 20 圈 184.54 秒 15.8 米 6.53 秒 9.913 秒 35 秒 27 秒 7级 124 秒 53 个

创造者
魏政权 吴钊毅 郑义伟 荣芊 齐天蔚 刘茜 娄云皓 赵芷宜 曾怡函 郑欣怡 何大鸿 魏政权 李永松 曾泽晟 张添文 梁馨月

所在单位
北大附中南山分校 北师大附校 育才二小 大新小学 前海小学 麒麟中学 南山第二实验学校 北师大附校 蛇口学校 南头小学 麒麟中学 北大附中南山分校 西丽二中 大鹏中心小学 麒麟中学 北大附中南山分校

认证官
高洪章 赵玉芹 胡王丹 刘细英 林秋莹 张桓滔 李文艳 赵玉芹 李俊章 鲁建强 张桓滔 高洪章 林少瑜 袁浩鹏 张桓滔 高洪章 刘细英 桂庆旭 桂庆旭 桂庆旭 桂庆旭 高洪章 母明志 吴旭武 李文艳 李文艳 胡王丹 桂庆旭 李文艳 桂庆旭

吴志权 岑英栋 大新小学 易林昕 李康杰 孙博昊 张翕越 余宇卓雅 李俊宏 张熠鹏 陈今恒 陈今恒 张佳俊 赵星宇 王宸瀚 六(3)班 育才四小 育才四小 育才四小 育才四小 北大附中南山分校 大磡小学 南外高新中学 南山第二实验学校 南山第二实验学校 育才二小 育才四小 南山第二实验学校 育才四小

— 40 —

31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

3 分钟 8 人跳绳 2 分钟篮下投篮 2 分钟空中接物 20 米六轮平衡车 1 分钟转呼啦圈 1 分钟踢毽子 1 分钟乒乓球颠球 1 分钟极限呼啦圈 1 分钟罚篮线投篮 1 分钟对墙打乒乓球 1 分钟单手拍篮球

擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主

313 次 47 个 56 个 9.56 秒 178 个 86 个 275 次 99 个 12 个 136 次 220 个 215 次 24 个 12 根 125 圈 34.84 秒 187.97 秒

六(4)班 易林昕 池谨家 张翕越 黄悦玲 傅嘉瑜 何艺 谢志深 陈昊楠 林铮阳 赵家逸 韩毅 董宗翰 王诗妍 吴汶轩 施都 李佳彭

北师大附校 育才四小 大新小学 育才四小 塘朗小学 大磡小学 塘朗小学 麒麟中学 育才四小 育才四小 育才四小 麒麟中学 南外文华学校 北大附中南山分校 育才四小 北大附中南山分校 麒麟小学

赵玉芹 桂庆旭 刘细英 桂庆旭 赵连洲 母明志 赵连洲 张桓滔 桂庆旭 桂庆旭 桂庆旭 张桓滔 綦伟玮 高洪章 桂庆旭 高洪章 龚丽

1 分钟单人跳绳(男子) 擂主 1 分钟穿珠子 1 分钟穿针 1 分钟 QQ 旋舞 10 米单车慢骑 1/16 遥控越野车竞速 擂主 擂主 擂主 擂主 擂主

2.年级纪录创造者(22 名) :
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 项目名称
1 分钟乒乓球颠球 1 分钟对墙打乒乓球 1 分钟单人跳绳(男子) 足球运球绕障计时(男) 立定跳远女子组 靠墙手倒立 三阶魔方六面复原 1 分钟穿针 足球运球绕障计时(女) 三阶魔方六面复原 3 分钟 8 人跳绳 1 分钟单人跳绳(女子) 1 分钟单人跳绳(男子) 三阶魔方六面复原 蒙眼金鸡独立

年级
一年级 一年级 一年级 二年级 二年级 二年级 三年级 三年级 四年级 四年级 四年级 四年级 四年级 五年级 五年级

当前纪录
187 次 132 次 135 次 13.12 秒 1.78 米 158.94 秒 56.87 秒 11 根 16.5 秒 68.20 秒 263 次 200 次 200 次 36.50 秒 226.49 秒

创造者
马嘉成 蓝昱娜 彭子悦 田政钰 邓筌心 张溪珈 刘叔霆 余若涵 林琦琦 张景皓 四(1)班 陆泓洁 杨双鹏 娄云皓 操雯婧

所在单位
育才二小 育才二小 南山中英文学校 北大附中南山分校 育才四小 北大附中南山分校 北师大附校 北大附中南山分校 北大附中南山分校 南山第二实验学校 南山二外 南外文华学校 育才三小 南山第二实验学校 北师大附校

认证官
胡王丹 胡王丹 温彩虹 高洪章 桂庆旭 高洪章 赵玉芹 高洪章 高洪章 李文艳 温枚兰 綦伟玮 王华 李文艳 赵玉芹

— 41 —

16 17 18 19 20 21 22

挑战注意力 三阶魔方六面复原 蒙眼金鸡独立 1 分钟单人跳绳(女子) 手指转书 速叠杯 三阶魔方六面复原

六年级 六年级 六年级 六年级 七年级 八年级 八年级

15.1 秒 42.02 秒 119.26 秒 190 次 155.7 秒 12.08 秒 29.51 秒

王静佳 饶寒 吴佳丽 刘芷萱 张家喜 朱观海 李子奥

向南小学 南油小学 北师大附校 北师大附校 西丽二中 南外文华学校 麒麟中学

宋金常 呙中山 赵玉芹 赵玉芹 林少瑜 綦伟玮 张桓滔

3.学校认证官 22 名(其中优秀认证官 5 名)
编 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 所在单位
育才四小 北大附中南山分校 北师大附校 南山第二实验学校 麒麟中学 育才二小 大新小学 南外文华学校 西丽二中 大磡小学 塘朗小学 麒麟小学 南油小学 蛇口学校 前海小学 南头小学 向南小学 育才三小 南山中英文学校 南山二外 南外高新中学 大鹏中心小学

认证官
桂庆旭 高洪章 赵玉芹 李文艳 张桓滔 胡王丹 刘细英 綦伟玮 林少瑜 母明志 赵连洲 龚丽 呙中山 李俊章 林秋莹 鲁建强 宋金常 王华 温彩虹 温枚兰 吴旭武 袁浩鹏

项目数
13 10 7 6 6 4 3 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

优秀
优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

— 42 —


网站首页 | 网站地图 | 学霸百科
All rights reserved Powered by 学霸学习网 www.tceic.com
copyright ©right 2010-2021。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com