tceic.com
学霸学习网 这下你爽了
相关文章
当前位置:首页 >> 工学 >>

混凝土配合比设计(史上最全面)


混凝土配合比

普通混凝土配合比设计 混凝土配合比,是指单位体积的混凝土中各组成 材料的质量比例。确定这种数量比例关系的工作, 称为混凝土配合比设计。 混凝土配合比设计必须达到以下四项基本要求, 即: (1) 满足结构设计的强度等级要求; (2)满足混凝土施工所要求的和易性; (3)满足工程所处环境对混凝土耐久性的要求; (4)符合经济原则,即节约水泥以降低混凝土 成本。 ? 国家标准 《普通混凝土配合比设计规程》 ? JGJ55-2000 于2001.4.1施行
?

?

一、混凝土配合比设计基本参数确定的原 则 水灰比、单位用水量和砂率是混凝土配合 比设计的三个基本参数。 混凝土配合比设 计中确定三个参数的原则是:在满足混凝 土强度和耐久性的基础上,确定混凝土的 水灰比;在满足混凝土施工要求的和易性 基础上,根据粗骨料的种类和规格确定单 位用水量;砂率应以砂在骨料中的数量填 充石子空隙后略有富余的原则来确定。混 凝土配合比设计以计算1m3混凝土中各材 料用量为基准,计算时骨料以干燥状态为 准。

?

二、 普通混凝土配合比设计基本原理 (1)绝对体积法 绝对体积法的基本原理是:假定刚浇捣完毕的混 凝土拌合物的体积,等于其各组成材料的绝对体 积及混凝土拌合物中所含少量空气体积之和。
mc 0

?c

?

mg 0

?g

?

m so

?s

?

m w0

?w

? 0.01? ? 1

式中 ρ c——水泥密度(kg/m3) ,可取 2900~3100 kg/m3。 ρ g——粗骨料的表观密度(kg/m3) ; ρ s——细骨料的表观密度(kg/m3) ; ρ w——水的密度(kg/m3) ,可取 1000 kg/m3; α ——混凝土的含气量百分数,在不使用引气型外加剂时,α 可取为1。

?

(2)重量法(假定表观密度法)。 如果原材料比较稳定,可先假设混凝土的 表观密度为一定值,混凝土拌合物各组成 材料的单位用量之和即为其表观密度。

mc0+mg0+ms0+mw0= mcp
式中 mc0——每立方米混凝土的水泥用量(kg) ; mg0——每立方米混凝土的粗骨料用量(kg) ; ms0——每立方米混凝土的细骨料用量(kg) ; mw0——每立方米混凝土的用水量(kg) ; mcp——每立方米混凝土拌合物的假定重量(kg) ; 其值可取 2400~2450kg。

?

三 、混凝土配合比设计的步骤 1. 设计的基本资料 ①混凝土的强度等级、施工管理水平, ②对混凝土耐久性要求, ③原材料品种及其物理力学性质, ④混凝土的部位、结构构造情况、施工条件等。 2.初步配合比计算 (1)确定试配强度(fcu,0)

f cu, 0 ? f cu,k ? 1.645?

?

混凝土配制强度可按下式计算(JGJ552000):

f cu, ? 0 ? f cu,k ? 1.645
?

fcu,0——混凝土配制强度(MPa); fcu,k——设计的混凝土强度标准值 (MPa); σ ——混凝土强度标准差(MPa). 式中

混凝土强度标准差(σ) 混凝土强度标准差又称均方差,其计算式 为 n n
??
2 ( f ? f ) ? cu,i i ?1

n ?1

?

?
i ?1

f

2

cu,i

? nf

2

n ?1

对于 C20、C25级混凝土, σ计算值 <2.5MPa时,计算配制强度时取σ≦ 2.5MPa; ? 对于 C30级以上的混凝土, σ计算值 <3.0MPa时,计算配制强度时取σ≦ 3.0MPa;
?

当施工单位不具有近期的同一品种混凝土 的强度资料时,σ值可按下表取值。 ? 《混凝土结构工程施工及验收规范》 GB50204-1992
?
表 3.0 混凝土强度标准差(σ )

混凝土设计 强度等级 fcu,k σ (MPa)

低于 C20

C20~C35

高于 C35

4.0

5.0

6.0

?

(2)计算水灰比 (W/C) 根据强度公式计算水灰比:

f cu, (C / W ? ? b) 0 ? ? a f ce

? a ? f ce W ? C f cu , 0 ? ? a ? ? b
?

?

f

ce

?

式中fcu,0——混凝土试配强度, MPa; fce——水泥28d的实测强度,MPa; αa,αb—回归系数,与骨料品种、水泥品种有 关,其数值可通过试验求得。 《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55—2000) 提供的αa 、αb 经验值为: 采用碎石:αa=0.46 αb=0.07 采用卵石:αa=0.48 αb =0.33

?(3)选定单位用水量(mw0)

用水量根据施工要求的坍落度(参考表4-1)和骨料品种规格, 参考表4.0.1-2选用。
表4—1 混凝土浇筑时的坍落度(GB50204-1992) 结构种类 坍落度 (㎜) 基础或地面等的垫层,无配筋的大体 10~30 积结构或配筋稀疏的结构 板、梁或大型及中型截面的柱子等 30~50 配筋密列的结构(薄壁、斗仓、筒仓。 50~70 细柱等) 配筋特密的结构 70~90
?注:①本表系采用机械振捣混凝土时的坍落度,采用人工捣实其值可适

当增大;
?

②需配制泵送混凝土时,应掺外加剂,坍落度宜为120~180㎜。

表 4.0.1-2 塑性混凝土的用水量(㎏/㎝ 3) (JGJ55-2000) 拌合物稠度 卵石最大粒径 (㎜) 碎石最大粒径 (㎜) 项 目 坍 落 度 (㎜)

指标

10

20 170 180 190 195

31.5 160 170 180 185

40 150 160 170 175

16 200 210 220 230

20 185 195 205 215

31.5 175 185 195 205

40 165 175 185 195

10~30 190 30~50 200 50~70 210 70~90 215

?注:①本表用水量系采用中砂时的平均取值,采用细砂时,每立

方米混凝土用水量可增加5~10㎏,采用粗砂则可减少5~10㎏。 ? ②掺用各种外加剂或掺合料时,用水量应相应调整。

?

(4)计算水泥用量(mc0) 根据已确定的 W/C和mw0,可求出lm3混 凝土中水泥用量mc0:

m w0 mco ? W /C
?

为保证混凝土的耐久性,由上式得出的水 泥用量还应大于表4.0.4规定的最小水泥量。 如算得的水泥用量小于表4.0.4规定值,应 取规定的最小水泥用量值。

表 4.0.4 混凝土的最大水灰比和最小水泥用量(JGJ55—2000)
最大水灰比 环境条件 结构物类别 素混凝 土 不作规 定 钢筋 混凝土 0.65 预应力 混凝土 0.60 最小水泥用量(㎏) 素混凝 土 200 钢筋 混凝土 260 预应力 混凝土 300

1.干燥环境

正常的居住或办公 用房屋内部件 ·高湿度的室内部件 ·室外部件 ·在非侵蚀性土和(或)水 中的部件 ·经受冻害的室外部件 ·在非侵蚀性土和(或)水 中且经受冻害的部件 · 高湿度且经受冻害中的室 内部件

无冻害 2. 潮湿 环境 有冻害

0.70

0.60

0.60

225

280

300

0.55

0.55

0.55

250

280

300

3. 有冻害和除冰 · 经受冻害和除冰剂作用的 剂的潮湿环境 室内和室外部件

0.50

0.50

0.50

300

300

300

注:当用活性掺合料取代部分水泥时,表中的最大水灰比及最小水泥用量即为替代前的水灰比和水泥用量

?

(5)选择合理的砂率值(βs) 合理砂率可通过试验、计算或查表求得。 试验是通过变化砂率检测混合物坍落度,能获得最大 流动度的砂率为最佳砂率。 也可根据骨料种类、规格 及混凝土的水灰比,参考表4.0.2选用。
表 4-.0.2 混凝土砂率选用表 (%) (JGJ55-2000) 卵石最大粒径 (㎜) 碎石最大粒径 (㎜) 水灰比 10 20 40 16 20 40 0.40 0.50 0.60 0.70 26~32 25~31 24~30 30~35 29~34 27~32 30~35 29~34 28~33 33~38 32~37 30~35 33~38 32~37 31~36 36~41 35~40 33~38 36~41 35~40 34~39 39~44 38~43 36~41

?

(6)计算粗、细骨料用量 ①重量法(假定表观密度法)应按下式计算: mc0+mg0+ms0+mw0= mcp

m so ?s ? ? 100 % m g 0 ? m s0
式中 mc0——每立方米混凝土的水泥用量(kg) ; mg0——每立方米混凝土的粗骨料用量(kg) ; ms0——每立方米混凝土的细骨料用量(kg) ; mw0——每立方米混凝土的用水量(kg) ; β s——砂率(%) ; mcp——每立方米混凝土拌合物的假定重量(kg) ; 其值可取 2400~2450kg。

?

②当采用体积法(绝对体积法)时,应按下式 计算:
mc 0

?c

?

mg 0

?g
m

?

m so

?s

?

m w0

?w

? 0.01? ? 1

?

s

?
式中

s

m so m 0 ?

? 100
g 0

%

ρ c——水泥密度(kg/m3) ,可取 2900~3100 kg/m3。 ρ g——粗骨料的表观密度(kg/m3) ; ρ s——细骨料的表观密度(kg/m3) ; ρ w——水的密度(kg/m3) ,可取 1000 kg/m3; β s——砂率(%) ; α ——混凝土的含气量百分数,在不使用引气型外加剂时,α 可取为1。

?

通过以上计算,得出每立方米 混凝土各种材料用量,即初步 配合比计算完成。 4.配合比的调整与确定 通过计算求得的各项材料用量 (初步配合比),必须进行试 验加以检验并进行必要的调整。

?

(1)调整和易性,确定基准配合比 按初步计算配合比称取材料进行试拌。混 凝土拌合物搅拌均匀后测坍落度,并检查 其粘聚性和保水性能的好坏。如实测坍落 度小于或大于设计要求,可保持水灰比不 变,增加或减少适量水泥浆;如出现粘聚 性和保水性不良,可适当提高砂率;每次 调整后再试拌,直到符合要求为止。当试 拌工作完成后,记录好各种材料调整后用 量,并测定混凝土拌合物的实际表观密度 (ρc,t)。此满足和易性的配比为基准配 合比。

?

(2)检验强度和耐久性,确定试验室配 合比 基准配合比能否满足强度要求,需进行强 度检验。一般采用三个不同的配合比,其 中一个为基准配合比,另外两个配合比的 水灰比值,应较基准配合比分别增加及减 少0.05,其用水量应该与基准配合比相同, 但砂率值可做适当调整并测定表观密度。 各种配比制作两组强度试块,如有耐久性 要求,应同时制作有关耐久性测试指标的 试件,标准养护28d天进行强度测定。

?

(3)配合比的确定 ①确定混凝土初步配合比 根据试验得出的各灰水比及其相对应的混凝土强度 关系,用作图或计算法求出与混凝土配制强度 (fcu,0)相对应的灰水比值,并按下列原则确定每 立方米混凝土的材料用量: 用水量(W)——取基准配合比中的用水量,并根 据制作强度试件时测得的坍落度或维勃稠度,进行 调整; 水泥用量(C)——取用水量乘以选定出的灰水比 计算而得; 粗、细骨料用量(S、G)——取基准配合比中的 粗、细骨料用量,并按定出的灰水比进行调整。 至此,得出混凝土初步配合比。

?

? ?

② 确定混凝土正式配合比 在确定出初步配合比后,还应进行混凝土表观密度 较正,其方法为:首先算出混凝土初步配合比的表 观密度计算值(ρc,c),即 ρc,c= C十W十S十G 再用初步配合比进行试拌混凝土,测得其表观密度 实测值(ρc,t),然后按下式得出校正系数δ,即

?

当混凝土表观密度实测值与计算值之差的绝对值不超过 计算值的2%时,则上述得出的初步配合比即可确定为 混凝土的正式配合比设计值。若二者之差超过2%时, 则须将初步配合比中每项材料用量均乘以校正系数得值, 即为最终定出的混凝土正式配合比设计值,通常也称实 验室配合比。

?

5. 混凝土施工配合比换算 混凝土实验室配合比计算用料是以干燥骨料 为基准的,但实际工地使用的骨料常含有一定 的水分,因此必须将实验室配合比进行换算, 换算成扣除骨料中水分后、工地实际施工用的 配合比。其换算方法如下: 设施工配合比1 m3混凝土中水泥、水、砂、 石的用量分别为C’、W’、S’、G’;并设 工地砂子含水率为a%,石子含水率为b%。则 施工配合比1 m3混凝土中各材料用量为 C’=C S’=S· (1+a%) G’=G· (1+b%) W’=W-S· a%-G· b%

?

?

? ?

? ?

例1.某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计 强度等级为 C30,施工要求混凝土坍落度为30~50㎜, 根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ= 5MPa。所用原材料情况如下: 水泥:42.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.10g /cm3,水泥强度等级标准值的富余系数为1.08; 砂:中砂,级配合格,砂子表观密度ρos=2.60g/cm3; 石:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度ρog=2.65 g/cm3; 试求: 1.混凝土计算配合比; 2.若经试配混凝土的和易性和强度等均符合要求, 无需作调整。又知现场砂子含水率为 3%,石子含水 率为1%,试计算混凝土施工配合比。

?
?
? ? ? ?


1.求混凝土计算配合比 (1)确定混凝土配制强度(fcu,0) fcu,0= fcu,k + 1.645σ= 30 + 1.645×5 =38.2 MPa (2)确定水灰比(W/C) fce = γc ×fce,k = 1.08 × 42.5=45.9MPa

? a ? f ce 0.46 ? 45.9 W /C ? ? ? 0.53 f cu, 38.2 ? 0.46 ? 0.07 ? 45.9 0 ? ? a ?? b ? f ce

由于框架结构混凝土梁处于干燥环境,由 表4.0.4, 干燥环境容许最大水灰比为0.65, 故可确定水灰比为0.53。

(3)确定用水量(mw0) ? 查表4.0.1.2,对于最大粒径为 30㎜的碎石混凝 土,当所需坍落度为30~50㎜时,1m3混凝土的用 水量可选用185kg。 ? (4) 计算水泥用量(mc0)
?

mw0 185 mco ? ? ? 349 kg W / C 0.53

?

按表 4.0.4 ,对于干燥环境的钢筋混凝土,最小 水泥用量为260㎏,故可取 mc0= 349㎏/m3。

? ?

? ?

(5)确定砂率(βs) 查表4.0.2,对于采用最大粒径为40㎜的碎石配制的混凝土,当 水灰比为0.53时,其砂率值可选取32%~37%,(采用插入法选定) 现取βs= 35%。 (6)计算砂、石用量(ms0、mg0) 用体积法计算,将mc0=349㎏;mw0=185㎏代入方程组

mc 0 m g 0 m so m w0 ? ? ? ? 10 ? 1 ? 1000 3.1 2.65 2.6 1 m so ? 100 % ? 35 % m g 0 ? m s0
?解此联立方程,则得:ms0=641㎏, ?

mg0=1192㎏

?

?

?

?
?

? ? ? ? ?

(7)该混凝土计算配合比为: l m3混凝土中各材料用量为:水泥: 349㎏,水 : 185㎏,砂:641㎏,碎石:1192㎏。以质量比表示即为: 水泥:砂:石=1:1.84 :3.42,W/C=0.53 2.确定施工配合比 由现场砂子含水率为 3%,石子含水率为1%,则施工 配合比为: 水泥 mc施 = mc0=349㎏ 砂子 ms施 = ms0×(1+3%)=641×(1+3%)=660㎏ 石子 mg施 = mg0×(1+1%)=1192×(1+1%)=1204㎏ 水 mw施= mw0-ms0×3%-mg0×1% =185-641×3%-1192×1%=154㎏

例2.某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝 土设计强度等级为 C20,施工要求混凝土坍落 度为50-70㎜,施工单位无历史统计资料,所用 原材料情况如下: ? 水泥:32.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc =3.10g/cm3, ? 砂:中砂,Mx=2.70, 级配合格, ? 石:卵石, Dmax=40mm, 级配合格, ? 试设计C20混凝土配合比。 ? 解: ? 1. 初步计算:
?

? ? ? ? ?

(1)确定混凝土配制强度(fcu,0), 由表3.0, σ=5MPa fcu,0= fcu,k + 1.645σ= 20 + 1.645×5 =28.2 MPa (2)计算水灰比(W/C) fce = γc ×fce,k = 1.0 × 32.5=32.5MPa

?a ? fce 0.48? 32.5 W /C ? ? ? 0.47 fcu, 28.2 ? 0.48? 0.33? 32.5 0 ? ?a ??b ? f ce

(3)确定用水量(mw0) ? 查表 4.0.1.2 ,对于最大粒径为 40㎜的卵石 混凝土,当所需坍落度为 50 ~ 70㎜时 ,1m3 混 凝土的用水量可选用170kg。 ? (4) 计算水泥用量(mc0)
?

mw0 170 mco ? ? ? 361.7 kg ? 362 kg W / C 0.47
?

按表 4.0.4,对于干燥环境的钢筋混凝土,最 小水泥用量为260㎏,故可取 mc0= 362㎏/ m3。

? ?

? ?

(5)确定砂率(βs) 查表 4.0.2,对于采用最大粒径为 40㎜的卵石配制的混凝土, 当水灰比为0.47时,其砂率值可选取26.8%~32.1%,(采用插 入法选定)现取βs= 30%。 (6)计算砂、石用量(ms0、mg0) 假定表观密度法计算,将mc0=362㎏;mw0=170㎏代入方程组

mc 0 ? ms 0 ? m g 0 ? mw 0 ? 2400
m so ? 100 % ? 30 % m g 0 ? ms0

362 ? 170 ? mg 0 ? mw0 ? 2400 mg 0 ? mw0 ? 1868
m so ? 100 % ? 30 % m g 0 ? ms0

362 ? 170 ? ms 0 ? mg 0 ? 2400 ms 0 ? mg 0 ? 1868
m so ? 100 % ? 30 % m g 0 ? ms0 m s 0 ? 0 .3 m s 0 ? 0 .3 m g 0 0 .7 m s 0 ? 0 .3 m g 0 m g 0 ? 2 . 33 m s 0

ms 0 ? 2.33ms 0 ? 1868 1868 ms 0 ? ? 560.96 ? 561kg / m3 3.33 mg 0 ? 2.33ms 0 ? 1307kg / m3

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

计算配比: C: 362kg, W:170kg, S:561kg, G:1307Kg, W/C=0.47 15升用量:C:4.34kg,W:2.04kg,S:6.73kg,G:15.68kg 第二组:W/C=0.47+0.05=0.52: W:170kg mc0=170/0.52=327kg 砂率:31%,mg0=2.23ms0 解得:S=589kg, G=1314kg, W=170kg, C=327kg 第三组:W/C=0.47-0.05=0.42: W:170kg mc0=170/0.42=405kg 砂率:28%,mg0=2.57ms0 解得:S=511kg, G=1314kg, W=170kg, C=405kg

?

每 种配比制作两组强度试块,标准养护28d进 行强度测定。

?
? ? ? ?

掺减水剂混凝土配合比设计
一、砂浆减水率试验 1.基准砂浆流动度用水量测定 (跳桌流动度140 ±5mm) 水泥:300 g,标准砂750g,基准砂浆流动度用水量M0 2. 掺入推荐掺量的外加剂,测定 砂浆流动度为140 ±5mm时 的用水量M01。 M 0 ? M1 减水率β: ?? ?100% M0 二、混凝土减水率试验 (混凝土外加剂GB8076-1997)
1.基准混凝土单位用水量W0:C: 310kg, Sp=36~40%, 塌落度:80 ±10mm 2. 掺外加剂混凝土单位用水量W1:C: 310kg, Sp=35~39%, 塌落度:80 ±10mm,外加剂采用推荐掺量

?

?
?

?

?

减水率WR:

W0 ? W1 WR ? ?100% W0

?
?

二、掺减水剂混凝土配合比设计
1. 首先按混凝土配合比设计规程计算 出空白混凝土的配合比。 2. 在空白混凝土的配合比用水量和水 泥用量的基础上,进行减水和减水泥, 算出减水和减水泥后的每立方米混凝 土的实际用水量和水泥用量。 3. 重新计算砂、石用量。计算每立方 米混凝土中的减水剂用量。 4. 试配和调整。

?

?

?

?

?

? ? ? ? ?

?
? ?

?

例3.某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等 级为 C30,施工要求混凝土坍落度为30~50㎜,根据施 工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=5MPa。所用原材 料情况如下: 水泥:42.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.10g/cm3, 水泥强度等级标准值的富余系数为1.08; 砂:中砂,级配合格,砂子表观密度ρos=2.60g/cm3; 石:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度ρog=2.65g/cm3; 减水剂: HSP高效减水剂,减水率:20% 试求: 混凝土计算配合比 解: (1)确定混凝土配制强度(fcu,0) fcu,0= fcu,k + 1.645σ= 30 + 1.645×5 =38.2 MPa (2)确定水灰比(W/C) fce = γc ×fce,k = 1.08 × 42.5=45.9MPa

W /C ?

? a ? f ce 0.46 ? 45.9 ? ? 0.53 f cu, 38.2 ? 0.46 ? 0.07 ? 45.9 0 ? ? a ??b ? f ce

由于框架结构混凝土梁处于干燥环境,由表4.0.4, 干燥环境容 许最大水灰比为0.65,故可确定水灰比为0.53。
?(3)确定用水量(mw0)

查表 4.0.1.2 ,对于最大粒径为 30㎜的碎石混凝土,当所需 坍落度为30~50㎜时,1m3混凝土的用水量可选用185kg。 ?HSP 减水率为20% ?用水量 : W=185×(1-20%)=148kg
?

(4) 计算水泥用量(mc0)

mw0 148 mco ? ? ? 279 kg W / C 0.53

?

? ?

? ?

按表 4.0.4,对于干燥环境的钢筋混凝土,最小水泥用量为 260㎏,故可取 mc0= 279㎏/m3。 (5)确定砂率(βs) 查表 4.0.2 ,对于采用最大粒径为 40㎜的碎石配制的混凝 土,当水灰比为 0.53 时,其砂率值可选取 32%~37% ,(采 用插入法选定)现取βs= 35%。 (6)计算砂、石用量(ms0、mg0) 用体积法计算,将mc0=279㎏;mw0=148㎏代入方程组

mc 0 m g 0 m so m w0 ? ? ? ? 10 ? 1 ? 1000 3.1 2.65 2.6 1 m so ? 100 % ? 35 % m g 0 ? m s0
? ?

解此联立方程,则得:ms0=696㎏, mg0=1295㎏

? ? ? ?

(7)减水剂HSP: J=279×1.5%=4.19kg 混凝土计算配比为:C:279kg, S:696kg, G:1295kg, W: 148kg, HSP:4.19kg (空白混凝土: C:349kg, S:641kg, G:1192kg, W: 185kg)

?
?

C:S:G:J=1:2.49:4.64:0.015, W/C=0.53

?

膨胀剂与膨胀混凝土的配合比设计
一、膨胀剂: 膨胀剂是与水泥、水拌和后,经水化反应生成钙矾 石或氢氧化钙,使混凝土产生膨胀的外加剂。 膨胀剂的限制膨胀率(%)要求为(混凝土膨胀剂JC476-1998)
水中 空气中 7d≥ 28d≤ 28d≥ 0.025 0.10 -0.020

膨胀剂的限制膨胀率用比长仪来测定。
限 制 膨胀 率 材料 用量表 ( 混凝 土 膨胀 剂 JC476-1998) 材料 基准水泥与膨胀剂总量, g 标准砂,g 拌和水,g 代号 C+E S W 用量 520 1040 208

K=E/(C+E)≤12%, W/(C+E)=0.40 S/(C+E)=2.0

?
?

二、膨胀混凝土的配合比设计 试配法:
1.选用3~4个水灰比建立强度与水灰比关系曲线。 2.单位用水量较普通混凝土增加10~15%。按选定的水灰比计 算水泥用量(不少于280kg/m3) 。 3.补偿收缩混凝土的膨胀剂标准掺量为12% (内掺法:E/(C+E)=12%) 4. 砂率略低于普通混凝土。 5. 计算砂石用量。 6. 试拌调整(单位用水量需用塌落度核对)并制作强度与膨 胀试件。 7. 根据强度与水灰比关系曲线,自由膨胀率与水灰比关系曲 线综合判定设计膨胀混凝土的配合比。

?
?

? ? ? ? ?

?

抗渗混凝土的配合比设计 ? 一、设计规程要求:
?
?
?

1. 抗渗混凝土最大水灰比:满足表7.1.2 2. 水泥+掺合料≦ 320kg, 砂率=35%~45% 表7.1.2

抗渗等级

最大水灰比 C20~C30 >C30 0.60 0.55 0.50 0.55 0.50 0.45

P6 P8~P12 >P12

? ? ?

二、抗渗性能试验 进行抗渗混凝土配合比设计时尚应增加抗渗性能试验。 1. 采用水灰比最大的配合比作抗渗试验,试验结果应符合 下式要求:

P Pt ? ? 0 .2 10
?

?

式中 Pt——6个试件中4个未出现渗水时的最大水压力; P——设计抗渗等级值。 2. 掺引气剂时含其量应控制在3~5%

?

? ? ? ? ? ? ? ? ?

例.某水工结构工程现浇钢筋混凝土,混凝土设计强 度等级为 C30,抗渗等级P14, 施工要求混凝土坍落 度为30~50㎜,根据施工单位历史资料统计,混 凝土强度标准差σ=5MPa。所用原材料情况如下: 水泥:42.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.10 g/cm3,水泥强度等级标准值的富余系数为1.08; 砂:中砂,级配合格,砂子表观密度ρos=2.60g/cm 石:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度 ρog=2.65g/cm3; 试求: 混凝土计算配合比 解: (1)确定混凝土配制强度(fcu,0) fcu,0= fcu,k + 1.645σ= 30 + 1.645×5 =38.2 MPa (2)确定水灰比(W/C) fce = γc ×fce,k = 1.08 × 42.5=45.9MPa

? a ? f ce 0.46 ? 45.9 W /C ? ? ? 0.53 f cu, 38.2 ? 0.46 ? 0.07 ? 45.9 0 ? ? a ??b ? f ce

对于水工结构混凝土,由表7.1.2,抗渗混凝土容许最大水灰比 为0.50,故可确定水灰比应取0.50。
?(3)确定用水量(mw0)

查表4.0.1.2,对于最大粒径为30㎜的碎石混凝土,当所需 坍落度为30~50㎜时,1m3混凝土的用水量可选用185kg。
?

(4) 计算水泥用量(mc0)

mw 0 185 mco ? ? ? 370 kg W / C 0.50

郁郁

? ?

抗渗混凝土要求:水泥+掺合料≦320kg 故取水泥用量为:370kg

? ?

? ?

5)确定砂率(βs) 查表对于 4.0.2,对于采用最大粒径为40㎜的碎石配制的混凝 土,当水灰比为0.50时,其砂率值可选取30%~35%,抗渗 混凝土要求砂率=35%~45%, 现取βs= 35%。 (6)计算砂、石用量(ms0、mg0) 用体积法计算,将mc0=370㎏;mw0=185㎏代入方程组

mc 0 m g 0 m so m w0 ? ? ? ? 10 ? 1 ? 1000 3.1 2.65 2.6 1 m so ? 100 % ? 35 % m g 0 ? m s0

?
?

解此联立方程,则得:ms0=635㎏, mg0=1181㎏ (W/C=0.50)

抗冻混凝土的配合比设计 ? 一、设计规程要求:
?
? ?

1. 抗冻混凝土最大水灰比:满足表7.2.2 表7.2.2 抗冻等级 无引气剂时 掺引气剂时 F50 0.55 0.60

F100
F150及以上

-

0.55
0.50

?

2. 最小水泥用量应满足表4.0.4要求

?

3.进行抗冻混凝土配合比设计时尚应增加抗冻性能试验。

表 4.0.4
环境条件

混凝土的最大水灰比和最小水泥用量(JGJ55—2000)
最大水灰比 结构物类别 素混凝 土 不作规 定 钢筋 混凝土 0.65 预应力 混凝土 0.60 最小水泥用量(㎏) 素混凝 土 200 钢筋 混凝土 260 预应力 混凝土 300

1.干燥环境

正常的居住或办公 用房屋内部件 ·高湿度的室内部件 ·室外部件 ·在非侵蚀性土和(或)水 中的部件 ·经受冻害的室外部件 ·在非侵蚀性土和(或)水 中且经受冻害的部件 · 高湿度且经受冻害中的室 内部件

无冻害 2. 潮湿 环境 有冻害

0.70

0.60

0.60

225

280

300

0.55

0.55

0.55

250

280

300

3. 有冻害和除冰 · 经受冻害和除冰剂作用的 剂的潮湿环境 室内和室外部件

0.50

0.50

0.50

300

300

300

注:当用活性掺合料取代部分水泥时,表中的最大水灰比及最小水泥用量即为替代前的水灰比和水泥用量

?
? ? ?

粉煤灰混凝土的配合比设计 (JGJ28-86)
一、设计方法: 1.按 JGJ55-2000进行普通混凝土基准配合比设计; 2.按表4.2.1选择粉煤灰取代水泥率(?c) ? 表4.2.1 粉煤灰取代水泥率(?c) 混凝土等级 C15 C20 普通硅酸盐水泥 15~25 10~15 矿渣硅酸盐水泥 10~20 10

C25~C30
?

15~20

10~15

注:1. 采用42.5水泥取上限, 32.5水泥取下限 2. C20 以上混凝土宜用I、 II级粉煤灰,C15以下混凝土可用 III级粉煤灰。

?

?

?

3.按所选用的粉煤灰取代水泥率(?c),求出每立方米粉煤灰 混凝土的水泥用量(mc); ? mc=mc0(1- ?c) mc0为每立方米基准混凝土的水泥用量 4.按表4.3.2选择粉煤灰超量系数(?c) ? 表4.3.2 粉煤灰超量系数(?c)
粉煤灰级别 超量系数(?c)

I II III
?

1.0~1.4 1.2~1.7 1.5~2.0

5.按超量系数(?c) ,求出每立方米粉煤灰混凝土的掺量(mf); mf= ?c(mc0- mc) 6. 计算每立方米粉煤灰混凝土中的水泥、粉煤灰和细骨料的 绝对体积, 或采用重量法计算砂石重量。

? ? ? ?

? ? ? ? ?

?
? ? ? ?

7.按粉煤灰超出水泥的体积,扣除同体积的细骨料用量。 8.粉煤灰混凝土的用水量,按基准配合比的用水量取用。 9. 试配调整,满足和易性及强度的要求。 例.粉煤灰混凝土设计强度等级为 C30,施工要求混凝土坍 落度为180㎜,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准 差σ=3MPa。所用原材料情况如下: 水泥:32.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.10g/cm3, 水泥强度等级标准值的富余系数为1.35; 砂:中砂,级配合格,砂子表观密度ρos=2.60g/cm 5~31.5mm卵石,级配合格,石子表观密度ρog=2.65g/cm3; HSP高效减水剂:1%掺量,减水率:20%, I级粉煤灰 试求:粉煤灰混凝土计算配合比 解: (1)确定混凝土配制强度(fcu,0) fcu,0= fcu,k + 1.645σ= 30 + 1.645×3 =34.9 MPa (2)确定水灰比(W/C) fce = γc ×fce,k = 1.35 ×32.5=34.9MPa

W /C ?

?a ? fce 0.48? 43.9 ? ? 0.50 fcu, ? ? ? ? ? f 34 . 9 ? 0 . 48 ? 0 . 33 ? 43 . 9 0 a b ce

查用水量表4.0.1-2选用mw0=210kg ? 高效减水剂减水率为20% ? 用水量 : mw0=210×(1-20%)=168kg ? 水泥用量: mc0 =168/0.50=336kg ? 查表4.2.1选用粉煤灰取代水泥率(?c=20%),求出每立方米 粉煤灰混凝土的水泥用量(mc); ? mc=mc0(1- ?c)=336×(1-20%)=269kg 由表4.3.2 对于I级粉煤灰,选用粉煤灰超量系数?c=1.2, 求出每立方米粉煤灰混凝土的粉煤灰掺量(mf) ? mf=1.2×(336-269)=1.2×67=80kg; mc+ mf=269+80=349>300kg, 由表4.0.4, 合格 ? 采用重量法计算砂石重量:设粉煤灰混凝土的?=2450kg/m3
?

?

假定表观密度法计算,将mc=269㎏; mf=80kg mw=168㎏代入 方程组

mc ? m f ? mw ? ms ? mg ? 2450 ms ? mg ? 1933
ms ? 100 % ? 37 % ms ? mg m s ? 0 . 37 m s ? 0 . 37 m g 0 . 63 m s ? 0 . 37 m g m g ? 1 . 70 m s
? ?

ms=716kg, mg=1217kg,每立方米粉煤灰混凝土的材料用量为: mc=269㎏; mf=80kg;mw=168㎏, ms=716kg; mg=1217kg

?

因试配得粉煤灰混凝土的实测表观密度为 2410kg/m3, 故得校正系数:
2410 ?? ? 0.98 2450

?

?

?

由此得每立方米粉煤灰混凝土的材料用量 为: mc=265㎏; mf=79kg;mw=165㎏, ms=704kg; mg=1197kg 高效减水剂:3.44kg


推荐相关:

混凝土配合比设计(史上最全面)_图文.ppt

混凝土配合比设计(史上最全面) - 混凝土配合比 普通混凝土配合比设计 混凝土配

普通混凝土配合比设计最全.doc.xls

普通混凝土配合比设计最全.doc - 普通水泥混凝土配合比设计书 1、计算初步配合比 1) 混凝土设计强度 粗骨料类型: (fcu.k) 碎石 = 35 Mpa 混凝土的设计坍落度 ...

混凝土配合比设计例题_图文.ppt

混凝土配合比设计例题 【例题 1】某工程制作室内用的钢筋混凝土大梁, 混凝土设计强度等级为C20,施工要求坍落度...

混凝土配合比设计.ppt

水胶比、单位用水量和砂率是混凝土配合比设计的 三个基本参数。 混凝土配合比设计中确定三个参 数的原则是:在满足混凝土强度和耐久性的基础上, 确定混凝土的水胶...

最新混凝土配合比设计规程(JGJ-55-2011-)_图文.ppt

最新混凝土配合比设计规程(JGJ-55-2011-) - 普通混凝土配合比设计规程 (JGJ55-2011) 2011年12月1日实施 1 总则 1.0.1 为规范普通混凝土配合比设计方法,...

现代混凝土配合比(全计算法).doc

现代混凝土配合比(全计算法) - 现代混凝土配合比设计全计算法 [摘要]: 传统混凝土配合比设计方法(如绝对体积法和假定容重法)是以强度为基础的半定量计算方法...

现代混凝土配合比设计-全计算法.doc

现代混凝土土配合比设计---全计算法传统混凝土配合比设计方法(如绝对体积法和假容重法),是以强度为基础的 半定量计算方法,不能全面满足现代混凝土的性能要求 ,现代...

混凝土配合比设计例题_图文.ppt

混凝土配合比设计例题 - ? 某工程采用现浇混凝土梁柱结构,最小截面尺寸 为300 mm,钢筋最小净距为60 mm。混凝土设 计强度等级为fcu,k=30 MPa,采用机械搅拌,插...

普通混凝土配合比设计(最新规范).doc

普通混凝土配合比设计(最新规范) - 6.1.5 普通混凝土配合比设计 混凝土配

现代混凝土配合比设计方法与规_..._图文.ppt

现代混凝土配合比设计规范与方法 传统混凝土配合比设计方法的问题我国自1970年代

混凝土配合比设计例题_图文.ppt

混凝土配合比设计例题 【例题 1】某工程制作室内用的钢筋混凝土大梁, 混凝土设计强度等级为C20,施工要求坍落度...

最新混凝土配合比设计规程(JGJ_55-2011_)_图文.ppt

普通混凝土配合比设计规程 (JGJ55-2011) 2011年12月1日实施 1 总则 1.0.1 为规范普通混凝土配合比设计方法,满 足设计和施工要求,保证混凝土工程质量, 并且达到...

混凝土配合比设计新法(全计算法)-陈建奎.doc

混凝土配合比设计新法(全计算法)-陈建奎 - 混凝土配合比设计新法-全计算法 北

混凝土配合比设计步骤.doc

混凝土配合比设计步骤_建筑/土木_工程科技_专业资料。混凝土配合比设计 普通混凝

普通混凝土配合比设计(新)._图文.ppt

普通混凝土配合比设计(新). - 普通混凝土配合比设计 JGJ55-2011《普

混凝土配合比设计_图文.ppt

普通混凝土配合比设计 混凝土配合比,是指单位体积的混凝土中各组成 材料的质量比例。确定这种数量比例关系的工作, 称为混凝土配合比设计混凝土配合比设计必须达到...

普通混凝土配合比设计规程(JGJ55-2011)_图文.ppt

普通混凝土配合比设计规程(JGJ55-2011) - 普通混凝土配合比设计规程

现代混凝土配合比设计方法与规_..._图文.ppt

现代混凝土配合比设计规范与方法 传统混凝土配合比设计方法的问题我国自1970年代

混凝土配合比设计课件_图文.ppt

普通混凝土配合比设计 普通混凝土配合比设计 混凝土配合比:是指1m3混凝土各组成材料之间的质量比例关系。 确定这种数量比例关系的工作,称为混凝土配合比设计。 混凝土...

混凝土配合比设计_图文.ppt

3、混凝土的配合比设计是确定混凝土中各组成 材料数量之间的比例关系。 ? 一、混凝土配合比设计的任务、要求及方法 ? (一)混凝土配合比设计的任务 ? 根据工程对...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 学霸学习网 www.tceic.com
copyright ©right 2010-2021。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com