tceic.com
简单学习网 让学习变简单
当前位置:首页 >> 高中教育 >>

2013年全国中等职业学校“文明风采”决赛获奖名单


2013 年全国中等职业学校“文明风采”决赛获奖名单 2013 年 12 月 20 日发布

在各地各校的共同努力下,第十届全国中等职业学校“文明风采”竞赛 决赛作品评审工作完成。经专家评审组评定,共评选出作品一等奖 151 个、 二等奖 315 个、三等奖 445 个、优秀奖 3870 个;指导教师奖 651 名;学校 组织奖 409 个;省级复赛组委会贡献

奖 24 个;十年成就奖 11 个。 全部获奖证书、 奖牌已发送各省级复赛组委会, 请获奖学校和学生与所 在省(区、市)复赛组委会联系。

全国中等职业学校“文明风采”竞赛组委会 2013 年 12 月 20 日

一、获奖学生名单 1、 “中国梦·我的梦”主题征文 一等奖:江西省电子信息工程学校
米玛 山东省莱阳卫生学校 姜美峰

河南省农业经济学校 申明利 江苏省常州旅游商贸高等职业技术学校 陈香 江苏省丰县中等专业学校 唐珍 新疆喀什卫生学校 果海尔?约麦尔 北京卫生职业学院 黄巾桐 宁波市鄞州职业高级中学 吾今次仁 安徽省行知学校

吴五金

二等奖:北京市商业学校

王胤乔

江苏省常州旅游商贸高等职业技术学校

王靖裕 赵思雨

江西省于都职业中专 梁锦芳 宁波市北仑职业高级中学 吴家俊 福建省侨兴轻工学校 林晓霞 陕西省电子信息学校 李松倩 天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校 孙婧怡 重庆市巫溪县职业教育中心 谭金胤 浙江省瑞安市职业中等专业教育集团学校 周诗依 海南省民族技工学校 梁淑蝶 湖南省醴陵市陶瓷烟花职业技术学校 游田 广东省商业职业技术学校 巫丽芳 广西南宁信息工程职业技术学校 覃银平 广西柳州畜牧兽医学校 洪吉辉 新疆兵团第十二师职业技术学校 张艳华 贵州省玉屏侗族自治县中等职业学校 郑烨 贵州省锦屏县中等职业技术学校 侯本树

甘肃省兰州园艺学校 景艳丽

青海省西宁市湟中职业技术学校

赵婉婷

三等奖:江苏省苏州工业园区工业技术学校

徐艺琳 江苏省靖江中等专业学校 陈锡第

江苏省邗江中等专业学校 李滢 江苏省淮阴卫生高等职业技术学校 李千秋 浙江省义乌市城镇职业技术学校 王雪兰 福建省泉州华侨职业中专学校 李琼花 江西省电子信息工程学校 李志文 山东省烟台机电工业学校 孔庆雨 河南省水利水电学校 王科杰 河南省许昌幼儿师范学校 张洋洋 河南省平顶山外国语学校 高晓丹 湖南省张家界旅游学校 宋丽 海南省农业学校 冼海燕 广东省轻工职业技术学校 吴佳定 广西横县职业教育中心 莫瀚 广西机电工程学校 冯祖根 重庆市南川隆化职业中学校 骆颖红 贵州省贵航高级技工学校 高祥菊 云南省临沧市教育局—云县职业高级中学 李天焕 云南省玉溪第二职业高级中学 李婷 甘肃省兰州园艺学校 周晶晶 青海省西宁市第一职业技术学校 赵明 青海省西宁市湟中职业技术学校 侯瑞邦 新疆自治区广播影视学校 史智梅 山东省青岛电子学校 苏文洁 宁波市慈溪职业高级中学 叶紫嫣 江苏省苏州旅游与财经高等职业技术学校 卢静 江苏省徐州文化艺术学校 厉姝娴 江苏省盐城机电高等职业技术 王海龙 江苏省无锡卫生高等职业技术学校 沈星妤

优秀奖:北京市商业学校潘梦姣

王帅 赵文娜 赵靖仪 付泽军 北京市劲松职业高中 陈琛

北京市房山职业学校 刘佳伟 北京市经济管理学校 范振威 北京卫生职业学院 张晓颖 北京国际职业教育学校 吴艳 天津市宝坻区职业教育与成人教育中心 刘金宇 天津市第一轻工业学校 郝凤雪 天津市信息工程学校 王国庆 天津市机电工艺学院 杨舒淇 天津市财经职业中等专业学校 赵雪 天津市武清区职业中等专业学校 曹燕珍 天津市旅游外事职业学校 张茜 山西省大同大学大同师范分校 武瑞瑞 山西省大同市职业教育中心 宋媛媛 山西省阳泉市文化艺术学校 高璇 山西省阳泉市盂县职业中学 李玉 山西省长治广播艺术学校 李晶 山西省吕梁经济管理学校 宋倩 山西省晋东南幼儿师范学校 程原原 山西省长治市第八中学 马振宇 山西省长治文化艺术学校 李超 山西省临汾市教联中学 徐缘睿 山西省曲沃中等职业技术学校 王智玉 山西省隰县职业中学 贾钧越 山西省翼城县职业技术学校 路乐遥 山西省吕梁市卫生学校 李宏娟 山西省河东中医少儿推拿学校 孟江莉 山西省芮城福尼斯英语学校 李卢特 山西省运城市政法职业学校 沈燕红 山西省运城市河东商贸技术学校 张俊义 山西省运城市博艺制版印刷学校 崔壮 山西省运城市职业技能学校 王盛男 山西省永济市职业中专学校 刘改 山西省永和县职业中学 赵雪红 山西省运城市口腔卫生学校 孙苗璐 山西省怀仁县新华高级职业学校 王少波 山西省应县职业技术学校 高云凤 山西省定襄县诚信中学 张艳红 山西省太谷县职业中学校 要鑫宝 王聪颖 山西省太原大学外语师范学院 柴旭丽 辽宁省阜新市第一职专井申 辽宁省阜新市卫生学校 黄玉 辽宁省残疾人职业中专 危伟 辽宁省沈阳现代制造服务学校 富博文 代思阳 杨猛库尔班萨?米吉提 麦尔耶姆?巴拉提 闫小荣 希 尔艾力?艾斯卡尔 辽宁省沈阳师范大学附属艺术学校 尹格格 吉林省信息工程学校 宋轶楠 张 丁予 杨旭 赵硕 邢海灵 康凯 李红阳 宋文玉 王佳慧 邢国军 吉林省长春市机械工业学校 王艳贺 吉林省长春市机械工业学校 李时枫 孙鹏 吉林省长春幼儿师范学校 别晶 许晓肮 赵琪 刘丽 李娜 黑龙江省齐齐哈尔市职业教育中心学校 杨莹莹 黑龙江省龙江县职业教育中心学校 田佳欣 王佳朋 黑龙江省商务学校 张玉鑫 黑龙江省哈尔滨市现代应用技术中等职业学校 宋金丹 黑龙江省牡丹江市职业教育中心学校 孙滢 黑龙江省讷河市职业技术教育中心学校 孙东冉 黑龙江省哈尔滨市商业学校 刘欣 黑龙江省龙江县职业教育中心学校 徐超

黑龙江省齐齐哈尔市卫生学校 李梓 黑龙江省哈尔滨市第二职业中学校 赵娜娜 黑龙江省哈尔滨女子职业技术学校 朱羽佳 黑龙江省哈尔滨市现代应用技术中等职业学校 李明阳 黑龙江省牡丹江市职业教育中心学校 李明丽 黑龙江省牡丹江市职业教育中心学校 孙晓洋 上海市大众工业学校 杨婷婷 邢婷 上海市航空服务学校 芦子艳 上海工商信息学校 丁晓慧 上海市南湖职业学校 谭欣雨 沈晓天 上海市房地产学校 朱晓洁 上海市公用事业学校 纪元 李哲铭 上海市商贸旅游学校 钱虹 上海市现代流通学校 郁思浩 上海市行政管理学校 王超婷 陈慧 上海市工业技术学校 庞俊杰 沈江尧 王恩聪 王杰 上海市建筑工程学校 甘艳 胡心怡 王海雯 上海市环境学校 胡家杰 孔慧清 上海信息技术学校 叶哲宇 苏中奇 上海市工商外国语学校 陈钟 江苏省泰兴中等专业学校 薛伟 白盈 江苏省苏州高等职业技术学校 姚梦娜 江苏省常州旅游商贸高等职业技术学校 格桑卓玛 江苏省金湖中等专业学校 陈梦露 江苏省宿迁市宿城中等专业学校 胡娜 吴凤 江苏省'宿迁经贸高等职业技术学校 漆正亭 江苏省通州中等专业学校 孙雪玉 江苏省扬州商务高等职业学校 常霜霜 江苏省扬州市江都区职业教育集团 王宜淼 江苏省扬州旅游商贸学校 游慧琳 江苏省东台中等专业学校 盛东琴 江苏省建湖中等专业学校 张鑫 江苏省江阴中等专业学校 屈梦迪 江苏省响水职业教育中心校 王梦婷 单天真 江苏省无锡机电高等职业技术学校 朱婷婷 石泽芳 浙江省庆元县职业高级中学 柳靖 浙江省海宁高级技工学校 孙梦娜 浙江省海盐县商贸学校 王欣宇 浙江省海宁市职业高级中学 许靖怡 浙江省杭州市临平职业高级中学 曹一明 浙江省杭州市旅游职业学校 金桥 沈海峰 浙江省杭州市中策职业学校 邵慧超 裘怡雯 刘露琳 浙江省杭州市闲林职业高级中学 管梦瑶 鲁 晗 浙江省平湖市职业中等专业学校 周驰星 浙江省黄岩区第一职业技术学校 董佳佳 浙江省丽水市职业高级中学 钱颖 浙江省椒江区职业中等专业学校 尹淋 余梦燕 浙江省鹿城区职业技术学校 段奇妙 麻丫楠 浙江省衢州市衢江区职业中专 吴鑫惠 廖文君 占 敏 浙江省绍兴艺术学校 王梦琦 浙江省桐庐县职业技术学校 潘晓婷 浙江省温岭市太平高级职业中学 吴韩雅 陈美琪 浙江省温州市职业中等专业学校 徐阳阳 浙江省玉环县东方中学 屠慧慧 浙江省湖州艺术与设计学校 童星 浙江省绍兴县职业教育中心 胡莎莉 浙江信息工程学校 尹铧 浙江省天台县职业中等专业学校 赵悠倩 浙江省永康市职业技术学校 施婷方 浙江省诸暨市实验职业技术学校 俞书行 安徽电子工程学校于飞洋 安徽蚌埠工艺美术学校 朱星雨 安徽省亳州中药科技学校徐梦茹 杨静雯 李红梅 马元 刘启畅 陈茹霞 安徽省芜湖市职教中心 王磊 安徽省安庆宏艺职业技术学校 金姣燕 安徽省滁州卫生学校 杜雯雯 安徽省行知学校 汪彬 安徽省宣城市生物工程学校 章园 安徽省马鞍山幼儿师范学校 尹萍 安徽省安庆皖江职业技术学校 范归平 安徽省定远县职业教育中心学校 杨敬妹 安徽省青阳职教中心 陆丽 安徽省阜阳第一高级职业中学 王雨航 安徽省界首高级职业中学 刘艳 安徽省霍山县高级职业中学 程伟 安徽省霍邱县陈埠职业高级中学 蒋先月 安徽省铜陵市中等职业技术教育中心 钟文丽 安徽省宿州市第一职业高级中学 曹弯弯 安徽省合肥经济管理学校 张梦楠 安徽省淮南卫生学校 吴家雪 安徽省淮南市职业教育中心 姚紫薇 安徽省霍邱县姚李职业高级中学 曹雯丽 钟家萍 安徽省宿州逸夫师范学校 陈丹叶 安徽省淮南卫生学校 陈小娟 安徽省徽州师范学校 吴艳萍 安徽省马鞍山幼儿师范学校 李丹丹 安徽省霍山县高级职业中学 胡安琪 刘守孙 安徽省宣城市机械电子工程学校 刘颖 安徽省合肥市通用技术学校 王春燕 安徽省黄山中华职业学校 叶艳 安徽省芜湖师范学校 陆雅婷 安徽材料工程学校 刘盼盼 福建经济学校 林颖 福建省南平市农业学校 黄晨阳 福建省晋江市安海职业中专学校 龚萍 福建经济学校 饶庆朋 福建省晋江职业中专学校 杨坤 福建省永春职业中专学校 张丽春 福建工业学校 李慧 洪启越 福建省三明工贸学校 林艳 江西省上高职业技术学校 潘思华 江西省大余县职业技术教育中心 肖丽丽 江西省赣西科技职业学院 杨青 江西省井冈山市旅游职业中等专业学校 刘援平

江西省崇义县职业中等专业学校 朱岭香 江西省瑞金市职业中等专业学校 袁鹏棚 江西省崇仁师范学校 周佳俏 江西省电子信息工程学校 盛婷 江西省莲花县职业技术学校 李远明 山东省鲁中中等专业学校 马成铭 山东省滕州市中等职业教育中心学校(枣庄工业学校)刘真真 山东省聊城高级财经职业学校王婷婷 山东省烟台理工学校 唐萌娜 山东省临沂艺术学校 郑苍萍 山东省惠民县职业教育中心 刘玉明 山东省济南市章丘市第一职业中等专业学校 石晨晨 山东省诸城市福田汽车职业中专 王浩然 山东省临沂电力普通中等专业学校 韩鹏飞 山东省沂源县职业教育中心学校 周清玉 山东省临沭县职业中等专业学校 李羽轩 山东省日照市工业学校 刘洋 山东省枣庄市峄城区职业中等专业学校 孙晋芝 山东省沂源县职业教育中心学校 刘艳杰 任晓韵 山东省沂南县职业教育学校 于金霞 王亮亮 山东省临沂科技普通中等专业学校 张娜 河南省理工学校 王亚娟 贾亚静 河南省工业设计学校 吉晨瑶 河南省郑州水利学校 郭欢 河南煤炭卫生学校 杨俊 河南省商务中等职业学校 时星华 王保晴 河南省郑州工业贸易学校 韩小彪 王德沛 程曼曼 河南省幼儿师范学校 曹雅琳 苗璐 向菲 河南省郑州测绘学校 宋旭嘉 河南省信息管理学校 付梦楠 河南省信息管理学校 于豪 河南省许昌幼儿师范学校 宋燕子 河南省许昌技术经济学校 胡亚茹 河南省许昌经济管理学校 张永康 河南省新县职业高级中学 余春艳 河南省工业学校 魏捷 河南省信阳市第三职业高级中学 马玉凤 河南省信阳市第六职业高级中学 李慧 河南省宁陵县职业中专 胡涛 尹慧丽 河南省夏邑县第一中等专业学校 张艳荣 河南省广播电视中等专业学校 郭悦 河南省舞钢市教师进修学校 谭艺文 刘红娟 王自城 河南省平顶山市财经学校 付梦娇 河南省平顶山外国语学校 王可可 河南机电学校 邓文杰 河南省济源市职业教育中心 李高峰 李艳霞 卫建飞 河南省新乡市职业教育中心 李远 河南省新乡县第一职业高中 李明超 河南省通许县中等职业学校 张方园 河南省尉氏县职业技术教育中心 段朋举 河南省陕县第一职业高中 杨霜 河南省三门峡中等专业学校 桑梅娜 河南省项城市中等专业学校 吴洋 河南省漯河市水电科技学校 朱成建 河南省新闻出版学校 荣亚澍 河南省轻工业学校 胡朝江 河南省南阳文化艺术学校 许运霞 河南省郑州市卫生学校 龚钰珊 河南省汝阳中等专业学校 刘春杰 河南省经济管理学校 郑玉双 程金 梁柯柯 吴亭亭 河南省新安县职业高级中学 高鹏飞 刘博 河南省范县职业技术学校 胡瑞静邰慧杰祝仰波韩耀 河南省洛宁县教师进修学校 尚金玲 河南省林州市经济管理学校 李志华 河南省濮阳市卫生学校 韩茹 河南林州市机电工业学校 李若媛 河南省滑县裳华职业技术中专 李鑫 河南省沁阳市职业教育中心学校 陈露 河南省鹤壁市机电信息工程学校 王瑞雪 河南省工业科技学校 吉普玉 赵洲 杨雪 李京梅 湖北省竹溪县职业技术学校 龙文星 湖北省长阳土家族自治县职业教育中心 黄艳羽 湖北省郧西县职业技术学校 马丽媛 湖北省宜昌市机电工程学校 祝双 湖北省浠水理工中等专业学校 王秀 湖北省武汉铁路桥梁学校 吴科雨 温家宝 湖北省武汉市仪表电子学校 程荣 常兴烨 邱涛 张志豪 吴帆 黄莉 湖北省医药学校 万诗婷 湖北省武汉市交通学校 白蓝 夏萌 湖北省武汉市供销商业学校 夏季 徐丹 湖北省武汉市江夏职业技术学校 喻青青 湖北省武汉市财政学校 李元吉 李志慧 湖北省武汉市第一职业教育中心 廖彩琼 湖北省武汉市第二职业教育中心学校 冯晓婧 湖北省武汉市第二轻工业学校 董泽峰 湖北省武汉市财贸学校 胡汉梁 湖北省武汉市中等职业艺术学校 朱倩 湖北省十堰高级职业学校 高书环 王艳 湖北省十堰职业技术(集团)学校 潘小霜 湖北省宜都市职业教育中心 杨尚杰 李晓雪 田丽君 湖北省潜江市卫生学校 魏雪 湖北省恩施市中等职业技术学校 齐正伟 梁艺 汪丽 吴周润 郑芙蓉 湖北省麻城理工中等专业学校 程珍珍 湖北省安陆市中等职业技术学校 张素怡 周丹 湖北省罗田县理工中等专业学校 聂颖 汤兴荣 王桢 倪柳 丁颖 许燚 汪洋欣杏 黄婷 李佳乐 湖北省鄂东女子学校 余倩 王小林 湖南省宁乡县职业中专学校 王静宜 郑跃玲 周丹 桂畅

湖北省十堰艺术学校 朱莎莎 湖南省长沙财经学校 李辉达 龚季雪 湖南长沙建筑工程学校 何景峰 湖南省长沙高新技术工程学校 罗朋 湖南省长沙县职业中专学校 邓斌花 汤甜 冯婷 湖南省长沙市望城区职业中等专业学校 刘福 湖南省醴陵市陶瓷烟花职业技术学校 曾玉婷 钟添瑛 湖南省株洲市工商职业技术学校 黄芳 贵琼 宗单 候罗波 邓津 湖南省株洲市中等职业学校 袁嘉蔓 湖南省株洲县职业中等专业学校 张雅倩 湖南省衡阳市职业中等专业学校 尹皎 罗秋香 刘娟 李梅 湖南省核工业卫生学校 李平 湖南省耒阳师范学校 贺艳辉 湖南省汨罗市职业中专学校 黄滔 湖南省隆回县职业中等专业学校 黄爽 湖南省永州市工商职业中等专业学校 何雅婷 全舒雅 徐刻文 湖南省桃源县职业中等专业学校 周彦均 杨贵丹 何媛原 杜美宏 李秋香 李惠娟 湖南省安仁县职业中等专业学校 侯圆圆 湖南省郴州师范学校 郭梦媛 首一超 湖南省道县师范学校 李艳玲 湖南省湘西民族职业技术学院 向洁 湖南省泸溪第一职业中学 廖龙芬 广东省东莞市电子科技学校 蔡明富 王丹娥 广东省东莞市纺织服装学校 阿合托合特·吾纳 广东省佛山市南海区卫生职业技术学校 崔嘉健 廖冬梅广东省佛山市胡宝星职业技术学校 梁凤婵 广东省佛山市顺德区陈村职业技术学校 陈燕萍 广东省佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 张丽萍 广东广播电视大学附属职业技术学校 江倩婷 苏炳曼 方玉婷 广东省茂名卫生学校 龙嘉雯 广东省财经职业技术学校 梁健敏 王嘉倩 陈碧华 广东省普宁职业技术学校 方丹茹 广东省佛山市顺德区容桂职业技术学校 朱家彬 单翠婷 广东省石油化工职业技术学校 邓天德 广东省工业贸易职业技术学校 李明冰 曾敏 杨敏华 广东省商业职业技术学校 郑岳滨 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 黎凯怡 杨志英 林莹 聂明仪 农藤燕 黄碧珠 欧媛媛 广东省经济贸易职业技术学校 陈丽洵 陆享群 广东省理工职业技术学校 张立基 徐文莹 萧振光 广东省肇庆市四会中等专业学校 潘丽嫦 覃梅婷 广东省广州市荔湾区外语职业高级中学 蔡敏莹 广东省中山市建斌中等职业技术学校 韦兴敏 杨惠媚 广东省广州市商贸职业学校 陈文悦 广东省河源市职业技术学校 赖妙爱 广东省鹤山市职业技术高级中学 麦丽仙 广东省江门市第一职业高级中学 周海贤 广东省肇庆市工业贸易学校 郭佳芹 周慕欣 广东省中山市第一中等职业技术学校 倪晓婷 广东省中山市沙溪理工学校 张贞婷 广东省中山市火炬开发区理工学校 闵静 贾奎 吴嘉慧 广东省珠海市第一中等职业学校 张梦君 广西机电工程学校 陆芳玉 广西南宁市第六职业技术学校 罗慧丽 广西柳州市交通学校 李俊灵 广西华侨学校 莫荧屏 广西银行学校 檀宛伶 广西理工职业技术学校 廖桂颖 广西第一工业学校 李柯华 陈敏超 黄丽芳 广西南宁市卫生学校 黄云 吴琳 覃俏媚 劳嘉倩 广西武鸣县职业技术学校 韦庆枚 黄红玲 广西柳州市第一职业技术学校 梁春宜 广西河池市卫生学校 刘芳 广西防城港市理工职业学校 曾庆驰 广西自治区钦州农业学校 梁培强 广西梧州市电子科技职业技术学校 陈金丽 海南省海口经济学院附属中等专业学校 洪杰 海南省民族技工学校 黄七妹 海南省海口旅游职业学校 刘雨峰 海南省农业学校 符永籽 海南省文昌市中等职业技术学校 高元利 重庆市四川仪表工业学校 廖秋霞 重庆工商学校 邓国进 重庆市巴南职业教育中心 李平 重庆北碚职业教育中心 黄欣 重庆市璧山职业教育中心 邱莉娟 重庆市大足职业教育中心 胡长亮 重庆市涪陵区职业教育中心 姚玉雯 彭雪 重庆市工业学校 古雯熙 杜玲美 重庆市工艺美术学校 熊君豪 丁沛玉 重庆市机械高级技工学校 张红春 重庆市九龙坡职业教育中心 廖园园 殷巧 陈生富 重庆市经贸中等专业学校 郭晓琴 重庆市两江职业教育中心 肖毅 周超 重庆市龙门浩职业中学校 赵妍 重庆市綦江职业教育中心 王露 黎陈玉 重庆市南川隆化职业中学校 李玉琴 重庆市荣昌县职业教育中心 杨雪梅 重庆市巫山县职业教育中心 黄庭莲 重庆市武隆县职业教育中心 聂冬梅 重庆市行知高级技工学校 蒋保林 四川省绵阳农业学校 秋色扎姆 四川省孝泉师范学校 赵琳 四川省成都市财贸职业高级中学 谢琪瑶 四川省遂宁市安居职业高级中学校 方春丽 四川省宜宾市食品工业职业中学校 陈桂秀 四川省成都市工业职业技术学校 张钰茂 刘美山

四川省内江铁路机械学校 兰仪轩 李艳 四川省成都市财贸职业高级中学 杨渝葶 四川省经济技术学校 邱霞 四川省成都市财贸职业高级中学 李筱玥 叶丽雯 四川省兴文县职业技术学校 朱福容 四川省成都市工业职业技术学校 薛春林 王勇胜 四川省什邡市职业中专学校 毛永红 四川省成都铁路工程学校 杨郁平 四川省宜宾市食品工业职业中学校 曾珠 四川省攀枝花市建筑工程学校 杨乔 贵州省六盘水市民族职业技术学校 陈艳 贵州省电子工业学校 黄嘉莉 贵州省建设学校 程阳俊 贵州省台江县中等职业学校 杨丽美 贵州省林业学校 李小秧 贵州省湄潭县职业高级中学 张丽 贵州省雷山县民族职业技术学校 罗凯丽 贵州省遵义市职业技术学校 熊玉会 蒋治轩 田凯 熊大梅 贵州省安顺市民族职业技术学校 徐佳 贵州省商业学校 王淑吉 贵州省贸易经济学校 杨武静 贵州省瓮安中等职业技术学校 袁仕海 贵州省荔波中等职业技术学校 潘金利 贵州省荔波中等职业技术学校 蒙凤丹 玉海旺 贵州省瓮安中等职业技术学校 董汉文 王梅 贵州省思南县中等职业学校 王仕蓉 贵州省贵阳市女子职业学校 刘小庆 云南省新平职业高级中学 李铭秀 云南省彝良县职业技术高级中学 张绍巧 云南省化工学校 徐艳林 云南省凤庆职教中心 张晓凯 云南省玉溪第二职业高级中学 黄宏宇 云南省凤庆职教中心 杨绍敏 云南省玉溪工业财贸学校 董政铭 张旺婷 李维 云南省彝良县职业技术高级中学 李胜梅 云南省楚雄农业学校 王兴琼 云南省红河卫生职业学院 谭锦 云南省新平职业高级中学 白雪 云南省新平职业高级中学 李俊荣 普海明 云南省玉溪工业财贸学校 马翠华 周国庆 云南省凤庆职教中心 扬天彩 云南省玉溪第二职业高级中学 李美宏 云南省玉溪技师学院 马子超 陕西省榆林林业学校 杜美玲 陕西省西安职业中等专业学校 申俊丽 海兰 陕西省石泉县职业教育中心 李艾虹 陕西银行学校 王欣宇 米倩影 吴林 白娇 陕西省洛川县职业中等专业学校 郑王婷 杨雪 刘宁 侯婷 赵景涛 陕西省电子工业学校 杨希瑶 陕西省白河县职业教育中心 吴义姣 陕西省西安实验职业中等专业学校 徐玲 陕西省高陵县职业技术教育中心 陈小凤 陕西省西安实验职业中等专业学校 鲁微笑 陕西省旬阳县职业技术教育中心 李盈 甘肃省礼县白河农业中学 罗星兰 后芳娟 曹爱花 甘肃省兰州理工中等专业学校 雒娇 甘肃省理工中等专业学校 宋梅花 甘肃省卫生学校 刘佩佩 甘肃省兰州园艺学校 金璇 强清 张宁贤 李海涓 尚小宁 权银银 罗晓玲 甘肃兰州女子中专 勒毛吉 甘肃省兰州市商业学校 邵发芸 张生兰 青海省工业职业技术学校 尼玛才让 张建丽 青海省西宁市湟中职业技术学校 李淑艳 青海省西宁市大通职业技术学校 铁露 马丽 宁夏灵武市职业教育中心 罗娜 丁国军 李文婷 尚丽华 杨艳 赵超 赵佳楠 丁月梅 马婷 汤国丽 郑伟 陈亮亮 马顺 王彤 蒋伟芳 马艳 张珊 马正平 郑传宗 李文静 新疆昌吉卫生学校 马荣 新疆玛纳斯中等职业技术学校 白家霓 新疆吉木萨尔中等职业技术学校 梁文博 新疆和静中等职业学校 米亮亮 敖东 新疆林业学校 贺玲 赵小然 新疆工业经济学校 吾尔买提古丽 新疆哈密职业技术学校 王州 董剑鑫 王欢 新疆喀什卫生学校 热依拉?吐尔洪 新疆阜康市职业中 等专业学校 石浩杰 新疆喀什财贸学校 蒋珊珊 迪丽达尔?台外库力 热孜丸古丽?莫敏 新疆体育职业技术学院 付永永 新疆兵团第六师五家渠职业技术学校 张景琪 新疆兵团第十二师职业技术学校 景宏滢 新疆兵团第六师五家渠职业技术学校 于利利 大连经济技术开发区中等职业技术学校 苏红伟 大连市旅游中等职业技术专业学校 陈立新 大连电子学校 李祚栋 葛洪伟 牟奚芳 徐宇 张玉婷 刘晓兰 代悦 桑玉玺 大连市建设学校 曹雪松 大连市女子中等职业技术专业学校 宋晓双 大连市烹饪中等职业技术专业学校 刘长春 大连市瓦房店市职业教育中心 李宏丽 金宇航 费洪庆 宋佳 马晓忱 寇金秋 大连市轻工业学校 于世升 青岛艺术学校 玄佳欣 青岛市莱西市机械工程学校 吕俊庆 青岛外事服务职业学校 赵雅茹 青岛华夏职业教育中心 李婕 江振华 来守艳 周晓霞 青岛旅游学校 刘雅萌 宁波市职业技术教育中心学校 吴佳明 宁波鄞州古林职业高级中学 钟哲挺 厦门市集美职业技术学校 许嘉昇 厦门高级技工学校 曾玲湘 徐小燕 厦门工商旅游学校 涂耀文

厦门艺术学校 郭斯曼 吕品 深圳市第一职业技术学校 周培杰 深圳市开放职业技术学校 庄碧云 谭杨 深圳市沙井职业高级中学 罗晓容 深圳市博伦职业技术学校 黄天欧 深圳市福田区华强职业技术学校 冯咏沁

2、 “雷锋精神永在”主题征文 一等奖:海南省儋州市中等职业技术学校
雷敏秀 宁波市职业技术教育中心学校 方妍

北京市密云县职业学校 翟军 天津市经济贸易学校 兰丽微 江西省电子信息工程学校 王建聪 山东省济南商贸学校 张玉清 广东省佛山市南海区信息技术学校 张景麟 大连电子学校 刘诗文

二等奖:山西省华北机电学校

田号东 辽宁省沈阳市现代科技学校 何思宇 黑龙江省商务学校 李乐

江苏省南通中等学校 陶弘赟 江苏省连云港中医药高等职业技术学校 孙蕾 福建省晋江晋兴职业中专学校 柯雅婷 湖北省丹江口职业技术学校 王锦慧 湖北省恩施市中等职业技术学校 毛云让 湖北省巴东县民族职业高级中学 谭莉 广东省中山市坦洲理工学校 廖雪芳 四川省成都市工业职业技术学校 陈郁润 甘肃兰州女子中等专业学校 勒毛吉 青岛华夏职业教育中心 杨婕 深圳市第一职业技术学校 陈岸华

三等奖:北京市延庆第一职业学校

仁娜

天津市南开区职业中等专业学校 张忠意

辽宁省本溪市化学工业学校 宋佳洋 辽宁省沈阳现代制造服务学校 赵文明 上海市航空服务学校 周孜雯 浙江省杭州市开元商贸职业学校 胥程璐 江苏省常州旅游商贸高等职业技术学校 钱文霞 江苏省连云港中医药高等职业技术学校 张禹 浙江海宁市职业高级中学 马岚 浙江温岭市太平高级职业中学 张洒洒 安徽省芜湖师范学校 李梦婷 安徽省繁昌县职教中心 宋徐梅 安徽省芜湖市职教中心 王梦凡 福建省福州工业学校 王英 山东省潍坊商业学校 钱文 山东省聊城高级财经职业学校 刘丽民 河南省经济管理学校 王静 河南省濮阳县职业技术学校 刘丹 湖北省武汉铁路桥梁学校 谢雪梅 湖北省武汉市交通学校 石晓杰 湖南省长沙市望城区职业中等专业学校 易金玉 湖南省桃源县职业中等专业学校 周静 广东省科技职业技术学校 李林芬 广西机电工程学校 陈志栩 广西宾阳县职业技术学校 廖美玲 广西横县职业教育中心 李家锋 四川省遂宁市安居职业高级中学校 李平秀 贵州省商业学校 刘鹏 宁夏灵武市职业教育中心 刘艳瑞 新疆喀什师范学校 图儿孙阿依?卡地儿

优秀奖:北京市劲松职业高中

孔祥宁

北京市自动化工程学校 赵峰

北京市供销学校 杨迪

北京市顺义区第一职业学校 王一亭 北京国际职业教育学校 车静文 北京市商务科技学校 尹佳琪 北京市商业学校 兰一 张京蕊 赵静超 天津市北辰区中等职业技术学校 刘诗萌 天津市信息工程学校 杨红运 天津市物资贸易学校 李彦 天津电子计算机职业中等专业学校 宋帅 天津市第一轻工业学校 高倩 山西省太原铁路机械学校 冀丽艳 山西省工贸学校 张育薇 山西省雁北煤炭工业学校 王晗 山西省畜牧兽医学校 杨文超 山西省农业机械化学校 贾昌瑛 山西省铁路工程学校 王丽婷 山西省工业管理学校 林海琴 山西省太原市财贸学校 张慧敏 山西省太原市第五职业中学校 武红利 山西省介休市联华电子职业学校 常香玉 山西省航空学校 常鑫 山西省祁县高级职业中学校 赵青燕 山西省翼城县职业学校 冯巧珍 山西省寿阳县第一职业中学 巩宇新 山西省太谷县职业中学校 杨晶 山西省沁源县职业高级中学 张秀娟 山西省临汾市会计学校 冯艳玲 山西省代县职业技术学校 刘泰兴 山西省忻州师范学院五寨分院 杨阳

山西省忻州职业技术学院 闫成龙 山西省忻州市新起点职业中学 张瑞英 山西省忻州市创导职业学校 郑芳芳 山西省忻州市原平农业学校 张娟娟 山西省垣曲县高级职业中学 王珊 山西省运城护理职业学院 刘明月 山西省临汾市文化艺术学校 王静静 山西省吕梁市卫生学校 郑舒丹 山西省长治县职业高级中学 郭督智 山西省闻喜县职业中学 宋国涛 山西省运城华美礼仪学校 王宏远 吉林信息工程学校 曲蔓 吉林省长春市机械工业学校 周新凯 吉林省长春幼儿师范学校 吕琪琪 辽宁省沈阳现代制造服务学校 刘思 姑再丽努尔?艾尼瓦尔 齐晶晶 李晓棠 赵影 阿热孜姑丽?牙森 黑龙江省商务学校 孟德君 张佳 刘靓怡 张佳嬡 黑龙江省哈尔滨现代应用技术中等职业学校 公梅 黑龙江省龙江县职业教育中心学校 赵茹 黑龙江省绥芬河市职业技术教育中心学校 李丽丽 黑龙江省齐齐哈尔市卫生学校 陈琳 黑龙江省哈尔滨市第二职业中学校 黄伊兰 黑龙江省绥芬河市职业技术教育中心学校 孔祥敏 张忠实 殷媛媛 黑龙江东亚学团职业高中 高阳 黑龙江省哈尔滨市商业学校 尚加美 上海市大众工业学校 庞志豪 上海市交通学校 黄丹丹 上海市南湖职业学校 余雯婷 上海工商信息学校 杜梦杰 上海市公用事业学校 陈佳凯 上海戏剧学院附属舞蹈学校 高可欣 上海市杨浦职业技术学校 董佳丽 上海商业会计学校 沈沁怡 上海信息技术学校 刘胜娟 上海市建筑工程学校 王逸玲 上海市工业技术学校 陶黄伟 上海市工商外国语学校 高璐嘉 上海石化工业学校 陈嘉郁 上海市商业学校 王梦华 上海市工商外国语学校 姜明华 姜忆雯 江苏省昆山第二中等专业学校 易芳叶 江苏省张家港职业教育中心校 陈罗佳 江苏省常州刘国钧高等职业技术学校 王辉 江苏省常熟中等专业学校 汤梦宇 江苏武进中等专业学校 王一静 江苏省扬中中等专业学校 方国伟 江苏省淮阴卫生高等职业技术学校 李婷婷 江苏省淮安市淮阴区职教中心 张业智 江苏省宿迁市宿城中等专业学校 卓蒙蒙 江苏省宿迁经贸高等职业技术学校 崔莹 江苏省徐州机电工程学校 李莹 江苏省徐州市钟吾卫生学校 张宝意 江苏省南通中等学校 蔡佳慧 江苏省海门市三厂职业教育中心校 郁金华 江苏省扬州商务高等职业学校 任智利 江苏省通州中等专业学校 朱佩娟 江苏省阜宁高等师范学校 邵梦月 江苏省建湖中等专业学校 付莹 江苏省建湖中等专业学校 顾晶晶 江苏省射阳中等专业学校 李春艳 江苏省江阴中等专业学校 许峰 江苏省靖江中等专业学校 朱进荣 侯义 江苏省南京金陵中等专业学校 游孟乔 江苏省南京工程高等职业学校 陆秋芳 浙江省杭州市服装职业高级中学 杨慧杰 浙江省杭州市开元商贸职业学校 吴晨 浙江省杭州市临平职业高级中学 邓青燕 浙江省杭州市萧山区第二中等职业学校 夏金涛 浙江省杭州市萧山区第四中等职业学校 俞素敏 浙江省临安市昌化职业高级中学 郑琦 浙江省临安市中等职业技术学校 王浩楠 浙江省嵊州市中等职业技术学校 袁丹琳 浙江省桐乡综合中等专业学校 李宇洁 沈玮洁 胡青薇 浙江省温岭市太平高级职业中学 陈瑛姿 周叔含 梁琪琦 王梦江 浙江省温岭职业技术学校 郭宇杰 浙江省温州市第二职业中等专业学校 王恬瑶 浙江省义乌市城镇职业技术学校 吴珍 王灿英 浙江省金华市第一中等职业学校 王丽 浙江开化县职业教育中心 王睿男 浙江信息工程学校 陈佳钰 浙江省浦江县职业技术学校 张安妮 浙江省天台县职业中等专业学校 梅雪婷 浙江省永康市职业技术学校 陈梦雅 浙江省诸暨市实验职业技术学校 程莉婷 浙江省诸暨市职业教育中心 许碧华 安徽省合肥金融学校 费敏娟 安徽理工学校 操彤 安徽电子工程学校 汪刘兵 安徽省濉溪县职业教育中心 刘跃 安徽省合肥金融学校 张春利 王秋星 安徽省繁昌县职教中心 王辉 安徽省亳州中药科技学校 张亚莉 刘闪闪 王翠 安徽省淮南市职业教育中心 许婷 安徽省五河县职教中心 杨艳 安徽省明光市职业高级中学 杨柳 安徽省宣城市机械电子工程学校 朱远曦 安徽省合肥服装学校 彭毛妮 安徽旅游学校 何梦娴 安徽省合肥铁路工程学校 樊俊俊 安徽省淮南工业学校 孙颖喏 安徽省芜湖市职教中心 鲍文锦 安徽省霍邱县姚李职业高级中学 刘影影 安徽省马鞍山幼儿师范学校 朱颖玲

安徽省繁昌县职教中心 俞新国 安徽省宣城市工业学校 汪 楠 安徽省宣城市工业学校 聂慧慧 福建工业学校 杜春华 福建经济学校 金紫婷 福建省福州工业学校 杨颖 福建省税务学校 朱晓萍 福建商贸学校 魏霞 福建理工学校 曾海魏 江西省电子信息工程学校 邹凤辉 曾小招 陈欣 邓宇琴 吴慧玲 李圆圆 江西省水利水电学校 张帆 江西省高安市职教中心 郑佳鑫 李怡 江西省吉安市中等专业学校 李阳 山东省沂南县职业教育学校 门世林 程欢 王艳红 山东省日照市科技中等专业学校 李琦 山东省淄博市工业学校 刘宗坤 山东省日照市机电工程学校 马志程 山东省烟台经济学校 刘芳 山东省潍坊商业学校 王秀玉 山东省昌乐宝石中等专业学校 张文浩 山东省临沂卫生学校 冯珊珊 山东省烟台信息工程学校 武奎录 刘悦 山东省枣庄市薛城区职业中专 再乃普?赛力木 山东省临沭县职业中等专业学校 谢印美 山东省临沂市兰山区职业中等专业学校 滕艳 河南省郑州水利学校 袁梦 河南省郑州工业贸易学校 张永宝 苏迪 王淑娟 河南省信息管理学校 张钰珂 河南省信阳市第一职业中专 吴明月 河南省平顶山市财经学校 张琪琪 河南省济源市职业教育中心 卢若云 卢文静 周杰 王新月 河南省济源市第四职业高中 高艳丽 河南省新乡市职业教育中心 刘帅华 河南省尉氏县职业技术教育中心 李春蒙 河南省陕县第一职业高中 任少阁 河南省经济管理学校 崔燕飞 鲁柳冷 杨会歌 河南省渑池县职业中等专业学校 李红娟 河南省濮阳市职业技术学校 崔雨欣 岳晓梦 河南省新安县职业高级中学 毛鑫 河南省轻工业学校 姜亚雯 李想 李青霖 河南省孟津县中等职业学校 袁梦珂 河南省工业科技学校 李孟娟 河南省宁陵县职业中专 王亚楠 河南省范县职业技术学校 李迎港 湖北省咸丰县中等职业技术学校 陆丹 沙松 湖北省武穴理工中等专业学校 陈禹同 戴天 戴伟华 吕奎盛 湖北省武汉铁路桥梁学校 肖致羽 湖北省武汉市仪表电子学校 商纯 叶礼 纪诚柯 湖北省武汉市交通学校 廖康 张悦 湖北省武汉市旅游学校 李世伟 湖北省武汉市第二职业教育中心学校 柯露露 姜馨怡 湖北省武汉市新洲高级职业中学 邓雷 湖北省武汉市第一职业教育中心 夏天 方正威 湖北省武汉市电子信息职校 魏园 湖北省武汉市第一商业学校 陈放 湖北省武汉市财贸学校 苑雯婷 湖北省武汉机电工程学校 张迎春 湖北省十堰市科技学校 罗少丹 湖北省鄂东女子学校 柯璇 湖北省荆州市机械电子工业学校 单俊 湖北省华中科技大学同济医院附属卫生学校 冯晓红 湖北省建始县中等职业技术学校 李勇 湖北省武汉市黄陂区职业技术学校 曾红校 湖北省罗田县理工中等专业学校 彭彩 王桢 黄密 王莉 汤兴荣 廖晓青 龚美珍 陶蔓 金大轼 湖北省房县职业技术学校 李梦娇 湖北省恩施市中等职业技术学校 陈雷 邓雪娇 湖南省长沙市望城区职业中等专业学校 彭煦文 周英杰 湖南省宁乡县职业中专学校 饶永红 湖南省长沙财经学校 贺香君 齐露 唐玉蓉 湖南省醴陵市陶瓷烟花职业技术学校 李彦 周艳红 湖南省茶陵县职业中等专业学校 贺晓颖 谭平平 湖南省株洲市工商职业技术学校 陈平飞 湖南省邵阳师范学校 唐陈鹏 湖南省永州市工商职业中等专业学校 梁财兴 湖南省汨罗市职业中专学校 谢磊 黄桌望 湖南省郴州综合职业中专学校 李玉梅 唐腊梅 湖南省泸溪县第一职业中学 周容 湖南省湘西民族职业技术学院 张松芝 湖南省湘西保靖县职业中专学校 田甜 广东省佛山市顺德区李伟强职业技术学校 陈彤 广东省东莞市纺织服装学校 徐程程 广东省佛山市华材职业技术学校 梁晓钰 广东省佛山市顺德区中等专业学校 陈丽莹 广东省经济贸易职业技术学校 赖元章 成惠玲 林丽玲 广东省财经职业技术学校 戴丽娟 广东省佛山市南海区信息技术学校 朱智豪 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 余海仪 邹文艳 钟指玲 李丽香 王敏灵 广东省普宁职业技术学校 马奕芳 张丹燕 广东省轻工职业技术学校 李恩谊 许家浩 广东省汕头市澄海职业技术学校 陈哲 广东省陶瓷职业技术学校 翁漫雪 广东省肇庆市四会中等专业学校 林丽霞 广东省广州市白云行知职业技术学校 李如霜 广东省广州市电子信息 孔繁盛 广东省广州市交通运输职业学校 邹杰晖

广州市荔湾区外语职业高级中学 招宝妍 广东省肇庆市工程技术学校 苏林娟 李杏娟 黎伟婷 广东省江门市第一职业高级中学 罗少聪 广东省中山市坦洲理工学校 邓丹萍 广西机电工程学校 蒙彩婵 谢丹玲 黄贵 广西南宁市第三职业技术学校 张坚 广西华侨学校 杨钧媚 广西武鸣县职业技术学校 陶丽娜 广西横县职业教育中心 李君 广西柳州市第一职业技术学校 莫辉 广西城市建设学校 莫树兰 广西梧州农业学校 黄小薏 广西桂林电子中等专业学校 蒋庆东 广西河池市卫生学校 罗珍 广西玉林农业学校 覃芳娜 广西灵川县职业中等专业学校 石艺华 广西浦北县第一职业技术学校 李冬梅 广西钦州农业学校 黄耀慧 广西玉林农业学校 姚生 海南省工业学校 吴晓旭 海南省陵水黎族自治县职业中等专业学校 黄小满 重庆市渝中职业教育中心 邱明雨 重庆市商务学校 赵 旭 重庆市秀山土家族苗族自治县职业教育中心 白梅 重庆工商学校 王体先 重庆市渝中职业教育中心 卢江珊 重庆市两江职业教育中心 蒋东亚 重庆市渝中职业教育中心 胡元 重庆市荣昌县职业教育中心 郑天玉 重庆市巫山县职业教育中心 林青 重庆市大足职业教育中心 李鸿磊 重庆市垫江县职业教育中心 张小庆 四川核工业工程学校 申东东 四川省江安县第一职业中学校 谭治洪 四川省孝泉师范学校 孙廷廷 四川省成都市财贸职业高级中学 姚娟 陈思奇 四川省成都市工业职业技术学校 王李苹 李巧 四川省宜宾市食品工业职业中学校 肖霞 四川省成都市温江区燎原职业技术学校 胡月荣 贵州省安顺市民族职业技术学校 周剑名 贵州省贵航高级技工学校 陶林红 贵州省余庆县中等职业学校 段得美 贵州省从江县职业技术学校 徐业芳 贵州省商业学校 陈荣琴 赵宇兰 徐腾飞 熊莎 孙吉云 宋艳 韦英地 贵州省金沙县中等职业学校 周游 贵州省贵阳市女子职业学校 谢艳 贵州省雷山民族职业技术学校 莫莉 贵州省天柱县中等职业技术学校 黄思程 云南省玉溪工业财贸学校 柏继凯 张丽维 陈妍静 云南省临沧市教育局—云县职业高级中学 罗浩 云南省彝良县职业技术高级中学 柏宇静 云南省新平职业高级中学 普润 白箫萍 李住华 云南省玉溪第二职业高级中学 李吉丽 艾蕊 徐黎 云南省玉溪工业财贸学校 高永亮 陕西省略阳县天津职教中心 钟慧 陕西省洛川县职业中等专业学校 冯亚楠 王亚宁 陕西省宁强县职业高级中学 付秋燕 陕西省神木县职业教育中心 王东艳 高建 陕西省澄城县职教中心 陈瑞平 陕西省韩城市职业中等专业学校 高晶 陕西省山阳县职业教育中心 王青森 王俞 石梅梅 陕西省宁陕县中等职业技术学校 肖应婷 陕西省洛南县职业技术教育中心 王召 陕西省白河县职业教育中心 王杜 甘肃省礼县白河农业中学 白云霞 甘肃省卫生学校 王英 关子艳 陈皓 魏亚红 米雪 杨金霞 甘肃省兰州园艺学校 何苗苗 甘肃省兰州女子中等专业学校 马文才 李学慧 常鹏锋 王蓉 蔡巧巧 甘肃省卫生学校 魏惠芳 青海省工业职业技术学校 多杰才让 金富梅 青海省西宁市第一职业技术学校 朱蕊 青海省西宁市湟中职业技术学校 李玉乾 青海省西宁甘河工业职业技术职校 王生明 青海省互助县职业技术学校 侯元丽 宁夏灵武市职业教育中心 岳宏 李瑞 赵志楠 马海龙 杜艳春 李晓娟 新疆林业学校 马帆 新疆供销学校 玛利亚?马迪 新疆喀什财贸学校 张亚杰 新疆兵团工贸学校 刘志强 大连电子学校 于佳羽 大连市金州区职业教育中心 刘欣 大连市轻工业学校 孙敏 青岛华夏职业教育中心 贾映晨 刘莉 孙璐 青岛外事服务职业学校 黄晓雯 青岛经济职业学校 夏缘缘 山东省轻工工程学校 秦世康 董明昭 宁波市甬江职业高级中学 郑霞 宁波市慈溪职业高级中学 施豪杰 宁波市鄞州职业教育中心学校 洪学敏 深圳市福田区华强职业技术学校 黄莺莺 深圳市开放职业技术学校 黄思源 深圳市沙井职业高级中学 黄贵红 深圳市第一职业技术学校 钟绮雯

3、 “创业之星”主题征文 一等奖:浙江省桐乡综合中等专业学校
沈怡铃 江苏省无锡旅游商贸高等职业技术学校 郑清

四川成都市财贸职业高级中学 叶丽雯 广西机电工程学校 莫传航 天津市第一轻工业学校 何鑫国 四川省成都市工业职业技术学校 戴孟雨 青岛外事服务职业学校 卢玉平 姜萌萌 江西康展汽车科技学校 易金林 山东省平阴县职业中等专业学校 王雪纯 北京市经济管理学校 王佳璇

二等奖:江苏省丰县中等专业学校

段奉岩

浙江省杭州市乔司职业高级中学 顾丹婷

山东省济南市章丘市第一职业中等专业学校 于传利 山东省济南第九职业中等专业学校 吴鹏 山东省济源市职业教育中心 张青云 新疆兵团第六师五家渠职业技术学校 龙寿菊 葛晶晶 江苏省南通中等专业学校 潘华 浙江省海宁卫生学校 莫刘清 海南省技师学院 蒙绪清 陈丽伊 福建省泉州华侨职业中专学校 王环玲 辽宁省营口市鲅鱼圈区中等技术学校 张琦 浙江省温岭市太平高级职业中学 杨岚 浙江省杭州市服装职业高级中学 屠冲 贵州省商业学校 杨波 四川省成都市工业职业技术学校 段杨 四川省成都市礼仪职业中学 顔雨 厦门工商旅游学校 徐海燕 陈祺 青海省工业职业技术学校 刘宁 山西祁县高级职业中学校 代祁君 青岛华夏职业教育中心 胡雁 高翔

三等奖:山东省章丘市第二职业中等专业学校

陈圣洁 山东省济南第三职业中等专业学校 张悦

山东省济南第九职业中等专业学校 廉立瑶 浙江省桐乡综合中等专业学校 许婷婷 陈佳利 马斌锋 浙江省衢州市衢江区职业中专 王佳影 甘肃省兰州旅游中等专业学校 杨小巍 江苏省张家港工贸职业高级中学 陈思敏 江苏省张家港市第二职业高级中学 周晨鹏 费翔 江苏省常州旅游商贸高等职业技术学校 张小艳 宁波市象山县技工学校 赖双凯 胡远波 湖南省宁乡县职业中专学校 黄涛 湖南省桃源县职业中等专业学校 李孟芹 四川省双流县建设职业技术学校 许罗 贵州省电子工业学校 黄婷芳 天津市第一轻工业学校 米雪 深圳市博伦职业技术学校 陈冰燕 何颖 河南省信阳市第三职业高级中学 李阳 王明文 山西省太谷县职业中学校 白田宇 河南省济源市职业教育中心 李高升 江西省上高职业技术学校 罗阳 山西省农业机械化学校 王江 山东省潍坊市工业学校 冯一凡 广东省佛山市顺德区陈村职业技术学校 梁晓敏 重庆市大足职业教育中心 吕小斌 天津市武清区职业中等专业学校 刘萌萌 湖北省郧阳科技学校 余巧合 新疆兵团工贸学校 何海涛 北京市劲松职业高中 王铎 王珊 上海商业会计学校 缪颖 苏庆仁

优秀奖
北京市求实职业学校 陈岩 北京市劲松职业高中 陶京 刘瑶 安徽省宣城市工业学校 凤宇琼 北京市延庆第一职业学校 王美荣 于志静 安徽省桐城望溪高级职业技术学校 李甜甜 安徽省当涂县职教中心 芮家伟 安徽省繁昌县职教中心 谢梦琪 安徽省淮南工业学校 余子祥 安徽省明光市职业高级中学 解雪雪 李晓 安徽省芜湖工业学校 盛美美 大连电子学校 韩青燕 福建工业学校 石莉霞 朱婷婷 洪晴晴 江丽萍 福建建材工业学校 陈俊伟 黄毅 陈剑楠 福建惠安开成职业中专学校 郑阳阳 福建省三明职业中专学校 叶文洁 甘肃省卫生学校 刘雪洋 甘肃省礼县白河农业中学 王军芳 甘肃省天水市职业技术学校 任悦 广东省潮州卫生学校 郭纯敏 广东省佛山市南海区信息技术学校 林蕙仪 广东省佛山市顺德区容桂职业技术学校 谭莉 广东省广州市贸易职业高级中学 梁泳诗 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 钱鲜红 翟启晨

广东科技职业技术学校 朱翠果 广东肇庆市工业贸易学校 钟莹梅 广西横县职业教育中心 韦绥金 广西第一工业学校 莫文炜 容俪华 广西机电工程学校 熊美琴 黄千福 广西商业学校 廖真欣 广西柳州市第一职业技术学校 谭珍姣 广西南宁市第四职业技术学校 玉兰 郭龙珠 黄李纳 广西武宣县职业教育中心 韦合 黄安琪 韦彩连 广西玉林农业学校 万建成 黄秋霞 冯丽玲 广西物资学校 陈慧玲 贵州省贸易经济学校 王伟 海南省农林科技学校 韦晓燕 黄亚伦 海南技师学院 吴忠坤 伍那萌 河南范县职业技术学校 祝令安 夏慧慧 河南工业科技学校 孙文华 河南省鹤壁市机电信息工程学校 张孟兰 河南省孟津县中等职业学校 韩梦梦 马晓天 河南省济源市职业教育中心 赵建新 河南省农业经济学校 贺高飞 河南省平顶山外国语学校 郭梓扬 河南省轻工业学校 何树琦 刘建鹏 河南省信阳市第三职业高级中学 韦俊涛 李正玉 河南省陕县第一职业高中 杜佳乐 河南信息工程学校 苏鑫宝 黑龙江省商务学校 刘军 黑龙江省绥芬河市职业技术教育中心学校 杨春雨 陈倩雯 湖北省安陆市中等职业技术学校 周金辉 湖北省当阳市职业技术教育中心 姜烨 湖北省武汉市新洲高级职业中学 徐鹏飞 余尧培 湖北省恩施市中等职业技术学校 吴倩 湖北省武汉市东西湖职业技术学校 黄文芳 湖北省建始县中等职业技术学校 严璐 湖北省罗田县理工中等专业学校 熊海珠 湖北省十堰高级职业学校 刘红 湖北省武汉铁路桥梁学校 马芮 湖北信息工程学校 李念 湖北省武汉市电子信息职校 李娟 湖北省武穴理工中等专业学校 陈珊珊 郑艳艳 湖北省钟祥市职业高级中学 余佳丽 湖北英山理工中等专业学校 小教班 郑 梦 湖南省长沙高新技术工程学校 张天意 湖南省长沙市望城区职业中等专业学校 盛鑫日 程柱 湖南省湘潭县就业职业技术学校 胡火明 吉林省长春幼儿师范学校 黄超 江苏省大丰中等专业学校 吴景成 江苏省灌南中等专业学校 卢严严 江苏省淮安市淮阴区职教中心 郑智慧 江苏省连云港中医药高等职业技术学校 李瑞 江苏省昆山第二中等专业学校 叶凯琪 江苏省扬州市江都区职业教育集团 顾文颖 江苏省吴江中等专业学校 马天怡 陶周玲 江苏省张家港市第二职业高级中学 周晨鹏 费翔 江西省萍乡市职业中等专业学校 缪栗明 辽宁省抚顺市一职专高山路校区 孔天乐 辽宁省沈阳现代制造服务学校 牛小宇 陈薪同 贾真洋 孙昊 孙金辉 马红利 李佳航 范佳妮 辽宁省本溪市机电工程学校 王晨 宁波市余姚市第四职业技术学校 俞娜 宁波市北仑职业高级中学 杨孝杰 宁波市职业技术教育中心学校 胡悦 上海市工商外国语学校 陈钟 青岛华夏职业教育中心 邢欣欣 山东省惠民县职业教育中心 杨帆 山东省淄博市工业学校 郭亚楠 山东省济南市历城第二职业中等专业学校 晏士峰 山东省济南第三职业中等专业学校 索志浩 山东省安丘市职业中等专业学校 李国栋 山东省淄博建筑工程学校 熊昕睿 王文清 山东省烟台信息工程学校 李雅蓉 山西省铁路工程学校 付振华 山西省商务学校 董雪娜 山西省朔州市朔城区职业技术学校 王珍 山西省太原铁路机械学校 傅强 山西省阳泉市郊区职业高级中学校 荆文倩 陕西省神木县职业教育中心 贺志雄 陕西省千阳县职业中等专业学校 李艳萍 陕西省千阳县职业中等专业学校 何丽 青海省西宁市第一职业技术学校 党钊 青海省西宁市湟中职业技术学校 赵冬梅 深圳市第二职业技术学校 庄丽婷 黄丽红 深圳市盐港中学 罗耀麟 天津市静海县成人职业教育中心 王翠 天津市南开区职业中等专业学校 恽嘉欣 新疆自治区喀什地区卫生学校 巴哈尔古丽·阿不力克木 云南省红河卫生职业学院 钱昕 何富巴 云南省凤庆职教中心 曹新美 浙江省长兴县职业技术教育中心学校 吴梦娇 浙江省德清县职业中等专业学校 陈鑫红 浙江东阳市技术学校 应湘婷 浙江嘉兴市交通学校 丁建超 浙江省富阳市职业高级中学 羊晓军 浙江省桐乡综合中等专业学校 施晓燕 曹琦 穆洪彬 浙江省杭州市服装职业高级中学 张云帆 浙江省平湖市职业中等专业学校 林强 马斌磊 浙江省杭州市临平职业高级中学 王佳桢 浙江省湖州市浙江信息工程学校 谢雨萍 浙江省嘉兴市华仕计算机学校 吴瑾雯 浙江省临安市中等职业技术学校 汪樱虹

浙江省湖州艺术与设计学校 季贤 浙江省温州市华侨职业学校 朱晓微 重庆市两江职业教育中心 王欢 重庆市云阳职业教育中心 唐铭凌 胡长明 吴 辉 重庆市万州第一职业高级中学 何丽蓉 重庆市行知高级技工学校 唐艳玲 李双 重庆市龙门浩职业中学校 王艺桦

4、 “职业生涯规划”设计比赛 一等奖:北京市商业学校
王晓晶 湖南省永州市工商职业中等专业学校 吕杜娟

广东省广州市土地房产管理职业学校 陈颖业 四川省遂宁市职业技术学校 覃孝玲 山东省淄博市工业学校 王文利 河南省建筑工程学校 王义东 海南省民族技工学校 黄雪静 重庆市巴南职业教育中心 李洋 张南

二等奖:上海市振华外经职业技术学校

田大双

厦门集美轻工业学校 方惠红

江苏省扬州商务高等职业学校 顾志浩 江苏省阜宁高等师范学校 王远 浙江省丽水市龙泉中等职业学校 罗芳慧 青岛经济职业学校 刘心悦 宁波第二技师学院 李静悦 山东省聊城高级财经职业学校 李书慧 湖南省株洲市工商职业技术学校 杨洲琪 广东省理工职业技术学校 陈淑萍 广西玉林农业学校 陈黎明 重庆市工业学校 唐朱丹 严章菊 重庆市巴南职业教育中心 景瑶 龙微 重庆市机械高级技工学校 焦晨津 大连电子学校 王曼琪 贵州省湄潭县职业高级中学 潘俊维

三等奖: 北京卫生职业学院

李淼 吉林省长春市商业职业技术学校 王帅 上海市商贸旅游学校 吴丹静

黑龙江省齐齐哈尔市卫生学校 宋庆 江苏省常州卫生高等职业技术学校 范晓宇 江苏省常州建设高等技术学校 刘尉莹 江苏省徐州机电工程学校 孙胜 江苏省扬州商务高等职业学校 钱单 傅豪 浙江省金华实验中学教育集团 倪活秧 福建省晋江安海职业中专学校 林碧红 江西省电子信息工程学校 戴国琴 山东省济南市公共交通职业高级中学 孙丽丽 河南省平顶山外国语学校 王玉明 河南省郑州工业贸易学校 刘琦 河南省新闻出版学校 王晨 河南省工业科技学校 刘毅 湖北省武穴理工中等专业学校 郭锦洋 湖南省吉首市职业中等专业学校 符梦岚 广东省工业贸易职业技术学校 何春茂 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 蒙水芬 广东省理工职业技术学校 朱伟奇 广西南宁市第一职业技术学校 孔德辉 重庆市工业学校 罗书琦 重庆市机械高级技工学校 张馨宇 宁夏灵武市职业教育中心 王晓刚 陕西省电子工业学校 何苏 青海省西宁市第一职业技术学校 高禄平 福建化工学校 程岚涛 新疆兵团建工师职业技术学校 陆照毅 大连经济技术开发区中等职业技术学校 姜冰冰

优秀奖:北京卫生职业学院

张迪 郝晨 冯东 北京市密云县职业学校 张思宇 王超璠 彭强

北京市商业学校 邱天思 赵玮 孙博 胡华文 张育园 李会 王艳丽 李响 绳海洋 张隆真 北京交通运输职业学院 杨晨曦 李凯浩 北京市商务科技学校 崔宏达 毛琳琳 张文慧 李思 北京市海淀区艺术职业学校 赵雪 赵越 北京市自动化工程学校 陈雪晶 北京国际职业教育学校 张欣莹 天津市第一商业学校 郝悦悦 天津市信息工程学校 朱邦宁 天津市第一轻工业学校 曲义路 程建云 天津市南开区职业中等专业学校 李岩 天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校 李玉喜 天津市南开区职业中等专业学校 张津 天津市第一商业学校 穆杰 山西省太原铁路机械学校 邢丽东 山西省工贸学校 马富强 山西省雁北煤炭工业学校 高志青 山西省铁路工程学校 梁铭

山西省太原广播电视中等专业学校 康江峰 山西省太原市第八职业中学校 侯梦瑶 山西省太原第五职业中学校 刘瑞婷 山西省太原市综合高级中学校 张娜娜 山西省清徐县职业教育中心 牛雨薇 山西省灵石县第一职业高级中学 郭文静 山西省和顺县职业中学校 郑萌萌 山西省昔阳县高级职业中学 孔祥亿 山西省太谷县职业中学校 张蓉 山西省太行职业中专 王佳奇 山西省长治卫生学校 秦建丽 山西省长治市第一职业高级中学 杨玉如 山西省晋城市中等专业学校 赵艳 山西省阳泉市工业学校 王丽佳 山西省平遥现代工程技术学校 王炎 山西省芮城县第一职业中学 郑瑞辉 辽宁省鞍山技师学院 黄家林 赵江旭 辽宁省葫芦岛市第一中等职业技术专业学校 郭万一 吴婧丽 刘旭 杨凌宇 辽宁省沈阳市汽车工程学校 卢德淼 辽宁省沈阳现代制造服务学校 张君如 闫鸿鹏 辽宁省沈阳市外事服务学校 戴莹 辽宁省沈阳市信息工程学校 郑晴 辽宁省营口市鲅鱼圈区职业中专 刘曜阳 吉林省长春市机械工业学校 郭思伟 吉林长春市第二中等专业学校 牟金良 刘芳辰 邱实 刘君霞 杨柳 蒋月 张雨 姜雪 朱立萍 宋天一 吉林省长春市商业职业技术学校 杜鹃 黑龙江省齐齐哈尔市卫生学校 徐昊枫实 黑龙江省双鸭山市职业技术学校 张耀丹 黑龙江省商务学校 王程程 黑龙江省哈尔滨市第二职业中学校 徐欣雨 黑龙江省齐齐哈尔市卫生学校 张丽娟 黑龙江省齐齐哈尔市卫生学校 贾娜 黑龙江省商务学校 张宝杰 崔庆斌 上海市江南造船集团职业技术学校 虞润咏 上海市公用事业学校 姚梦倩 邹璐豪 上海市交通学校 杨喆 上海市行政管理学校 张 莹 上海商业会计学校 谢周玮 上海市环境学校 冯静怡 上海新闻出版职业技术学校 江思琴 曾乐 上海信息技术学校 许乐乐 王美龄 曹青雪 干迪超 高敏聪 吴岚 上海市商业学校 陈洁 刘 薇 上海市工商外国语学校 韩嘉慧 乔寓洁 江苏省常州卫生高等职业技术学校 黄昕培 倪佳怡 谢菲 江苏省常州建设高等技术学校 赵益 江苏省常州刘国钧高等职业技术学校 言淳 江苏省句容中等专业学校 丁晨 朱妍 江苏省'淮阴卫生高等职业技术学校 朱蕾 江苏省徐州财经高等职业技术学校 杨洁 江苏省徐州市中等专业学校 徐雨晨 江苏省徐州机电工程学校 杨晨 江苏省连云港中医药高等职业技术学校 周可莹 姚莉娜 江苏省南通体臣卫生学校 李倩倩 江苏省无锡交通高等职业技术学校 左辉 江苏省连云港中等专业学校 徐金鑫 刘阮东 江苏省邗江中等专业学校 夏柏龄 杜晶晶 杨雪梅 江苏省盐城机电高等职业技术 蒋诚尧 江苏省阜宁高等师范学校 顾正林 江苏省无锡高等师范学校 朱冉冉 江苏省南京市莫愁中等专业学校 石谐鸣 刘宇星 江苏省江阴市华姿中等专业学校 王敏娟 江苏省南京卫生学校 王瑞 江苏省南京财经学校 何静娴 江苏省南京中华中等专业学校 刘蕊 江苏省南京市玄武中等专业学校 鞠雨沁 江苏省南京幼儿高等师范学校 王猛 浙江省长兴成人中等专业学校 王琰 李建苗 浙江省杭州市电子信息职业学校 严昊文 闵昱楠 郭伟俊 浙江省绍兴市技工学校 单红娟 浙江省杭州市良渚职业高级中学 吴伊 浙江省金华实验中学教育集团 金俊康 胡凤云 张赛尔 浙江省杭州市人民职业学校 葛梦君 浙江省丽水市龙泉中等职业学校 叶飞 浙江省临海市高级职业中学 陶慧飞 浙江省温州市职业中等专业学校 毛优艳 朱蒙蒙 徐静 浙江省绍兴市职业教育中心 王维能 沈丽娜 陈月平 于梦姜 张利苹 浙江信息工程学校 费丹娜 浙江省桐乡综合中等专业学校 马佩佩 浙江省杭州市江干区职业高级中学 李伟鹏 安徽黄梅戏艺术职业学院 王星星 安徽省濉溪县职业教育中心 冯瑞 刘志勇 张娜娜 耿云辉 王强 安徽省界首市高级职业中学 張来愿 安徽省汽车工业学校 阿里木江·莫尼亚孜 安徽新华学校 杨涵 安徽建设学校 陶玲玲 叶小妹 徐铮 安徽省马鞍山幼儿师范学校 魏祖凯 秦从丽 安徽省淮南卫生学校 刘畅 凡颜颜 安徽省芜湖市职业教育中心 戴前蓉 安徽省繁昌县职业教育

中心 刘平平 安徽省泗县职业教育中心 陶串串 姚梦 毛慧 董艳 张利利 梁梦肖 胡欢 福建工业学校 张良朝 福建省晋江职业中专学校 周冰冰 福建泉州电子科技学校 倪雪君 福建省福州电子职业中专学校 林性辉 福建三明林业学校 蒋欣莹 吴鲜兰 叶美玲 福建晋江安海职业中专学校 唐进章 福建生态工程职业技术学校 陈倩 喻文杰 江西省电子信息工程学校 查连连 舒霞 罗燕鹏 张燕 徐思思 杨宇 喻敏宣 刘美玲 江西省赣州卫生学校 杨继 李小红 山东鲁中中等专业学校 赵先锋 陈哲 耿超 李玲 王韵屹 刘萍 山东省潍坊商业学校 菅晓玲 李成慧张恒 王菲 代君萍 山东省宁津县职业中等专业学校 陈晓薛 山东济南市第八职业中等专业学校 迟子杰 陈丛雪 高飞 山东省章丘市第二职业中等专业学校 张萌 山东省淄博市工业学校 范宝营 刘晨 崔雪 田亚男 李素珍 刘旭 田雪 韩美玲 山东省济南第九职业中等专业学校 宋君业 邢越 马兆旭 刘美丽 吴鹏 李雪 山东省章丘市第三职业中等专业学校 张树静 山东济南市历城第二职业中等专业学校 王召娟 山东烟台信息工程学校 盛伟霞鞠增倍 孙磊杰 孙晓芬 尹娟 山东省聊城高级财经职业学校 屈子森 山东济南特殊教育中心 戴淑娇 山东省聊城高级财经职业学校 陈少毅 曹艳明 王建 河南省平顶山市理工学校 侯梦莹 刘红 河南省经济技术中等职业学校 于悦凡 河南省郑州工业贸易学校 刘娟 黄达 李九桂 张天宏 张彪 河南省鹤壁市机电信息工程学校 韩文静 河南省濮阳市职业中等专业学校 孙明壮 河南省焦作市职业教育中心学校 买佳 河南省林州市电子信息学校 陈梦静 河南省新乡市职业教育中心 李飞 河南省轻工业学校 葛杨 河南省封丘县职业教育中心 王倩倩 河南驻马店市卫生学校 宋娜 河南省汝南幼儿师范学校 张思雅 河南省安阳市中等职业技术学校 刘华峰 河南省郑州财税金融职业学院(中专部) 黄明月 河南省郑州市电子信息工程学校 张靖云 河南省轻工业学校 王庆芳 焦浩浩 蒋莹莹 赵肖坡 河南省新乡市职业教育中心 陈新阳 河南省洛阳市第四职业高中 许晓阳 河南省工商行政管理学校 祁辛蕾 河南省理工中等专业学校 程佳佳 河南省电子科技学校 梁玉有 河南省郑州市科技中等专业学校 陈瑞 河南省洛阳市第一职业中等专业学校 王文琳 河南省商务中等职业学校 焦先阳 河南省孟州市职业中等专业学校 李颖 河南省郏县职业中专 王梦迪 河南省建筑工程学校 李芝潮 杨鹏宇 河南省经济管理学校 张烈 河南省洛阳经济学校 杜延霞 河南省工业科技学校 常乐 湖北省襄阳市护士学校 周清 湖北省武穴理工中等专业学校 李君欣 陈节斌 黄恩 陈德杰 湖北省武汉市仪表电子学校 曹磊 湖北省武汉铁路桥梁学校 金宜香 谢雪梅 湖北省武汉市工业科技学校 张韵寒 湖北省武汉市财政学校 张子君 刘雅诗 谢萌 湖北省武汉机电工程学校 陈凯 张凯 湖北省建始县中等职业技术学校 李辉友 黄娟 湖北省宜都市职业教育中心 辛阳 湖北省华中科技大学同济医院附属卫生学校 肖璇 湖南省长沙建筑工程学校 苏盈嘉 湖南省长沙财经学校 曾茂林 谢凤 湖南省长沙市望城区职业中等专业学校 严芳 张思瑶 湖南省株洲市中等职业学校 李盼 陈依林 廖聪艳 王茜 胡微 唐海燕 匡志强 湖南省株洲市工商职业技术学校 黄倩 刘志翔 欧阳文珍 湖南省常德财经学校 陈溢斌 湖南省株洲县职业中等专业学校 齐白兰 马卓为 林鑫 湖南省娄底幼儿师范学校 刘鲜花 湖南省株洲市工业中等专业学校 郭芳 曾黎 戈灵芝 湖南省武冈市职业中专学校 唐淼 湖南省郴州市第一职业中专学校 黄督督 湖南省永州市工商职业中等专业学校 左金花 广东省佛山市南海区卫生职业技术学校 李建映 陈冬梅 广东黄埔卫生职业技术学校 杨银珍 广东省佛山市顺德区陈村职业技术学校 巫海莹 云梓童 广东省财经职业技术学校 赖晓洪 张蓉 广东省对外贸易职业技术学校 钟新明 广东省佛山市南海区信息技术学校 徐婉玲 高嘉辉 广东省工业贸易职业技术学校 黎载武 傅林城 广东省理工职业技术学校 黄彩玉 苏冬冬 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 刘映红 罗锋 张皓星 林惠斌 杨伟琳 杨嘉琪 黄芬 广东旅游职业技术学校 吴邢美 张志伟 陈巧玲 陈思帆 王会平 广东广州市商贸职业学校 陈梓鸿 广东省轻工职业技术学校 陈金梅 广东省石油化工职业技术学校 戴超华 李文静

广东省广州市财经职业学校 梁颖珊 广东省广州市纺织服装职业学校 郭昭君 李佩欣 杨嘉莉 广东省河源市高级技工学校 龚秀梅 广东省清远市职业技术学校 梁才珍 郑家辉 何焕桃 广东省中山市火炬开发区理工学校 蔡巧璇 广东省珠海市第一中等职业学校 李启连 广东中山市中等专业学校 邓凯莹 李凯琦 梁翠玲 罗嘉玲 张敏华 广西机电工程学校 叶恒 梁伟勇 广西物资学校 冯梅娟 包婷烨莫秀云 广西石化高级技工学校 刘世清 杨雪婷 吴桂麒 广西南宁市第三职业技术学校 韦兰芬 广西南宁市第四职业技术学校 覃敏敏 邓思幼 广西百色农业学校 赵海静 广西南宁市卫生学校 林华为 广西钦州农业学校 黄华良 蔡青芸 广西南宁市卫生学校 李丹 海南省工业学校 蔡蕾 王慧结 符方专 海南省民族技工学校 王学 重庆市巴南职业教育中心 陈信如 重庆市工业学校 冉菊 刘燕 重庆市九龙坡职业教育中心 夏兴华 重庆市机械高级技工学校 殷雄 重庆市九龙坡职业教育中心 樊丹 重庆市旅游学校 张瑜 重庆市九龙坡职业教育中心 刘玲 重庆市商务学校 夏倩 四川省成都现代职业技术学校 刘冉 文翔 四川省四川交通运输职业学校 于丽雯 四川省成都市礼仪职业中学 程洋 周公雪 徐鹏 张梦 黄佳欣 四川省成都市财贸职业高级中学 黄亚岚 纪茂娇 李军 四川成都市工业职业技术学校 宋鑫 杨墨林 四川省成都市中和职业中学 蒲秋凤 赵子琪 四川省蓬溪县中等职业技术学校 唐红 四川省遂宁市大英县中等职业技术学校 邱佳 四川省遂宁市职业技术学校 张玥 张艺兰 四川省宜宾市食品工业职业中学校 朱莉 李洪香 罗欣荣 杨林芳 金俊利 贵州省经济学校 张德琴 贵州省凯里市第一中等职业技术学校 欧永辉 贵州省安顺市民族职业技术学校 黄正秀 贵州省贵阳市卫生学校 胡桂迪 杨婷婷 贵州省道真仡佬族苗族自治县中等职业学校 廖芹 贵州省旅游学校 于佳丽 贵州省商业学校 余琼 潘影 潘小刚 贵州省建设学校 谢咏 郭欢 张天武 贵州省金沙县中等职业学校 杜鹃 李玲 云南省红河卫生职业学院 李丽华 李规艳 云南省大理卫生学校 段慰楠 杨艳梅 包凤 熊红云 马晓燕 李江霞 李金超 云南省玉溪第二职业高级中学 李尧 阮蓉 范金丽 普静 杨志成 云南峨山县职业高级中学 李燕宁 云南省西双版纳州教育局—勐腊县职业高级中学 李仁春 云南省玉溪工业财贸学校 李晶 云南省新平职业高级中学 缪朝坤 林艳 李住华 陕西省电子工业学校 丁海燕 杨雯琳 陕西省 机电工程学校 常星 宋贝贝 雒婷 王柳 忤美娜 郭伟 刘鹏昭 苟超 程龙 段锦迪 牛宏峰 张馨月 甘肃省天水市职业技术学校 周文艳 程悦 杨家宜 甘肃省卫生学校 杨宇轩 王玉凤 甘肃省定西市临洮农业学校 王磊 柴海颖 甘肃省兰州女子中专 工藤 工奔 朱玉玲 甘肃省定西市临洮农业学校 吴继珍 青海省工业职业技术学校 崔理真 马元坤 青海省西宁市世纪职业技术学校 马雅玲 青海省西宁市大通职业技术学校 杨建萍 宁夏灵武市职业教育中心 马国虎 赵佳楠 马学炳 新疆塔城地区乌苏职业技术学校 毕天星 新疆工业经济学校 朱政 新疆巴州卫生学校 袁晓 新疆喀什卫生学校 胡尔西代姆?麦麦提 新疆化学工业学校 王丹 陈雪儿 新疆伊犁职业中专(师范)学校 樊秀美 新疆巴音郭楞职业技术学院 杨壮 梁大伟 张静玉 石增增 常贵霞 李靖 新疆兵团第十二师职业技术学校 张艳华 新疆兵团第一师阿拉尔职业技术学校 李洪楷 新疆兵团第六师五家渠职业技术学校 邵芳芳 新疆兵团石河子工程技术学校 杨亚妮 大连经济技术开发区中等职业技术学校 刘诗萌 王姝 大连电子学校 李佳莹 耿娜 韩旭 张彩琳 白婷婷 李祚栋 邹智霖 王明宇 牟奚芳 大连市女子中等职业技术专业学校 毕雯倩 林雯 大连市金州区职业教育中心 朱梦营 韩明月 大连计算机中等职业技术专业学校 孙越 冷琬榕 孟男 青岛电子学校 李俊贤 杜宗勇 王楷 青岛艺术学校 宁文静 隋辰辰 于浩 青岛华夏职业教育中心 刘丹 青岛经济职业学校 王美娟 青岛旅游学校 赵丛丛 郭鸿生 张腾欢 王文超 陈彤 闫效铭 王宁 刘东双 青岛商务学校 张雅倩 青岛城市管理职业学校 鲁雅璐 强梦霞 宁波市余姚市职成教中心学校 陈丹丹 宁波市职业技术教育中心学校 曹晓倩 宁波市鄞州职业教育中心学校 谷泽鹏 宁波行知中等职业学校 应佳雯 宁波职业技术教育中心学校 施芸 厦门工商旅游学校 孙妍 王红丽

厦门市福建化工学校 白雪 汤婧雯 王阿红 厦门集美轻工业学校 林婷婷 林小芳 厦门电子职业中专学校 付思晨 盛祥玉 伍孟婷 彭丽莹 陈珊珊 高文美 厦门市集美职业技术学校 林惠斌 深圳市沙井职业高级中学 李家琛 刘娜 曾堃 查毓杰 深圳市福田区华强职业技术学校 陈青欣

5、 “最美中国”主题摄影 一等奖:重庆市科能高级技工学校
范坤陶 浙江省丽水市缙云县工艺美术学校 杜宛蓉

广西自治区横县职业教育中心 钟丽娟 重庆工业管理职业学校 罗玲波 厦门工商旅游学校 廖志强 广西自治区河池市卫生学校 陆圆圆 浙江信息工程学校 曹杨 河南省洛阳经济学校 李逸鹤 河南省林州市商贸旅游学校 刘珍珍 广东省佛山市南海区盐步职业技术学校 唐家健

二等奖:安徽省宣城市工业学校

王霞 青岛商务学校 宋杨 厦门工商旅游学校 郑浦燕

广东省华侨职业技术学校 王晓强 田婷浙江省丽水市缙云县工艺美术学校 冀澍韬 新疆乌鲁木齐市职业中等专业学校 崔赟彤 新疆兵团第十二师职业技术学校 马丽萍 浙江省衢州市衢江区职业中专 吕小翠 浙江省丽水市云和县中等职业技术学校 高杨伟 广西横县职业教育中心 蒙军 广西南宁市第一职业技术学校 马兰甘 宁波第二技师学院 王想 湖南省吉首市职业中等专业学校 龙群贤 重庆市丰都县职业教育中心 田婷 河南省鹤壁市机电信息工程学校 徐文娟 辽宁省沈阳现代制造服务学校 周明旭 黑龙江农垦工业学校 刘本志 郑龙雨 山东省聊城高级财经职业学校 卢燕 江苏省吴江中等专业学校 陆世杰

三等奖:新疆兵团第六师五家渠职业技术学校

刘新业

大连市房地产学校 邢蕾

广东省肇庆市工业贸易学校 胡楚 广东省佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 关培基 广东省广州市交通运输职业学校 黄敬宗 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 吴丽红 广东省佛山市南海区信息技术学校 万颖怡 广西武鸣县职业技术学校 杨程 广西河池市卫生学校 罗珍 广西横县职业教育中心 李萍 广西南宁市卫生学校 徐秋茵 广西机电工程学校 林崇敬 贵州省余庆县中等职业学校 周云霞 贵州省建设学校 沈茂银 河南省郑州艺术工程学校 李珂琪 河南省轻工业学校 孙梦娇 黑龙江农垦工业学校 燕杰 湖南省祁东县职业中等专业学校 曾子叶 江苏省吴江中等专业学校 沈秀芳 江苏省徐州机电工程学校 曹娟 江苏省淮安体育运动学校 胡梦杰 江西省上高县职业技术学校 卢梦 刘晓燕 山东省枣庄市薛城区职业中专 王宇 山东省济南第九职业中等专业学校 张树杰 青岛市华夏职业教育中心 四川省成都市工业职业技术学校 寇宁 华思锶 赵小羽 四川省成都石化工业学校 傅秀梅 浙江省温州市第二职业中等专业学校 林海帆

优秀奖:
北京市求实职业学校 周甜甜 北京市商业学校 白沛然 安徽省芜湖聋哑职业学校 郭可慧 安徽合肥服装学校 关敏 安徽合肥金融学校 王平瑜 安徽建设学校 贾宁 安徽理工学校 吴娇英 安徽省滁州市第一职业高级中学 韦先缘 安徽省繁昌县职教中心 程艳 安徽省合肥市物流学校 王欣 安徽省合肥市通用技术学校 谢陈平 安徽省徽州师范学校 柯怡雯 安徽省石台县职教中心 汪东咪 安徽省霍山县高级职业中学 华梅 余梦玲 安徽省宣城市机械电子工程学校 金新雅 安徽马鞍山幼儿师范学校 姚秦 安徽宣城市工业学校 汪锦锦 大连长兴岛中等职业技术学校 祝晓梅 大连市房地产学校 黎慧 张曼 高宝强 李月 高福生 黎慧 大连艺术学校 徐浩怀

大连市旅游中等职业技术专业学校 牟常彦 大连市烹饪中等职业技术专业学校 林艺辰 福建工业学校 陈林杰 连枝 欧秋如 福建建材工业学校 柯贵梅 福建理工学校 陈天明 福建省福州交通职专 王晶 福建省晋江华侨职业中专学校 郑卫 李志聪 福建三明工贸学校 吴妹兰 福建省龙岩华侨职业中专学校 谢建锋 福建省永春职业中专学校 郭凤香 陈琳妮 甘肃省兰州女子中专 颉军琦 周顺 肖燕茹 陈丽妃 杨静 甘肃省理工中等专业学校 张云林 冯玲 甘肃省天水市职业技术学校 王春代 李瑞 甘肃省卫生学校 李亚婷 广东广播电视大学附属职业技术学校 姚美燕 广东佛山市南海区盐步职业技术学校 黄芷珊 沈颖琪 广东省财经职业技术学校 黄建城 潘财广 余海燕 纪学桂 郑雪丽 陈志超 林晓彬 广东省佛山市顺德区陈村职业技术学校 冯丽君 卢雪婷 李俊桦 张凤军 陈希 广东省佛山市顺德区容桂职业技术学校 林楚强 广东省广州市贸易职业高级中学 黄芷晴 广东省佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 唐耀祖 伍祡莹 广东省鹤山市职业技术高级中学 钟伟健 广东省工业贸易职业技术学校 梁美琴 陈招洲 吴远锋 广东省华侨职业技术学校 符春雅 广东省广州市交通运输职业学校 汤敏怡 杨杰聪 何丽君 陈锦雄 王金辉 陈佳伊 广东省广州市轻工职业学校 曾淑君 周芷妍 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 夏利芬 张强 罗家荣 王碧风 张粤慧 罗文静 林海琳 张婷 张志远 沙永富 王智刚 黄莹莹 翟启晨 宋子立 杨彩云 黄晓妮 陈浩城 赵勇 曹庆庆 陆源 刘虹 黄安 曾俞霞 孙晓怡 王朋 张培思 王淑君 廖秉贤 广东省科技职业技术学校 潘佩仪 广东省轻工职业技术学校 郑淮友 周婕瑜 黄小建 陈旭 王彬 广东汕头市澄海职业技术学校 金杰彬 广东省商业职业技术学校 林越 范兰洲 广东省中山市中等专业学校 梁志欣 广西理工职业技术学校 李昌彪 广西河池市卫生学校 卢飞淑 广西横县职业教育中心 周慧 广西柳州市第二职业技术学校 韦云鑫 贵州省丹寨县民族职业技术学校 龙甜甜 广西南宁市第一职业技术学校 劳健 刘显章 陆达健 黄德贵 梁娟 贵州省毕节职业技术学院 李盘 贵州省建设学校 陈邵文 贵州省贸易经济学校 王家丽 贵州省商业学校 聂迪 罗向彪 贵州省余庆县中等职业学校 王梅 石云红 王霞 冉光莉 贵州省遵义市职业技术学校 杨萍 海南省商业学校 张燕 符杰 海南省卫生学校 潘柳慧 河南机电学校 常菠菠 河南省工业科技学校 李新军 河南省工业设计学校 陈越 河南省工艺美术学校 闫永刚 徐珂 河南省鹤壁市机电信息工程学校 李晓帆 河南省化学工业学校 刘春萍 纪梦洋 赵朋飞 河南省会计学校 尹亚鹏 河南省济源市职业教育中心 王艳芳 周长会 河南省建筑工程学校 郑婷婷 河南省经济管理学校 李意磊 河南经济技术中等职业学校 汪帅鹏 河南省陕县第一职业高中 李瑜璇 河南省轻工业学校 王明明 李晨烨 曾璐 陈芳格 河南省武陟县职业教育中心 丁佳伟 河南省新安县职业高级中学 裴一坤 河南省幼儿师范学校 王悦 梁晨 河南柘城县职教中心 李亚珍 河南省虞城县职业技术教育中心 张铭翰 河南省郑州财税金融职业学院(中专部) 周凯翔 黑龙江农垦工业学校 张强 燕杰 赵云龙 姜雪 李子秋 朱孟良 魏禹 谢来明 黑龙江齐齐哈尔市职业教育中心学校 赵静婷 黑龙江省哈尔滨工业美术设计学校 罗晓伟 孙浩 孙贺 黑龙江省哈尔滨市第一职业高级中学校 马丽宇 李永明 甄珊珊 孙悦 常英杰 康晶 于饶忠 黑龙江省齐齐哈尔市职业教育中心学校 杨浩然 叶娜娜 王玉 尹航 王钰博 孙丽微 李润洋 黑龙江省黑河市职业技术教育中心学校 孙东佳 湖北省安陆市中等职业技术学校 张锦 湖北省恩施市中等职业技术学校 杨金燕 湖北省十堰高级职业学校 杨淋钧 王淇 湖北省广播电视学校 张海青 湖北省十堰市科技学校 张婕妤 谭艳 任凡 湖北武汉市财贸学校 彭莹 湖北省建始县中等职业技术学校 刘帆 湖北省武汉市石牌岭高级职业中学 石杰 管捷 湖北省武汉市第一职业教育中心 王会芳 邓乐昊 王梦 喻雅菁 湖北省武汉市第一商业学校 田春苗 湖北省武汉市黄陂区职业技术学校 李忠权 李曼妮 湖北省随州机电工程学校 靳继文 湖北省武汉市仪表电子学校 李勇 湖北省武汉铁路桥梁学校 陶洁 蒋学成 袁圆 张泽俊 湖北省武穴理工中等专业学校 胡栎 湖北省浠水理工中等专业学校 李岳

湖南省长沙财经学校 董浩 肖梦姣 湖南长沙航天工业学校 刘青春 湖南长沙建筑工程学校 陈思宇 湖南省衡阳市职业中等专业学校 舒彩霞 湖南省桃源县职业中等专业学校 朱亚兵 杨泽宇 湖南省吉首市职业中等专业学校 符竹子 杨梅 杨梦 张娅萍 高阳 吴春媛 彭梨 湖南省靖州县职业中等专业学校 张豪 湖南省武冈市职业中专学校 段为强 喻星星 杨淑琳 湖南省泸溪县第一职业中学 张榜伟 湖南省新邵县职业中专学校 吴丽萍 湖南省永州市工商职业中等专业学校 蒋河漪 湖南省株洲市工商职业技术学校 宋培 单春风 宋培 吉林信息工程学校 张敬群 卢学乔 邹树娜 卢学乔 张敬群 王玺淞 范天成 杜博 江苏广播电视学校 程逸峰 江苏省大丰中等专业学校 董婷婷 陈影 江苏常熟中等专业学校 陆艺林 江苏省邗江中等专业学校 王宝祥 江苏省淮阴卫生高等职业技术学校 孙源 江苏省金坛中等专业学校 朱筱箐 江苏省靖江中等专业学校 钱鑫 耿小萍 江苏省靖江中等专业学校 江苏省徐州机电工程学校 李树军 孟宪军 巩福利 江苏省昆山第一中等专业学校 冯一鸣 江苏省中等专业学校 周高丽 张碧莲 江苏省连云港中等专业学校 武慧慧 江苏省吴江中等专业学校 刘志敏 江苏省无锡工业高级技工学校 宋永凡 江苏省无锡交通高等职业技术学校 沈淼 江苏省无锡立信中等专业学校 赵小波 江苏省盐城生物工程高等职业技术学校 李林丽 江苏省盐城市高级职业学校 袁梦婷 江西省电子信息工程学校 张慧珍 鲁梓琴 万红琳 罗诗云 江西省崇仁师范学校 徐利华 江西省莲花县职业技术学校 刘凤仪 江西南昌汽车机电学校 吴雅芳 江西省南昌市第一中等专业学校 程建水 江西省通用技术工程学校 冯伟 江西省新余市职业教育中心 李欣 辽宁省鞍山市信息工程学校 宁振宇 王萌 辽宁省锦州市第一中等职业技术专业学校 孙健杰 曹佳星 刘锁程宇佳 辽宁本溪市机电工程学校 刘彤 辽宁沈阳外事服务学校 陈瑶 辽宁沈阳市信息工程学校 刘松 何丰 辽宁省沈阳现代制造服务学校 孙昊 海萨古丽·图尔荪 张震 姜雪 孙爱宝 宁波第二技师学院 汪燕 宁波市北仑职业高级中学 许皋 宁波市鄞州东钱湖旅游学校 史巧燕 青岛旅游学校 刘筱 苏琛 宁波市鄞州职业高级中学 戴宇航 宁波市职业技术教育中心学校 卓丹青 青岛商务学校 吴佳宜 青岛交通职业学校 刘金鹏 刘豪磊 青海省工业职业技术学校 朱广伟 韩晓云 张海青 李彤 青岛市华夏职业教育中心 王峰 青海省西宁市湟中职业技术学校 任生莲 山东省济南第九职业中等专业学校 张冬霞 山东省济南艺术学校 董伟 蔡汶曦 山东省聊城高级财经职业学校 张富荣 徐茂森 山东省鲁中中等专业学校 崔银飞 何晨朝 山东省临朐县职业中等专业学校 赵延鹏 郎需龙 高鑫 刘仕强 山东省潍坊市经济学校 潘月兰 山东省蒙阴县职业教育中心 冯美玲 山东省滕州市中等职业教育中心学校 孙亚茹 山东省青岛是华夏职业教育中心 段喜政 山东省烟台理工学校 刘希宽 姜晓飞 原僮 山东省荣成市职业中等专业学校 王颖 山东省烟台信息工程学校 任旭丽 刘浩 山东省烟台风能电力学校 曾妮 山东省枣庄市薛城区职业中专 赵雪 郭德瑶 王玉 山东省沂南县职业教育学校 赵志强 彭友秀 山东省淄博机电工程学校 张壮壮 山西交通技师学院 高金莉 山西省长治市第一职业高级中学 王静 山西省大同市卫生学校 吴玲 山西省长治县职业高级中学 张佳佳 山西省河曲县职教中心 霍奕然山西省晋中市卫生学校 薛冰 山西省晋东南幼儿师范学校 崔晓 山西省临猗县第一职业中学 耿培瑶 山西省贸易学校 孙宽 山西省晋中职业技术学院 金怡 李明辉 山西省沁源县职业高级中学 张统航 牛 群 山西省祁县高级职业中学校 薛文杰 山西省芮城县第一职业中学 张凡 山西省司法学校 赵越洋 山西省太谷县职业中学校 李万豪 山西省太原广播电视中等专业学校 刘伟 山西省太原旅游职业学院 尚雨杉 山西省太原市财政金融学校 侯雅琼 山西太原市交通学校 肖志华 山西省太原市体育运动学校 孙振超 山西太原市信息技术学校 魏晨希 山西太原铁路机械学校 薛伟 山西省太原市杏花岭区中等职业技术学校 王天志 山西省榆次第一职业中专学校 韩仕珺 山西省万荣县第一职业中学 吕雪倩 山西省孝义市职教中心 田笑笑 山西省忻州创奇学校 周远霞

山西省昔阳县高级职业中学 高晓红 山西雁北煤炭工业学校 刘泽雨 山西阳泉市工业学校 米泽成 山西省寿阳县第一职业中学 马 婧 山西省运城护理职业学院 乔赟 山西省左权宏远学校 刘翔宇 陕西省电子工业学校 温小江 樊永亨 辛颖 任昭 魏荣荣 陕西省电子信息学校 刘敏 王书芹 陕西省高陵县职业技术教育中心 田正杰 陕西省洛川县职业中等专业学校 韩欢欢 陕西省宁强县职业高级中学 冯哲 陕西省西安美术学院附属中等美术学校 李安飞 陕西省神木县职业教育中心 刘琦 陕西西安美术学院附属中等美术学校 贺沙洲 陕西省西安实验职业中等专业学校 李嘉威 刘娅 陕西省西安市雁塔区职业高级中学 武恒超 张超超 陕西杨陵区职业技术教育中心 曹文华 上海商业会计学校 郭诚 杨远 上海市大众工业学校 陆天洋 上海工商信息学校 方佳乐 蒋家蕾 上海市工业技术学校 宋嘉文 李立川 王范臻 上海市第二轻工业学校 施炎超 上官鹏华 上海市园林学校 崔子珺 上海市建筑工程学校 陈宏斌 上海市南湖职业学校 倪威涛 上海市行政管理学校 姚宇頔 上海市逸夫职业技术学校 朱森杰 上海市中华职业学校 何蕾 深圳市宝安职业技术学校 彭金盛 深圳市宝安职业技术学校 陈俊立 深圳市第二职业技术学校 祖丽胡玛尔·阿不莱提 张智敏 深圳市第三职业技术学校 耿嘉俊 深圳市沙井职业高级中学 欧阳一鸣 深圳第一职业技术学校 陈初敏 深圳开放职业技术学校 李志明 四川省成都市工业职业技术学校 寇宁 何磊 张颖 四川省成都市温江区燎原职业技术学校 曹霞 四川绵阳农业学校 夺机泽里 四川内江铁路机械学校 刘灿 王思艺 四川成都市礼仪职业中学 周程 四川省孝泉师范学校 张祺麟 四川省宜宾市食品工业职业中学校 四郎拥忠 刘燕 那木加 天津市滨海新区汉沽中等专业学校 任艺 津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校 王强 天津市经济贸易学校 张凯芳 天津市美术中等专业学校 陈勇清 厦门高级技工学校 刘聪 厦门工商旅游学校 吴奇魁 新疆巴州师范学校 尔春白克 吾拉依木·阿布都艾尼 新疆富蕴县职业高级中学 加尼别克·托合塔森 吾拉尔·吉恩斯 伊力哈尔·朱玛哈孜 刘岩 苗伟 新疆广播影视学校 贾文强 新疆喀什师范学校 卡斯木江·热依木 米尔扎提·买买提依明 新疆乌鲁木齐市职业中等专业学校 刘洋 张兰英 何强 孟凡媛 艾力牙尔·艾海提 王孟停 新疆工业经济学校 张盛林 新疆伊宁卫生学校 李莉 新疆兵团石河子大学护士学校 张雯雯 新疆兵团第六师五家渠职业技术学校 李万燕 新疆兵团第十二师职业技术学校 马晓玉 云南工艺美术学校 徐子凯 陈建雄 何亚雄 云南省化工学校 梁燕 梁栋 杜远岭 云南省红河卫生职业学院 戴金谷 云南省西双版纳州教育局—景洪市职业高级中学 罗小狗 云南省彝良县职业技术高级中学 李国平 云南省西双版纳州教育局—勐腊县职业高级中学 塞西亚 云南省玉溪市工业财贸学校 华邑辰 朱耘 郭梦怡 安程 许雷 华邑辰 郭梦怡 浙江省安吉职业教育中心学校 江贻杰 吴伟康 浙江省嘉兴市建筑工业学校 陈天逍 浙江省海宁卫生学校 刘梦梅 浙江省丽水市遂昌县职业中等职业学校 叶勇杰 罗柳飞 浙江省丽水市缙云县工艺美术学校 陈慧 田蜜漾 冀澍韬 朱胜 陶敏 刘姝婷 李帅 王振琪 浙江省丽水市缙云县职业中等专业学校 洪小雯 浙江省丽水市龙泉中等职业学校 徐胜莉 卓雅菁 浙江省丽水市云和县中等职业技术学校 叶国安 浙江省瑞安市职业中等专业教育集团学校 王成成 浙江省义乌市城镇职业技术学校 刘晶 浙江省诸暨市职业教育中心 郭良晨 浙江信息工程学校 俞建国 潘卓玲 重庆市涪陵区职业教育中心 贺佳华 重庆市工业学校 陈巧 重庆市经贸中等专业学校 高超 重庆市梁平职业教育中心 于义莹 重庆市两江职业教育中心 陈立 重庆市农业学校 周璐 罗文 重庆市綦江职业教育中心 唐丫 重庆市云阳职业教育中心 张霖 重庆市渝中职业教育中心 陈婷婷

6、 “最美中国”主题微电影 一等奖:辽宁省义县职业教育中心
吴然 深圳市龙岗职业技术学校 范达璋 潘联城 江嘉欢 侯婉婷

江苏省扬州商务高等职业学校 沈毅 江苏广播电视学校 王湛 孟令康 梅宁 浙江省湖州艺术与设计学校 操炎杰 王春雷 江西广播电影电视学校 谢祖德 王艳云 李豪 湖北省广播电视学校 艾文哲 邹忠炜 杨植淳 宁波市职业技术教育中心学校 柳晓雄 李慧

二等奖:天津市机电工业学校

尹恒 上海市信息管理学校 集体项目 江苏广播电视学校 集体项目

江苏省泰兴中等专业学校 姚斌 毛瑞 李飞 山东省临沂市兰山区职业中等专业学校 邵雨浩 浙江省杭州市萧山区第一中等职业学校 陈益 蒋洁丽 陕西省石泉县职业教育中心 马巧 徐立 湖北省武汉市第二卫生学校 张白薇 鲍丽 但彤艳 秦梦颖 深圳市盐港中学 林宋伟 张文山 宁波市职业技术教育中心学校 陈涛

三等奖: 福建省晋江华侨职业中专学校

周萍花 陈妮妮 候瑞 钟鸿宝 重庆市立信职业教育中心 姚林广

广东省佛山市顺德区容桂职业技术学校 张谨 广西理工职业技术学校 刘佑双 陈永旺 江苏省徐州财经高等职业技术学校 集体项目 江苏广播电视学校 吴方一 田敏 朱炯萱 江苏省如皋第一中等专业学校 夏小敏 辽宁省沈阳现代制造服务学校 何依鑫 刘淼 宁波市鄞州职业教育中心学校 俞立贝 丁浩峰 宁波市镇海区职业教育中心学校 林嘉轩 宁波市职业技术教育中心学校 柳晓雄 李慧 陈科明 林家晟 青海西宁市世纪职业技术学校 王雪妮 四川成都温江区燎原职业技术学校 徐光祥 罗映东 余玲洁 高成 山东临朐县职业中等专业学校 张晓云

7、 “我身边的正能量”主题摄影 一等奖:广西物资学校
陈艳婷 浙江省丽水市缙云县职业中等专业学校 张小天

辽宁省沈阳现代制造服务学校 盛泽 安徽省霍邱县石店职业高级中学 李浩然 江苏省淮安体育运动学校 朱凌峰 黑龙江省商务学校 杜博 江西省奉新冶城职业学校 邹霞 江苏省姜堰中等专业学校 高晨 浙江省温州市第二职业中等专业学校 林如森 河南省郑州水利学校 王正肖

二等奖:山东省临沭县职业中等专业学校

高娜娜 浙江省丽水市缙云县工艺美术学校 刘颖

大连艺术学校 李泊衡 重庆市机械高级技工学校 黄茂 广东省广州市电子信息 杜昌泰 辽宁省沈阳现代制造服务学校 韩绪 浙江省丽水市缙云县工艺美术学校 蓝倩倩 山东省沂南县职业教育学校 孙增洁 山东省烟台理工学校 张宇 重庆市工业高级技工学校 李雪 湖北省武汉市东西湖职业技术学校 戴帆 广东省佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 伍海燕 广西民族中等专业学校 黄小原 江苏省淮安市高级职业技术学校 倪仁巧 江苏省淮安体育运动学校 张成达 卢耀 江西省赣西科技职业学院 王惠仙 河南省洛阳市第一职业高中 张秀丽 重庆市工业高级技工学校 张婷 青海省工业职业技术学校 张静

三等奖:北京市外事学校

曹泽星

福建建材工业学校 庄明圣

贵州省电子工业学校 韦兰

广东省佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校李炳新 广西南宁市第四职业技术学校 覃雪梅 河南省平顶山市财经学校 张佳铭 河南省夏邑县第一中等专业学校 祝振鹏 河南省轻工业学校 徐千舒 黑龙江省哈尔滨市现代应用技术中等职业学校 朱岩杰 黑龙江省黑河市职业技术教育中心学校 车春燕 黑龙江省齐齐哈尔市职业教育中心学校 潘佳文 湖北信息工程学校 易子瑜 湖北武汉市第一职业教育中心 陶泽宇 湖北省武汉市第二卫生学校 张意 湖南省吉首市职业中等专业学校 张娅萍 湖南省常德财经学校 陈雅雯 江西省崇仁师范学校 刘津辰 江苏省南京工程高等职业学校(2 年级) 应芳芳 山东省沂南县职业教育学校 王配燕 山东省枣庄市薛城区职业中专 李昂 山东省淄博市工业学校 李云迪 上海市东辉职业技术学校 李璇

四川省自贡职业技术学校 邹强 新疆乌鲁木齐市职业中等专业学校 崔赟彤 浙江省丽水市缙云县工艺美术学校 陈恩 赵维亚 叶威杰 浙江省衢州市衢江区职业中专 徐云欣 浙江省杭州市服装职业高级中学 李芳芳 浙江省温州市第二职业中等专业学校 郑程炜

优秀奖:北京国际职业教育学校

李娇 天津市南洋工业学校 徐世鹏 天津市第一商业学校 杨德军

天津市第二体育运动学校 刘仁盛 辽宁省鞍山市信息工程学校 李军 辽宁省机电工程学校 蔡佳程 辽宁省抚顺市顺城中等职业技术专业学校 李闯 辽宁省锦州市第一中等职业技术专业学校 孙宇 辽宁省沈阳现代制造服务学校 刘鑫妍 邸薪琳 周晓岩 孙丹 王浩 徐冉 徐立媛 刘鑫妍 黑龙江农垦工业学校 卜梦涵 黑龙江省齐齐哈尔市职业教育中心学校 陈可 吉林省延吉市职业高级中学 胡佳欢 上海市城市科技学校 黄计康 上海市房地产学校 陈诺 上海市逸夫职业技术学校 王凡 上海船厂技工学校 王琳琳 上海市第二轻工业学校 张浚 上海市西南工程学校 宋艳青 江苏省淮阴卫生高等职业技术学校 孙妍妍 邹枫 江苏省高邮中等专业学校 叶倩倩 江苏省南京商业学校 张宇恒 浙江省杭州市萧山区第二中等职业学校 沈金铭 浙江省杭州市萧山区第一中等职业学校 戚忆楠 浙江省丽水市缙云县工艺美术学校 刘姝婷 卢丽燕 钟建红 洪荣荣 陶敏 叶威杰 冀澍韬 浙江省临海市高级职业中学 赵淑怡 浙江省衢州市衢江区职业中专 徐丹妮 徐丹妮 浙江省衢州中等专业学校 李家锴 浙江省瑞安市职业中等专业教育集团学校 任锏 浙江省绍兴市技工学校 钱程 浙江省温州市第二职业中等专业学校 李如森 郑程炜 安徽省蚌埠职教中心(技师学院) 孙以芹 马贝贝 安徽省界首市高级职业中学 贾文意 安徽省合肥市通用技术学校 张立波 孟岩 孙英 安徽省马鞍山幼儿师范学校 张文翠 安徽材料工程学校 晏寒 福建省晋江职业中专学校 黄领 林娜虹 福建建材工业学校 庄明圣 福建晋江华侨职业中专学校 陈国烽 福建龙岩华侨职业中专学校 陆玢 江西省崇仁师范学校 沈娜娜 江西省九江职业技术学院 代曌雅 江西省玉山职业中等学校 廖兰兰 江西省医药学校 陈桂祥 江西省电子信息工程学校 章莹 江西省南昌汽车机电学校 张玉娟 江西省南昌汽车机电学校 刘娇 江西省南昌市第一中等专业学校 余露 山东省枣庄市薛城区职业中专 刘奕志 郭依承 刘怀仁 山东省鲁中中等专业学校 马成龙 山东省沂南县职业教育学校 国法秀 山东省烟台经济学校 刘伟 山东省济南第九职业中等专业学校 柴尚俊 山东省特殊教育中等专业学校 钟洁如 山东省烟台理工学校 曲芸廷 河南省工业科技学校 尤玉君 河南省安阳市中等职业技术学校 崔慧丽 河南省郑州市科技工业学校 冯雅静 河南省平顶山市财经学校 刘新 河南省轻工业学校 张方静 河南省农业广播电视学校陕县分校 赵兴 河南省武陟县职业教育中心 田文静 河南省西平县职业教育中心 王丹丹 湖北省宜都市职业教育中心 杨尚杰 湖北广播电视学校 张海青 湖北省武汉市财政学校 张新芬 湖南省长沙财经学校 李婷 湖北省武汉市第三职业教育中心 肖颖 湖北省武汉机电工程学校 杨亮亮 湖北省建始县中等职业技术学校 向德忠 湖南省茶陵县职业中等专业学校 张炎 湖南省中南工业学校 董颀 郑梁 湖南武冈师范学校 覃洁 湖南省长沙市望城区职业中等专业学校 夏宇 湖南省株洲市工商职业技术学校 易彬 湖南省株洲市工业中等专业学校 周瑞宇 湖南省桃源县职业中等专业学校 罗佳缘 姚钉 湖南省武冈市职业中专学校 喻星星 广东省佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 苏咏仪 关培基 湖南省泸溪县第一职业中学 杨洋 广东省佛山市顺德区中等专业学校 何伟卿 曾彩凤 梁婉莹 广东省财经职业技术学校 古栋基 广东省佛山市顺德区容桂职业技术学校 卢俊祥 广东省工业贸易职业技术学校 王定辉 李思华 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 刘景敏 吴双 广东省华侨职业技术学校 王晓强 广东省科技职业技术学校 蓝天白云 广东省中山市中等专业学校 谭淑贤 广东省广州市交通运输职业学校 陈锦雄 广东省肇庆市工业贸易学校 陈清雅 唐湘婷 广东省轻工职业技术学校 吴菊花 广东省商业职业技术学校 范兰洲 广东省广州市电子信息 张文强 广西梧州市第一职业中等专业学校 钟木莲 广西机电工程学校 韦珍云 韦耀峰 黄金水

广西钦州商贸学校 黄荟英 海南省海口旅游职业学校 林政忠 海南省儋州市中等职业技术学校 李玮 重庆市北碚职业教育中心 何悦 重庆渝中高级职业学校 石润 重庆市铜梁职业教育中心 魏才学 四川省攀枝花市华森职业学校 张锋 四川省成都市温江区燎原职业技术学校 王硕 四川省双流 县建设职业技术学校 罗超 四川省成都市工业职业技术学校 何俊 四川省成都石化工业学校 陈思敏 四川省遂宁市大英县中等职业技术学校 刘意 贵州省余庆县中等职业学校 张庆 郑文杰 颜亚飞 贵州余庆县中等职业学校 刘艳 贵州盘县职业技术学校 王洪碟 云南工艺美术学校 陈建雄 徐子凯 云南省玉溪工业财贸学校 张雅文 刘思璇 罗诗琦 云南省玉溪技师学院 秦江豪 李成隆 云南省西双版纳州教育局—景洪市职业高级中学 王清斌 云南省红河卫生职业学院 戴金谷 云南省彝良县职业技术高级中学 彭昱程 贾贵春 云南省玉溪市工业财贸学校 聂霄 陕西省神木县职业教育中心 郭小鹏 陕西省商南县职业教育中心 徐慎慧 王玉环 周敏 甘肃省理工中等专业学校 周妍儒 齐延婷 甘肃省兰州理工中等专业学校 王妍 青海省工业职业技术学校 李聪明 李彬花 刘占辰 任世强 新疆兵团建工师职业技术学校 周丽霞 新疆乌鲁木齐市职业中等专业学校 李红连 刘洋 孟凡媛 大连市房地产学校 刘东龙 于小亭 大连市金州区职业教育中心 朱梦营 大连市烹饪中等职业技术专业学校 石晨 大连艺术学校 华佳美 贾舒翰 青岛市城阳区职业中等专业学校 谷雪 青岛交通职业学校 崔树舜 青岛市华夏职业教育中心 李翠平 青岛市山东省轻工工程学校 秦怀志 宁波市宁海县高级职业技术中心学校 陈星宇 宁波市鄞州区四明职业高级中学 汪艳 宁波市慈溪杭 州湾中等职业学校 王雪娇 宁波市余姚市职业技术学校 魏菁菁 宁波市鄞州东钱湖旅游学校 张露 厦门集美轻工业学校 陈月慧 厦门工商旅游学校 杨杰 林晓强 深圳市沙井职业高级中学 聂志威 深圳市福田区华强职业技术学校 曾思思 深圳市第二职业技术学校 尼加提·哈力穆拉提 深圳市开放职业技术学校 李志明 深圳市宝安职业技术学校 文少冰 深圳市博伦职业技术学校 陈彦羽 深圳市行知职业技术学校 徐文轩

8、 “我身边的正能量”主题微电影 一等奖:北京市实美职业学校
庄芮 江苏省徐州机电工程学校 周彤彤 广西理工职业技术学校 罗尤

江苏广播电视学校 应芝 陶银亮 周小宇 浙江省杭州市临平职业高级中学 马晓鹏 新疆兵团第四师伊犁职业技术学校 郭禅禅 董震北 宁波外事学校 吴滢 朱家辉 深圳市福田区华强职业技术学校 林玉盈 唐雅佩 韩菊丽

二等奖:天津市经济贸易学校

张任翔

辽宁省沈阳市汽车工程学校 集体项目

辽宁省沈阳市信息工程学校 集体项目 黑龙江省绥芬河市职业技术教育中心学校 栗臻 江苏省苏州工业园区工业技术学校 周佳悦 江苏省淮安市高级职业技术学校 张众 江苏南通中等专业学校 丁鹏飞 江苏连云港财经高等职业技术学校 徐子康 安徽旅游学校 集体项目 福建省福州对外贸易职业中专学校 刘思彤 山东省济南艺术学校 丁晓宇 杜潇潇 高颖玥等 广西机电工业学校 陈远伟 韦燕珊 大连市轻工业学校 于泽海 许鑫鑫 刘松林 四川省成都市工业职业技术学校 罗雪婷 张艺 周文丽 易秋赫 刘鸿明 官彪 刘辉 宁波经贸学校 郑一超 宁波市慈溪杭州湾中等职业学校 阮鑫款 深圳市行知职业技术学校 黄珍珍 黄泽华

三等奖:福建省晋江职业中专学校

许家铭 黄领 柯毓培 许秋雅 许嘉铭 柯百鸣 蔡少宁

福建建材工业学校 张陈妹 广东省佛山市顺德梁銶琚职业技术学校 黄根城 广西广播电视学校 兰凯 广东省中山市沙溪理工学校 林启豪 黎伟斌 广西机电工业学校 韦燕珊 梁宇恩 湖北省孝感市工业学校 魏健 湖北省武汉市财政学校 吴嘉麒 骆斌 姚婧 四川仪表工业学校 官翔等 湖南省株洲市中等职业学校 张涛 周洁琼 易万强 江苏省高邮中等专业学校 吴勇江 朱杰

江苏省海门中等专业学校 江倩靓 江苏省扬州商务高等职业学校 傅豪 江苏广播电视学校 集体项目 江苏省南京金陵中等专业学校 陈伟豪 江苏省戏剧学校 洪诗诗 张锫培 李雨芯 辽宁省锦州市机电工程学校 刘琦 沈阳市装备制造工程学校 杨林川 张嘉俊 上海交通学校 刘浦辉 宁波市余姚市职成教中心学校 华爽爽 上海市群星职业技术学校 吴嘉祺 上海商业会计学校 吉浩 上海市城市科技学校 李子豪 深圳市宝安职业技术学校 邱嘉威 深圳市行知职业技术学校 张子扬 深圳市盐港中学 廖嘉琪、吴碧云 浙江省绍兴市职业教育中心 杨宇晨 胡凌娇 杨丽榕

优秀奖:宁波市甬江职业高级中学

林宗麟 应世海 柳鄞东 杨鹏

湖北省十堰市科技学校 集体项目

天津市第一轻工业学校 李鑫 高芳 天津市第一商业学校 李明建 付振国 史辉杰 北京铁路电气化学校 辛兴 辽宁本溪市机电工程学校 集体项目 辽宁沈阳市信息工程学校 集体项目 江苏省东台中等专业学校 代磊 江苏广播电视学校 集体项目 浙江省诸暨市职业教育中心 汪樱红 浙江省杭州市服装职业高级中学 张美玲 丁梦 潘梦妍 浙江省平湖市职业中等专业学校 顾晓燕 蒋文君 梅君 徐辉 福建省侨兴轻工学校 丁凯 曾祥松 王伟 杨毅 林圆海 张小勇 肖玉争 倪时标 福建三明林业学校 杨永涛 江西省新余市职业教育中心 谢珍妮、胡勇强等 山东省鲁中中等专业学校 刘震 赵书奇 湖北省武汉市第二卫生学校 李同欣 彭钰 李梦媛 可媛媛 湖北省当阳市职业技术教育中心 郑凤鸣 湖南省株洲市中等职业学校 夏素琪 陈金林 龙静 张琴 湖南省宁乡县职业中专学校 谢登 广西广播电视学校 吴浩 海南省海口旅游职业学校 廖志仕 刘湘 重庆铁路运输高级技工学校 徐春元 方正 四川省宜宾市食品工业职业中学校 张凌 秦沪生 凌强 四川省都江堰市职业中学 陈佳玲 郑青 尹燕 何苗 王露 白瑶 尤雨佳 杨雨薇 四川省孝泉师范学校 张祺麟 蒋澜懿 彭鑫 田磊 叶建 何鹏 江子威 贵州省旅游学校 贺林英 赵建松 陈志鸿 杨莉 四川成都市工业职业技术学校 郭鑫 赵航 伍廉杰 李顺 鉴名 云南彝良县职业技术高级中学 邓永其 云南省玉溪第二职业高级中学 金子涵 康敏等 陕西省电子信息学校 李学兵 青岛商务学校 徐中辉 青岛艺术学校 王琳 聂知晓等 青岛华夏职业教育中心 刘璇 甘肃省天水市职业技术学校 杜雪妮等 青海省西宁市甘河工业职业技术学校 集体项目 宁波市职业技术教育中心学校 柳晓雄 李慧 大连商业学校 李让 姜珊 陈扬 深圳市第二职业技术学校 徐增城

9、 “劳动者神采”主题摄影 一等奖:辽宁省沈阳现代制造服务学校
郭婷婷 浙江省丽水市云和县中等职业技术学校 叶国安

山东省枣庄市薛城区职业中专 李欣霖 山东省济南电子机械工程学校 苏蕾 河南省会计学校 王曾祺 河南郑州工业贸易学校 袁紫微 河南温县职业技术教育中心 张纬娟 重庆市涪陵信息技术学校 冉嫔 浙江省临海市高级职业中学 王西群 湖南省吉首市职业中等专业学校 石获霜

二等奖:上海商业会计学校

章诚

江苏省苏州高等职业技术学校 舒梦迪 江苏广播电视学校 范佳能

江苏省淮安生物工程高等职业学校 张明 江苏连云港中等专业学校 张迎迎 安徽芜湖师范学校 王娜 江西永新县职业中等专业学校 史海华 山东肥城职业教育中心校 马鸿悦 河南工艺美术学校 刘芮杉 河南省济源市职业教育中心 李心然 赵思思 河南化学工业学校 魏来棒 河南经济管理学校 杨兴斌 广东省财经职业技术学校 郑雪丽 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 李辉霞 广东省湛江卫生学校 陈优 重庆市涪陵信息技术学校 冉嫔 四川省双流县建设职业技术学校 罗娜 新疆喀什卫生学校 海日古丽·阿卜杜外力 厦门工商旅游学校 郑浦燕

三等奖:安徽省蚌埠职教中心(技师学院)
北京市对外贸易学校 邢子鸣

张国凤

北京市首都铁路卫生学校 陈颖

新疆兵团第十二师职业技术学校 李佳佳 广西钦州商贸学校 周维华

贵州省贵阳市女子职业学校 管亚飞 海南屯昌县中等职业技术学校 王鸾凤 河南轻工业学校 刘芝依 河南省鹤壁市机电信息工程学校 常丹 江苏省南京中华中等专业学校 范玉昊 贺程 乔其轩 湖南省株洲市中等职业学校 段喜艳 宁波第二技师学院 徐小燕 宁波行知中等职业学校 张伟 宁波市鄞州东钱湖旅游学校 陈维娜 许燕春 上海市南湖职业学校 陈宇 上海市工业技术学校 张哲 山东省青岛艺术学校 杨智宇 山东省枣庄市薛城区职业中专 王艳秋 新疆喀什卫生学校 李涛 四川省成都机电工程学校 曾存丽 浙江省衢州市衢江区职业中专 龚兰兰 杨飞 浙江省丽水市缙云县工艺美术学校 陈恩 浙江省丽水市云和县中等职业技术学校 王仙林 重庆市涪陵信息技术学校 冉嫔 重庆市工业高级技工学校 张婷 重庆市商务学校 廖娟

优秀奖:天津市经济贸易学校

吴家安 天津市机电工业学校 王伟 天津市第一商业学校 李明建

天津市中华职业中等专业学校 金笑宇 辽宁省鞍山技师学院 高奇 李维轩 辽宁机电工程学校 李洋 辽宁省本溪市机电工程学校 赵玉兰 辽宁省沈阳现代制造服务学校 庄满 张志超 张旭 辽宁抚顺市农业特产学校 李若男 辽宁沈阳市现代科技学校 崔璨 辽宁沈阳市信息工程学校 祖家宇 吉林信息工程学校 孙靖仪 黑龙江省哈尔滨市现代应用技术中等职业学校 朱岩杰 黑龙江省哈尔滨市第一职业高级中学校 于思涵 黑龙江省绥芬河市职业技术教育中心学校 闫光旭 黑龙江农垦工业学校 韩玉东 上海市大众工业学校 陆天洋 上海市园林学校 陆嘉颖 上海市逸夫职业技术学校 沈珈宇 上海市行政管理学校 曹文轶 上海市第二轻工业学校 李岚萍 江苏省苏州高等职业技术学校 唐健美 江苏省淮安市高级职业技术学校 郭彩云 宋权 张太乐 刘青 江苏省金坛中等专业学校 朱筱箐 江苏省淮阴卫生高等职业技术学校 杨晨曦 孙源 江苏省淮安体育运动学校 徐瑞 刘浩 江苏省扬州市江都区职业教育集团 吴骏 陈洁 江苏省海安中等专业学校 丁珊珊 江苏省阜宁中等专业学校 刘瑾 江苏省姜堰中等专业学校 金晖 江苏省徐州机电工程学校 田立文 李莎 江苏省南京工程高等职业学校 王豫宁 龚燕 江苏省无锡机电高等职业技术学校 曹育凯 江苏省无锡旅游商贸高等职业技术学校 刘祯 江苏省宜兴中等专业学校 陈高奇 柏宝春 浙江省杭州市萧山区第一中等职业学校 张萍萍 浙江省杭州市拱墅区职业高级中学 杨也 浙江省杭州市乔司职业高级中学 周嘉栋 浙江省嘉善县中等专业学校 陈哲豪 浙江省瑞安市职业中等专业教育集团学校 蔡超君 浙江省丽水市缙云县工艺美术学校 洪荣荣 陈映辉 王怡静 施晓敏 周嘉乐 李帅 王伟斌 浙江省临海市高级职业中学 陶贝贝 浙江省温州市第二职业中等专业学校 郑程炜 颜冰雪 浙江省嵊州市职业教育中心 祝佳 浙江省安吉职业教育中心学校 王超 浙江信息工程学校 金鑫霞 安徽省太湖县恺风职业技术学校 叶海凤 安徽省蚌埠职教中心(技师学院) 刘见见 晏雨萌 安徽省滁州市第一职业高级中学 程宁 安徽省淮北卫生学校 陈琪 安徽材料工程学校 赵菲娜 安徽省马鞍山幼儿师范学校 魏小玉 安徽省宣城市工业学校 李慧 福建省晋江职业中专学校 柯毓培 福建建材工业学校 叶芳 邵远林 陈晓丽 建龙岩华侨职业中专学校 谢楚婕 福建工业学校 李成龙 福建省晋江职业中专学校 陈晓东 江西省永新县职业中等专业学校 彭爱华 邓斌 江西省上高县职业技术学校 黄培 江西省九江职大中专部 阮早凤 江西省电子信息工程学校 杨文芳 江西省龙南县职业中等专业学校 刘才绩 江西省赣西科技职业学院 王帅斌 张迎迎 廖良敏 江西省电子信息工程学校 杨茜茜 山东省枣庄市薛城区职业中等专业学校 刘芳 杨楠 山东省济南市章丘市第一职业中专 韩晓伟 山东省淄博信息工程学校 刘海 山东省利津县职业教育 中心 李增瑞 山东省济南信息工程学校 石继潮 山东省荣成市职业中等专业学校 肖红宇 山东省 烟台风能电力学校 曾妮 山东省烟台理工学校 张珊珊 李建乐 山东省沂南县职业教育学校 赵宪伟 河南省工业设计学校 赵芳茹 河南省工艺美术学校 高源 河南省新乡市职业教育中心 刘婉玉 河南省台前县职业高中 黄良乐 河南省开封市科技工业学校 闫森 河南省水利水电学校 姜宁 河南省化学工业学校 张晓聪 河南省经济管理学校 李俊英 河南省工业科技学校 牛思然 湖北省武汉铁路桥梁学校 左家龙 湖北武汉市东西湖职业技术学校 陈爽 湖北十堰市科技学校 李欢

湖北省江汉油田职业技术学校 马高泽 湖北信息工程学校 杨彪 湖南省长沙财经学校 王茹芬 龙阔 湖南省株洲市工业中等专业学校 包思宇 刘依林 湖南省吉首市职业中等专业学校 张桂芳 湖南株洲中等职业学校 康根红 湖南新邵县职业中专学校 陈扬煌 湖南汨罗市职业中专学校 李成龙 湖南省郴州综合职业中专学校 魏军 广东省佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 陈文轩 冯敏铧 湖南省怀化工业中等专业学校 姚忆红 广东广播电视大学附属职业技术学校 吴钰莹 广西理工职业技术学校 晏莎丽 麻寿文 广东省工业贸易职业技术学校 曲扎根旦 晋美多吉 广东省广州市交通运输职业学校 苏煌宣 广东省财政职业技术学校 吴意珊 广西商业学校 梁云燕 广西钦州商贸学校 林慧 广西北部湾职业技术学校 骆施裕 广西机电工程学校 刘婷婷 潘晓 罗冠粤 广西田东职业技术学校 马良善 广西物资学校 陈慧玲 梁金梅 广西横县职业教育中心 黄卓镒 海南屯昌县中等职业技术学校 王銮凤 重庆市长寿职业教育中心 侯丽 重庆市江南职业学校 樊晓琴 重庆市南川隆化职业中学校 俞厚进 重庆市涪陵信息技术学校 冉嫔 常青 重庆市商务学校 邱扬 重庆市风景园林技工学校 林南君 重庆市经贸中等专业学校 田敏 重庆市医药卫生学校 许洪彬 重庆市云阳职业教育中心 杨娇娇 四川核工业工程学校 马庆 四川省双流县建设职业技术学校 张露 四川省成都市礼仪职业中学 罗赛男 曾宸玖一 四川省遂宁市大英县中等职业技术学校 徐微 四川省宜宾市食品工业职业中学校 林佳皓 四川省宜宾县高场职业中学校 朱俊宇 四川省成都市现代制造职业技术学校 杨琴 四川省成都市工业职业技术学校 程文杰 贵州省从江县职业技术学校 潘老江 贵州省余庆县中等职业学校 毛敏 贵州省电子工业学校 江春 贵州省余庆县中等职业学校 张洪龙 云南省西双版纳州教育局—景洪市职业高级中学 王清斌 甲刀 云南省玉溪工业财贸学校 许雷 白旸 云南省西双版纳州教育局—勐腊县职业高级中学 依为甩 云南工艺美术学校 史雷 云南省玉溪工业财贸学校 业赛玲 胡艳清 郭帆 官于程 陕西省西安实验职业中等专业学校 余翰翔 黄涛 甘肃省定西市临洮农业学校 张明涛 甘肃省兰州女子中专 陈丽妃 甘肃省天水市职业技术学校 孙鹏飞 甘肃省理工中等专业学校 李小龙 青海工业职业技术学校 柳发琛 张海青 扬启召 安丽萍 马越 青海西宁市第一职业技术学校 林延菊 新疆喀什卫生学校 阿依吐尔荪 艾山江·努尔 热萨来提·艾力 新疆工业经济学校 裴建辉 新疆乌鲁木齐市职业中等专业学校 张鑫 青岛商务学校 邱露 鞠倩文 青岛交通职业学校 单楠 深圳市宝安职业技术学校 钟敏 郑舒婷 深圳市第二职业技术学校 麦麦提艾力·依明 马新梅 深圳市第一职业技术学校 黄伟涛 深圳市开放职业技术学校 林志强 厦门集美轻工业学校 陈月慧 大连电子学校 孙毓群 杨金鑫 宁波市鄞州区四明职业高级中学 毕韩英

10、 “劳动者神采”主题微电影 一等奖:广东省广州市幼儿师范学校
廖静敏 郭文婷 陈若仪 江正好 上海市大众工业学校 王一舟

江苏广播电视学校 集体项目 辽宁鞍山技师学院 王爱博 姜贺凯 山东济南公共交通职高 王佳欣等 海南省机电工程学校 姜莉莎 深圳市龙岗职业技术学校 范达璋 张俊琦 杨尚民 韦钦江 宁波经贸学校 2012 商务文秘班

二等奖:北京市劲松职业高中

曾逸飞 江苏省连云港财经高等职业技术学校 赵卫星 纪祥璐 徐子涵

江苏广播电视学校 李春蓉 沈依雯 钱海琳 沙彬 宁波市职业技术教育中心学校 韩俊 邵昱骋 上海市城市科技学校 郑余聪 广东省高州农业学校 黄涛 重庆市开县职业教育中心 黄梦玲 江西省南昌汽车机电学校 喻文涛 陈佳 邓文琪 贵州省水利电力学校 李熊峰

三等奖:福建省闽侯县职业中专学校

方玮 江苏省海门中等专业学校 李嘉伦 袁佳楠 陶娟

贵州省水利电力学校 毛雁秋 湖北省武汉铁路桥梁学校 唐浩瀚 江苏广播电视学校 集体项目

宁波市鄞州东钱湖旅游学校 鲍露露 屠迎飞 深圳市沙井职业高级中学 聂志威 李健达 王俊何 浙江省杭州市萧山区第二中等职业学校 夏爱娣 许金宝 俞飞航 邵楠楠 天津市机电工业学校 刘浩 安徽省宣城市工业学校 文君等

11、 “生态文明”主题动漫设计 一等奖:安徽省阜阳工业经济学校
王标 山西省太原铁路机械学校 任鑫鑫 霍小琴 郝丽莎

安徽省宣城市工业学校 施俊秀 施俊丽 天津市市政工程学校 孟宪虎 孟庆园 王家乐 江苏省宜兴丁蜀中等专业学校 丁涛 四川省成都市工业职业技术学校 余蒽尧 李泽东 官标 湖北省恩施市中等职业技术学校向洁 天津市信息工程学校 李辉 海南省工业学校 曾杨 深圳市宝安职业技术学校 李燕君 王哲伟

二等奖:浙江省金华市婺城区职业中等专业学校

包迎龙 福建省湄洲湾职业技术学校 林志强 陈怀龙

江苏广播电视学校 杨家如 重庆市江南职业学校 廖云廷 辽宁省沈阳市信息工程学校 李咏 张任作 广西理工职业技术学校 苏新勇 朱炎枫 四川省成都市财贸职业高级中学 陈思奇 王巧 浙江省海宁卫生学校 胡敏 祝芯微 广西钦州农业学校 黄权业 天津市第一轻工业学校 刘静 夏敏 陕西省韩城市职业中等专业学校 吴月乐 安徽省淮北市第二高级职业中学 黄龙 田玉成 福建省晋江华侨职业中专学校 柯泳源 四川省成都市工业职业技术学校 杨静 陈友静 聂吟桦 贵州省凯里市第一中等职业技术学校 吴茗刚 安徽省阜阳市第一高级职业中学 王雪 李萍 安徽省马鞍山工业学校 徐晓慧 河南省济源市工业学校 邹成浩 张慧霞 深圳市第一职业技术学校 伍圣楠

三等奖:深圳市第一职业技术学校

陈志娣

浙江省嘉兴技师学院 沈月星 徐玉琪 封浩

李晓慧 福建省湄洲湾职业技术学校 苏锡 北京市商业学校 王帆 张凯杰 陈佳伟 李文轩 黑龙江省宝清县职业技术学校 广西钦州市合浦师范学校 陆丽福 闭业斌 江苏南京财经学校 冯笑蕊 江苏省宿迁市宿城中等专业学校 周旺 高涵 徐银果 江苏无锡机电高等职业技术学校 严朕 费林红 江苏省苏州丝绸中等专业学校 冯曼丽 福建省侨兴轻工学校 庄文婷 陈琼华 庄斓迪 四川省宜宾县高场职业中学校 梅欣 浙江省金华市婺城区职业中等专业学校 侯永祥 徐展 方潇逸 浙江杭州萧山区第三中等职业学校 王烨华 安徽建设学校 张晨阳 山西祁县高级职业中学校 张静 辽宁省沈阳市信息工程学校 金榕 大连电子学校 耿玉栋 刘爱琳 莫潘丽 湖北省十堰高级职业 学校 尹英苗 湖北省建始县中等职业技术学校 付宗杉 安徽省滁州市第一职业高级中学 周星宇 广东省农工商职业技术学校 廖家辉 张佩民 黄汉斌 重庆市工业高级技工学校 邓良龙 王静 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 林晓晴 广东省东莞市机电工程学校 梁浩成 福建省南安市职业中专学校 洪世芳 深圳市龙岗职业技术学校 黄百鹏 林漫 周丽娜 陈浩聪 深圳市沙井职业高级中学 陈家旺 深圳市第二职业技术学校 王玲玲

优秀奖:北京市求实职业学校

吴蔚然 北京市商务科技学校 王思琪

山西省贸易学校 孙宽

山西省灵石县第一职业高级中学 张文祥 山西省长治市第一职业高级中学 张金鑫 郭耀阳 山西省沁源县职业高级中学 南方 牛群 山西省太谷县职业中学校 李光熙 籍钦亮 山西省昔阳县高级职业中学 梁俊伟 山西省寿阳县第一职业中学 付慧芳 山西省阳泉市职业中专学 校 靳艺 山西省芮城县第一职业中学 杨吉媛 赵冰洁 天津市经济贸易学校 李继环 张任翔 刘 春 辽宁省沈阳市信息工程学校 杨睿 赵俊杰 盛泰贺 伊博文 王美丽 李柯鹦 赵金鹏 辽宁省沈阳现代制造服务学校 苑佳平 郝敬轩 李吉鹏 裴增 黑龙江省商务学校 战帅

吉林信息工程学校 管航 邹树娜 鲍淼 黑龙江省绥芬河市职业技术教育中心学校 李悦阳 上海科技管理学校 周嘉伟 上海市西南工程学校 徐春雷 上海市杨浦职业技术学校 姜可颖 上海市大众工业学校 徐翠婷 上海市工商外国语学校 林晨昕 江苏省丹徒中等专业学校 周郑研 江苏广播电视学校 黄雅芝 姚秋悦 潘越 罗欢欢 吴沁宇 陈令晖 浙江省海宁卫生学校 孙洲钰 浙江省长兴县职业技术教育中心学校 张杰 浙江省嘉兴技师学院 陆铮 金赟 安徽省凤台县职业教育中心 李超越 安徽省当涂职教中心 周婉娟 徐文文 李娜 安徽省芜湖信息工程学校 薛磊 胡学勇 赵祥 福建建材工业学校 李家城 福建福州工业学校 黄前超 福建省晋江晋兴职业中专学校 姚剑红 福建省三明职业中专学校 张冬梅 福建省晋江职业中专学校 鞠乾 江西省电子信息工程学校 张星宇 万家顺 江西省水利水电学校 吴小卫 山东省济南第九职业中等专业学校 张苏宁 山东省鲁中中等专业学校 张志文 王宝康 段蒙 张志文 山东省烟台城乡建设学校 王倩 李雪 高文飞 山东省聊城高级工程职业学校 陈斯杰 朱贵柯 山东省潍坊商业学校 马田田 山东省高唐县职业教育中心 林明月 山东省威海工业技术学校 宫在杰 山东沂南县职业教育学校 杜家明 李彦晓 山东省滕州市中等职业教育中心学校 李红梅 山东省烟台信息工程学校 宿越 孙宝全 山东省宁津县职业中等专业学校 曹昌龙 山东省淄博市工业学校 边树棣 徐志康 山东省济南市历城第二职业中等专业学校 张晓峰 山东省济南电子机械工程学校 卞文宇 山东省烟台理工学校 宋雪梅 山东烟台信息工程学校 任学滨 山东省枣庄市薛城区职业中专 张凡珂 河南省郑州市信息技术学校 王晓鹏 郭庆庆 徐晨 河南省郑州工业贸易学校 宋雅东 罗天琦 河南省平顶山市财经学校 刘迎港 柯涵雨 吴红燕 河南信息工程学校 王亚伟 靳璞 河南省禹州市第一职业高级中学 连召杰 连占 河南省化学工业学校 周文祺 武进巧 湖北省武汉市第一商业学校 桑俊威 徐舒豪 潘毅 湖北省武汉市工业科技学校 叶子湘 祝燕芳 湖北省恩施市中等职业技术学校 叶定坤 范绪鹏 黄姗 湖南省株洲市工商职业技术学校 易彬 湖南省道县师范学校 邱梦庭 蒋永华 湖南省泸溪县第一职业中学 邓小妹 广西南宁市第六职业技术学校 谢先繁 郎燚 曾志鸿 广东省广州市交通运输职业学校 周小沣 林友烈 广西理工职业技术学校 黄庆权 李裕富 广西钦州商贸学校 韦丹丹 广西理工职业技术学校 丘春宁 广西第一工业学校 黎振源 广西华侨学校 周潜 唐战 海南省工业学校 苏少劣 重庆市工艺美术学校 高敏 李涛 陈若梦 重庆市开县职教中心 胡姚 四川省成都市财贸职业高级中学 刘子仪 龚凯玲 陈思奇 四川托普计算机职业学校 陈世杰 王豪 易冬 四川省成都市礼仪职业中学 袁圣有 周明毅 四川省宜宾市食品工业职业中学校 郭富全 四川省江安县第一职业中学校 曹杨 四川省绵阳农业 学校 郭中华 张开洪 四川省成都市青苏职业中专学校 范宇臣 云南省玉溪工业财贸学校 王文熙 云南省峨山县职业高级中学 李艳芬 陕西省电子信息学校 冯延梅 赵一龙 李学兵 代晓慧 邢春莹 云南工艺美术学校 李秋莹 彭川睿 刘晏伶 陕西省韩城市职业中等专业学校 范红丽 甘肃省卫生学校 鲁晓慧 甘肃省定西市临洮农业学校 马玲萍 新疆乌鲁木齐市职业中等专业学校 李帅 惠少波 新疆兵团第六师五家渠职业技术学校 白振伟 青岛外事服务职业学校 张倩 青岛电子学校 肖蕴珂 付先杰 任高蓬 王钰 于佳鑫 韩颖 姜晓 杜嘉源 宫婷婷 暴佳慈 田喆祯 许钧豪 李晓彤 青岛市城阳区职业中等专业学校 崔晓康 朱晓琳 厦门海沧区职业中专学校 宋少芳 宁波市慈溪杭州湾中等职业学校 胡佳爽 张佳味 宁波市鄞州东钱湖旅游学校 陆佳磊 芦苇倩 宁波市职业技术教育中心学校 罗俊煜 胡宸瑜 深圳市龙岗职业技术学校 林惠霞 汤丽宁 庄裕航 深圳市行知职业技术学校 吴思霖 深圳市龙岗第二职业技术学校 巫雅燕 钟启航 谢源 李雨威 深圳市第二职业技术学校 王玲玲 深圳市开放职业技术学校 苏曼 深圳市第一职业技术学校 李正鹏

12、 “生命·安全”主题动漫设计 一等奖:四川省成都市工业职业技术学校
黄凌枫 钟雪 冯彦瑞 重庆市商务学校 何艾阳 陈杰

浙江省金华市婺城区职业中等专业学校 胡凯 浙江省衢州市衢江区职业中专 王淳 许诺 宁波市甬江职业高级中学 陈明鸣 郑晓炅 侯懿雯 赵晨 河南信息工程学校 杨祎恒 昌凯心 宁波北仑职业高级中学 孙佳豪 宁波行知中等职业学校叶娇蝶 重庆市工艺美术学校 申修晟 卢雯静

二等奖:江苏省无锡机电高等职业技术学校

陆旭 杨婷 戎燮晟 河南省新乡市职业教育中心 王琰

北京市求实职业学校 黄帅 北京市商业学校 洪秀淋 吴超 胡功升 繆舒婕 安徽建设学校 王伟 辽宁省沈阳现代制造服务学校 郝萌 何依鑫 浙江省杭州市萧山区第二中等职业学校 傅玲敏 田高锋 宁波市慈溪杭州湾中等职业学校 罗程梦 何圆圆 山东省烟台信息工程学校 陈志强 姜文龙 山东省威海工业技术学校 杨艾青 安徽省当涂职教中心 邵世美 戈月 张凡 新疆兵团石河子工程技术学校 郭娇娇 深圳市博伦职业技术学校 巫深生 邱湖坤 四川成都市工业职业技术学校 刘鸿明 陈蕾 李紫涵 缪亦强 唐晓雪 厦门电子职业中专学校 陈韫琼 广东广播电视大学附属职业技术学校 赖炳权 湖北省武汉市第一职业教育中心 易博飞 蔡磊 湖北省武汉机电工程学校 郭灯 重庆机械电子高级技工学校 吴瑖 余芹

三等奖:北京市商务科技学校

位广全 陈思宇 天津市经济贸易学校 张任翔

任 龙 刘 春

天津市第一商业学校 张贤富 福建省晋江华侨职业中专学校 邱剑峰 董志伟 骆杰波 江苏省邳州市车辐中专 李梦影 江苏省南京工程高等职业学校 王晓玲 蔡剑 江苏省连云港中医药高等职业技术学校 司利玲 江苏省盐城生物工程高等职业技术学校 张镇 江苏省南京六合中等专业学校 成婷 辽宁省沈阳现代制造服务学校 刘淼 马志鹏 王哲旭 辽宁省沈阳市信息工程学校 苏倩倩 山东省枣庄市薛城区职业中专 褚萍 赵薇 山东省特殊教育中等专业学校 乔文友 浙江省杭州市电子信息职业学校 戚佳丽 袁欢 张皓 湖北省武汉市工业科技学校 陈嘉利 李莹 湖北省十堰市科技学校 胡冬梅 张梦 广西南宁市第一职业技术学校 李明慧 安徽省当涂职教中心 张凡 夏爱香 刘慧晴 湖南省泸溪县第一职业中学 邓小妹 广西钦州市合浦师范学校 李显钦 上海市工业技术学校 陆嘉宾 海南省农垦海口中等专业学校 符方成 蒲秋霞 海南省技师学院 黄河媚 谢敏 四川省成都市温江区燎原职业技术学校 粟存良 王琴 赵昆 河南信息工程学校 卞娟娟 陈姣月 黑龙江省齐齐哈尔市职业教育中心学校 岳玉杰 金胜男 冯可欣 江西电子信息工程学校 万家顺 张星宇 深圳市第二职业技术学校 周智颖 于雪娇 阿力米热·吾布力喀斯木" 深圳市宝安职业技术学校 冯淑华 林耀 黄欣

优秀奖: 天津市第一轻工业学校

陈颢 天津市第一商业学校 李广林 李燕东 河南信息工程学校 卞娟娟

江西省瑞金市职业中等专业学校 朱良 钟舒文 山西省太原广播电视中等专业学校 徐丽 任娇鹏 山西省太谷县职业中学校 李仁义 山西省阳城县职业高级中学校 田伟业 贵州省建设学校 安德斌 山西省平遥现代工程技术学校 刘琦 辽宁省沈阳市信息工程学校 李旭 刘思梦 赵倩 辽宁省沈阳现代制造服务学校 刘妹 赵桐 耿淼 王文豪 杨恩硕 刘云鹏 江苏广播电视学校 王海悦 江苏省泰兴中等专业学校 燕志鹏 陈煌 叶志芳 江苏省盱眙中等专业学校 张响响 陈飞 江苏省苏州高等职业技术学校 陈熙 蒋涛 顾谷明 江苏省宿迁市宿城中等专业学校 朱习文 任俊昕 江苏省无锡工业高级技工学校 陆萍 邵青 向凤娇 江苏省南京工程高等职业学校 曹广雪 薛丹丹 江苏省盐城生物工程高等职业技术学校 李德生 甘肃省定西市临洮农业学校 边紫花 上海市群星职业技术学校 付娜娜 沙孝菲 刘晓冰 许弘昊 上海市城市科技学校 马璇怡 吴虹 陈茜 浙江省衢州市衢江区职业中专 何婉婷 戈琳琳 浙江省江山中等专业学校 江海丽 安徽省滁州市第一职业高级中学 曹政 安徽阜阳工业经济学校 张文娜 安徽省繁昌县职教中心 张颖 福建省晋江华侨职业中专学校 夏亮欣 张嵘 柯耀威 福建省三明工贸学校 李筱伟 黄铭 福州工业学校 郑奎 福建省晋江职业中专学校 黄佳迪 福建省侨兴轻工学校 俞剑雄 郭倩

山东省鲁中中等专业学校 张猛 李森 张志文 谢东旭 山东省特殊教育中等专业学校 刘进 山东省阳信县职业中专 韩甜甜 山东省临沭县职业中等专业学校 苏雨涵 刘洁 吴淑晴 山东省济南第九职业中等专业学校 张苏宁 邱兴伟 山东省龙口市高级技工学校 王宗夫 山东省淄博市工业学校 孟洋洋 山东省烟台经济学校 曲萍萍 湖南省泸溪县第一职业中学 陈梅 湖南省商业职业中等专业学校 罗瑶 刘玉青 许程 河南省信息管理学校 蒋亦涵 韩欣 肖怡楠 湖北省武汉市第一商业学校 胡梦丽 邓子梦 夏梦玲 广东省工业贸易职业技术学校 庞俏文 广东省佛山市顺德区陈村职业技术学校 郑可科 伍健影 广东省珠海市第一中等职业学校 郑敏妍 广东省湛江财贸中等专业学校 谢锡聪 莫彦云 广西纺织工业学校 黄福松 李广杏 韦小惠 广西第一工业学校 蒋艳琼 张小梅 宁力珊 谭至宏 谭东万 凌侥 四川泸县建筑职业中专学校 黄良 四川省成都市礼仪职业中学 邱施琦 罗雄 何思萌 陕西省电子信息学校 张贞 赵玉庆 赵媛媛 深圳市博伦职业技术学校 林常彬 巫深生 章嘉豪 谢林杰 深圳市龙岗职业技术学校 韦耿林 蓝永枝 深圳市福田区华强职业技术学校 陈倩婷 陈琳 深圳市宝安职业技术学校 彭尊 蔡宇贤 郭振宁 深圳市第二职业技术学校 麦麦提艾力·依明,库尔班·艾麦提,阿卜杜合力力·坤杜孜 蔡泳铨 林柏坤 俞雅兰 大连市轻工业学校 刘嘉源 林晓晨 青岛电子学校 郁坤一 邱飞程 任高篷

13、 “荣与辱”主题动漫设计 一等奖:重庆市工业学校
邹泽琪 陈思宇 陈龙波 重庆市工艺美术学校 秦玉玲 陈若梦

四川成都市工业职业技术学校 李艳 陈丹瑞 肖信楠 四川成都市财贸职业高级中学 刘子仪 龚凯玲 浙江省金华市婺城区职业中等专业学校 吴卓玥 浙江省嵊州市中等职业技术学校 沈镜鑫 宁波市甬江职业高级中学 饶振宇 张震 山东省济南市平阴县职业中等专业学校 王志彦 江苏广播电视学校 丁佳敏 张孛卓

二等奖:
北京市求实职业学校 李海港 天津市宝坻区职业教育与成人教育中心 李海龙 王 然 四川省成都市温江区燎原职业技术学校 曾晴 宋梦宇 黄雪钦 浙江省永康市职业技术学校 吕金旺 河南省信息管理学校 汪家俊 吕佳蔓 上海市群星职业技术学校 吕星辰 李文轩 山西省太谷县职业中学校 王晓龙 李光熙 江苏广播电视学校 张孛卓 徐雪莹 张若楠 黑龙江省齐齐哈尔市职业教育中心学校 任芳雪 张宇楠 辽宁省鞍山市信息工程学校 孙浩 福建宁德财经学校 傅洪金 福建省晋江职业中专学校 邱尚墩 柯志发 厦门电子职业中专学校 刘涛 山东省特殊教育中等专业学校 杨涛 四川省成都市工业职业技术学校 李瑶 王双 四川省成都市财贸职业高级中学 陈思奇 王巧 重庆市工艺美术学校 王文杰 田学发 兑梓云 贵州省玉屏侗族自治县中等职业学校 刘浩 黄志洪 江苏广播电视学校 龚雨棠

三等奖:北京市求实职业学校

段惠鑫

北京市商业学校 胡斯翔 赵哲

段西龙 薄宇翔

天津市武清区职业中等专业学校 王雪丛 天津市经济贸易学校 张博如 李继环 辽宁省鞍山市信息工程学校 郭帅 辽宁省沈阳市信息工程学校 宋玉德 高占东 林瑞媛 邢国辉 江苏省太仓中等专业学校 盛慧璐 王婷艳 王晓婷 江苏省连云港中医药高等职业技术学校 张亚特 江苏广播电视学校 周婕 江苏省南京工程高等职业学校曹广雪 王晓玲 福建省长乐职业中专学校 林宏坚等 浙江省杭州市萧山区第二中等职业学校 徐万程 浙江省永康市职业技术学校 黄江 安徽阜阳工业经济学校 杨亚访 安徽淮北市第二高级职业中学 田宇 海南技师学院吴廷俊 陈业松 山东省烟台信息工程学校 徐浩 刘鹏 周永康 宋瑞 山东省鲁中中等专业学校 焦方铭 孙天鹤

山东省临沭县职业中等专业学校 李玲玲 湖北省武汉市第二职业教育中心学校 黄银涛 云南峨山县职业高级中学 秦子植 宁波行知中等职业学校 单梦狄 宁波余姚市职业技术学校 潘文杰 青岛电子学校 冷浩男 王欣健 于昊 宁波市余姚市第四职业技术学校 龚智杰 深圳市龙岗职业 技术学校 韦耿林 深圳市沙井职业高级中学 陈家旺 深圳市博伦职业技术学校 刘永振 林常彬

优秀奖:浙江省丽水市云和县中等职业技术学校

周璐 叶虹菲 陕西电子信息学校 冯延梅 崔璐

青岛电子学校 胡晓晨 陈晨 张登 湖北城市职业学校 许启政 湖北省十堰市科技学校 詹坤 湖北省武汉市第一职业教育中心 王翀鹏 唐智明 陈久润 山西省阳城县职业高级中学校 梁丹丹 山西省长治县职业高级中学校 陈洲 许弯弯 宋晓奋 山西省平遥现代工程技术学校 张嘉玮 山西省贸易学校 孙宽 广东省佛山市南海区信息技术学校 王洁宜 黄定麟 谭志杰 广东省佛山市顺德区陈村职业技术学校 沈志杰 广东经济贸易职业技术学校 杨巧玲 杨永胜 方淋瑞 广西玉林农业学校 郭娜 罗淑君 陈寅锋 刘玉凤 陈莲 江西省电子信息工程学校 万家顺 张星宇 辽宁省沈阳市信息工程学校 丛婷婷 张博超 乔诗洋 深圳市第一职业技术学校 赖钰婷 大连市金州区职业教育中心 翟超群 赵梦博 赵亮 湖北省罗田县理工中等专业学校 邱灿 福建省永春职业中专学校 林桂丽 福建工业学校 包章锋 陈宏健 张鹏 石宇航 吴光伟 张胜强 安徽省滁州市第一职业高级中学 张萌 安徽合肥金融学校 胡倩 山东省济南艺术学校 刘颐林 山东省济阳县职业中等专业学校 魏正 山东省鲁中中等专业学校 王宝康 张志文 段蒙 山东省潍坊商业学校 李婷 河南省安阳县理工中等专业学校 王志青 杨得草 河南省济源市工业学校 杜姗姗 史龙飞 河南省商务中等职业学校 张凯 黄玉建 湖南省株洲市中等职业学校 宋雅兰 湖南省醴陵市陶瓷烟花职业技术学校 张利 周晓玉 湖南省泸溪县第一职业中学 李伟 吉林省延吉市职业高中 赵春龙 新疆兵团工贸学校 郑凯娟 云南省峨山县职业高级中学 王方建艳 深圳市龙岗职业技术学校 李紫晴 深圳市沙井职业高级中学 陈竹懿 陈铭然 深圳市第一职业技术学校 曾繁静

14、 “诚行天下”演讲比赛 一等奖:北京市东方职业学校
余姝霖 江苏省镇江高等职业技术学校 夏朋林 江苏广播电视学校 关越

辽宁省机电工程学校 王喆 辽宁省鞍山技师学院 李冠达 重庆市九龙坡职业教育中心 冉琴 山东省济南市章丘市第一职业中专 潘梦迎 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 刘思远 浙江信息工程学校 章爱琪 四川省成都市礼仪职业中学 张丽

二等奖:山东肥城市职业教育中心校

赵丽莎

四川省成都市财贸职业高级中学 李俊兴

天津市第一商业学校 张晓倩 重庆市商务学校 王宣 广西民族中等专业学校 王金香 福建省税务学校 林碧霞 新疆体育职业技术学院 阿迪拉?买买提江 上海市南湖职业学校 黄楚天 浙江省杭州市乔司职业高级中学 顾丹婷 宁波市鄞州职业教育中心学校 杨璐艳 新疆兵团石河子大学护士学校 银诗洁 新疆兵团第二师华山职业技术学校 董文华 辽宁省桓仁职教中心 王晓芳 安徽省淮南卫生学校 张伟 重庆市酉阳职业教育中心 彭桃 四川省经济技术学校 杨雪 青岛艺术学校 魏建英 河南省焦作市职业教育中心学校 孔紫晨 广东省理工职业技术学校 金艾历 上海市工业技术学校 周 洋

三等奖:辽宁省葫芦岛市第一中等职业技术专业学校

郭万一 湖北武汉市第二职业教育中心学校 王园

青岛艺术学校 李文贤 四川省成都市礼仪职业中学 王梦婷 贵州省安顺市民族职业技术学校 瞿大艳 广西武宣县职业教育中心 黄闰喜 广西南宁市卫生学校 林燕芳 广西机电工程学校 叶紫恩 广西南宁市第四职业技术学校 梁先维 四川省成都核瑞工程职业技术学校 李杰 江苏广播电 视

学校 金倩如 张子豪 吴子劼 张安琪 李倩楠 徐冰雨 陆陈 丁毅玮新 疆体育职业技术学院 苗妍妍 江苏省南京工程高等职业学校 迟寒 江西省电子信息工程学校 陈英 山东省莱阳卫生学校 薛洁 山东省临沂卫生学校 张孝严 浙江省嘉善县中等专业学校 蔡文浩 浙江永康市职业技术学校 施婷方 浙江三门县职业中等专业学校 王思绮 浙江省温州市职业中等专业学校 王妍 海南省技师学院 陈阳 江西省东乡机电中等专业学校 刘颖 河南省偃师市教师进修学校 智静静

优秀奖:北京市商业学校

袁鹏权 于丰 云南省峨山县职业高级中学 林紫君 安徽理工学校 周璇

北京市实美职业学校 王歌 北京市外事学校 孙宇宁 大连市瓦房店市职业教育中心 寇宇 大连电子学校 付裕 吉林信息工程学校 王天智 安徽省阜阳市第一高级职业中学 郭咏梅 安徽省淮南卫生学校 冯璐 福建理工学校 王嘉崎 福建三明林业学校 饶佳黎 李雨欣 福建省福州旅游职业中专学校 郑露露 福建省三明职业中专学校 刘恋 福建省税务学校 黄彬彬 甘肃省卫生学校 王英 广东省开平市吴汉良理工学校 梁焕梅 广东省肇庆市工业贸易学校 谭香琳 广东汕头市澄海职业技术学校 杜育帆 广西北海市卫生学校 钟志敏 广西贵港市职业教育中心 林秋 广西宾阳职业技术学校 廖芳贤 覃婷婷 广西横县职业教育中心 黄明丽 广西水产畜牧学校 何诗幻 广西机电工程学校 陈艳 周勇 凌雪英 梁艳艳 广西民族中等专业学校 李水娇 韦春静 广西理工职业技术学校 莫鹦鑫 广西南宁高级技工学校 邓善红 广西艺术学校 李慧 赵琦 吴蔓 广西南宁市第四职业技术学校 黄宾婷 广西石化高级技工学校 刘青源 莫扬洋 广西艺术学院附属中等艺术学校 施霁桉 贵州贵阳市第五职业学校 龙秋鲮 贵州省商业学校 何银梅 贵州省贵阳市航洋动漫职业学校 李 洁 贵州省锦屏县中等职业技术学校 吴恒坤 海南省交通学校 张梓晨 海南三亚高级技工学校 于蕾 河南济源市职业教育中心 王子龙 卢晨洁 河南省建筑工程学校 张繁旭 河南省洛阳文化艺术学校 杨琦琦 河南省新闻出版学校 张亚娜 河南省睢县职业技术教育培训中心 刘娜娜 河南省偃师市教师进修学校 韩喜凤 河南省幼儿师范学校 李倩磊 韩嘉璐 河南省郑州市艺术工程学校 贾晓 燕昊 黑龙江省哈尔滨女子职业技术学校 郝睿 黑龙江省黑河市职业技术教育中心学校 孙雪莹 黑龙江省商务学校 王思宇 魏广鑫 湖北省华中科技大学同济医院附属卫生学校 刘倩文 湖北省广播电视学校 吴思曼 黄艺 湖北省孝感市工业学校 武艺儒 殷宇基 朱晨 湖北省十堰高级职业学校 万洋洋 湖北省武汉市东西湖职业技术学校 黄雯芳 孔粉粉 湖北省武汉市财政学校 王逸潇 张吉 湖北省武汉市仪表电子学校 杨雨婷 湖北省武汉市第二职业教育中心学校 申思 湖北省武汉市第一职业教育中心 彭松 湖北省武穴理工中等专业学校 柯淳 湖北省阳新县职业教育中心 陈飞 湖南省茶陵县职业中等专业学校 陈洁 湖南省泸溪县第一职业中学 舒芳珍 谭雪娇 湖南株洲市中等职业学校 王喜棚 吉林长春市机械工业学校 杨秋雨 吉林延吉市职业高级中学 张兆仪 江苏省常州建设高等职业技术学校 李斌 江苏省无锡高等师范学校 赵樱 江苏扬州商务高职校 戴惠如 江省九江职业技术学院 田慧 江西南昌市第一中等专业学校 刘洋 江西省电子信息工程学校 邓宇琴 张楠 罗雯琳 蒋诚俊 方海淘 施怡晴 谢婉 汪伟 辽宁省鞍山技师学院 赵汉卿 辽宁省鞍山市信息工程学校 王佳熙 辽宁省本溪市卫生学校 陈帅鑫 辽宁省北镇职业中等专业学校 曹旭 辽宁省丹东市文化艺术学校 吕悦 孙洋 王亚楠 辽宁省丹东市中等职业技术专业学校 林思竹 辽宁省阜新市第二中等职业技术学校 李宁 辽宁省阜新市第一职专 张园 马驰 刘哲 辽宁省锦州市第一中等职业技术专业学校 杨雯 辽宁省黑山县中等职业技术专业学校 张彤 谢鑫鑫 刘媖宁 辽宁省阜新市卫生学校 陈星 路晗 辽宁省机电工程学校 国家兴 辽宁省锦州市卫生学校 魏旋旋 辽宁省沈阳市现代科技学校 王翌天 宁波市慈溪职业高级中学 金思妍 宁波市甬江职业高级中学 唐诗瑶 宁波行知中等职业学校 林钐钐 宁波市职业技术教育中心学校 蒋凌倩 山东省济南市平阴县职业中等专业学校 杜红霞 山东省安丘市职业中等专业学校 赵晓冬 山东省济南艺术学校 窦广晨 山东省临沂艺术学校 鲁圆圆

山东省德州四方职业中等专业学校 畅文俏 山东省济南第八职业中等专业学校 王京飞 山东省宁津县职业中等专业学校 王月梅 山东省淄博市工业学校 王原峰 山东潍坊商业学校 季雨薇 山东省济宁第一职业中等专业学校 齐婉畯 山东省聊城高级财经职业学校 赵强 陕西省商南县职业教育中心 张钰鸿 上海商业会计学校 陈俊辉 上海市东辉职业技术学校 吴彦莹 上海市建筑工程学校 江海玲 深圳市宝安职业技术学校 刘丽娜 深圳市博伦职业技术学校 许佳琳 深圳市龙岗职业技术学校 卓高杰 李裕莲 深圳市盐港中学 郑炜 姜佳私 深圳市第一职业技术学校 黄泽鹏 四川省成都核瑞工程职业技术学校 叶红 叶丽 四川省成都石化工业学校 胡爽 四川省成都市财贸职业高级中学 谢琪瑶 夏妤熙 四川省成都市工业职业技术学校 毕文墨 王奕林 四川省成都市礼仪职业中学 张文浩 吴婷 四川省成都市温江区燎原职业技术学校 杨慧 四川省夹江县云吟职业中学校 胡梦佳 粱悦 董海燕 四川省成都市现代制造职业技术学校 向巴益西 四川省遂宁市安居职业高级中学校 应玉琳 李兰 四川省绵阳农业学校 王小芳 四川省攀枝花市建筑工程学校 张滢 四川托普计算机职业学校 任源庆 四川省新津县职业高级中学 陈登红 天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校 高才翔 天津市第一轻工业学校 高芳 天津市经济贸易学校 王立宁 牛思瑶 新疆巴州卫生学校 夏衣旦?艾合买提 阿力米热?艾尼瓦尔 米热古丽?努热 新疆兵团第六师五家渠职业技术学校 刘梦君 新疆兵团第十二师职业技术学校 曹艳花 新疆兵团工贸学校 王田 新疆奇台中等职业技术学校 赵玲丽 云南省峨山县职业高级中学 万思琪 云南省玉溪第二职业高级中学 刘娅 浙江省海宁卫生学校 姚垚 浙江省海盐县理工学校 王迪 浙江省杭州市江干区职业高级中学 卢杭民 浙江省杭州市萧山区第二中等职业学校 金铖超 浙江省丽水市青田县职业技术学校 徐杨岚 浙江省绍兴市中等专业学校 任煊昊 浙江省温岭市职业中专 张金龙 金康康 浙江省温州市职业中等专业学校 郑豪虢 浙江省永康市职业技术学校 金雅彬 重庆市旅游学校 胡凌云 重庆市商务学校 陈蓉

15、 “职业素养”展示比赛 一等奖:天津市信息工程学校
梁亚文 梁亚贤 刘峥 赵赛 王倩 张徐宁 于晓凯 孟蕊 李阔 刘健

李智硕 王亚坤 吴守涛 仇艳萍 高梦洁 江苏省常州刘国钧高等职业技术学校 蒋玉婷 江苏省镇江高等职业技术学校 周婧婳 浙江省温州市职业中等专业学校 集体项目 福建龙岩卫生学校 赖灵忆 王晓晨 马文清等 湖北省武汉市第一职业教育中心 汪蜜 刘莹 山东省烟台机电工业学校 王月梅 郑琪 尉容超 张梦 宋佳 苗金枝 唐爱民 李亚慧 孙俊鹏 山东省聊城高级财经职业学校 李稳 黄学彦 梁佳佳 贠英杰 广东省广州市交通运输职业学校 集体项目 重庆市龙门浩职业中学校 蒋海伦 苏思韵

二等奖
北京市对外贸易学校 郝利媛 李嘉琪 白靓 陈晓雪 杨桂芳 陈子韵 祝宁 肖冉 刘子尧 袁佳飞 瑶 柴春玉 李迎春 刘适心 杨多 李林燕 邓晴 张海丽 丛泽宇 张晶 张宇 张莲 周畅 薛蕊 悦 王熠煊 雒美伶 陈子昀 吕淼 张雨萱 张梦娜 朱琳 屠雨晴 王梦玥 张千钰 张立鑫 高韵雅 张曼宇 李丁心 郑雪 李响 北京市昌平职业学校 崔栖晨 赵雅迪 王郗萌等 19 人 北京市商业学校 袁鹏权 吴广亚 刘涛 刘宏伟 史如镜 王雪莹 罗文娜 刘艳丽 北京国际职业教育学校 关美琳 郝欣格 彭思雨 李润钰 王海翔 张凌云 顾佳慧 武宋伟 苏昊 桐 谷伟杰 贾朝攀 赵泉程 李皓伟 王梦 李金 陈扬

冯熙

北京市外事学校 赵芃凯 史沛 北京市卫生职业学院 杜雨桐 段安然 成 雪 刘 莹 陈小童 肖萌 韩 子阳 魏双节 天津市视力障碍学校中职部 张瑶等 12 人 江苏省宿迁经贸高等职业技术学校 集体 江苏省徐州市钟吾卫生学校 集体 浙江杭州市旅游职业学校 集体 浙江嵊州市职业教育中心 集体 浙江省绍兴县职业教育中心 集体 浙江桐乡综合中等专业学校 集体 安徽省芜湖市职教中心 李晴 福建省福州旅游职业中专学校 蔡毕明 陈张杰 陈星庚 饶明颖 王雪 王严 吴丽云 陈旋 陈慧影 郑 晓婷 刘晶珠 刘玉兰 卢枫榕 潘颖 山东省济宁第一职业中等专业学校 黄艺璇 吴鲁赛等 山东省济南第九职业中等专业学校 刘姿驿 山东省莱阳卫生学校 李春婷 薛洁 山东省济南特殊教育中心 商雁鹏 潘浩 湖北省武汉市第三职业教育中心 柯玲会 陈泽 山东省济南第三职业中等专业学校 孙贝贝 孙晓婉 徐延俊 刘舒鑫 谢晓爽 王钧 张毅松 广东江门中医药学校 周青青 广西机电工程学校 集体 广西物资学校 钟慧梅 林宜芳 谢文静 金城 宁波市慈溪杭州湾中等职业学校 华双艳 孙榕儿 陈辉辉 吴秦侠 孙文策等 9 人

三等奖:北京市外事学校

王乔 王浩 温馨 谢平 段海星 邓鹏举 刘玥 石雅怡 邸晗玥 王宁娟 龚文旭

聂新慧 王伊丽 张艳婷 宋佳潼 刘晓伟 田宇阳 査孝天 李香豪 安徽省淮北师范学校 集体项目 北京市商业学校 袁鹏权 郭丹阳 袁涛 李鑫 张钰溪 山西省好艺中等专业学校 集体项目 黑龙江省齐齐哈尔市职业教育中心学校 孙蕊 杜美君 刘颖 浙江省嘉兴技师学院 陆利瑛 江苏省镇江高等职业技术学校 朱晓雅 宋佳伟等 浙江省开化县职业教育中心集体项目 福建省三明职业中专学校 吴娟 上官敬雯 陈美玲 福建工业学校 黄陈鹏 江西省电子信息工程学校 集体项目 山东省菏泽信息工程学校 傅浩 聂元晨 高翔等 山东省济南市平阴职业中等专业学校 张晶 柳丽君 殷媛媛 王雅茹 周楠 闫淑娟 左慧心 徐艳佳 马 胜君 贾红 左新新 刘姗姗 李慧敏 穆颖慧 张伟鑫 赵玉皎 庄文丽 孟圆圆 展运莲 翟雅芬 王蓓 杨玉莹 陈明丽 郭菲菲 山东省淄博市淄川区职业教育中心 刘太凤 河南省开封市文化旅游学校 集体 湖北省宜昌市机电工程学校 陈媛 湖北省武汉市第二职业教育中心学校 集体项目 广西机电工程学校 集体项目 广西北海市中等职业技术学校 职业礼仪 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 邹丽云、陈伶诗 重庆市旅游学校 张鑫等 重庆光华女子职业中等专业学校 集体 陕西省商南县职业教育中心 四川省成都市礼仪职业中学 朱代砂 黄嘉 宋旭 曾祥瑞 蒋倩 钟秋月 唐艳 淡馨仪 侯钦宁 谭旭川 岳娟 付钰 李琳薇 李晓涵 陈倩 卢樨 程洋 贾其磊 康义钦 陈俐宏 郑美 刘帅 谢琴 张紫雯 朱辉婷 李敏 云南省玉溪第二职业高级中学 王珂 马媛等 青岛外事服务职业学校 集体 青岛烹饪职业学校 肖鸿 宁波市职业技术教育中心学校 李活 黄骏杰 郭俊杰 戴琳娜 邬东鑫 杨巧何 张旭 李芸芸 杨斌扬 朱永清 屠彧翔 景芳 任佳慧 方莹 高虎 尤一初 房梦月 蒋凌倩 深圳市博伦职业技术学校 曾华倩 深圳市龙岗职业技术学校 陈惠茹 夏婈瑛 赖丽莉 周晓丽 林佳佳 杨润裕 曹阳

优秀奖: 北京市自动化工程学校

苏日娜 王仪茹 王樱颖 王颖 吴津京 李博林 柏长明 侯毅 张凯 李梁

黄文俊 郭鑫 任泽宇 穆彤 天津市第一轻工业学校 樊腾 陈亮亮 山西省农业机械化学校 集体 山西省运城市信息工程学校 赵光丽等 山西省太原旅游职业学院 田甜 白瑶曼 李晓 辽宁省抚矿集团技师学院 王嘉彬 姜鹏等 辽宁省沈阳市旅游学校 王治衡 赵倩一兰 吉林信息工程学校 张禹 王天智 吉林省长春市第二中等专业学校 赵婉延等 集体 江苏省淮阴商业学校 干家奋 张庆怡 江苏省扬州商务高等职业学校 刘圆圆 任智力 杨梦芸 安徽省黄山旅游管理学校 集体项目 福建省邮电学校 何雅芬 尤枫等 20 人 福建省福州财政金融职业中专学校 郑闽华 杨子祥 江西省赣州卫生学校 邹翠香 肖玉霞 钟福平 河南省幼儿师范学校 集体 河南省平顶山外国语学校 集体 河南省洛阳旅游学校 集体 湖北省武汉市财政学校 孙琦 张丹 陈云云

湖北省华中科技大学同济医院附属卫生学校 张君仪 李攀蓉 余思吟 刘丽 赵梓霖 付林梓 邹敏 雅娟 李诗莹 席梦玥 陈美琪 吴杜悦 吴欣玲 张婷玉 湖南省商业职业中等专业学校 杨江华 许旺 杨国事 郑能豪 湖南株洲市中等职业学校 张明明 彭娜 湖南省常德财经学校 陈智慧 胡艺苗 全凤 罗晶 朱晓婷 袁佳 朱霞 柯明荣 魏凤 广东省财经职业技术学校 集体项目 贵州省旅游学校 邓佳敏 李郭灿 甘肃省卫生学校 集体 广西玉林农业学校 集体项目 广西南宁高级技工学校 集体项目 广西北海市卫生学校 集体项目 广西南宁市卫生学校 礼仪队集体 海南省卫生学校 集体项目 海南省技师学院 集体项目 重庆市龙门浩职业中学校 何娇娇 曾凡茂 杨康等 四川省攀枝花市经贸旅游学校 饶春露 陈小倩 旦珠拉初 陈黄娟 王冬梅 廖玉蒲 肖娜 李兰 程耀 四川省成都市礼仪职业中学 孙莉 曾雪婷 阳晓慧 曹家雯 王玥 彭雪艳 刘嘉雯 谢婷 雷银花 付钰 侯钦宁 朱代砂 陶倩 彭雪颍 谭莉红 杨丽君 郑利 李晓秋 四川省成都汽车职业技术学校 黄敏儒 四川省成都市财贸职业高级中学 朱秋蓓 朱浩 钟阳宁 贾佳丽 何平 阳羽婷 李苗 王越 刘家系 马 凤梅 龚琳潇 向佳欣 邓琪琪 黄倩 熊江琴赵丹妮 吴凤 四川省成都市工业职业技术学校 朱婷婷 魏媛媛 泽汪仁真 黄金城 杨鹏 王攀 吕萍 戚美霞 张华 赖博宇 舒诗皓 温祺锐 黄永祥 米兰 刘磊 游世莲 夏小玲 刘杰 魏斌 杨彬 彭媛 陈扬 四川省成都石化工业学校 罗方倩 朱陈琳 赵萌 朱文玉 何华西 四川省成都市礼仪职业中学 张丽 唐静 肖敏 赖惠敏 王宇 曾红 晏乙心 廖倩 骆华梁 杨委民 周翔 杨兰 刘菲 邓选森 林佳 罗强 冉淑一 罗文婷 刘海灵 黎春玲 张婷婷 蒋超 四川省兴文县职业技术学校 黄华 罗欢 王静 王世敏 徐佳敏 王霞 赵茂园 宋丽莎 新疆兵团第四师伊犁职业技术学校 朱子琪等 大连市金州区职业教育中心 石歌 林悦原 邵娜娜等 宁波市鄞州职业教育中心学校 宁波经贸学校 虞倩倩 陈艳 徐波英 朱晓晓 江曼操 周璐 宁波市鄞州古林职业高级中学 陈虹萍 胡晓燕 史星丹 宁波市镇海区职业教育中心学校 田学颖 李 雅娉 柴燕静 黄璐 厦门工商旅游学校 张菲力 王丹妮等 深圳市博伦职业技术学校 黄悦 缪慧敏 陈非凡 深圳市沙井职业高级中学 聂志威 深圳市新鹏职业高级中学 陈金泰 刘鑫 深圳市第三职业技术学校 校动漫社 深圳市龙岗职业技术学校 刘秋霞 李展华 白良月 王浩 吴晓珊 张增彬 韩佳佳 李展华 黄婷珊 张 家宁

16、 “中华才艺”表演比赛 一等奖: 山东省特殊教育中等专业学校
王林林 白恩鹏 牛佳伟 郭凯等 山东省济南艺术学校 苏浩 刘

晓琳 张文静 孙毅 陈雨 米如欣 赵志文 庞辰曦 方灿 张如意 许榮 李景旺 马帅 杜江轩 曹安琪 王长宸 王森 孟繁盛 祝文罡 李振豪 张冬雨 樊莹莹 李赛 王传文 姬广琛 刘阔 赵争雪 季存朕 崔 潇月 广东省普宁职业技术学校 集体项目 贵州省长顺县中等职业技术学校 梁忠英 广西苍梧县中等职业技术学校 集体 天津市中华职业中等专业学校 冯永晟 陕西省西安职业中等专业学校 集体 新疆兵团第六师五家渠职业技术学校 集体 福建省邮电学校 集体项目

二等奖:北京市昌平职业学校

集体项目 白玛求藏 达哇拉洋 汪校宇 冯雪 陈鑫 肖海鸥 张露丹等

北京国际艺术学校 周晓芃 杜天伦 白春鑫 苏恩霆 王国旺 郭子铭 杨茹均 马一鸣 王康 吕不宣 王 一帆 王彤 王泽 刘冠尚 石美玉 石美茹 李涛 李波汤湘笛 崔开 张天航 刘皓月 李美秀 北京市中国戏曲学院附属中专学校 王萌 赵艳 慈海源等 山东省济南艺术学校 高菲 孙彤彤 尹皓 天 赵艺馨 宋金龙 曹乐源 方鹤然 四川省成都市礼仪职业中学 周双洁 周双雪 周双迪 河南省郑州市艺术工程学校 集体 河南省洛阳文化艺术学校 薛婷婷

辽宁省沈阳师范大学附属艺术学校 张宇 浙江省瑞安市职业中等专业教育集团学校 古顺亿 浙江省温州市职业中等专业学校 胡彬彬 潘炫丽 刘敏敏 李海燕 浙江省绍兴艺术学校 丁博闻 浙江省丽水市景宁职业高级中学 集体项目 甘肃省兰州女子中专 周夏利 江苏省泰州机电高等职业技术学校 吴立海 陈晨 夏熠 赵振华 王文杰 蔡宁 陈勇 刘旭阳 张天伦 孔隋臣 辽宁省鞍山市工程技术学校 金雨 张浩泽 金明宣 孙东旭 李晓炎 莫雅茹 邵凯 李英东 孙麟 赫明文 福建晋江安海职业中专学校 蔡文汉 吴友平 陈林 蔡斯婷等 山东省特殊教育中等专业学校 李肖涵 国新华 丁丹平 戴倩倩等 山东省滕州市中等职业教育中心 学校 胡育祯 广东省广州市旅游商务职业学校 集体项目 广东省广州市幼儿师范学校 欧阳晓枫 梁嘉颖 广西柳州市第二职业技术学校 集体 广西艺术学院附属中学 集体项目 宁波市职业技术教育中心学校 夏晴 项楠 邓雄文 茅天瑜 胡斌 陈飞 屠晓栋 张涛 袁万杰 郑泽远 金泽炳 高虎 王佳文 徐佳立 项子洋 丁松 陈方超 屈充 余俊杰 周翔 张神耀 吴交托 章宗力 任浩 威 王克 翁文泽 王宁 朱可正 陈文彬 叶超 应子平 邵健 李晓天 徐东升 水立峰 叶晶波 应治平 吕纬韬 徐益薪 吴锦龙 吴元洪 鲍启浩 王逸威 居家炜 湖南省道县师范学校 郭文昌 深圳市沙井职业高级中学 赖俊才 黎俊杰 陈子峰 陈家杰等 陕西省电子信息学校 马守荣 四川省成都市工业职业技术学校 周静 贵州省黔东南州民族中等职业技术学校 胡斌星 深圳市龙岗职业技术学校 黄伊恩 辽宁省葫芦岛市第一中等职业技术专业学校 陆家宾

三等奖:北京市昌平职业学校

葛秋霞 叶明慧等

北京市国际艺术学校 管利寅

辽宁省沈阳师范大学附属艺术学校 集体 江苏省句容中等专业学校 赵心语 海南省农业学校 集体 浙江省湖州交通学校 湖州交通学校 浙江省温州市职业中等专业学校 集体项目 江西省女子中等专业学校 集体项目 河南省新安县职业高级中学 集体项目 河南省灵宝市职业中等专业学校 翟龙 湖北省武汉市艺术学校 集体项目 湖南省靖州县职业中等专业学校 校艺术团 广西桂林艺术学校 集体项目 四川省成都市工业职业技术学校 曹馨丹 黄陈 辛意 岳铜 赵天 蒋雨初 陈涛 胡文洁 范禹 白桂亮 徐畅 郭佳 宋婷 周静 谢歆瑶 杨凌杰 杨晟 蒋亮 徐超 兰岚 吉彦龙 沈琪 杜星瑶 刘林鑫 袁瑾 卞 兆鹏 宁波市鄞州古林职业高级中学 集体 宁波市余姚市职业技术学校 叶露等 贵州省经济学校 贵州省经济学校 集体项目 陕西省西安职业中等专业学校 集体项目 新疆喀什师范学校 集体项目 深圳市第一职业技术学校 集体 浙江省杭州市人民职业学校 方玮 辽宁省葫芦岛市第一中等职业技术专业学校 杨硕 谭海楠 深圳市龙岗职业技术学校 黄慧聪 山东省特殊教育中等专业学校 张亚锋 陈建 王琳琳 云南省玉溪第二职业高级中学 高溪 新疆阜康市职业中等专业学校 万美玲 江苏省无锡工业高级技工学校 项海伦 向凤娇 陆萍 王丽萍 李筱华 邵青 新疆兵团第十四师职业技术学校 阿米娜·艾合麦提 阿尔孜古丽·麦麦提敏

优秀奖
北京市中国戏曲学院附属中等戏曲学校 孟德民 北京市丰台职业教育中心学校 康佳 集体 北京市盲人学校 德果 北京市盲人学校 王宇楠 天津市信息工程学校 王家根 侯新宇 乔英杰 苏璐伟 刘淇淇 贾宁 英姿 朱磊 王帆 顾晨阳 秦家和 唐林权 李辉 张云青 潘欣 天津市机电工业学校 西藏班 天津市劳动保护学校 杨跃朋 刘喜 天津市民族中等职业技术学校 赵宇航 天津市滨海中等专业学校 窦宗麒 金帅宇 天津市第一商业学校 张晓倩 李硕 方城 何玉婷 庄翕婷 山西省特殊教育师范学校 赵玥 山西省晋中市艺术学校 温吉亮等 山西省特殊教育中等专业学校 吴强 牛爱红 牛何婷 山西省贸易学校 戴美慧 山西戏剧职业学院附属中等艺术学校 刘硕 山西省古交市职业中学校 杨钰伦 吴琪 山西省太原大学外国语学院 雒刘香 山西省太原市财贸学校 赵斌 山西省太原第八职业中学校 周鑫 山西省太原生态工程学校 集体

山西省太原市综合高级中学校 郑倩 山西省太原幼儿师范学校 李伟丽 陈佳琪 山西省灵石县第一职业高级中学 燕琦金 申娅 山西省左权宏远学校 申小雨 冀羽 山西省平遥县综合职业技术学校 郭海燕 山西省祁县高级职业中学校 刘晓宇 山西省寿阳县第一职业中学 赵静雯 李晓南 山西省榆次第一职业中专学校 李源 张春晖 王柏力 山西省昔阳县高级职业中学 王磊 山西省太谷县职业中学校 程锦煜 山西省潞安矿业集团公司职业高中 集体项目 山西省晋东南幼儿师范学校 集体项目 山西省武乡县职业中学 集体项目 山西省晋城市中等专业学校 廖佳琪 门囡等 山西省平遥现代工程技术学校 王姝楠 范琪 李娜等 山西省阳泉市职业中专学校 梁玉 山西省垣曲县高级职业中学 集体项目 山西省临汾市文化艺术学校 郑永泽 山西省平遥现代工程技术学校 冀渊臻 李彩睿 温璐 山西省长治县职业高级中学 王娟 辛年华 山西省晋中市艺术学校 闫妍等 辽宁省抚顺市卫生学校 于晶 姜羽竺 辽宁省黑山县中等职业技术专业学校 王湛松 辽宁省沈阳师范大学附属艺术学校 梁佳怡 吕浩楠 邓朕宇 集体 辽宁省沈阳市艺术学校 集体项目 吉林信息工程学校 高纬 李柏林 王栋 李想 张敬群 辽宁省辽阳技师学院 周强 辽宁省黑山县中等职业技术专业学校 谷环 辽宁省鞍山技师学院 顾治润 段家兴 辽宁省鞍山市现代服务学校 李美娜 辽宁省本溪市化学工业学校 刘元庆 辽宁省葫芦岛市第一中等职业技术专业学校 王杨 辽宁省葫芦岛市第一中等职业技术专业学校 李会 辽宁省锦州市艺术幼儿师范学校 王婉晴 大连市建设学校 洪星宇 赵越 付爽 刘洋 王超然 王今 大连市金州区职业教育中心 徐晨阳 鞠鹏飞 王琳 张玉文 邵娜娜 大连市瓦房店市职业教育中心 李晓雪 马晓忱 吉林省延吉市职业高级中学 丛宇 吉林省长春市机械工业学校 路莹 李爽 叶宝君 黑龙江省齐齐哈尔市职业教育中心学校 张想 黑龙江省黑河市职业技术教育中心学校 胡娜 黑龙江省哈尔滨市阿城区职业技术教育中心学校 集体项目 黑龙江省宝清县职业技术学校 裴艳婷 袁瑞鸿 黑龙江省哈尔滨女子职业技术学校 王苗苗 黑龙江省黑河市职业技术教育中心学校 集体项目 江苏昆山第一中等专业学校 集体 江苏昆山第二中等专业学校 集体 江苏吴中中等专业学校 顾思铭 江苏太仓中等专业学校 集体 江苏张家港第三职业高级中学 王亚丽 江苏徐州市钟吾卫生学校 集体 江苏省淮安市高级职业技术学校 集体 江苏省镇江高等职业技术学校 周婧婳 江苏省戏剧学校 江苏省如皋中等专业学校 石玲玲 江苏省如东第一职业教育中心校 蔡元淇 江苏省连云港中等专业学校 集体 江苏省宜兴市张渚中等专业学校 舞蹈社 江苏省高邮市菱塘民族中等专业学校 赵圣君 江苏省无锡工业高级技工学校 项海伦 江苏省南京工程高等职业学校 集体 江苏广播电视学校 陆嘉妮 史学文 张丙良 江苏省南京金陵中等专业学校 周凤来 集体 江苏省盐城高等师范学校 鲁雯 潘安琪 杨周 潘丹丹等 江苏省盐城高等师范学校 左清文 丁仁蓉 费凡 何芹 王旭 吴霞霞等 江苏省泰兴中等专业学校 李淑珍 江苏省吴中中等专业学校 柳鑫 江苏省戏剧学校 集体 江苏省常州建设高等职业技术学校 葛筱婷 江苏省徐州经济技术开发区工业学校 集体 江苏省扬州商务高等职业学校 集体 江苏省南京江宁中等专业学校 陆遥遥 浙江省安吉艺术高级中学 丁好 浙江省嘉兴市建筑工业学校 李佳安 浙江省绍兴艺术学校 集体 浙江省嘉兴市建筑工业学校 王栋 浙江省三门县职业中等专业学校 顾俊杰 樊子玥 浙江省江山中等专业学校 集体 浙江省温州市平阳县职业教育中心 集体 浙江省杭州市人民职业学校 楼丹燕 施晓彤 孙呈逸 洪毓秀 王芷筠 浙江省温州市职业中等专业学校 郑朝文 周慧敏 余立杰 李晗 孙嘉靖 刘佳佳 邵迦勒 集体 宁波外事学校 12 幼师施晓懿 张倩等 宁波慈溪杭州湾中等职业学校 姚晶晶

安徽省蚌埠工艺美术学校 刘雪儿 马艳 安徽省滁州市第一职业高级中学 吴娇妮 安徽省阜阳市第一高级职业中学 集体 安徽省临泉县高级职业中学 集体 安徽合肥金融学校 集体 安徽省肥西师范学校 徐然 安徽省马鞍山幼儿师范学校 集体 安徽省宿州逸夫师范学校 集体 安徽省芜湖师范学校 吴静静 安徽省聋哑职业技术学校 集体 福建第二轻工业学校 1225 班 福建省安溪华侨职业中专学校 李莉莉 黄培根 福建省福州文教职业中专学校 校舞蹈队 福建省福州文教职业中专学校 11 学前 2 班 12 学前 1 班 12 学前 2 班 福建省晋江市安海职业中专学校 石映红 江西省南昌市第一中等专业学校 集体项目 厦门福建化工学校 集体 厦门艺术学校 林加来 靳苗苗 厦门电子职业中专学校 集体 江西省奉新冶城职业学校 胡美玲 江西省会昌县职业技术学校 集体项目 江西省崇仁师范学校 集体 江西省电子信息工程学校 集体 江西省南昌市第一中等专业学校 集体 江西省东乡机电中等专业学校 集体项目 江西省女子中等专业学校 集体项目 江西省医药学校 集体项目 江西省萍乡学院 集体项目 山东省济南艺术学校 吴雪菊 董越 山东省特殊教育中等专业学校 丁丹平 白恩鹏 胡小西 张晓雨 张磊 陈培良 周双双 王哲等 山东省临沂艺术学校 任洪琳 张钰雪 孙文玉 钱勇全 赵娣 王艺颖 贾月等 山东省文登师范学校 山东省威海艺术学校 赵少茹 于文雯 山东省淄博市工业学校 毕恒 程浩然 山东省特殊教育中等专业学校 杨公伟 邹佳倩 陈州 王哲 曹龙 周双双 陈培良 李碗 黄刚 山东省枣庄市薛城区职业中专 杨晓风 吴梦熊等 山东省枣庄市薛城区职业中专 陈润红 山东省济南艺术学校 沈菲 王新琦 肖依娜 高颖玥 郝爱琳 王一任 韩华巧 尚玉婷 白如雪 曹欣雨 路瑶 李雪丹 朱曼莹 张怡忻 赵晓婷 宋佳丽 乔玉华 杜潇潇 高文倩 沈菲 翟乃川 王艺锦 史航源 赵蔺 刘子仪 王一然 张冬雨 庞辰曦 许榮 孙毅 刘晓琳 张文静 樊莹莹 赵争雪 曹安琪 陈雨 米如 欣 高原 苏浩 修子君 尹航 张玉龙 董彦彬 蔡福嘉 张泽启 冯淋淋 侯鸣飞等 山东省聊城高级财经职业学校 赵强 山东省鲁中中等专业学校 集体 山东省潍坊市高密中等专业 学校 王永超 山东省烟台理工学校 方浩霖 邱丽宇 山东省淄博机电工程学校 德长坤 山东省淄博建筑工程学校 徐恩雨 田莉田 文慧 张梦影 王妍等 河南省郑州水利学校 燕昊 山东省高唐县职业教育中心 10 级 7 班 卢祖明 荆泽宇 山东省冠县职业教育中心 卢保媛 齐琳琳 山东省日照市科技中等专业学校 李菲 王西娟 山东省临沂卫生学校 李青珊 山东省特殊教育中等专业学校 何峰 张洪军 冯彦坡 胡珊珊 孙延昊赵媛媛 山东省利津县职业教育中心 王蓓蕾 山东省淄博市工业学校 孙康宁 李东升 山东省民族中等专业学校 杜美莹 李丽萍 山东省烟台经济学校 杨琳琳 青岛艺术学校 徐悦 王剑锋 韩锡武 08 舞蹈 09 舞蹈 青岛胶州市职业教育中心 集体 青岛外事服务职业学校 汪辛田 河南省幼儿师范学校 常甜甜 集体 河南省柘城县职业教育中心 马真 集体 河南省夏邑县第一中等专业学校 张莉 河南省新乡市职业教育中心 集体 河南省安阳县职业中等专业学校 盖文莉 河南省安阳市中等职业技术学校 集体 河南省安阳市体育运动学校 集体 河南省平顶山市文化旅游学校 集体 河南省新安县职业高级中学 潘孟恩 李小林 河南省化学工业学校 集体 河南省洛阳文化艺术学校 谢白茹 袁玉香 赵慧慧 河南省宜阳县艺术学校 谷占奎 河南省济源市职业教育中心 集体 河南省濮阳县职业技术学校 集体 河南省武陟县职业教育中心 王培新 河南省焦作市职业教育中心学校 姚华盈 集体 河南省南阳文化艺术学校 马姗姗 王天河 陈晨 尚战锋 陈鹏伟 李滨 樊少甫 陈景明 河南省郑州市艺术工程学校 集体 河南省巩义市第一中等专业学校 贾楠 湖北省秭归县职业教育中心 向姣 湖北省枝江市职业教育中心 学校舞蹈队 湖北省郧阳科技学校 张慧 江盼盼 湖北省武汉市艺术学校 熊黎兵 刘彪 集体项目 湖北省武汉市东西湖职业技术学校 陈荣霞 彭雨迪 陈博 集体项目

湖北省武汉市第三职业教育中心 集体 湖北省武汉市第二职业教育中心学校 罗倩 胡倩倩 湖北省武汉市财政学校 朱敏 姚婧 陈丽君等 湖北省来凤县中等职业技术学校 龙红梅 湖北省华中科技大学同济医院附属卫生学校 陈曦 湖北省罗田县理工中等专业学校 徐泽鹏 湖北省十堰艺术学校 赵慧 吴艳霖 李丹阳 李钰 陈文文 王鹏等 湖北省广播电视学校 许文欣 湖北省恩施市中等职业技术学校 曾雨琪 湖北省安陆市中等职业技术学校 刘娜 湖北省武汉铁路桥梁学校 陶成 湖北省麻城理工中等专业学校 肖莎 湖北省鄂东女子学校 武金梅 湖南省商业职业中等专业学校 集体项目 湖南省株洲市中等职业学校 学校幼师专业舞蹈队 湖南省衡阳幼儿师范学校 集体 湖南祁东县职业中等专业学校 李丹 湖南省武冈师范学校 集体 湖南省桂东县中等职业技术学校 贺新 曾志波 沈鑫 李承发 王造德 郭慧钧 湖南省道县师范学校 梁升伟 梁振兴 蒋家奎 赵弥 孟月珍 蒋宝菊 欧松婷 湖南省泸溪县第一职业中学 康艳芳 湖南省娄底幼儿师范学校 黄英 湖南省吉首市职业中等专业学校 幼师 103 班 幼师 90 班 湖南省常宁市职业中等专业学校 唐媛丽 周权利 夏志雄 魏小芳 湖南省涟源市工贸职业中等专业学校 李小华湖南省郴州师范学校 陈雪军 广东省财经职业技术学校 集体项目 广东省佛山市南海区信息技术学校 黄智盈 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 王迟 广东省汕头市澄海职业技术学校 集体项目 广东省中山市火炬开发区理工学校 集体项目 广西华侨学校 集体项目 广西艺术学校 集体项目 广西物资学校 集体项目 广西南宁市第四职业技术学校 集体项目 广西民族中等专业学校 集体项目 广西桂林市旅游职业中等专业学校 集体项目 广西幼儿师范高等专科学校附属中等师范学校 集体项目 广西桂林艺术学校 谢柳璐 集体项目 广西梧州市第一职业技术学校 刘锦群 海南省海口经济学院附属中等专业学校 吴坤帅 海南省技师学院 集体 重庆市龙门浩职业中学校 余加海 重庆市江津区师范进修学校 陈露 重庆市行知高级技工学校 集体 重庆市旅游学校 刘艳等 四川省自贡职业技术学校 练莎莎 赵紫璇 李芮 舒小娟 徐瑶 陈兰 罗艳 黄晨曦 蒋思宇 陈新 邹顺 宇 刘春梦 黄祎 黄思慧 洪丹 张晨铄 邹孜饶 刘通 袁宏伟 黄志远 陈先亮 范鹏飞 刘钊阳 余美龙 胡正 周俊武 陈宇 曾自威 张卫国 赵仕贤 四川省宜宾县高场职业中学校 邓巧玲 四川省遂宁市大英县中等职业技术学校 刘意 徐诚 陈雪娇 胡琴 刘兰 赵青 陈凤仪 刘雪 李慧 刘杨 李丹 李丽 李维 刘圣妮 李亚兰 丁香 陈妮 胡敏 李娇 甄美丽 陈春初 四川省成都现代职业技术学校 索朗哈姆 周旺凤 泽旺卓玛 益章 额拉 兰木卡拉姆 看着让么 旦张 措 茸斯他 扎西更忠 尕让措姆 曲斯门 蔡敏 罗黎艳 徐志平 庞璐 陈宇思佳 吴京宴 陈柃岚 冯勤 四川省攀枝花市经贸旅游学校 鲍瑶 邹佩珂 王联沁 汪艳 李宪玲 朱自会 普铭佩 邹芊妍 周圆圆 秦彩霞 毛万芳 沙英 李燕君 范金玲 富志强 吴绍泉 何志鹏 李燕林 常位杨 杨龙 杨志 安成龙 沈 小勇 李小强 伍长寿 杨长明 陈金强 凌攀 马友权 王萍 王洪屏 杨学丽 谢芸芸 肖攀 张培 李玲 徐霜 毛林 张宪萍 杨清惠 庞程泽 庞程严 彭珍 袁登炫 王勇 柯鸿 林洁 曾玉 杨梅 汪远美 唐东 海 王梦 祝玛拉初 撒打祝玛 旦珠拉初 丁争拉初 罗顺英 马丽 安琪 沙林珍 祝小兰 沙小林 卢萍 李雪梅 王晶 吴小仪 张骞月 赵碧慧 宋文荣 罗婷 尹光梅 毛瑞群 陈海书 吴林芳 何辜 杨梅 杨舒 岚 马婧 肖芳 张燕 谢金花 李英 朗卡布尺 韩小丽 罗正彬 沙龙 沙豪 潘世宏 王孙剑 李清华 四川省蓬溪县中等职业技术学校 姚林 王海燕 苏丹 蒲婷 杨霞珍 王婷婷 田敏 唐红 王宏 蒋琴 蒲 曦 杨涵 王钰 蒲美言 王琴 李艳 康明敏 吴思雨 庞欢 彭丽萍 吕丹 宋倩 巫美沁 李海宇 邓雨铃 何燕 江燕 周红艳 郭红梅 任霞 王倩 姚玉婷 谢先慧 王倩 申清 陈钰 何倩文 王杰蓉 陈泳春 李 娜 四川省宜宾市南溪职业技术学校 张小凤 四川省双流县建设职业技术学校 何宇 四川省成都市工业职业技术学校 吉牛作且 沙马拉日 白阿且 阿呷吕体 四川省成都市温江区燎原职业技术学校 冯定薛 胡荣杰 李玉星 松斯甲 王心义 牟刘悦 黄何伟 四川省成都市工业职业技术学校 胡姝 王文 吴敏利 刘荣 刘磊 夏小玲 李紫晗 张桃 唐希阳 曹克

芳 蒋梦洁 陈蕾 李艳 万亮 靳佳 林泽良 雷盛强 李泽东 杨卿翔 四川省攀枝花市建筑工程学校 李才先 范小凤 李虹颖 唐茗薪 李宗燕 唐苑婷 郑群 张财仙 安雪 杨紫僳 张燕 郭安会 汪元美 叶小玲 秦雯 夏莉 夏玉 廖林敏 余虹桦 陈敏 四川省绵阳市安县职业中专学校 陈欢 杨娟 张裕玲 阳巧竺 王丹 张扬 向琴 肖圆 蒋雪莲 彭琴 王 星 陈雪梅 张倩 文莉 龙锐 杨燕萍 杨盼盼 卢雪 许海龙 李铭 淳实 唐雨春 严闵 吴成 张丽君 唐 小红 孙欢 青建红 王航 张兰心 韩金蓉 邓倩 刘倩 张婷 李桃 张智文 马科 郑青 孙苗 周柯 张佩 佩 阳茜茜 薛玉霜 刘佳 刘霜 蒋孝莉 孙雪 严俊 邓波 石组军 杨俊浩 刘超 王浩 马兴 梁立 龚雪 向思阳 张婷婷 四川省成都市现代制造职业技术学校 黄娟 薛瑶 黄思诗 尹琪 四川省成都市工业职业技术学校 谭瑞雪 付颖 代思敏 凌梅梅 邓林 樊灵玲 张欣怡 周琳玲 蒋佳颖 马雪彬 陈国凤 周梦秋 张晓娅 刘国馨 周双 曾茂婷 肖敬瑶 周静 张占芳 周诗瑶 税月明 未雅琴 汪婷 何芳 唐晓蓉 胡叶 李珍珍 段倩 赵吉 郑罗英 陈秀娟 李梅 汪霞琳 朱慧莹 周闻博 郭黎 四川省宜宾县高场职业中学校 唐梦林 王倩 罗芝林 吴倩 吕艳林 徐益 赵文静 四川省遂宁市大英县中等职业技术学校 普登 四川省广安职业技术学院 唐雨航 四川省成都市工业职业技术学校 吉牛作且 沙马拉日 白阿且 阿呷吕体 四川省孝泉师范学校 张饶珈 四川省成都市工业职业技术学校 姚东 四川省绵阳农业学校 王锐淇 四川省南充外国语中等专业学校 白梅亭 付豪 李姚 刘中玲 四川省宜宾市食品工业职业中学校 彭长玉 四川省内江铁路机械学校 何雨衡 四川江安县第一职业中学校 毛焱 周俊 四川成都电子信息学校 唐迪 四川自贡职业技术学校 张杉 四川省内江铁路机械学校 尤强 四川省宜宾市食品工业职业中学校 李玉萍 贵州省旅游学校 张鹤 贵州省务川自治县中等职业学校 集体 贵州省金沙县中等职业学校 郑旭江 贵州省从江县职业技术学校 刘昌祖 王晓阳 集体 贵州省商业学校 集体 贵州省凯里市第一中等职业技术学校 杨全妹 贵州省金沙县中等职业学校 朱迎 邹茂丽 贵州省贸易经济学校 集体 贵州省安顺市民族职业技术学校 集体 贵州省安顺职业技术高级中学 胡山艳 贵州省金沙县中等职业学校 唐姗 云南省玉溪第二职业高级中学 徐黎 姚敏 潘星余 王晓娟 易薇 张瑞丹等 云南工艺美术学校 集体项目 云南省开远市职业高级中学 集体项目 云南省临沧市教育局—耿马县职教中心 集体项目 云南省红河卫生职业学院 集体项目 云南省西双版纳州教育局—景洪市职业高级中学 集体项目 陕西省西安职业中等专业学校 集体 陕西省机电工程学校 王帅 陕西省宁强县职业高级中学 集体 陕西省神木县职业教育中心 高欣 赵娜 高蓉 孟圆 贺婷 康星星 闫娜 谢媛 陕西省榆林林业学校 张妮 杜美玲 薛晓慧 陕西省高陵县职业技术教育中心 海燕 陕西省咸阳市渭城区职业教育中心 集体 陕西省神木县职业教育中心 高欣 王瑜 陕西省石泉县职业教育中心 陈雪梅 陕西省延安市卫生学校 李嵘 陕西省理工学校 程鹏 陕西省杨陵区职业技术教育中心 符莎 杨成 马峰 陕西省白河县职业教育中心 王西飞 陕西省洛川县职业中等专业学校 何恩瑛 陕西省宁陕县中等职业技术学校 陈正芳 吴荣金 王义东 储柱祥 陕西省汉阴县职业技术教育培训中心 张霞 陕西省洛川县职业中等专业学校 张甜甜 马欣 陕西省高陵县职业技术教育中心 刘雯 陕西省汉阴县职业技术教育培训中心 韩双双 陕西省石油化工学校 任荟荟 王潇 张雪 陕西省电子信息学校 马守荣 甘肃省卫生学校 集体项目 甘肃省天水市职业技术学校 段雨嶶 张苗苗等 集体 甘肃省兰州女子中专 柴齐 王金东 集体项目 宁夏灵武市职业教育中心 余涛 朱金凯 郜宁 吴海帆 马国虎 杨文才 马佳 李永清 姚舜禹 李娜 杨 泽林 王福荣 俞雪 赵娜 马蓉 康晓燕 马燕 蒲玉斌 胡小伟 曹旭辉 马超 新疆艺术学校 米尔扎提 新疆喀什地区中等职业学校 集体项目 新疆和静中等职业学校 豪格尔 新疆喀什卫生学校 集体项目 新疆喀什师范学校 阿不都艾尼 集体项目

新疆兵团石河子大学护士学校 尼鲁帕尔 新疆兵团民族师范学校 古丽胡玛 新疆兵团第二师华山职业技术学校 冉雪 殷天璐等 新疆兵团第七师奎屯职业技术学校 黄玫 新疆兵团第十二师职业技术学校 管姝娟 李颖飞 詹丰宁 新疆乌鲁木齐财政会计职业学校 张沁瑶 新疆兵团第六师五家渠职业技术学校 骆杨 新疆兵团第十师北屯职业技术学校 张东 王玲等 新疆富蕴县职业高级中学 加尼别克·那斯尔 朱力德别克·胡尔买提汗 新疆水利水电学校 集体项目 新疆阜康市职业中等专业学校 吕琴 新疆巴音郭楞职业技术学院 道尔加拉 江西省奉新冶城职业学校 郑金灵 熊琦 江西省彭泽县职业教育中心 徐凤 江西省萍乡学院 马伊凌 江西省萍乡市职业中等专业学校 肖娟 江西省安远县中等职业技术学校 集体项目 江西省吉安市中等专业学校 郭玉平 欧阳检峰 郭志平肖京霞 深圳市新鹏职业高级中学 高二(5)班 深圳市沙井职业高级中学 谢丽玉 张燕萍 徐琳雅 黄凯凡等 深圳市宝安职业技术学校 集体 深圳市盐港中学 翟苑茹 刘奕彤 深圳市宝山技工学校 集体 深圳市博伦职业技术学校 邱书雅 祁世雄 深圳市龙岗职业技术学校 陈艳丽 李親 林英娜 邓琳

二、指导教师奖名单
杰出指导教师奖 王 华 郁 彤 杨桂华 董笑彤 刘 娜 张兆玲 张 任 路艳红 张 洁 郭世尊 许贵娥 杨春崇 李 伟 李乐 李伟哲 李磊 刘 丹 李鹏海 滕景臣 张 薇 李 君 北京市密云县职业学校 北京市经济管理学校 北京市商业学校 北京市实美职业学校 天津市经济贸易学校 天津市第一轻工业学校 天津市市政工程学校 天津市信息工程学校 山西省太原铁路机械学校 山西省华北机电学校 山西省祁县高级职业中学校 辽宁省鞍山技师学院 辽宁省沈阳现代制造服务学校 辽宁省沈阳现代制造服务学校 辽宁省鞍山技师学院 辽宁省机电工程学校 黑龙江省商务学校 黑龙江农垦工业学校 黑龙江省绥芬河市职业技术教育中心学校 上海市大众工业学校

潘 松 王贵珍 朱玉芳 魏 凤 丁 俊 刘 婷 马仙姣 朱一芳 虞博涵 丁明宇 吴俊声 罗静妮 钱列明 张巨全 尹杰 倪鹏锐 洪 磊 孟 轩 黄 蕊 林 叶 林志团 冯轩基 殷明和 汤志军 余达龙 周党华 邹建平 张柱海 杨双宏 张 龙 王广阔 马延泉 师红娟 盛秋芳 杨静娴 张 娜 邵 琳 杨保红 刘 芳 王 健

上海市城市科技学校 上海市南湖职业学校 江苏省常州旅游商贸高等职业技术学校 江苏省丰县中等专业学校 江苏省姜堰中等专业学校 江苏广播电视学校 江苏省镇江高等职业技术学校 浙江省桐乡综合中等专业学校 浙江省丽水市缙云县工艺美术学校 浙江省湖州艺术与设计学校 浙江省温州市第二职业中等专业学校 浙江信息工程学校 浙江省嵊州市中等职业技术学校 安徽省霍邱县石店职业高级中学 安徽省阜阳工业经济学校 安徽省宣城市工业学校 安徽省马鞍山工业学校 福建龙岩卫生学校 福建省邮电学校 江西省电子信息工程学校 江西康展汽车科技学校 江西广播电影电视学校 江西省奉新冶城职业学校 山东省莱阳卫生学校 山东省淄博市工业学校 山东省枣庄市薛城区职业中专 山东省济南电子机械工程学校 山东省济南艺术学校 河南省农业经济学校 河南省建筑工程学校 河南省林州市商贸旅游学校 河南省洛阳经济学校 河南省郑州水利学校 河南省会计学校 湖北省广播电视学校 湖北省恩施市中等职业技术学校

徐晋霞 唐晋萍 石振南 熊 亮 朱丽玲 杨 荣 郑继红 赵晓露 吴 峰 陈 华 罗利婉 蓝晓静 莫雅富 范永英 王绍东 李雪丹 姜一平 范晓凯 杨小兰 李燕飞 黄 津 范小红 王晋洪 王吉龙 龙天才 颜明伟 蒋 庆 吴燕丹 吴贵民 赵 娟 刘云侠 阿尼克孜·吾斯曼 郭英芳 梅 艳 许 芳

湖北省武汉市第一职业教育中心 湖南省永州市工商职业中等专业学校 湖南省吉首市职业中等专业学校 广东省佛山市南海区信息技术学校 广东省广州市土地房产管理职业学校 广东省惠州商贸旅游高级职业技术学校 广东省普宁职业技术学校 广东省佛山市南海区盐步职业技术学校 广西机电工程学校 广西横县职业教育中心 广西河池市卫生学校 广西物资学校 广西苍梧县中等职业技术学校 海南省儋州市中等职业技术学校 海南省民族技工学校 海南省机电工程学校 海南省工业学校 重庆市巴南职业教育中心 重庆市科能高级技工学校 重庆市工业学校 重庆市九龙坡职业教育中心 四川省成都市财贸职业高级中学 四川省成都市工业职业技术学校 四川省遂宁市职业技术学校 四川省成都市礼仪职业中学 贵州省长顺县中等职业技术学校 贵州省玉屏侗族自治县中等职业学校 陕西省西安职业中等专业学校 陕西省韩城市职业中等专业学校 新疆喀什卫生学校 新疆体育职业技术学院 新疆兵团第四师伊犁职业技术学校 大连电子学校

何琼

杜永生 徐海娣 张文荣 蔡林琼 沈 元 郑长龙 袁 来 张文胜 黄梅香 蔡忠原 徐华 优秀指导教师奖

大连艺术学校 青岛外事服务职业学校 青岛华夏职业教育中心 宁波市鄞州职业高级中学 宁波市职业技术教育中心学校 宁波外事学校 宁波市甬江职业高级中学 厦门工商旅游学校 厦门电子职业中专学校 深圳市龙岗职业技术学校

徐 君 北京市东方职业学校 刘一玲 北京卫生职业学院 王 鹏 北京市劲松职业高中 何 琳 杨 毅 北京市求实职业学校 王红蕾 徐东升 王蓉 北京市商业学校 聂 萍 徐 明 北京市对外贸易学校 葛秋霞 王子 叶芸 张楚 付兴 闻阔 毕晨曦 徐一涵 滕文学 刘伶 苏静 郝薇 王璐 北京市昌平职业学校 杨柳 张蕾 崔春雨 刘 畅 姜波 何亮 北京国际职业教育学校 龚威威 江开武 北京市外事学校 滕丽 王晓生 丁晋伟 赵婷 北京国际艺术学校 李妍 北京市卫生职业学院 王德富 李冬杰 董德义 刘华 韩非 王红涛 赵飞 吴宏伟 戴璐 赵跃 李元君 张越翔 王俊 中国戏曲学院附属中专学校 张 迪 梁 彦 张 琛 孙 伟 亓 军 刘春慧 孙志强 王 佳 程 丽 艾思思 赵 明 天津市信息工程学校 天津市中华职业中等专业学校 天津市机电工业学校 天津市经济贸易学校 天津市第一轻工业学校 天津市宝坻区职业教育与成人教育中心 天津市第一商业学校 天津市视力障碍学校中职部

王文军 张秀刚 周爱蕊 石雅琴 傅建卿 尚晓兰 申 华 李文晓 刘磊 陈学慧 姚玉光 髙 熠 吕冬雪 栾俊 荣艳莉 丁 锐 张晓东 代俊 赵玲玉 舒智 刘海东 武霞 李诗雨 杨 双 魏槟泽 梁浩 孟静 郑则 郑铃 段丽英 李晶 党淑春 刘敏捷 张丽君 亓 佳 周长青 李宇娇 王晓妮 孙晓峰 陈绍彪 王晓妮 郭永丽 李建民 王延萍 刘 睿 王金红 李红艳 刘丽红 李吉媛 徐爱琴 沈 佳 张本彪 胡 蓉 郭顺清 朱洪伟 段 旭 邱钰 沈芸

山西省祁县高级职业中学校 山西省太谷县职业中学校 山西省农业机械化学校 山西省太谷县职业中学校 山西省好艺中等专业学校 山西省大同市职业教育中心 山西省阳泉市文化艺术学校 辽宁省义县职业教育中心 辽宁省沈阳现代制造服务学校 辽宁省沈阳市现代科技学校 辽宁省营口市鲅鱼圈区中等技术学校 辽宁省沈阳市汽车工程学校 辽宁省沈阳市信息工程学校 辽宁省沈阳师范大学附属艺术学校 辽宁省鞍山市信息工程学校 辽宁省桓仁职教中心 辽宁省鞍山市工程技术学校 吉林省长春市商业职业技术学校 吉林信息工程学校 吉林省长春幼儿师范学校 吉林省长春市机械工业学校 黑龙江省商务学校 黑龙江农垦工业学校 黑龙江省齐齐哈尔市职业教育中心学校 黑龙江省齐齐哈尔市卫生学校 黑龙江省黑河市职业技术教育中心学校 黑龙江省哈尔滨现代应用技术中等职业学校 黑龙江省宝清县职业技术学校 黑龙江省龙江县职业教育中心学校 黑龙江省牡丹江市职业教育中心学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市信息管理学校 上海商业会计学校 上海市群星职业技术学校 上海市工业技术学校 上海市航空服务学校 上海市东辉职业技术学校 江苏省常州旅游商贸高等职业技术学校

魏竞 黄小川 张军 朱绛 蔡炯 潘 俊 耿 明 张 旭 王庆贺 高 曙 陈 聪 吴贤伟 胡晓文 金 刚 王雅峰 钟玉琴 薛 琦 吴晓慧 杨万得 王雪晴 江荧辉 宋炳菲 董 显 鲍 勋 滕学森 周继红 张 磊 潘乃烨 张慧 季凯 范敏 任鹏 彭宁 叶礼骞 张 霞 马 励 何 岚 陈志英 黄珊珊 毛海棠 李欢欢 张先翠 张 蕾 龚启富 季燕燕 赵勇兵 李 燕 洪晓飞 洪朝胜 周高桦 杨亚玲 杨 锦 陈恩玲 项春蕾 洪慧仙 金朝洪 姜 飞 王华平

江苏广播电视学校 江苏省镇江高等职业技术学校 江苏省徐州机电工程学校 江苏省扬州商务高等职业学校 江苏省常州刘国钧高等职业技术学校 江苏省宜兴丁蜀中等专业学校 江苏省无锡旅游商贸高等职业技术学校 江苏省徐州文化艺术学校 江苏省盐城机电高等职业技术学校 江苏省苏州旅游与财经高等职业技术学校 江苏省无锡卫生高等职业技术学校 江苏省丰县中等专业学校 江苏省南通中等专业学校 江苏省阜宁高等师范学校 江苏省吴江中等专业学校 江苏省淮安市高级职业技术学校 江苏省淮安体育运动学校 江苏省淮安生物工程高等职业学校 江苏省苏州高等职业技术学校 江苏省苏州工业园区工业技术学校 江苏省泰州市机电高等职业技术学校 江苏省连云港中等专业学校 江苏省连云港财经高等职业技术学校 江苏省连云港中医药高等职业技术学校 江苏省无锡机电高等职业技术学校 江苏省宿迁经贸高等职业技术学校 江苏省徐州市钟吾卫生学校 浙江信息工程学校 浙江省丽水市云和县中等职业技术学校 浙江省温州市职业中等专业学校 浙江省丽水市缙云县职业中等专业学校 浙江省临海市高级职业中学 浙江省金华市婺城区

推荐相关:

2013年全国中等职业学校“文明风采”决赛获奖名单

2013 年全国中等职业学校文明风采决赛获奖名单 2013 年 12 月 20 日发布 在各地各校的共同努力下,第十届全国中等职业学校“文明风采”竞赛 决赛作品评审工作...


第十二届全国中等职业学校“文明风采”竞赛活动决赛 学生作品获奖名单

第十二届全国中等职业学校文明风采”竞赛活动决赛 学生作品获奖名单一、 “牢记历史,爱我中华”主题征文演讲 一等奖序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...


第十二届全国中等职业学校“文明风采”学生作品获奖名单

第十二届全国中等职业学校文明风采”学生作品获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。附件 1 第十二届全国中等职业学校文明风采”竞赛活动决赛 学生作品获奖名单一...


第八届全国中等职业学校“文明风采” 竞赛获奖名单

竞赛获奖名单 喜报由教育部、中央文明办、共青团中央、中华职业教育社四个部门 联合主办档次最高、规模最大的第八届全国中等职业学校(2011 年) “文明风采”竞赛结...


2013年全国中等职业学校文明风采竞赛内容

2013年全国中等职业学校文明风采竞赛内容_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。2013年全国中等职业学校文明风采竞赛内容第十届全国中等职业学校文明风采竞赛内容及要求...


第十二届职业学校文明风采学生获奖名单

附件1 第十二届全国中等职业学校文明风采”竞赛活动决赛 学生作品获奖名单一、 “牢记历史,爱我中华”主题征文演讲 一等奖序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11...


第八届全国中等职业学校“文明风采”

第八届全国中等职业学校文明风采” 竞赛获奖名单 第八届全国中等职业学校文明风采”竞赛活动在各地复赛组委会和竞赛活 动办公室的共同努力下,已圆满结束。 本届...


第八届全国中等职业学校“文明风采”竞赛方案

参加全国决赛的作品处理权,归全国中等职业学校“文明...文明风采”主题和各比赛项目的目的、要求执行,获奖...竞赛相关通知、 数据库模板、 获奖名单等将在以下...


2013年浙江省中职文明风采竞赛获奖名单(20130819)

2013 年浙江省中等职业学校“文明风采”竞赛暨 第十届全国中等职业学校文明风采”竞赛 浙江省复赛获奖名单一、征文类——中国梦,我的梦 一等奖 121 个序 号 1...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 简单学习网 www.tceic.com
copyright ©right 2010-2021。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com