tceic.com
简单学习网 让学习变简单
当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

1.第二届广州市青少年科技教育案例评比活动获奖名单(个人项目)


附件 1

第二届广州市青少年科技教育活动案例征集评比活动获奖名单(个人项目)
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 证书编号 姓名 学校 广州市番禺区洛浦西二小学 广州市番禺区石楼中学 广州市番禺区洛溪新城中学 广州市番禺区洛浦洛溪小学 广州市番禺区洛浦洛溪小学 天河区体育东路小学 朝天小学 广州市荔湾区教育发展研究中心 番禺区洛浦中心小学 广

州市聋人学校 广州市番禺区洛溪新城中学 广州市越秀区博雅青少年成长服务中心 金碧第一小学 广州市白云区人和镇第四小学 广州市海珠区前进路小学 广州市白云区华师附中新世界学校 广州市第五中学 广州市番禺区洛浦西二小学 广州市广园中学 广州铁路第五小学 广州市越秀区净慧体校 广州市番禺区洛浦西二小学 广州市番禺区洛浦洛溪小学 广州市番禺区洛浦洛溪小学 广州市番禺区洛浦洛溪小学 广州市南沙小乌小学 广州市荔湾区环市西路小学 广州市八一希望学校 广州市广园中学 广州市第十六中学 白云区南村小学 南沙鱼窝头中学 广州市番禺区洛浦西二小学 广州市番禺区南村镇员岗剑父小学 广州市白云区长红小学 广州市南沙第一中学 南沙鱼窝头中学 南沙区大岗小学 广州市番禺区洛溪新城中学 广州市南沙区东涌中学 广州市八一希望学校 广州市白云区培英实验小学 广州市越秀区铁四小学 番禺区石碁第三中学 南沙区大岗小学 广州市第五中学 广州市番禺区洛浦洛溪小学 增城区石滩镇第一中学 南沙区大岗小学 广州市番禺区钟村谢村小学 广州市番禺区市桥实验小学 广州市番禺区洛溪新城中学 广州市番禺区钟村第二小学 广州市番禺区市桥龙美小学 番禺区大石小学 广州市白云区华师附中新世界学校 广州市番禺区洛浦上漖小学 广州市番禺区石碁第四中学 南沙区大岗小学 南沙鱼窝头中学 南沙区三沙小学 广州市萝岗区汤村小学 潭岗小学 广州市广园中学 白云区握山小学 广州市番禺执信中学附属小学 广州第五中学 番禺区市桥侨联中学 广州市番禺区洛浦中心小学 市桥实验小学 沙湾镇象骏中学 广州市番禺区洛浦上漖小学 广州市花都区花山镇思明小学 广州市协和中学 广州市第五中学 南沙鱼窝头中学 钟村锦绣小学 广州市番禺区洛浦西二小学 天河区体育东路小学 番禺区钟村锦绣小学 广州市南沙第一中学 广州市南沙麒麟中学 广州市番禺区洛浦上漖小学 广州市南沙东涌中学 增城区高级中学 启明小学 白云区人和镇第八小学 广州市白云区金沙小学 广州市番禺区洛浦东乡小学 番禺区毓秀小学 广州市番禺区洛浦上漖小学 增城区新塘镇唐溪小学 番禺区大石中学 番禺区大石中心小学 奖项 一等奖 海鸥岛水域渔业资源调查研究 一等奖 废旧物创意制作科技实践活动 一等奖 “发明创造,创造精彩人生”科技活动案例 一等奖 “描绘幻想,塑梦未来”创作活动案例 一等奖 关于小学生科技发明“金点子”的金点子 一等奖 科学与科技教育的无痕融合——以“古榕今探为例” 一等奖 为了提高每一个学生的科技素质——荔湾区“2+1+1”特色科技教育活动项目开展与实施案例 一等奖 “我的小小机器人” 一等奖 科技探究之花在无声世界绽放——以电子制作为载体培养听障学生的科学探究能力 一等奖 以科技教育特色课程促进特色学校建设的案例 一等奖 以服务学习理念整合台湾游学与垃圾分类志愿者行动科技活动方案 一等奖 “识蝶、养蝶、爱蝶——蝴蝶幼虫的饲养与保护”科技实践活动案例 一等奖 拒绝垃圾食品 关注食品安全——《食品安全进校园进家庭进万家》科技实践活动 一等奖 观鸟爱鸟,我们在行动——小学生身边的鸟类观察探究科技实践活动案例 一等奖 “一粒米的由来”校园水稻种植实践活动 一等奖 激发学生兴趣,提升科学素养——开展“舌尖上的化学”科技实践活动案例分析 一等奖 关于番禺大石地区农村自建房质量的调查报告 二等奖 科技教育活动案例——争当科技小达人 二等奖 激发自主、合作、探究欲望,做好科技教育活动的“懒”老师——以“一米园地”暨“变废为宝 从我做起”科学调查实践体验活动为例 二等奖 《斩断绿色妖怪的魔手——对外来入侵植物的研究》活动案例 二等奖 农村学校创建科技教育品牌的实施案例 二等奖 “创意七巧板,拼出七彩梦”创作活动案例 二等奖 “魅力七巧”科技活动案例 二等奖 “绿野春天”花园别墅赛辅导案例 二等奖 变废为宝,让生活更精彩——综合实践活动 二等奖 蚂蚁搬家——倒水服务智能机器人 探究活动案例 二等奖 开展“无线电猎狐”特色科技活动,促进小学生科技能力提升 二等奖 创意科教模型活动案例——有趣的动物 二等奖 成功在努力的路上——广州市科技小达人苏天辰炼成记 二等奖 初中生开展“结晶工艺创新科技活动”的开发与实践 二等奖 深化探究把握生成提高学生科学素养——再种凤仙花案例启示 二等奖 岭南水乡展新颜——广州水环境生态调查活动 二等奖 广州南沙区自来水中含氯离子的调查研究报告 二等奖 《纸巾的研究》科技活动案例 二等奖 “观察身边的鸟类”科技教育活动案例 二等奖 辅导学生写科技小论文的案例 二等奖 基于手机APP控制的定时插座 二等奖 校园公用太阳能手机充电器的制作活动案例 二等奖 科技教育活动案例 认识校园植物活动报告 二等奖 高中生物课教学与青少年科技创新有效融合的案例 二等奖 科技活动案例——“分类垃圾自动输送系统研究”的创新实践活动 二等奖 《走近手掷纸飞机》活动案例 二等奖 展开科技的翅膀,放飞创新的梦想——“开心发明”科技创意活动案例 二等奖 借力科技擦亮广式凉果品牌——广式凉果食品添加剂调查及二氧化硫去除研究活动方案 二等奖 高中学生人生规划情况调查活动案例 二等奖 科技教育活动案例 “生态瓶”实验报告 二等奖 广州的母亲河——珠江的水质监测报告 三等奖 科学绿化,让小区环境更美好——小区绿化情况调查 三等奖 中学生低碳情况调查报告 三等奖 科技活动教育案例 影子的特点实验报告 三等奖 《探索小蚂蚁的秘密》——科技教育活动案例 三等奖 享受美食注重健康探究案例——饮食与健康调查活动过程 三等奖 广州市青少年计算机拆装竞赛辅导案例 三等奖 “探究传统竹制鼠夹捕鼠的科学性”科技教育活动案例 三等奖 “一件旧衣服一片蓝天”科技实践活动案例 三等奖 探秘新农村——我们所看到的美丽乡村探究 三等奖 “垃圾少一点,校园美一点”校园垃圾减量行动 三等奖 提高学生的发明创作能力——记“芳香吸味垃圾桶”制作活动 三等奖 “我的梦想家园”建筑模型设计制作科技活动案例 三等奖 科学教育活动案例——参观大岗镇农村所暨班级种植比赛 三等奖 蔬菜农药残留对人体健康的影响调查研究 三等奖 水宝宝莫哭——科技教育活动案例 三等奖 Arduion创意机器人教学案例 三等奖 小学观自然活动科技教育案例 三等奖 一起来更精彩——玩转虚拟机器人编程小组辅导案例 三等奖 优化高校课堂,让绚丽在小学科学教堂绽放 三等奖 科技活动案例——“可编程教育机器人”科技制作活动 三等奖 揭开菠菜各种是是非非的神秘面纱 三等奖 头脑奥林匹克校本活动案例 三等奖 “美白”发黄衬衫科技活动案例 三等奖 藏在“废”水里的营养价值——淘米水养护植物探究 三等奖 探索,实践中遇见最美的你——“我爱祖国海疆”全国青少年建筑模型比赛 三等奖 学习和探索创意机器人——智能家居“扫地机器人”科技实践活动案例 三等奖 基于电路知识的创意机器人探究制作活动 三等奖 理论与实践的对接,学科教学与科技教育的融合——广州市××中学学子赴广州市微生物研究所交流学校案例 三等奖 关于柚子皮吸附性的多方探究及用果皮辨别真假果汁 三等奖 “食品中的生物知识”探究实践活动案例 三等奖 在阅读和实践中探究自然科技 三等奖 《废物利用、创意环保》科技活动案例 三等奖 雏鹰争章 “院士”起航——我校“少年科学院”活动案例 三等奖 《DIY环保废旧物品小制作》科技活动案例 三等奖 《镁——过氧化氢燃料电池》科技活动案例 三等奖 创新酸奶改良体验——青少年科技教育方案 三等奖 《我爱祖国海疆·建筑模型教育活动》科技活动案例 三等奖 “谷歌2015 App Inventor应用开发全国中学生挑战赛”科技活动 三等奖 从学科探究活动到科技发明创造的拓展策略——以新型铝铁生态电池的创意发明制作为例 三等奖 科技在教学中的应用 三等奖 保护环境,梦想蓝天——人和工业区空气情况调查科技活动案例 三等奖 科技活动案例——2015年全国青少年电子制作锦标赛 三等奖 “构建结构搭建”科技教育活动案例 三等奖 科学教学与科技教育有效融合——《声音的变化》教学案例 三等奖 科技活动案例——“扫地机器人”科技小组活动 三等奖 案例:纸折飞机五环靶标的比赛活动 三等奖 关于现代佛教文化的调查体验活动 三等奖 植物大世界 项目名称 2015000013576 郭桂颜 2015000013577 陈德权 2015000013578 陈亮 2015000013579 梁杏弟 2015000013580 朱冰香 2015000013581 涂先钦 2015000013582 苏爱美 2015000013583 曾宪扬 2015000013584 谭欣明 一等奖 “动手动脑、创意环保”科技教育实践活动案例

10 2015000013585 蔡昌玉 11 2015000013586 黄炳军 12 2015000013587 严凯 13 2015000013588 周婉仪 14 2015000013589 骆慧红 15 2015000013590 周慧英、李艳丽 16 2015000013591 范冬雨 17 2015000013592 吴碧燕 18 2015000013593 李志辉 19 2015000013594 郑恩伟 20 2015000013595 廖国婷 21 2015000013596 黎延阳 22 2015000013597 陈志联 23 2015000013598 陈淑娟 24 2015000013599 萧秋红 25 2015000013600 曾利梅 26 2015000013601 李小华 28 2015000013603 罗志荣 29 2015000013604 劳浩勋 阮智恒 30 2015000013605 廖国红 谢立行 31 2015000013606 胡绮妙 32 2015000013607 张惠洪 34 2015000013609 林鹏英 35 2015000013610 邓金传 36 2015000013611 邵健开 37 2015000013612 周丽湘 38 2015000013613 李淑萍 39 2015000013614 张志坤、曾丽萍 40 2015000013615 冯均明 41 2015000013616 熊满东 42 2015000013617 陈玲玲、麦树荣 43 2015000013618 劳浩勋、李芳玲 44 2015000013619 欧阳翠红 45 2015000013620 成艳萍 46 2015000013621 曾瑞平 47 2015000013622 冯均明 48 2015000013623 陈克纯 49 2015000013624 邱碧灵 50 2015000013625 梁艳 51 2015000013626 冯均明 52 2015000013627 冯燕青 53 2015000013628 梁桂英 54 2015000013629 邓永胜 55 2015000013630 梁伟权、黄敏丽 56 2015000013631 郑英 何颖怡 57 2015000013632 梁淑冰 区楚姬 58 2015000013633 范冬雨 59 2015000013634 何淑珍 60 2015000013635 香碧颜 61 2015000013636 劳可筠 62 2015000013637 林鹏英 63 2015000013638 区昶沂 64 2015000013639 方柯 65 2015000013640 李宝仪 66 2015000013641 廖国红 张剑威 67 2015000013642 张荣联 68 2015000013643 洪东 69 2015000013644 陈克纯 70 2015000013645 佟雪梅 71 2015000013646 庞欣 72 2015000013647 关锦 73 2015000013648 唐恩妍 74 2015000013649 林李红 75 2015000013650 欧阳可勇 76 2015000013651 泮正勇 77 2015000013652 孙艳平 78 2015000013653 张志坤 79 2015000013654 冯柳清 80 2015000013655 张婉娟 81 2015000013656 涂先钦 82 2015000013657 梁慧宜 83 2015000013658 罗启龙 冯洁卿 84 2015000013659 黄慈恩 85 2015000013660 邓素茹 86 2015000013661 熊翠梅 87 2015000013662 王开科 88 2015000013663 段淑君 89 2015000013664 梁翠娥、李栋林 90 2015000013665 杨珊 91 2015000013666 朱小霞、韦绍煊 92 2015000013667 雷淑池 93 2015000013668 钟震 94 2015000013669 张惠月 95 2015000013670 李桂芬 96 2015000013671 余玉芬

27 2015000013602 范健丰、廖细文 陈灶森 增城区富鹏小学

33 2015000013608 陈洁玲、吴秋琳 徐凤娆 广州市越秀区雅荷塘小学


推荐相关:

第30届全国青少年创新大赛辅导员获奖名单

第30全国青少年创新大赛辅导员获奖名单_教学案例/...项目获奖名单(按奖项和项目编号排序)序号 1 项目...活动 “我的玩具我检测”科 技教育实践活动 探寻“...


第二届中国公益慈善项目大赛入围项目名称

第二届中国公益慈善项目大赛入围项目名称_信息与通信...根据评选规则,经组委会办公室组织 专家评审团评审, ...西安市莲湖区千千爱特殊教育中心 上海乔博(个人) ...


2015年广州市青少年头脑奥林匹克科技教育竞赛 (OM)活动获奖名单

附件1 2015 年广州市青少年头脑奥林匹克科技教育 竞赛(OM)活动获奖名单一、竞赛项目序 号 1 参赛学生 胡安吉 黎明婧 吴晓欣 郭宇翔 毛志鹏 宋芷晴 何同立 温...


第29届广东省青少年科技创新大赛青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单

青少年科技创新大赛青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单_学科竞赛_初中教育_教育...广州市第二中学 佛山市高明区第中学 广东实验中学(高中部) 1 1 1 14 15...


第三十届广东青少年科技创新大赛其他专项奖获奖名单

第三十广东青少年科技创新大赛其他专项奖获奖名单_其它_高等教育_教育专区。2015...1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 智能零件盒 项目名称 学校名称 江门市第一...


第二十二届杭州市青少年科技创新大赛优秀项目获奖名单

优秀科 技实践活动一等奖 4 项、二等奖 6 项、三等奖 23 项;优秀少儿 ...第二二届杭州市青少年科技创新大赛优秀项目获奖名单序 号 1 作品名称 《种...


第25届广东省青少年科技创新大赛学生科技创新成果竞赛项目获奖名单

第25广东省青少年科技创新大赛学生科技创新成果竞赛项目获奖名单_营销/活动策划_...1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 所在市 广州市 广州市 广州市 ...


近三年全国青少年科技创新大赛一等奖实践活动题目

近三年全国青少年科技创新大赛一等奖实践活动题目_学科竞赛_小学教育_教育专区。第 27 全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动一等奖获奖名单序号 1 项目编号 ES1200...


第二届科技节方案

1 太仓市科教新城实验小学第二届科技节活动方案、指导思想 为提高广大青少年科技素养、开发科技人力资源、提高国民创新能力,我想于三 月底隆重举办第二届学生科技...


第28届全国青少年科技创新大赛创新项目获奖名单

第28全国青少年科技创新大赛创新项目获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_应用...1 新疆生产建设 棉花(Gossypiumh 兵团第二中学新 邢展硕 BI1330 irsutum.L)...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 简单学习网 www.tceic.com
copyright ©right 2010-2021。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com