tceic.com
简单学习网 让学习变简单
当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

上海市青少年科技创新大赛获奖名单


第 26 届英特尔上海市青少年科技创新大赛获奖名单(青少年创新成果和论文版块) 学科 动物学 动物学 等奖 动物学 动物学 学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 化学 化学 学 化学 化学 等奖 化学 化学 化学 化学 等奖 化学 热敷包发热机理的探究 长宁区 韩桑颖 长宁区少科站、上海师范大学附属中学 嘉定区 闵行区 周南 上海市七宝中学 高中 张文佳 一等奖 一等奖 华

东师范大学 环境科学 “天然农药”大蒜、辣椒、香樟对芦黍蚜虫防治效果的试验 环境科学 太阳光催化的废水有机物电池的设计与实现 第二附属中学 高中 丁岚 一等奖 环境科学 海水酸化对贝壳类海洋生物未来生存状况的模型化预期 环境科学 碱性电池的分段使用与社区统筹 环境科学 翻板式污染清洁雨水分离器的研制 建民 一等奖 长宁区 常兰,施瑞阳,孙凡期 上海市延安初级中学 初中集体 王海、周静、解进 杨浦区 长宁区 张琳琳 蔡知见 复旦大学附属中学 上海市延安中学 一等奖 一 一 高中 杨士军 高中 朱守晨 浦东新区 龚小月 徐汇区 陈柏臻 浦东新区 张世轩 华东师范大学第二附属中学 高中 祖权 一等奖 一等奖 高中集体 杨士军、路叶燕、陈 小学 张岳梅、陆军 高中 丁岚 一等奖 华东师范大学第二附属中学 上海市徐汇区逸夫小学 顾伟 嘉定区怀少学校 初中 徐勤龙 浦东新区 叶之凡 各种补钙产品在模拟胃液中的溶解情况研究 徐汇区 李吉妍,薛云 上海市上海中学 董家琦 一等奖 上海市延安中学 高中 彭慧慧、朱守晨 一 高中集体 马荔、游书力 一等奖 食品“美容师”——发色剂和发色助剂对肉类制品发色效果的影响 聚碳酸酯复合玻璃 静安区 邢昊 上海市育才中学 长宁区 上海市第三女子初级中学 高中 王海、周 有关环食指相对长短关系的遗传学研究 一等奖 范器宇,倪润祯 徐汇区青少年活动中心 熊家睿 上海市卢湾区海华小学 长宁区 高中集体 孙婷 一等奖 一等奖 一等奖 小学 顾 雯 婷 徐汇区 上海市位育初级中学 初中 王东平、陆斌 浦东新区 李思瑶 华东师范大学第二附属中学 高中 娄维义 一等奖 黄粉虫“吃”塑料的机理研究及一种零污染排放生物治理废弃塑料新方法的提出 麻皮蝽分泌物对蚂蚁驱避作用的研究 徐汇区 丰富环境对小鼠竞争力影响的初探 鸣虫吃含盐食物初探 卢湾区 浦东新区 刘英旭 华东师范大学第二附属中 项目 区县 作者 学校 年级段 辅导教师 终评等第(A/B) 宝山区 金薇婕 上大附中 高中 王伟庆、戴玉霞 一等奖 初中集体 毛万霞 一 吴怡凡,张浩予 卢湾区教师进修学院附属中山学校 常用电器电磁辐射对哺乳动物的潜在危害初探

纳米材料二氧化钛对草履虫存活率的影响 卢湾区

高中 娄维义

刘思源,孙书怡,任亚博

小学集体 葛玉琴

声声不息——蟋蟀鸣声相互联络及人为干扰的实验观察及分析 重金属汞对低额溞的毒性研究及水体汞污染的早期检测 酸浆果红素的合成方法及其在食用色素领域应用的研究

鲍婕 上海市长宁区愚一小学向红分校

一等奖 长宁区 邹明炜,陆崧,张阅灏 上海市延安初级中学 初中集体 吴 蓓 蕾 华东师范大学第二附属中学 高中 丁岚、徐环昕 一等奖 浦东新区 刘卓和 一等奖 丙烯酸-丙烯酰胺(PAAAM)高吸水性树脂性能改进及其治理荒漠化应用研究 高中集体 汤晨毅 一等奖 徐汇区 钮亦驰 上海市上海中学 成诗婕 高中 陈启明、乐征宇 复旦大学附属中学 一等奖 一 杨浦区 高中 瞿璟琰、杜程鹏 键盘用新型绿色纳米银抗菌涂料的研制 浦东新区 朱杰毅,周杰沁 华东师范大学第二附属中

具有多级孔结构的介孔碳材料对有机染料吸附性能研究

静、王捷 一等奖 高中 姜莉、朱文捷 张诚音 Fe-TiO2 光催化材料的制备及其在服饰自清洁中的应用探索长宁区

高中 裴明 一等奖

环境科学 利用从樟树(剪枝)枝叶中提取的精油配制抑菌芳香剂的探究——樟树残枝残叶处理新思路

环境科学 湿空气中获取水装置的研制及其多用途开发研究 环境科学 空调系统对室内环境的污染调查 等奖

杨浦区

陈燕珺,陈晓雨 复旦大学附属中学

环境科学 几种常见湿地农作物重金属含量的测定及其食用安全性评价研究 环境科学 利用磁盘式离心微流控芯片及发光细菌法检测水质毒性的初步研究 等奖 环境科学 水杉人工林降雨截留与养分吸收能力初步研究 浦东新区 由以苓

华东师范大学第二附属中学

高中 丁岚 一等奖

环境科学 上海地区水体重金属污染治理中超累积水生植物的应用研究 环境科学 阶梯浮床在河道生态修复工艺中的探索 洁玲 捷 一等奖 长宁区 环境科学 苏州河底泥对植物生长影响的研究 一等奖 徐汇区

长宁区

梁思哲

上海市西延安中学

初中 濮婷婷

一等奖

环境科学 一种高选择性甲烷检测新方法——基于纳米分子分拣技术 徐汇区

雷振东

上海师范大学附属中学

高中 傅琳 一等奖

陈嘉烨,季正允,成佳鑫

上海市南洋模范中学 高中集体 张小凡、吴国华、黄

金喆文,周艾伦,赵柯婷

上海市第三女子初级中学 初中集体 卓尚君、张卫平、王

社会科学 邬桥学校小学生胖墩现象的调查研究 奉贤区 社会科学 关于推行“自行车以旧换新政策”的设想和建议 一等奖

陆嘉誉,杨萍萍,王玮婷 虹口区

上海市奉贤区邬桥学校

小学集体 王全胜

一等奖

唐云帆,张志圣,吴嘉晔

上海市复兴高级中学 高中集体 吴 培 超 华东师范大学第二

社会科学 谁更愿意把老师加为好友?上海高中生参与社交网站(SNS)动机与群体差异的调查研究 浦东新区 何秀意 附属中学 高中 陈明华 一等奖 浦东新区 孙若溪,邱瑜琦,姚源 华东师范大学第二附属中学 社会科学 由金山农民画看民间艺术的传承 伟、周旭峰 一等奖 浦东新区 周博文

高中集体 江汇 一等奖 高中集体 段 高中 高

社会科学 上海市外来农民工子女学校归属感的研究与调查推广 浦东新区 王江,季喆,吴佳倢 社会科学 土山湾孤儿院职业教育研究 晖、赵际平、叶红 一等奖 其他 董坤宇 徐汇区 徐汇区 徐汇区 中国福利会少年宫 徐汇区徐汇中学 上海市上海中学

华东师范大学第二附属中学

上海市第四中学/浦东新区青少年活动中心/徐汇区青少年活动中心 高中 郑思晨 一等奖 一等奖

社会科学 社区“双高期”老人春节期间生活状况调查 社会科学 关于上海市学籍管理卡应用的调查与社会拓展 社会科学 上海市民接受“地铁安检”认知与行为的调研 社会科学 当代中学生对地方语言使用情况的调查研究 社会科学 高中校园走廊文化建设的调研与创想 杨浦区 附属中学 高中集体 庄坚俍 等奖 社会科学 华夏民族先秦礼之观念的演变 社会科学 卢湾风情 卢湾区 陈陆平、吴为安 等奖 一等奖 徐汇区 一等奖

戴怡晨 张天行 朱双双

初中 林芳,彭朝晖 高中 俞诸亮

上海市西南位育中学 高中 叶红、高晖、王健 一等奖 高中集体 顾炜 周永麒

一等奖 一等奖

王劼,冯天磊,戴宏翰 上海市控江中学

社会科学 关于交大附中 2012—2014 届部分内高班民考汉学生大学毕业后发展去向的调查研究 杨浦区 社会科学 低碳城市社区设计和居民生活方便性的调查探析 浦东新区 范舒云

许诗祎,郑冰茹,张珺 上海交通大学 初中 王甬胤 一

上海市外国语大学附属双语学校 一等奖 高中 刘金艳

周律 上海市上海中学

高中 黄爱梅、李靖 王濛杰 卢湾高级中学 一等奖

社会科学 上海市普通高中学生职业生涯规划的现状调查与建议 卢湾区 社会科学 宠物犬排泄物污染环境问题的调查报告和建议 生物化学 洛神花色素提取液对染色体染色效果的实验研究 生物化学 牛奶中三聚氰胺的纳米磁珠检测技术研究 徐汇区 生物化学 西瓜注射甜蜜素、色素真伪的鉴别 生物化学 小麦麸皮制备木糖醇的研究 生物化学 地黄抗糖尿病有效成分的作用初探 微生物学 烘干、紫外杀菌刀架的研制 静安区 长宁区 赵倩蕴 长宁区

一等奖 高中集体 陈建伟、 一

刘思凡,李林鹊 上海市启秀实验中学 初中集体 程君茂

孙敏杰,陈美卉,徐文杰 王菲,陈艺林

华东政法大学附属中学

静安区 沈安彪

上海市市西中学

高中集体 金惠珍、张颖

上海市南洋模范中学 高中 吴国华、张岳梅、赏国锋 一等奖 小学 吴卫华 程虹 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一 高中 蒋华良、娄维义 高中集体 俞洪泽 一等奖 高中集体 缪晓玲、郑思 一等奖

殷雪滢

上海市静安区第一中心小学 华东师范大学第二附属中学

上海市延安初级中学 初中 王海、张琳、解进 郭照宇,施诣呈,郑悦 卢湾高级中学 初中 曹丽娟、高俊 复旦大学附属中学 上海市上海中学 朱善邦

浦东新区 段沛妍 卢湾区 杨浦区 石镇涛

微生物学 上海市食品包装袋和粮食卫生状况的调查研究 闵行区 微生物学 地沟油中致癌成分——黄曲毒素的测定和评价 微生物学 利用纤维素水解液选育微藻并厌氧发酵制取甲烷 等奖 微生物学 滥用抗生素而产生耐药菌的机理初探 静安区 微生物学 轨道交通站台、车厢卫生状况及消毒措施调查

上海市文来中学 徐汇区

高中 刘小宇,杜程鹏

沙烨星,刘畅 上海市育才中学

瞿开,陈夏峰 长宁区

高中集体 胡又佳、姜莉、徐伟平

一等奖

丰烨,王泰戈,陈之淇 上海市延安初级中学 初中集体 严洁、查群、张浩波

一等奖 医学与健康 医学与健康 葛华峰 医学与健康 医学与健康 园 一等奖 利用生物信息技术探究结直肠癌患病率的性别差异及其内在信号通路 卢湾区 糖和盐的妙用 长宁区 傅昱婷 长宁区愚园路第一小学 小学 顾沁华 陈菲,姜砺砺,邓永行 上海市向明中学、上海市 一等奖 耿岩 上海市延安中学 高中 朱守晨、赵杰 一 医学与健康 医学与健康 医学与健康 一等奖 医学与健康 等奖 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 群 动物学 动物学 动物学 动物学 等奖 动物学 大儒 动物学 动物学 动物学 等奖 动物学 高冠变色龙变色条件的探究实验 长宁区 李书航 上海市长宁区绿苑小学 小学 卢良漪、董尼 二等奖 利用组织特异性转荧光蛋白基因的斑马鱼胚胎检测上海居民饮用水的质量 杨浦区 二等奖 洁厕剂对食蚊鱼生长的影响 长宁区 吴豫飞 愚园路第一小学 卢湾区 小学 顾沁华 二等奖 二等奖 二 可吸入粉笔尘对不同周龄大鼠肺部的影响 卢湾区 上海植物园绿地生境中夏季土壤动物群落结构研究 陈曦 上海市卢湾高级中学 高中 俞洪泽 周昊天 复旦大学附属中学 高中 徐丰、卢 地木耳和泥炭藓对入侵植物加拿大一枝黄花种子萌发的影响 甜芦粟霜止血作用初探 徐汇区 车宜轩,苗润斐,周元恒 杨浦区 宝山区 浦东新区 朱祎捷 上海市向阳小学 贺嘉颖 华东师范大学第二附属中学 高中 娄 维 义 一等奖 小学集体 李祯忠、黄勇良、张英帅 一等奖 高中 杜程鹏、朱珠、林娟 一等奖 高中 田翠平、黄宝康 一等奖 初中 范丽芳、刘国璋、赵晓怀 小学 张卫平、蔡雯 一等奖 初中集体 范 卢湾高级中学 能吸收和监测室内甲醛的转基因植物的构建 学校水族馆内部分水生植物对水质净化的影响 无根赤豆芽培育实验 长宁区 一等奖 长宁区 乔志远 上海市复旦中学 高中 李菊梅、倪寒清 宝山区 王智敏,钱君韬 上海市宝山区高境镇第三中学 汤思齐 杨 铭 卢湾区 陈睿勤 复旦大学附属中学 探究日常生活中去除蔬菜有机磷农药残留的有效方法 长宁区 毛佩倢 上海市复旦初级中学 初中 潘绿园、张卫平 人乳抑制黑素瘤生长与转移的实验研究 黄浦区 章泽人 上海市格致中学 高中 刘思国 金山区 黄冬岚 一等奖 金山中学 高中 陆广琴、 一等奖 对超级细菌耐药机制的探究——基于七种 NDM-1 基因特征的生物信息学分析 低气温下末梢循环不良的遗传研究 浦东新区 杨恺媛 长宁区

一等奖 华东师范大学第二附属中学 高世宇 高中 娄维义 不同温度及保鲜材料对蔬菜保鲜效果的比较 长宁区少科站、上海市复旦初级中学 初中 张卫平、潘绿

外国语大学附属中学、上海市华东师范大学第二附属中学 高中集体 Dr. Hung Kenneth , 陆一鸣 一等奖 注意缺陷多动症患儿脑认知与功能 MR 成像特征及其发病机制的研究 长宁区

花生衣提取物对离体血管环和心脏的影响及其成分分析

上海市宝山区高境镇第三中学

一等奖 上海市长宁区少年科技指导站、中福会少年宫、愚园路第一小学 曦、郑思晨

植物提取物对桃褐腐病生防效果的初探

筛选带有刺激性气味的农作物汁液对菜青虫的防治作用 在农药中加入咖啡因对农药杀虫效果的影响 奉贤边滩鸟类多样性调查 奉贤区 反式脂肪酸对小鼠行为的影响 杨沫菲 宝山区

丽芳、刘国璋 二等奖 卞如歆,马莉,樊安怡 上海市吴淞中学 高中集体 彭赟、余轶、刘国璋 二等奖 育秀实验学校 初中 杨志栋、卫明芳、金田则 二等奖 高中 田翠平 二等奖 上海市民办复旦附中康桥学校 二等奖 二等奖 二 初中集体 朱 卢湾区 张奕芸 卢湾高级中学

夜幕下的精灵——复旦康桥学校夜间昆虫调查 奇妙的池塘蜗牛 浦东新区 瞿珂,尹水玲 普陀区

浦东新区 范栩滢,管舒言,汪紫云 上海市浦东新区惠南第二小学 沈明鉴

二等奖 小学集体 王燕飞 人工增雨冰核物质对机体影响的实验观察 浦东新区 程嘉颖 洗手液对柳条鱼生长的影响研究 酵母细胞壁多糖对罗氏沼虾 五种免疫相关同工酶活性的影响 华东师范大学第二附属中学 徐汇区 高中 娄维义、万平

上海市普陀区朝春中心小学

小学 王颖、戴艳、王纲岭 二等奖 高中 杨海霞、王芳

刘畅 上海师范大学附属中学

许之珩,冯小瑜 上海市向明初级中学 初中集体 卜云、史向南

动物学 进 化学 化学 化学 化学 化学 化学 岚 化学 化学 化学 化学 中集体 化学 刘萍 化学 化学 化学 化学 化学 化学 等奖 动物学

淀山湖夏季浮游动物群落结构特征研究 修正液对蚂蚁的毒性影响 长宁区 原电池 DIY 工坊 虹口区 自制二氧化钛催化剂处理染料废水 胆矾风化实际产物组成的探究

长宁区

李金河,马虹宇,李梅倢

上海市延安初级中学 初中集体 蔡雯曦、吴蓓蕾、解

二等奖 钟佳耘 虹口区 上海市延安初级中学 初中 解进 二等奖 顾歆纯 王洪涛 复兴高级中学 高中 戴维林、张卫良 高中集体 张卫良、陈寅 上海市七宝中学 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 高中集体 丁 邵 杰,杨笑敏,陈宇峰 上海市鲁迅初级中学 初中集体 李赋博、都毅联、顾敏华 二等奖 虹口区 王扬帆,王纬亮 复兴高级中学 闵行区 胡毅捷

纳米 TiO2 的光催化降解的初步研究 嘉定区

上海市嘉定区第一中学

高中 王之勤、曹长青 高中 周国亮

基于 Fe3O4 纳米粒子和核酸适配体的凝血酶传感器 二等奖 鱼腥草中癸酰乙醛真实含量的考察 骨头汤钙离子释放量探讨 徐汇区 普陀区 韩梓颖

关于爬山虎多糖淀粉胶黏剂的制备及其性能应用的探究 吴一鸣

浦东新区 倪天泽,马超辰 华东师范大学第二附属中学 上海市宜川中学 徐汇区 徐汇区 高中 殷华茹 二等奖 高中 贾金平 二等奖

上海市徐汇中学

高中 张文佳

地沟油的合理利用——以地沟油为原料制备厕所清洗剂 黄芪中 4 种异黄酮炮制前后的含量测定及其科学性探讨 杨星辰、姚建兰、吴国华 二等奖

张晓 上海市上海中学 王良基,夏子越,黄翰能

二等奖 高

上海市徐汇区南洋模范中学

一种满足航空铝合金防腐要求的绿色保护涂层的研究 杨浦区 二等奖 家用金属器具腐蚀实验研究 水中氟的测定新方法 卢湾区 杨浦区 杨一帆 张一夫

苏婧琪,裴杨,杨雨婷 上海交通大学附属中学 小学 温晓寅、王甬胤 高中集体 谢少艾 二等奖 高中 王海、张琳、周静 长宁区 朱嘉伟

高中集体 杜淑贤、 二等奖 二等奖 二等奖 高中 王

上海外国语大学附属双语学校 李明泽,赵宇宏 上海市上海中学

天然敏化剂对于二氧化钛电池的敏化效果 徐汇区 不同饮料对铝制易拉罐的腐蚀情况调查 长宁区

卢湾区青少年活动中心 杨宁韵

高中 钱连英、赵松

上海市延安中学

“硝”除食物隐患------果汁、蔬菜汁液对腌制肉品中亚硝酸盐的去除作用初探 走近“翡翠白玉汤”——对草酸钙沉淀的研究 长宁区 宝山区 顾怡婕

上海市延安中学 二等奖

海、张琳 二等奖 上海市延安中学 高中 王海、张琳 环境科学 学生饮用水瓶使用情况——科学小调查报告 沈晨鑫,龚喆尧 宝山区长江路小学 崇明县 茅天悠 上海市崇明中学 小学集体 夏佳梦、张子群 高中 陈卫超、张锦平 二 二

环境科学 崇明岛河道清除芦苇对河流生物多样性影响的调查研究 等奖 环境科学 滥用除草剂对河道及林地的影响 环境科学 上海狗厕所的设计制作与社区推广 崇明县 静安区

黄佳丽,卞莹莹 上海市崇明县马桥中学 虹口区 周皓青 孙亮宇,徐路易,肖宁 上海市市西中学 卢湾区 黄骞淳 戴滢,俞莉娜

初中集体 邱成 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 高中集体 张函强、王纪华 二等奖 二等奖 二

环境科学 探究油动遥控模型车铝合金排气管的积碳清除

上海市复兴高级中学 高中 张卫良、蔡德广

环境科学 关于馒头长期不变质所引发的食品安全问题的研究 环境科学 会议用瓶装水资源浪费调查及其对策研究 卢湾区 环境科学 改性纳米四氧化三铁在处理染料废水中的应用 环境科学 几种屋顶绿化形式的隔热及节能效果的研究 等奖 环境科学 关于头发的吸油能力及吸油后油的提取方法的探究 环境科学 新型碳酸氢类融雪剂的开发 环境科学 光化学污染源吸收板 杨浦区 环境科学 新型滤床填料试验设计 中 张卫良 二等奖 杨浦区 黄彦俊

卢湾区第三中心小学 小学集体 傅盈盈 高中集体 周国亮

上海市向明初级中学 初中 沈雪珠、史向南 上海市七宝中学 上海市进才中学

闵行区

解戎,徐方卉

浦东新区 项铮,陈析,安碧君 浦东新区 徐成林 普陀区

高中集体 储依,贺鸿珠 高中 丁岚 二等奖 二等奖

华东师范大学第二附属中学 晋元高级中学 高中集体 岑瑞宝 二等奖

环境科学 绿色植物对道路交通噪声的衰减能力及其影响因素研究 上海市控江中学 杨浦区

乔伟杰

高中 徐晟钟

邓文涛,曾济人 杨浦高级中学

高中 谢征宇、郑思晨

二等奖 高中集体 杨士军、袁海霞 二等奖 高

环境科学 消毒副产物三溴甲烷的紫外光降解研究 徐汇区

董知寰,董知宇 复旦大学附属中学 虹口区 桑千蕴

何韵晨,李嘉乐 上海市南洋模范中学 高中集体 吴国华、刘长娥、吴彦君 二等奖 上海市虹口区青少年活动中心、上海市市北中学

环境科学 给水管网内壁生物膜生长与水质安全相关性研究

环境科学 水芹菜与 EM 菌-土著菌群协同作用处理小区景观水体的探究 琰 等奖 环境科学 光污染对小鼠空间学习记忆能力影响的探究 岚 二等奖 浦东新区 高远 建青实验学校 翟 曜 环境科学 离子液体及其与重金属协同毒性的研究 环境科学 新型汽车降噪仪 长宁区 二等奖

杨浦区

顾逸峰

上海市杨浦高级中学 高中 岑瑞宝、秦蓉、瞿璟 高中 朱守晨、施华宏 二

环境科学 上海空气气溶胶粒子(PM2.5)在不同天气下的特征与变化研究 长宁区

文豪 上海市延安中学

浦东新区 李嘉申,陈卓群,李悦凡

华东师范大学第二附属中学 高中 娄维义、施华宏 二等奖

高中集体 丁 二等奖

华东师范大学第二附属中学 高中集体 任先明、吴炎俊

王臻,宜俊豪

环境科学 教室内粉笔灰的空间分布与危害研究 长宁区 娜 二等奖

上海市建青实验学校 高中 李菊梅、施华宏、张红峰 二等奖 张学澄,沈旭洋,王致远 长宁区 市北初级中学 初中集体 周建中、张蓝、苗士 二等奖

环境科学 解读大自然的语言--校园植物的物候观察与初探 闸北区 环境科学 用银镜反应简易检测家具中残存微量甲醛的可行性探索 环境科学 智能节能屋 长宁区 顾晏恺 社会科学 同学们喜欢什么样的学校 崇明县 社会科学 不给力的酸奶外包装 奉贤区

王璐 上海市第三女子中学 高中 王海、张琳、周静 二等奖 初中集体 陈惠德 二等奖 高中 赵志杰、王之勤 高中 杜程鹏 二等奖 高中 施洪亮、段伟 二等奖

上海市建青实验学校 高中 徐建明 黄 遥,白淳瑜,钱柳芸 崇明县新光中学 奉贤区西渡学校 嘉定区 高昕

王天娇

小学 穆加军、周爱 嘉定区第一中学

社会科学 金寨县留守儿童对未来的期许调查分析

社会科学 上海市节能灯回收现状调查及其改善建议 浦东新区 郭凌汉 社会科学 安全方便快捷的高楼火场逃生装置的研究和设计 社会科学 梅川路交通拥堵问题的分析及对策研究 社会科学 上海高层建筑消防研究与创新方案 社会科学 校园广告的宣传方式与效能 普陀区 张黛翊

华东师范大学第二附属中学 上海市梅陇中学

二等奖

浦东新区 三好健雄 复旦大学附属中学

二等奖 二等奖 高中 无 二等奖 二等奖 二等奖

初中 应超、王颖、王纲岭 二等奖 初中集体 唐春雷、朱捷驭 孙卉 上海市上海中学 高中集体 吴静怡 二等奖 高中集体 吴静怡 上海市上海中学 高中 李靖 二等奖 高中集体 何

其他 章如诚,陈天,陈逸扬 中国福利会少年宫 朱致远,顾翔辉,贾璐琦 徐汇区 上海市上海中学

社会科学 台湾布袋戏与七宝皮影戏发展历程及现状之比较——结合实地访谈与观察 徐汇区 徐汇区 社会科学 中美养老模式的比较研究 徐汇区 谢雯,杨佳杰 上海中学 高中集体 章健华 徐汇区

社会科学 高中学生会对资优生领导力的早期培养调研

王晓瑛,袁欣晨,朱亮 上海市上海中学 徐汇区 朱逸伦,盛亦婕,贺雯炜

社会科学 星斗满天,路在何方——上海高中生古典文学知识普及现状的调查 社会科学 历史源难与学养追求——记“文革”中激流勇进的一代 建军 二等奖

施阮正浩 上海市上海中学

社会科学 调查上海市自行车租赁服务并设计配套自行车旅游服务案例 二等奖 社会科学 南京大屠杀幸存者的后遗症 社会科学 上海的掌机游戏机市场调查 徐汇区 徐汇区

徐汇区

江颖,王于秋实 上海市西南位育中学 高中集体 王 红 妹

樊杰 上海市位育高级中学 高中 高晖、叶红、李倩夏 二等奖 何淳 上海中学国际部 徐汇区 徐汇区 高中 张丽 二等奖 顾正扬 上海中学国际部 高中 张丽 二等奖 高中 张丽 二等奖 复旦大学附属中学 高中 杨士军、严晓丽 二

社会科学 小排量车购置税的降低对于小排量车需求的影响 社会科学 上海地区家庭收入对出国留学的需求弹性影响 社会科学 探究城管的真实面目 杨浦区 等奖 社会科学 社区志愿者激励作用的研究 丽 二等奖 杨浦区 江佑佳

乔宇 上海中学国际部 杨浦区 仓思远

裴梦冉,孟嘉琪 上海交通大学附属中学

高中集体 顾颖 二等奖

社会科学 开发养老新资源的设想--上海老人养老模式调查与建议

上海市控江中学 杨浦区

高中 黄颖 二等奖 陈纯,阚远晴 复旦大学附属中学 小学 计锋 二等奖 李卿阳 卢湾区向明初级中学 初中 沈雪珠、 高中 刘金艳 二等奖 二 高中集体 杨士军、严晓

社会科学 关于上海私人博物馆的双赢生存模式及其未来发展策略 社会科学 “男孩危机”隐患下男孩课程的开发研究 卢湾区 李家成 二等奖

蒋君浩

上海市七色花小学

社会科学 父母眼中的孩子和孩子眼中的孩子——以父母对孩子“不许”的研究为例 卢湾区 社会科学 上海市外地初中生心理状况调查及其与本地初中生的心理差异比较 社会科学 我的书包﹠我的书——静安区中学生对电子书包的期望调查 卢湾区

余沛霖

卢湾高级中学

静安区

陈绎蓓

上海市民立中学

高中 何松、鲍明丽

等奖 社会科学 上海市重点寄宿制高中学生寝室安全意识调查研究 苏百泉 等奖 社会科学 由彭浦地区三轮车“热现象”调查想到的——黑车有效管理机制的探讨 孙黎 二等奖 社会科学 老龄社保卡在公交设施使用情况调查及改进方案 锦 二等奖 长宁区 李安翃 上海市延安中学 高中 徐锦、陈岚 二等奖 宝山区 宝山区 虹口区 徐怡文 上海民办和衷中学 崇明县 钱佳烨 初中 王斐 二等奖 崇明县城桥中学 二等奖 高中 崔莉、郑思 二等奖 高中集体 沈 二 上海交通大学附属中学 高中 沈钢、金立忠 二等奖 社会科学 思维导图在高中文科中应用的可行性与效果初探 生物化学 虎耳草的无土栽培实践 生物化学 探究过氧化氢酶的提取 生物化学 生物电池的制作及研究 长宁区 何昉威,潘昊泽,朱岑静 上海市延安中学 高中集体 陈岚、徐 闸北区 华思怡,王似严 上海市市北中学 高中集体 二等奖 浦东新区 陈力铭,朱昊泽,曾琰 上海尚德实验学校 初中集体 盛月华 二 社会科学 校园冷暴力对中学生心理健康的影响及对策探究 浦东新区 李昕,朱雯婷,周杰沁 上海市华东师范大学第二附属中学 高中集体

许涵 上海市同洲模范学校 高中 高歌 二等奖 刘宇震 韩羽辰 上海市复兴高级中学 高中 蔡德广 上海市上海中学

生物化学 利用“加拿大一枝黄花”制备纺织纤维的工艺研究 生物化学 常用止血中药体外凝血实验及组分分析 桂弟 等奖 二等奖 徐汇区

生物化学 绿茶中活性成分的降血糖作用对糖尿病影响的研究与证实 杨浦区 生物化学 利用加拿大一枝黄花制备简易杀菌剂的研究 卢湾区 周立东

蔡子洁,曹意,严媛

上海市民办永昌学校 初中 黄才国教授、郑耀虎、张辉 李臻 卢湾高级中学 高中 詹琪芳 二等奖 初中 孙艳芬、程虹、刘胜春 二等奖

生物化学 菠萝皮总黄酮抗氧化活性及其对黄嘌呤氧化酶抑制作用研究 生物化学 家庭泡菜最佳食用期的探究 等奖 微生物学 常见降糖药物对肠道菌群的影响研究初探 闵行区 微生物学 多溴联苯醚降解微生物筛选及其代谢机制研究 微生物学 水葫芦生防菌 FJ24 的生物学特性研究 微生物学 新型尼古丁降解菌株筛选及鉴定 二等奖 杨浦区 徐汇区 长宁区 赵梓安 静安区 微生物学 病从口入——家用洗碗布灭菌方法初探 林师玮

卢湾区

上海市延安初级中学 初中 李菊梅、解进 上海市静安区青少年活动中心



王祎 上海市七宝中学 徐钊,龚莲娜

高中 裴明 二等奖 高中集体 唐鸿志、郑思 高中集体 褚建君、郑思 高中集体 唐鸿志、林道堃 二等奖 二等奖 二等奖

徐汇区

毛俊喆,符亦凡 上海市上海中学 上海市上海中学 上海交通大学附属中学 王思宬

张洛西,翁欣

微生物学 食用菌子实体凝集素的筛选及部分生物学活性的比较 杨浦区

上海理工大学附属中学

高中 林 娟 、 潘 志 刚 、 陈 云 屏

微生物学 秋冬季卧室内使用空气加湿器对空气微生物数量的影响及对策分析 文婷、阮宗杰 二等奖 医学与健康 谷丽华 医学与健康 医学与健康 二等奖 医学与健康 芸 二等奖 高铝对小鼠学习记忆力的影响初探 徐汇区 吴泽恩 医学与健康 医学与健康 医学与健康 医学与健康

杨浦区

丁子真,黄惟弘 杨浦区青少年科技站 初中集体 孙 华东师范大学第二附属中学 高中 祁广巍 高中 娄维义、

应用薄层色谱-生物自显影技术评价红花龙胆的抗氧化活性 浦东新区 吴伊迪 光照时间对桑蚕生长及寿命影响的初步研究 青少年正畸社会现状分析及正畸判断系统的建立 浦东新区 李睿杰

二等奖 上海市进才中学 二等奖 高中 吕秀华、袁峰 小学 胡 浦东新区 唐舒青 华东师范大学第二附属中学 林铭星

油炸类食品中有害成分丙烯酰胺对斑马鱼幼体正常发育的危害性研究 青浦区

上海市青浦区赵屯小学 二等奖 高中 张岳梅

上海市位育初级中学 初中 王东平 马佳宝 杨浦区 谢珂,杨异玄

不同烹饪方式对 8 种蔬菜中维生素 C 含量的影响研究 徐汇区 虫草素诱导急性早幼粒白血病细胞(NB4)凋亡的研究 二等奖

徐汇区青少年活动中心

二等奖

上海交通大学附属中学

高中集体 乐

黄莺、廖园洪、林道堃 青少年活动中心

让一次性筷子成为“放心筷”——上海市面一次性筷子二氧化硫含量调查分析 初中集体 孙艳芬、程虹、刘胜春 二等奖

静安区

卫逸云,陈子彧,张北 上海市静安区

医学与健康 医学与健康 等奖 医学与健康 等奖 医学与健康 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 等奖 植物学 等奖 植物学 等奖 植物学

基于手持通讯设备的远程实时生命特征监测

浦东新区 邹赵雯

华东师范大学第二附属中学 汪容 上海市上海中学

高中 无

二等奖 二

探究罗马洋甘菊精油和玫瑰精油对 WKY 鼠抑郁症状的治疗作用 徐汇区 利用文献数据库分析川芎嗪类化合物活血作用研究进展 水幕对粉笔灰隔离和降尘作用的探究 闸北区 虹口区 卢湾区

高中 李胜天、郑思

李圣彦,邹赟哲 上海市向明中学

高中集体 姚彬 二 二等奖

胡国畅,赵仁晨 上海市古田中学 何佳莉

初中集体 宋骏、李东 二等奖

干电池的电流能否促使种子发芽

罗言,郭峥昕,周梓婷 上海外国语大学附属外国语小学 虹口区 海南中学 初中 黄宏伟 殷铭 嘉定区第一中学

小学集体 甄懿 二等奖

过量钙、铁、镁、钾对富贵竹生长的影响探究

磷石膏对小麦种子萌发及生长的影响实验 嘉定区

高中 包蔚、王之勤、李坚 二等奖 卢湾区第二中心小学 小学集体 张 晟 瑜

上海地区城市绿化植物对常见鸟类多样性的支撑功能 卢湾区 对鲜花色彩的探究 卢湾区 王晓蕾,王邵琪,陈毅蓉

许哲玮,徐依苧,纪依瑶

二等奖 上海市清华中学 初中集体 叶斌 二等奖 华东师范大学第二附属中学 小学 徐卫明 二等奖 二等奖 高中 娄维义、黄宝康、孙筠 二 高中 丁岚 二等奖 二等奖 关于橘皮中橘皮色素的性能表征及其抑菌效果的探究 浦东新区 王馥依 关于构建回收大气二氧化碳的超级工程藻基因的探究 徐汇区 构树叶汁杀灭小地老虎的试验 藻菌共生对绿藻产氢的效率影响 宝山区 严蕊莎 徐汇区 陈瑞棠 宝山区盛桥中心校 南洋模范中学

龚乐 上海市西南位育中学 高中 马为民、张岳梅 高中 吴国华、魏兰珍

蚕沙中紫红素-18 的提取及应用探索研究

浦东新区 肖思羽 卢湾区

华东师范大学第二附属中学 陈肖玥,张治中,丁书慧

观赏植物叶绿素含量与气孔面积/气孔密度对指示 景天科落地生根提取物的抗菌作用及其机制初探 蓝藻的生长特性及微囊藻毒素的毒性作用 长宁区

上海市向明中学

高中集体 姚彬 二 高中集体 吕秀华 二等奖 二

浦东新区 王越,叶紫 华东师范大学第二附属中学 王逍语 上海延安中学

高中 朱守晨、郑思辰、赵晨

如 辣椒水抗病虫的研究, 不同桔子皮驱蚊效果研究 螺蛳对降低水体污染的研究, 水葫芦和空心菜降低水体富营养化的研究 学生涂改液(或者其他东西)对观赏鱼发育的影响 初中学生手部微生物分布情况 教室中不同部位微生物的分布研究 初中学生上课打游戏和上网的调查及其策略分析 中学生睡眠时间和质量调查分析


推荐相关:

上海市青少年科技创新大赛获奖名单

第26 届英特尔上海市青少年科技创新大赛获奖名单(青少年创新成果和论文版块) 学科 动物学 动物学 等奖 动物学 动物学 学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 ...


第31届全国青少年科技创新大赛青少年科技创意比赛获奖名单

第31 届全国青少年科技创新大赛 青少年科技创意比赛获奖名单(按奖项和作品编号排序)序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 代表 队 福建 上海 四川 辽宁 北京 浙江 ...


2013第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单

2013第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单_设计/艺术_人文社科_专业资料。第 28...上海市泸定中学 上海市新古北中 学 华东政法大学附 属中学 上海市长宁区江 苏...


第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单:专项奖名单

第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单:专项奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。...上海市 第二附属中学 青 钱峰 机理探究 10 上海大学附属 胡治权 夏曼华 ...


29全国全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单

29全国全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单_营销/活动策划_计划/解决...上海市 上海市 上海市 上海市 就读学校 自贡市蜀光绿盛实验学校 达州市通川区...


第27届全国青少年科技创新大赛 青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单

第27届全国青少年科技创新大赛 青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单_营销/活动策划...上海市 胡宸章 一等奖 14 CS123008 上海市 陆嘉辉 一等奖 15 EN122003 ...


第29届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单

第29届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单_营销/活动策划_计划/解决...科技实践活动 成就科学梦想,培养创新人 才---上海少年科技智多 上海市 星工程...


30届全国青少年科技创新大赛名单

第三十届全国青少年科技创新大赛 青少年科技创新项目获奖名单(按组别+奖项+项目...上海市 区日晖新村 小学 3 55 小学 谢尧 四川省 四川省平昌 县响滩小学 ...


青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单

青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单_社会学_人文社科_专业资料。青少年科技创新成果...“牛皮癣”专用工具 朱博文 上海交通大学附属中学 1 51 SO10018 海南省 林勰...


第30届全国青少年创新大赛辅导员获奖名单

第30届全国青少年创新大赛辅导员获奖名单_教学案例/设计_教学研究_教育专区。第 ...上海市 上海市宜川中学 1 序号 32 项目编号 项目名称 类型 科教制 作 科技教...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 简单学习网 www.tceic.com
copyright ©right 2010-2021。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com