tceic.com
简单学习网 让学习变简单
当前位置:首页 >> 政史地 >>

高一化学物质的量浓度的有关计算


www.aaaxk.com

【典例】在40 g密度为d g/cm3的硫酸铁溶液中,含有
1.4 g Fe3+,则此溶液中Fe3+的物质的量浓度为 A. 3 d
8

B. 15 d
16

C. 5 d
16

D. 5 d
8<

br />
【思路点拨】先利用溶液的质量和密度计算出溶液的 体积(L),再根据Fe3+的质量计算其物质的量,然后代 入公式计算。也可先计算Fe3+的质量分数,后利用公 式c=1 000×ρ×w/M计算可得。

【自主解答】选D。由题意n(Fe3+)=0.025 mol,
V(溶液)=40 g/d g/cm3= 40 mL
d 40 ×1 000 L= 5 d mol/L。 c(Fe3+)=0.025 mol÷ 8 d

知识点:物质的量浓度的计算 1.人体血浆中平均每100 mL中含10.02 mg Ca2+(Mr= 40.08),则血液中Ca2+的浓度是( )

A.0.25 mol·L-1
B.2.5 mol·L-1 C.2.5×10-3 mol·L-1 D.2.5×10-4 mol·L-1

【解析】选C。n(Ca2+)=
c(Ca2+)=

10.02 ?10-3 g 2.5×10-4 mol, = 40.08 g/mol

2.5 ? 10-4 mol 2.5×10-3 mol·L-1。 = 0.1 L

2.将5 mol/L的Mg(NO3)2溶液a mL稀释至b mL,稀释
后溶液中NO3-的物质的量浓度为( A.5a/b mol/L B.10a/b mol/L C.b/5a mol/L )

D.a/b mol/L
解题提示:溶液加水稀释时,溶质的物质的量不 变。

【解析】选B。稀释前后溶质的物质的量不变, n(NO3-)=5 mol/L×a×10-3 L×2,稀释后c(NO3-)=
? n(NO3 ) 5 mol/L ? a ? 10-3 L ? 2 = = 10a/b mol/L。 -3 V b ? 10 L

3.0.56 g CaO恰好与20 mL盐酸完全反应,这种盐酸的 物质的量浓度是( A.0.10 mol/L C.0.50 mol/L ) B.0.20 mol/L D.1.00 mol/L
0.56 g =0.01 mol,由方程 56 g/mol

【解析】选D。n(CaO)=

式CaO+2HCl ==== CaCl2+H2O可知:n(HCl)=
2n(CaO)=2×0.01 mol=0.02 mol,c(HCl)= =1.00 mol/L。
0.02 mol 0.02 L

4.等物质的量浓度的KCl、MgCl2、AlCl3三种溶液。现 欲完全沉淀其中的Cl-,消耗相同物质的量浓度的 AgNO3溶液的体积比为3∶2∶1,则上述三种溶液的体

积比为(
A.1∶1∶1 C.3∶2∶1


B.6∶3∶2 D.9∶3∶1

【解析】选D。设三种溶液的体积分别为V1、V2、V3, 物质的量浓度设为1 mol/L,AgNO3溶液的浓度也设为 1 mol/L,那么KCl、MgCl2、AlCl3三种溶液中n(Cl-)分

别为V1、2V2、3V3,结合题意得出:V1=3、2V2=2、
3V3=1,化简为V1=3、V2=1、V3= 1 ,所以三种溶液的体 积比为V1∶V2∶V3=9∶3∶1。
3

5. 常 温 下 , 将 20.0 g 14.0% 的 NaCl 溶 液 跟 30.0 g 24.0% NaCl溶液混合,得到密度为1.17 g·cm-3 的混 合溶液。

(1)该混合溶液中NaCl的质量分数为________。
(2)该混合溶液中NaCl的物质的量浓度是_________ mol·L-1。 (3)在1 000 g水中溶解_______ mol NaCl才能使其 浓度与上述混合溶液的浓度相等(保留一位小数)。

【解析】(1)混合溶液的质量为:20.0 g+30.0 g= 50.0 g。溶质的质量为:20.0 g×14.0%+30.0 g× 24.0%=10.0 g。
10.0 g w= ×100%=20% 50.0 g

答案:(1)20%

(2)4.0

(3)4.3

一、选择题(本题包括5个小题,每小题4分,共20分)
1.某地酸雨经检验,除含氢离子外,还含如下离子: c(Na+)=1.4×10-3 mol·L-1 c(Cl-)=3.5×10-3 mol·L-1 c(NH4+)=2.3×10-3 mol·L-1

c(SO42-)=1.5×10-4 mol·L-1

则该溶液中的氢离子的浓度为( A.1.2×10-4 mol·L-1 B.1.0×10-3 mol·L-1 C.1.0×10-4mol·L-1



D.2.0×10-3 mol·L-1
【解析】选C。根据电荷守恒,溶液中的阳离子的正电 荷浓度之和等于阴离子的负电荷浓度之和:c(H+) +c(Na+)+c(NH4+)=c(Cl-)+2c(SO42-) 将已知数据代入, 计算得:c(H+)=1.0×10-4 mol·L-1,所以答案选C。

2.0.5 L AlCl3溶液中Cl-的数目为9.03×1022,则 AlCl3溶液的物质的量浓度为( A.0.1 mol·L-1 )

B.1 mol·L-1
C.3 mol·L-1 D.1.5 mol·L-1 【解析】选A。n(Cl-)=9.03×1022/NA=0.15 mol, c(Cl-)=0.15 mol÷0.5 L=0.3 mol·L-1。所以

c(AlCl3)=0.3/3 mol·L-1=0.1 mol·L-1。

3.(2010·德州高一检测)下图是某溶液在稀释过程 中,溶质的物质的量浓度随溶液体积的变化曲线图, 根据图中数据分析可得出a值等于( )

A.2

B.3

C.4

D.5

【解析】选C。根据稀释前后溶质的物质的量不变,则 有:1 L×2 mol·-1=a L×0.5 mol·-1,解得:a=4。 L L

4.已知25%氨水的密度为0.91 g·cm-3,5%氨水的密度 为0.98 g·cm-3,若将上述两溶液等体积混合,所得 氨水溶液的质量分数是( )

A.等于15%
C.大于15%

B.小于15%
D.无法估算

【解析】选B。因氨水越稀,密度越大,所以等体积混 合后,25%氨水的质量小于5%氨水的质量,所得氨水溶 液的质量分数就小于15%,所以答案选B。

5.有BaCl2和NaCl的混合溶液a L,将它均分成两份。
一份滴加稀硫酸,使Ba2+完全沉淀;另一份滴加AgNO3 溶液,使Cl-完全沉淀。反应中消耗x mol H2SO4、 y mol AgNO3。据此得知原混合溶液中的c(Na+)/ mol·L-1为( A.(y-2x)/a C.(2y-2x)/a ) B.(y-x)/a D.(2y-4x)/a

【解析】选D。本题的解题关键是将溶液分成两份,即 每份体积为a/2 L,n(Ba2+)=n(H2SO4)=x mol,n(Cl-) =n(AgNO3)=y mol,根据电荷守恒2c(Ba2+)+c(Na+)

=c(Cl-),在同一溶液中得:2n(Ba2+)+n(Na+)=
n(Cl-)。n(Na+)=(y-2x)mol,所以c(Na+)为(y-2x)/ (a/2)即(2y-4x)/a。

二、非选择题(本题包括1个小题,共10分) 6.将标准状况下,V L A气体(摩尔质量为M g/mol)溶 于0.1 L水中,所得溶液密度为ρ g/cm3,求该溶液的

(1)溶质的质量分数;(2)物质的量浓度。

【解析】

答案:

1.(4分)已知某饱和溶液的①体积 溶剂的质量比

②密度

③溶质和

④溶质的摩尔质量。要根据溶质的溶

解度计算其饱和溶液中溶质的物质的量浓度时,在上
述条件中,必不可少的几项是( A.①②③④ C.②④ B.①②③ D.①④ )

【解析】选C。根据溶质的溶解度计算物质的量浓度, 由计算公式可知还需要溶质的摩尔质量求溶质的物质

的量、密度结合溶解度求溶液的体积,所以组合为②
④。

2.(16分)200 mL、2.00 mol/L的Al2(SO4)3溶液中含 有_______mol Al2(SO4)3,Al3+的物质的量浓度为 ______,SO42-的物质的量浓度为________,含Al3+的 物质的量为_______,质量为______。能跟含____mol

的氯化钡溶液恰好完全反应转化为沉淀,反应的离子
方程式是:_______________________。若要使溶液中 的Al3+全部转化为沉淀,需要2.00 mol/L NaOH溶液 ___________mL。

【解析】n[Al2(SO4)3]=2.00 mol/L×0.2 L=
0.4 mol;c(Al3+)=2.00 mol/L×2=4.00 mol/L; c(SO42-)=2.00 mol/L×3=6.00 mol/L;

n(Al3+)=4.00 mol/L×0.2 L=0.8 mol;m(Al3+)=
0.8 mol×27 g/moL=21.6 g; 因n(SO42-)=6.00 mol/L×0.2 L=1.2 mol,所以 n(Ba2+)=1.2 mol;反应的离子方程式是: SO42-+Ba2+ ==== BaSO4↓;Al3+全部转化为沉淀,需要 2.00 mol/L NaOH的体积:n(NaOH)=n(Al3+)×3= 0.8 mol×3=2.4 mol,所以V(NaOH)=2.4 mol÷ 2.00 mol/L=1.2 L=1 200 mL。

答案:0.4 21.6 g

4.00 mol/L 1.2

6.00 mol/L

0.8 mol 1 200

SO42-+Ba2+ ==== BaSO4↓

www.3edu.net


推荐相关:

高一化学物质的量浓度计算题

高一化学物质的量浓度计算题_理化生_高中教育_教育专区。[教育资源网 http://www.edu5.net] 百万教学资源,完全免费,无须注册,天天更新! 《物质的量浓度》计算...


2016年10月28日的高中化学精编习题-苏教版物质的量浓度相关计算

2016年10月28日的高中化学精编习题-苏教版物质的量浓度相关计算_理化生_高中教育_教育专区。2016年10月28日的高中化学精编习题-苏教版物质的量浓度相关计算 ...


高一化学物质的量的计算

高一化学物质的量计算_高一理化生_理化生_高中教育_教育专区。hh ...有关溶液及物质的量浓度的计算: 9. 已知 35% NaOH 溶液的密度为 1.38 g ?...


高一化学物质的量知识点讲解

高一化学物质的量知识点讲解_理化生_高中教育_教育专区。化学计量在实验中的应用...物质的量浓度 计算 公式 (mol· L 1)=- 质量分数= 溶质的质量(g) ×100...


高一化学-有关物质的量的计算-专题讲练(附答案)

高一化学-有关物质的量的计算-专题讲练(附答案)_高一理化生_理化生_高中教育...则该混合溶液中钾离子浓度为 ( )。 A.0.1(b-2a)mol·L C.10(b-a)...


高一化学物质的量计算题

高一化学物质的量计算题_理化生_高中教育_教育专区。化学练习: 班级___姓名__...NaOH 的质量摩尔浓度 ⑶ 从浓度值的稳定性方面来看,物质的量浓度和质量摩尔浓度...


高一化学专题物质的量浓度计算归类解析

高一化学专题物质的量浓度计算归类解析_高一理化生_理化生_高中教育_教育专区。高三化学物质的量浓度计算归类解析桃源九中 朱高林物质的量浓度的计算,公式虽然简单,但...


高一化学物质的量的计算

高一化学物质的量的计算。高一化学计算复习: 高一化学计算复习:物质的量的计算 ...1.在 200 mL 稀盐酸里溶有 0.73 g HCl,计算溶液中溶质的物质的量浓度。 ...


高一化学必修一,物质的量,浓度,溶液配制及计算部分经典题型及答案

高一化学必修一,物质的量,浓度,溶液配制及计算部分经典题型及答案_高一理化生_理化生_高中教育_教育专区。高一化学必修一,物质的量浓度及溶液配制部分经典题型及答案...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 简单学习网 www.tceic.com
copyright ©right 2010-2021。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com