tceic.com
学霸学习网 这下你爽了
相关标签
当前位置:首页 >> 高等教育 >>

第十二届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖情况


附件4

第十二届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖情况 公布表(本科组)
序号 编码 作品类别 作品名称 第一作 者姓名 其它作 者 指导老 师 所获奖 项

中山大学
邓海静 陆迪涵 潘 静 钱 量 贾益群 黄 炜 李 燃 杨 纨 孙 鑫 聂 鹏 方 超 高冠斌 柳鑫城 艾雪忱 曹培贤 刘 涛 赵晓蕾 武迪德 无 孙小婷 梁 辰 董笑晨 张 勇 李瑞峰 曹艳艳 汪 斌 谢俊杰 张凯宇 李 娜 蔡奕萍 梁鹏飞

1

生命科学 1D00101B 类

RGD模序肽修饰人血管内 皮生长抑制因子(RGDVEGI-192)的双靶向性抗 肿瘤功能研究

孟诗雨

吴珏珩

特等奖

2

1D00102B

生命科学 类

基于ChIP-Seq数据构建 长非编码RNA和microRNA 基因转录调控的数据库

江珊

杨建华

特等奖

3

1D00105B

生命科学 类

水飞蓟宾抑制乙酰胆碱 酯酶和淀粉样蛋白沉淀 双靶点治疗阿尔兹海默 氏病的研究 蔗渣基吸附纤维的制备 以及其在温室气体富集 中的应用研究 公共服务供给视角下的 中国事业单位改革目标 与路径研究---基于国际 公共服务数据与广东、 浙江实地调研分析

段松伟

顾怀宇

特等奖

4

能源化工 1E00101B 类

陈思宇

陈水挟

特等奖

5

2C00101C

社会类

谭彬

陈那波

特等奖

6

2C00105B

社会类

关于广州市垃圾分类政 策实施效果的调查及意 见反馈

丁铿博

王志刚

特等奖

7

4B00101B

信息技术 类

基于推荐引擎的个性化 信息聚合及推送系统

许晓盛

张梓滨 洪城德 黄思程 李金锋 刘钺铿 陈琳煜 曹 慧 林钟典 许业灿 李日辉 许 欢 潘晓玲 袁轶群 亓晓雨 彭友健 王燊成 梁文君 廖东京 曹艳艳 李华坤 梁 托 吴奕楠 付聪聪 廖 晖 郭 琳 高 鹏 黄楚彬 王婉雯 林鸿章 龚 玺 周梦洁 郑惠淑 赵国良 魏国清 黄婉怡 陈世明 林倩岚 施权展 李鹏冲 任安奇 马 坤 罗 澍 陈 莹 高涵琪 周俊超

潘 嵘

一等奖

8

生命科学 4D00101C 类

基于生物电阻抗技术的 无线睡眠呼吸暂停监测 仪

汪洪彬

宋 嵘

一等奖

9

2C00106C

社会类

广州市外来流动人口基 本公共服务供给状况调 研报告

王李宁

蔡立辉 郭巍青 沈奎

一等奖

10

2C00108B

社会类

不同类型村庄的垃圾污 染与处理问题

徐玉燕

夏循祥

一等奖

11

2F00101C

管理类

社会网络视角下小微企 业创业成长过程中生存 性与合法性研究--基于 155位典型小微企业主的 深入访谈

余雷

任荣伟

一等奖

12

4B00104B

信息技术 类

面向公众的分布式智能 医疗系统

张鑫源



二等奖

13

4B00102B

信息技术 类

基于嵌入式系统的通用 型便携式家庭助手

曾泽丰

赵 翔 赖子舜 任安奇 刘 威 何依蔓 罗 妍 陈佩珊 梁九兴 张春健 周炜红 吴华德 周诗颖 陈燕霞

黄 晓

二等奖

14

生命科学 4D00102C 类

高顺应性智能睡眠呼吸 机

许煜聪

蒋 庆 罗语溪

二等奖

15

生命科学 1D00104B 类 生命科学 1D00103B 类

2009年甲型H1N1流感病 毒多聚酶的适应性突变 与致死率的相关性分析 基于转录因子NFATc1的 抗骨关节炎活性化合物 筛选医究 光调控DPM神经元活动对 果蝇嗅觉神经环路及学 习记忆功能的影响

王潇毅

潘春根

二等奖

16

张馨文

无 聂润聪 梁华生 谭 磊 刘文杰 张楚楚 蔡东宏 曾文枢 杨永强 岑彬忠 李志豪 简晓佳 敖 迪 马 乐 叶 瑀 朱春雁 于海蓉 潘 静 邓海静 许琼聪 简炳权 孙 鑫 孟诗雨 陆迪涵 钱 量 韩 仙

沈晓燕

二等奖

17

1D00106B

生命科学 类

黄沛森

顾怀宇

二等奖

18

4D00104C

生命科学 类

Pathway生物信号传导绘 图软件

刘文忠

任 间

二等奖

19

4D00103C

生命科学 类

基于肌电生物反馈技术 的康复训练系统

杨锦

宋 嵘

二等奖

20

生命科学 1D00107B 类

新型内源性纳米颗粒外 泌体在抗病毒蛋白运载 的应用研究

李燃

朱 勋 袁 洁

二等奖

21

能源化工 1E00102B 类

ɑ-葡萄糖甘酶抑制剂-多羟基苯甲醛吖嗪的合 成及其生物活性研究 发展的代价与利益者们 的角力——广东清远电 子垃圾拆解业调查报告 城市农民工对其子女的 教育行为初探

郑京维

黎信华

马 林

二等奖

22

2C00104B

社会类

焦峤

叶媛媛 李瑞峰

杨小柳

二等奖

23

2C00103C

社会类

杨红

聂添柱 訾文杰 温佩怡 王智锐 姚敦鼎 宋业毅 赖雪妍 成 昕 赵国良 刘佳佩 周凯丽 许侨东 欧阳永钜 陈敏倩 魏思琦 曾林梓 曾滢瀛 蒋 忱 金彦烁 黎子旋 陈姗姗 周爱华 无

王进

二等奖

24

信息技术 4B00103B 类

智能家居语音管家机器 人

欧展飞

吴贺俊 任荣伟 汪建成

三等奖

25

生命科学 1D00108B 类

外周神经损伤后 calpain-2上调是神经病 理性疼痛形成的重要原 因 水体中天然有机物的提 取分离与表征

矫士平

臧 颖

三等奖

26

能源化工 1E00104B 类

王剑斌

杨 欣

三等奖

27

1E00105B

能源化工 类

基于MACE的7.98nm硅纳 米线制备及其陷光结构 的研究 广州市外来务工女青年 婚恋观及原因探索--社 会转型与角色挣扎 水族方位认知调查研究

冯梓颖

沈 辉

三等奖

28 29

2C00107B

社会类 社会类

蔡婷婷

郑广怀

三等奖 三等奖

2C00102C

杨槐

张振江

华南理工大学
1 2 机械控制 类 机械控制 3A00202B 类
3A00201C 攀爬蛇形机器人移动平 台 万户-Ⅲ探空火箭 何振勇 胡振宇 林维河 麦日升 罗 澍 魏 武 无

特等奖 特等奖

3

3A00203C

机械控制 类

大功率高亮度LED三维光 源模组设计与制造

丁鑫锐

关沃欢 陈光高 余树东 刘彬 朱本明 王钒旭 李宇吉 陈朝红 王 婷 叶鹏飞 常华丽 高海淘 黄旭为 马里千 王银强 乔莎莎 张煦晨 马鸿鑫 乔冬玲 邹 芹 赵 月 黄 晨 徐宏鸣 宋 航 刘之亮 程 力 张雯琪 陈沛丰 陆思远 冷富荣 李鹏飞 郑嘉裕 罗钦文 曾 琳 亢 永 李晓杰 张茜爽 胡 悦 向婷婷 冉 萌 李双良 吴 辰 邓郁葱

汤 勇

特等奖

4

4B00201C

信息技术 类

一种医学超声2.5维度景 成像系统

徐美兰

黄庆华

特等奖

5

信息技术 4B00203B 类
1C00201B

基于Android系统的无线 情景灯控制系统 小脑皮层回路的信息合 成与突触学习

林少宏

李 斌

特等奖

6

数理类

任会霞

刘深泉

特等奖

7

3D00201C

生命科学 类

全淀粉药用胶囊

王燕斐

余 龙 刘宏生

特等奖

8

能源化工 3E00202B 类

基于太阳能通风与相变 蓄能耦合技术的节能建 筑设计与实现

王凯

高学农 巫江虹

特等奖

9

4E00202B

能源化工 类

新型掺Mn4+铝酸锶红色 荧光粉及暖白光LED研制

尹学文

彭明营 邱建荣

特等奖

10

2C00202B

社会类

转型时期进城务工青年 生存现状与发展调研报 告

洪思慧



特等奖

11

2C00203B

社会类

产业升级与居民幸福感 关系调研

王萌

陈明

特等奖

12

2C00201C

社会类

社交网络时代下大学生 社会适应能力调查报告

陈昌潍

赵永华 郭文生 陈毓灵 战思域 张丁允 李冠霖 黄进钰 郑志勤 黄锦炫 黄玉清 林仙杰 潘洲池 欧阳雄新 丁耿佳 万琪俊 林香鑫 李 冰 李 牧

陈明

特等奖

13

4A00201B

机械控制 类

虚拟鼠标

林伟佳

谢 巍

一等奖

14

1A00201B

机械控制 类

废弃混凝土新法制备全 再生细骨料的实验研究

雷灏轩

杨医博 郭文瑛

一等奖

15

4B00202C

信息技术 类

“酷毙灯”——基于红 外手势感应的宿舍科技 台灯

黄俊礼



一等奖

16

4B00204C

信息技术 类 生命科学 类

基于激光干涉条纹的微 三维传感装置 富含灵芝多糖的复方口 服液/胶囊/片剂的制备 及抗肿瘤活性评价 基于LED图形化衬底的优 化模拟及缺陷抑制机理 研究

罗伟生

饶 静

史景伦

一等奖

17

1D00201B

冯梦莹

刘钧发

游丽君

一等奖

18

能源化工 1E00201B 类

林志霆

王海燕 周仕忠 唐 霜 刘琼宇 严 路 谢 湖 黄俊鹏 杨奕青 张国梁 杨柳漫波 陈 楷 李丹阳 傅家城 黄燕霞 李木秀 谢锦烟 毕青苗 卢 楠

李国强

一等奖

19

4E00201C

能源化工 类

新型环保高效P-N膨胀型 阻燃剂的制备及其应用 研究

周日敏

曾幸荣 童 真 张广照

一等奖

20

2E00201B

教育类

中国高校创业教育现状 及大学生创业现状调查 研究

肖春林

陈 明

一等奖

21

1C00203B

数理类

三维循环竞争系统的分 类

蔡少真

程永宽

二等奖

22

1C00202B

数理类

基于有限元分析和递归 算法的烤盘形状的设计

侯雨珊

李思岑 李 清 赵丹丹 黄晓燕 王琪玮 吴晓壬 钟锐生 李富城 魏 勇 李 斌 周道鹏 夏梦琴 毛晓琪 韦 剑 郭 瑾 林有胜 张 可 王 萌 巩博群 张 通 方念念 潘子漩 温燕铭 庄晓滨 余俊侠 李 清 张晓宇 侯雨珊

侯志林

二等奖

23

4D00201C

生命科学 类

“3+1”式污泥生物除臭 及综合处理工艺

谢章彰

林炜铁 罗剑飞

二等奖

24

能源化工 3E00201C 类

新型环保阻燃聚氨酯泡 沫保温材料的研究

林勇

刘 岚 罗远芳 贾德民

二等奖

25

2B00201C

经济类

电子垃圾供应链可持续 经营的技术和管理模式 调查报告 社会主义新农村建设视 域下的我国农村文化建 设现状与未来发展调研 报告 广东省中药产业知识产 权保护现状及对策分析 基于线性变参数模型的 Buck变换器增益调度控 制 A New Improved Entropy Method and Its Application in Power Quality Evaluation 论版权技术保护措施的 信息披露制度

肖雪

靳文舟

二等奖

26

2F00201B

管理类

李双双

覃艳华

二等奖

27

2D00201 B
1A00202B

法律类 机械控制 类

陈思怡

杨雄文

二等奖

28

张淦胜

谢 巍

三等奖

29

能源化工 1E00202B 类

刘子文

欧阳森 王克英

三等奖

30

2D00202B

法律类

王影航



谢惠加

三等奖

暨南大学
1
3B00301B

信息技术 类

全太阳能供电智能水质 监测和水面清理船

余剑方

梁俊杰 吴木铭 吴明晓 郑耀宏

侯林涛 陈美銮 黄晓霞

特等奖

2

3D00301B

生命科学 类

数字植物博物馆

潘国平

陈文燕 黄晓纯 廖雅君 吴惠仙 郭晓燕 马赛波 刘东星 房佳炼 谢沅陶 金一枚 张 暖 肖兆路 张 曦 孙博婧 邢莉莉 姚宇晴 曾徐凤 徐 俊 杨婷雯 陈 磊 徐文娟 陈语海 林 湛 张明萌 黄俊超 朱建文 陈金辉 罗权涛 陈佳浩 刘宇杰 罗祥华 黄振雄 卢衍泓 吴玲梓 陈小保 喻员员 杨运婵 郭天慧 吕 晶 胡 悦 欧阳淑桦 陈小梅 吴远洪

黄柏炎 方 堃

特等奖

3

1D00303B

生命科学 类

高糖环境对鸡胚心血管 发育的影响 广东创新援疆援藏模式 的国家战略意义与价值---暨南大学“我行我动 喀什林芝深度采访行” 调查报告 构建平安社区,“非典 ”十年新启示——基于 系统动力学理论的城市 社区综合应急能力研究 《新形势下电视媒介对 留守儿童的影响——来 自四川省乐山市新云乡 的实地调查》

招淑珠

杨雪松

特等奖

4

2C00304C

社会类

余虹姗

喻季欣

特等奖

5

2C00305B

社会类

杨志焜

庞素琳

特等奖

6

2C003O2B

社会类

王月

王玉玮

特等奖

7

4A00301B

机械控制 类

高楼玻璃幕墙清洗机器 人的设计与研究

张东平

黄元亮

一等奖

8 9

3A00301C

机械控制 类

视觉识别Delta并联机构 机器人 姜黄素对HIV-1gp120致 海马神经元损伤中的保 护作用及机制研究 bFGF诱导丝蛋白/PVP纳 米纤维组织工程角膜支 架的制备与评价 天然小分子二肽 Carnosine提高巨噬细胞 吞噬功能的作用机制研 究

张显宗

柳 宁

一等奖 一等奖

生命科学 1D00301B 类 生命科学 4D00301B 类

方文丽

董 军

10

田园

敖宁建

一等奖

11

生命科学 1D00304B 类

吴燕萍

何蓉蓉

一等奖

12

2C003O1B

社会类

在华国际移民的生活状 况与文化认同研究

徐云霞

徐文娟 黄铭泰 段晨旭 陈达成 蔡晓纯 伍境科 张 怡

张蕾

一等奖

13

2B00301C

经济类

节能减排 企业环境效率 与污染物影子价格—— 基于东莞市造纸企业的 研究 广东省在校大学生宗教 信仰现状与对策研究 H.264到AVS的快速视频 转码器设计 含2,6- 二苯并咪唑吡啶 钌(Ⅱ)配合物的合成及 抗肿瘤活性机制研究 纳米二氧化碲上转换发 光材料制备与研究

戴敏

朱晓磊

王 兵

一等奖

14 15 16

2E00301C
4B00301C

教育类 信息技术 类 生命科学 类 能源化工 类

刘玢玢 甄海华

吴兰兰 何中杰 庞 晨 张洪昌 林木龙 无

程京武 石 敏 易清明 陈填烽

一等奖 二等奖 二等奖

1D00302B

招振楠

17

1E00302B

方增滨

无 秦 华 李兴丽 黄雪萍 徐云霞 黄景宽 宋斯文雅 甘雯雯 戈 龙 祝雨露 徐佳妮 邹 立 代洪祥 娄 铎 刘大禹 罗旭明 王琳琳 邓晓文

白燕

二等奖

18

2C00303B

社会类

《弱势群体的信息贫困 与传播援助研究调查报 告》

戴雪娟

汤景泰 李龙

二等奖

19

2B00302C

经济类

最低工资标准与农民工 流动率数量关系调研

刘敏

韩兆洲

二等奖

20

1E00301B

能源化工 类

水体剧毒三苯基锡微生 物脱毒与修复的强化处 理技术

麻榆佳

叶锦韶

三等奖

21

4E00302C

能源化工 类

用于控制道路径流污染 的雨水花园系统设计与 构建

何晓卫

郑晓真 叶 梅 郭 威 宋 佳 李柏易 李姣莹 刘 妍 吴鹏辉 黄韵怡 陈志棉 王文静 陈 翰 唐无为 邓 鑫

石 雷 黄旭明

三等奖

22

能源化工 1E00303B 类

典型纳米金属氧化物对 植物幼苗的毒性效应研 究 大学生视角下的民间金 融市场风险传播探讨— —以广州金融街为实例 分析

袁月

莫测辉 向 垒

三等奖

23

2B00303B

经济类

彭嘉璐

柳向东

三等奖

华南农业大学
信息技术 类
基于多媒体物联网的柑 橘园虫害监测系统 林耀聪 罗校敬 庞荃元 刘文霞 蔡鸿盛 凌 俐 杨 婕 胡 悦 常 会 朱海鹏 温 栋 吕荣荣 黄晓明 林敏琪 谢国豪 金佩欣 廖卓越 郑晓彤 马 蕾 廖嘉辉 薛 怡 李硕梁 蓝 琪 李 震 洪添胜

1

3B00401B

朱振驰

特等奖

2

4D00401C

生命科学 类

调味食品中违禁物玫瑰 红类染料快速检测试剂 盒

唐秋实

雷红涛

特等奖

3

1D00402B

生命科学 类

光活化三联噻吩对红火 蚁工蚁越野能力和识别 追踪能力的影响

李竞芳

张志祥 刘 锋

特等奖

4

2C00401B

社会类

国家新区南沙湿地旅游 现状及效益分析

徐越

江 华 张木明

特等奖

5

2B00405B

经济类

村级公益事业一事一议 财政奖补政策的绩效评 价 ——基于广东省13个 村的实地调研

程玉琴

谭砚文

特等奖

6

4A00401C

机械控制 类

红外透射实时检测重叠 叶片的LAI装置

冯灼峰

李 郁 陈泽彬 张和炎 张立俊 郭剑桥 赵 奔 阮少孟 赖玉强 许晓婉 杜俊毅 黄盛海 郑荣辉 魏变胜 崔宇林 王 娟 梁参建 梁柱荣 周乾业 甘翠芬 高晓纯 刘翠姗 何师祺 许逢彬 胡京伟 邹宝玲 林 川 张秋燕 岑靖岚 廖一玲 孔晓娟 陈俊求 黄 岳 陈丽琼 曾泽莹 区燕妮 刘力其 林益成 曾晓文 邝俊杰

吴伟斌 洪添胜

一等奖

7

4A00402C

机械控制 类

山地果园轻简化轮式运 输机

支磊

吴伟斌 张铁民

一等奖

8

生命科学 1D00404B 类

2009-2011年我国部分地 区H9N2亚型禽流感病毒 变异分析 PAMAM改性生物质纳米碳 球的制备及其用于直接 甲醇燃料电池催化剂的 研究 蔬菜农户安全用药意识 的现状评价与影响因素 分析--基于广东省9个县 市的调查

孙悦

陈 锋 孙宝丽 谢青梅

一等奖

9

能源化工 1E00401B 类

黄浩量

刘英菊 朱 丽

一等奖

10

2C00405B

社会类

何炳志

左两军

一等奖

11

2C00403C

社会类

南方山地果园机械化发 展的研究——以南方十 省为例

曾镜源

刘信洪 吴伟斌

一等奖

12

2B00404B

经济类

中国农村金融改革特色 之路——基于广东省云 浮市郁南县勿坦村的实 地调查

钟宁

邹 帆 程 昆

一等奖

13

2B00401B

经济类

广东省政策性水稻保险 实行绩效研究

叶奕鹏

孙良媛

一等奖

14

2B00402B

经济类

林农林权流转行为的影 响因素分析——以广东 省韶关市为例

张静娉

刘智玲 刘 希 张桂萍 康鹏弟 刘宇标 郑育鹏 林晓慧 林 媛 周紫琦 陈佳虹 陈家欢 张 奕 简用智 柳 乔 李雅忻 鲜 刘 张临鹏 陈志欢 肖 敏 梁铭辉 区嘉铭 李灏铭 夏梦真 彭湛明 朱桥艳 萧健诚 黄诗燕 郭海龙 陈梓泓 黄培颖 游 捷 周士琳 连泽祺 杨 德 唐晓玲 黄 丽 张鑫睿 陈耀强 陈浩昆

高 岚

一等奖

15

生命科学 3D00401B 类

FBB高细胞密度乳酸菌制 备纳米氧化锌

吴俊松

胡文锋 苏镇松 林钻辉

二等奖

16

生命科学 1D00401B 类

基因组拷贝数目变异对 鸡经济性状的影响

林希冉

张细权

二等奖

17

1D00403B

生命科学 类

荔枝不同发育状态枝梢 对乙烯敏感性研究

戴雨雯

黄旭明

二等奖

18

1E00403B

能源化工 类

造纸污泥厌氧消化及其 脱水产物配抄瓦楞原纸 技术研究

尹德星

林云琴 刘 锋

二等奖

19

2B00403B

经济类

公共理论视角下的“城 中村”居民收支结构变 化及福利满意度——基 于广州市猎德村改造后 的调查

曾慧君

万俊毅 张日新

二等奖

20

3A00401B

机械控制 类

全自动家庭餐厨废弃物 处理系统

华路延

杨丹彤 杨文武

三等奖

21

1B00401B

信息技术 类

基于集成智能的中文导 购机器人的研究与应用

林仙茂

黄沛杰 陈 建

三等奖

22

1E00402B

能源化工 类

基于GIS和RUSLE的粤东 黄冈河流域土壤侵蚀评 估

张旭群

李就好

三等奖

23

2C00402B

社会类

推动城市综合治理:发 展绿色交通政策的评价 研究——以广东省东莞 市为例

钟灿球

高雅婧 李嘉燕 丁云鹤 林建伟

张木明 区晶莹

三等奖

南方医科大学
电针正常人印堂和百会 后效应静息态fMRI脑功 能成像研究 江晓宇 王 娜 张冠中 刘丽敏 黄焕琳 祁 冀 武 琼 朱超男 刘小菊 张旺弟 朱林楠 黄晓媚 李志勇 周玉龙 张力佳 谢思迪 郑济林 陈一然 吴美容 赖华生 温 琦

1

1D00512B

生命科学 类

郑禹

黄 泳

特等奖

2

2C00503B

社会类

公众的医学知识水平及 其对当前医患关系评价 的关联性调查——来自 广东省四市十四地的调 查

曾冠盛

李国兴 严金海

特等奖

3

3B00501B

信息技术 类 生命科学 类

预防腕管综合征的新型 无线鼠标 小鼠原代呼吸道上皮细 胞分离培养的新方法

黄伟浩

姚 朗

一等奖

4

1D00516B

王达

姜 勇

一等奖

5

1D00502B

生命科学 类

Apocynin对内质网应激 关键蛋白IRE-Iα 表达的 调节

陈志浩

黄巧冰

二等奖

6

生命科学 1D00515B 类

去铁铜对重度烧伤致血 管内皮细胞损伤保护作 用机制研究

庞诗语



赵 明

二等奖

7

1D00505B

生命科学 类

普伐他汀保护胰岛微血 管内皮细胞炎症损伤的 机制

胡南

张秋霞 刘以俊 杨 琼 康远程 朱宝平 魏 珂 刘庆昌 赵 颖 肖欣悦

孙 嘉 蔡德鸿

二等奖

8

3D00501B

生命科学 类

一种可引流反流的胃肠 营养管

康劲

法志强

二等奖

9

生命科学 1D00506B 类

探讨SOX4对结直肠癌EMT 的影响及其机制

姚陇平

陈雪冰 林丹婷 谢林青

陈娟芝 丁彦青

二等奖

10

1D00514B

生命科学 类

针刺得气的SPECT脑功能 成像研究 脉冲电磁场对超顺磁性 氧化铁纳米颗粒修饰的 骨髓间充质干细胞增值 及成骨分化的影响

陈嘉荣



黄 泳

二等奖

11

1D00504B

生命科学 类

周彬

栗 园 方楚玲 黄婉静 龚望球 杨 玲 蒋真斌 任 翔 王育榕 朱振浩 杨龙江 刘 婧 刘玮璐 曾 宇 黄 展 李剑龙 陈斯鹏 梁鉴林 曹颖姝 周志媚 郭思园 刘庆昌 康 劲 魏 珂 朱宝平 肖欣悦 赵 颖 方淑斌 陈梅庄 付晓蕊 李斐琳

田 京

二等奖

12

1D00501B

生命科学 类

脉冲电磁场对肌卫星细 胞增值与分化的影响

张素素

田 京

三等奖

13

3D00503B

生命科学 类

止痒消肿液

李彬杰

刘志强

三等奖

14

4D00501B

生命科学 类

SSDBOX-用于生命科学研 究设计的样本估计软件

平凯珂

陈平雁

三等奖

15

3D00502B

生命科学 类

一种硬膜下血肿或积液 的引流改进装置

康劲

法志强

三等奖

16

生命科学 1D00503B 类

无葡聚糖包被的超顺磁 性纳米颗粒对骨髓间充 质干细胞细胞的最佳浓 度及其对细胞毒性、增 值活性影响的探究

伍丽青

田 京

三等奖

17

生命科学 1D00507B 类

他克莫司对银屑病患者 外周血Th17细胞相关因 子及STAT3-VEGF通路的 影响 主动医学营养干预减肥 法 清除体内隐形杀手—— 弓形虫病新型诊断和疫 苗候选分子的筛选

杨光谱

马文娟 刘 轶 邬竞方

孙乐栋

三等奖

18

生命科学 3D00504B 类

肖丹

傅俊方 高金爽 邵忆晖 王素凡 秘文婷 姚 硕 张嘉玲 王雪姣 宋 翔 赖雪燕 岳 帅 费良晨 吴利新 邱洁蕾 黄诗莹 莫 云 孙园园 安建虹 张 玫 沈洪婷

陈顺金

三等奖

19

生命科学 1D00509B 类

齐辰

吴 焜

三等奖

20

生命科学 1D00513B 类

毫针针刺与抗抑郁药改 善PSD抑郁状态的系统评 价

张继苹

黄 泳

三等奖

21

1D00508B

生命科学 类 生命科学 类

1型登革病毒E蛋白中和 性抗原表位的筛选研究 弓形虫GRA7基因克隆表 达及GRA7蛋白在虫体中 的分布研究

黄鑫

赵 卫

三等奖

22

1D00510B

谭栩颖

吴 焜

三等奖

23

1D00511B

生命科学 类

探索南瓜和麦麸联合作 用降血糖及应用前景

赵玉倩



三等奖

24

1E00501B

能源化工 类

实时超声介导评估可注 射壳聚糖/纳米羟基磷灰 石/胶原支架材料微创骨 修复的研究

阎禹廷

李 鹤

于 博

三等奖

25

2C00502B

社会类

广东省大学生人际交往 消费特点的调查与分析 报告

甄爽

曾海萍 曹海玲 苏雅雯 李 琦 郑美怡 宋蔚青

陈瑜

三等奖

广州中医药大学
1 生命科学 1D00610B 类
炎琥宁联合利巴韦林治 疗手足口病的系统评价 “医学人才流失”与“ 基层医生缺失”的困惑 与出路——基于广东省 全科医生制度推行现状 的研究 罗钦宏 古子娟 梁锦枝 方乙生 陈梓欣 朱惠彬 邓 斌 林 静 廖世滔 李 斌 朱会韶 梁春燕 张宇博 陈 铿 黄佳雷 魏裕涛 张 磊 梁燕兰 王婉飞 吴依娜

特等奖

2

2C00603B

社会类

王圆圆

钟天送 李平

一等奖

3

4B00601B

信息技术 类

基于数据挖掘的主生主 死色光谱研究

姚海莹

赵文光

二等奖

4

2C00601B

社会类

广东省乡镇卫生院医务 人员的工作满意度研究 ——基于8所乡镇卫生院 的调查 新型个性化卧位颈椎牵 引装置的发明与临床应 用研究

庞玉思

李素荷 陈创荣

二等奖

5

4A00601C

机械控制 类

林涌鹏

陈树东

林定坤 陈博来

三等奖

6

4B00602B

信息技术 类

基于 Silverlight 的中 医药文化学习互动游戏

陈丽华

刘友华 张海涛 廖友平 李东江 练远龙

何晓华

三等奖

7

1B00602B

信息技术 类

面向传染病源个体跟踪 应用的时空数据压缩算 法设计

李卓颂

陈丽华

王庆香

三等奖

8

信息技术 1B00601B 类

基于3G的“三高”智能 移动医疗数据检测与分 析

徐洋洋

徐倩倩 朱嘉俊 许泽锋 陈秀娟 伍学良 蓝伟辉 张春芳 谢少萍

谭定英 刘秀峰 胡志波

三等奖

9

生命科学 1D00607B 类

燕窝延缓果蝇衰老的作 用机制研究

伍学良

赖小平 李 耿

三等奖

10

生命科学 1D00603B 类 生命科学 类 生命科学 类 生命科学 类

Nrf2/Bach1在氧化损伤 肝细胞模型中的时间表 达规律研究 四逆散各药量组方对PCl -DTH肝损伤 动物模型 降酶作用的研究 二仙汤对卵巢切除大鼠 血脂、糖耐量的影响 白虎加人参汤对2型糖尿 病大鼠胰岛素抵抗的影 响作用研究 八段锦对习练者亚健康 状况影响的调查研究

李皖璇

许艺飞 陈雪华 曾元桂 曾广龙 梁荣裕 李灼根 沈耿杨

熊天琴

三等奖

11

1D00605B

徐嘉辉

李茹柳

三等奖

12

1D00609B

许洁安

徐进文

三等奖

13

1D00601B

廖少君

周玖瑶

三等奖

14

2C00602B

社会类

梁倩蓉

章泽钊 何嘉炜 林立宇

简福爱 林 琳

三等奖

15

2C00604B

社会类

广东省转型期间医患关 系现状与影响因素的调 查研究 开展农村青少年青春期 性教育实践探索—以鱼 湾中学为例

陈思颖

范曼丽 谭 榕 蔡剑雄 谢壁元 龙 姝

邝慧玲

三等奖

16

2E00601B

教育类

陈敏红

邱鸿钟

三等奖

华南师范大学
吴喜鹏 吴宏伟 魏晓群 谢炜杰 陈志浩 冯炜君 霍 流 田 国 钱慧荣 无

1

3B00701B

信息技术 类

停车场远距离读卡系统

林德光

曾碧卿 曹一波

特等奖

2

1C00701B

数理类

稀土四硼化物多级分数 磁化台阶的模拟计算研 究 稀土共价键型纳米荧光 探针的构筑及其在主客 体化学中的应用 氮杂环羧酸类功能配合 物的设计、合成及其性 能的研究

黄伟川

秦明辉 高兴森

特等奖

3

1E00702B

能源化工 类

庞淑婷

王前明

特等奖

4

能源化工 1E00701B 类

洪旭佳

易林霖 颜苑兆 陈 玲 李 静

蔡跃鹏

特等奖

5

2F00701B

管理类

广州地区高校毕业生工 作搜寻行为的研究—— 基于工作搜寻的理论分 析

黄梓阳

辛慕榕 聂思妍 马劲夫 徐韵莹 梁咏诗 罗凯乐 洪植楷 朱 龙 文 媛 潘 国 李 玲 袁也越 洪慧怡 林锐丰

廖璠

特等奖

6

2E00701C

教育类

基于虚拟学习社群的社 会网络分析模型构建与 学习型组织的建设策略 探索

林晓凡

胡小勇

特等奖

7

3B00702B

信息技术 类 生命科学 类

可调谐多波长被动锁模 光纤激光器

蔡泽荣



徐文成 罗爱平

一等奖

8

1D00703B

非抗生素转基因筛选标 记的研究 工具与文化之间的数学 品格 ——模式观的数学本体 论下对数学意义的探索 关于广东农村垃圾处理 问题的调查研究——以 茂名市茂港区米粮村为 例

罗悦婉



王小菁 张盛春

一等奖

9

2A00701C

哲学类

李奕娜



刘 梅

一等奖

10

2C00702B

社会类

陈文娟

林慧彤 劳 锐 潘辉丽 林伟杰 郑增亮 陈文创 方淑慧 刘开展 罗雪峰 姚少侠 黄嘉欣 钟晓欣 曾蓉蓉 谢文欣

宋德华

一等奖

11

信息技术 4B00701B 类 信息技术 类

空间鼠标及其控制引擎

林志豪

唐小煜 李志为 钟清华 周卫星 鲍苏苏

二等奖

12

1B00701B

虚拟手术中的血流模拟

陈泽旋

二等奖

13

3C00701B

数理类

偏振态可视化及其成像 系统

唐珮珺

唐志列

二等奖

14

生命科学 1D00702B 类

鼎湖山自然保护区蝴蝶 资源调查

龙志泳

林 东 陈嘉欣 蔡雅虹 陈敏豪 李晓丹 王 洵 刘洁玲 梁 爽 马己苗 张嘉煌 杜家伟 高红英 罗水荣 徐秋霞 吴少珊 余泽林 林祎韵 梁雪欣 江雪文 许倩婷 戴嘉裕 曾世豪 盘金星 李夏妍 温致岸 余嘉伟 何泽洲 周 婷 李宇雯 张丁莹 胡韵昕 温敏瑢 陈秀咏 蔡鹏云 麦振民 庞 彬 李文威

庆 宁

二等奖

15

2C00706B

社会类

大学生媒介消费与校园 舆情的实证研究——以 广州石牌六校为例 社会转型背景下潮汕善 堂的社会救助功能研究 ——以汕头存心善堂为 例 广州公交乘车环境的现 状及对策分析

郭冰

钟玉洲 彭柳

二等奖

16

2C00701B

社会类

丘晨

段雪玉 戴 黍

二等奖

17

2C00703B

社会类

袁静

肖自力 胡国胜

二等奖

18

2C00705B

社会类

新媒体技术在国外新闻 网站的创新利用研究— —以英美两国的新闻网 站为例

邱妍

罗昕

二等奖

19

2C00704B

社会类

大学生公益志愿服务的 “媒介式帮扶”模式研 究——以华南师范大学 “梦飞翔”公益志愿服 务队为例

张博

杨爱平

二等奖

20

2C00708B

社会类

新农村文化建设视野下 广东省农村阅读研究

彭文福

陈少华

二等奖

21

2B00701B

经济类

产业转移背景下产业承 接地产业集群形成机制 研究——以韶关市乳源 县铝箔产业集群升级示 范区为例

蔡敏园

吴忠培

二等奖

22

2E00702B

教育类

短期工作记忆训练提升 流体智力表现并有效迁 移

段懿行



王穗苹 朱祖德

二等奖

23

生命科学 1D00701B 类

亚鸣禽类鸣声特征研究

汪滢

韦美佳 吕 源 郑志强 刘俊辰 朱少娇 倪申妍 许海培 李雯佩 伍洁雅 孔婉银 谢涵冰 邓 炜 刘细谦 陈佳钏 蔡伟链 巫曼君 张 楠

李东风

三等奖

24

4E00701B

能源化工 类

基于微乳中的电子传递 体的光电传感方法 幽雅古韵--佛山陶瓷首 饰与传统文化的结合与 创新 广州大学生政治隐性支 持实证研究调查报告

陈琳琳

李 红

三等奖

25

2C00707B

社会类

彭晓波

张军

三等奖

26

2C00709B

社会类

宋菁菁

唐 昊 朱德威

三等奖

27

2C00711B

社会类

灰色的浪漫—广州地区 大学生同性恋现象研究

詹志明?

张晓红

三等奖

28

2C00710B

社会类

留守儿童人身安全的影 响因素分析——以广东 五市为例

黄凤如

魏晓虹

张茂元 刘学勇

三等奖

29

2B00703B

经济类

股票收益与网络媒体的 关注度--有限注意力效 应的实证研究 上市医药企业高管团队 异质性产品创新战略及 企业绩效关系研究

李龙杰



易建新 易法槐

三等奖

30

2B00702B

经济类

张杨勋

林淳瑜 郑丹萍

徐向龙 彭璧玉

三等奖

广东工业大学
黄国强 罗佳彬 陈志桦 马家庆 曾庆锋 朴裕识 吴炳森

1

机械与控 3A00802B 制类

多形态实时信息传输的 救灾机器人

姚树荣

于兆勤 刘建群 成思源

特等奖

2

机械与控 3A00806B 制类

自动巡逻多轴系列无人 机

柯宗泽

李欣怡 刘柏芳 邹志明 沈仲瀚 李嘉裕 李棣华 李港帆 郑均源 黄汝斌 郑子鹏 何伟寰 李志豪 卢耀稳 黄思猛 林润郁 吴贺扬 黄 莹 陈 颖 罗泳臻 徐嘉健 陈永锋 黄学彬 张浩腾 蔡振典 卓 杰 何洁鑫 张晟剑 李艺晴 邓隽杰 余卓虹 窦楚敏 梁文玉 张思苗 梁 飞 陈 丽 陆 涛 植璟涵 李 瑜 陈 山

苏成悦 陈元电 蓝锐彬

特等奖

3

4B00806B

信息技术 类

嵌入在移动网中的高精 度定位导航系统

邱树泽

王 峰 章国豪 刘立程

特等奖

4

信息技术 4B00805B 类

基于Android的智能型红 外遥装置

许柏炎

李 杨 谢光强 章 云

特等奖

5

4B00803B

信息技术 类

建筑专业学习掌上通

崔恩熙

罗胜京 张小波 周 祥 张家睿 刘 钧

特等奖

6

信息技术 3B00802B 类

宽频带高精密多导联脑 电图机

陈汶育

杜玉晓 冯 燕

特等奖

7

2C00802B

社会类

广州市PM2.5污染现状及 防控措施分析

贺睿哲

李彦旭 吴对林 董 誉 王玉洁

特等奖

8

2F00801C

管理类

基于移动商务LBS个性化 服务的消费者隐私保护 研究

朱 慧

刘洪伟

特等奖

9

3A00803B

机械与控 制类

自动翻书页读书仪

吴泽龙

宋俊华 刘 阳 柯振中 刘秋武 黎奕辉 张永斌 许柏炎 张瑜标 李志豪 林润郁 黄思猛 卢耀稳 黄映焜 谢广泉 柳 丁 邱泽云 王成军 潘林冰 郑俊波 佘旭佳 戴永康 张晟剑 吕惠彬 梁学良 钟艳琼 刘美祺 赵汝冬 林晓然 刘泳林 张树杰 吴伟钿 冯伟良 郑晓涛 邓雪琴

郭钟宁 刘吉安 吕元俊

一等奖

10

4B00804B

信息技术 类

基于物联网的家居设备 虚拟化控制管理系统

何伟寰

李 杨 谢光强 章 云

一等奖

11

3B00803B

信息技术 类

多用户多平台无线智能 投影系统

池鹏可

苏成悦 蓝锐彬

一等奖

12

4D00801B

生命科学 类

“瘦肉精”四联检测卡 的实验性研制

冯晓阳

刘国光 黎展毅

一等奖

13

生命科学 1D00801B 类

“植物黄金” 开发绿色 功能食品

马诗经

杜志云 何 燕

一等奖

14

能源化工 1E00802B 类

CO32-/Co2+/Ni2+浓度对 混合相纳米Ni(OH)2物化 性能的影响及制备工艺 研究 新型水性丙烯酸乳液的 制备及其环境友好型防 腐蚀涂料的研究 多功能小型甲醛催化净 化屋

庄义环

朱燕娟

一等奖

15

能源化工 1E00801B 类 4E00801B 能源化工 类

钟泽钦

余 倩 余 林 李永峰 余 倩

一等奖

16

涂舜恒

一等奖

17

2B00802B

经济类

广东“双转移”战略实 施的产业联动效应实证 研究

黄德标

董珠红 陈美艺 何枫阳 李艺晴 许鑫培 温俊天 危俊韬 殷梅华 谢少艇 吴梓鸿 刘利斯 李全威 余构锐 熊健祥 洪涌东 林 淦 何惠玉 邓庆彬 方源徽 李 朋 曾鸿敏 赵启康 庄焯炫 叶水友 伍 强 朱自明 林茂伟 卢文权 陈泽彬 罗绮媚 李丹青 潘英彬 彭洁锋 刘锦涛 曾励志 庄耿真 张伟池 钟 文

张成科 王明亮 肖 伟

一等奖

18

3A00804B

机械与控 制类

自行移动式升降台

温超文

李克天 姜莉莉 余冠洲

二等奖

19

3A00805C

机械与控 制类

自动捡球送球机器人

许东伟

刘建群 于兆勤

二等奖

20

3A00801B

机械与控 制类

多功能智能购物车

陈炜楠

于兆勤 刘建群

二等奖

21

信息技术 3B00801B 类

LED新平面光源

伍兆文

张 欣 赵韦人

二等奖

22

4B00802B

信息技术 类

基于智能手机的无线心 率监护系统

江伟杰

杨其宇 徐维超 邓庆华

二等奖

23

能源化工 3E00801B 类

资源化利用废酸奶生产 肠溶性畜用生态制剂

陈锦良

王吉男 戴永康 李艺晴 贺睿哲 周 奥 郑志成 张晓远 李文聪 邱锐杰 黄宇君 张伟涛 杨伟杰 钟松雄 蓝文宣 古伟安 赵丹萍 吴伟元 黄李茂 苏岳檀 简静仪 戴永康 张晟剑 黄常斌 黄 聪 邝加俊 周 奥 何安妮 伍荣俊 姚泽彬 刘金焕 戚 娜 邹大枢 龙爵建 李英杰 潘楚炜 赖春新 无

许燕滨 郑 莉 黄绍松

二等奖

24

4E00802B

能源化工 类

柱状晶CuAlNi形状记忆 合金控温水阀

余峻辉

余业球 蔡莲淑

二等奖

25

2C00801B

社会类

基于广东13市农村生活 垃圾及固体废弃物的现 状调查和对策研究

罗 灏

董 誉 孙水裕 王玉洁 张育广

二等奖

26

2C00803B

社会类

东江流域河源段水质情 况调查及对策

黄 琳

刘国光 黎展毅 林亲铁

二等奖

27

信息技术 4B00801B 类

GOA TFT LCD面板电性能 缺陷检测系统——可视 化设置参数

刘显浩

唐惠玲 刘汉瑞

三等奖

28

4E00803B

能源化工 类

基于赛贝克效应的多功 能温差发电装置

林 涛

王长宏 张国庆 周东斌

三等奖

29

2B00801C

经济类

广东产业转型升级的倒 逼机制构建及路径选择

陈晓雁

张德鹏?

三等奖

广东外语外贸大学
辛昊旭 沈东雄 江立锐 任达成 林雅婷 皮景曦 何智明 陈泽群 张婉柔 黄文艳 黄 贤 黄 煜 劳雪梅 沈绵烨 黎绮霖 何展翔 李剑锋 戴巧玲 郑泓硕 刘仁香 冯 斌 苏丽君 余霭杭 姚淑婷 柯承宇 甘仲欢 郑森林 闫康则

1

4B00903C

信息技术 类

具有感情识别功能的语 音评价系统研究

陈嘉华

李心广

特等奖

2

信息技术 3B00901B 类

迈克尔逊干涉条纹的智 能远程测控系统研究

黄晓旋

马文华

一等奖

3

2C00902B

社会类

广州市民对乞讨现象和 禁乞的看法和意见的研 究

陈萃



一等奖

4

2F00901B

管理类

网络口碑对女性大学省 消费者化妆品购买意愿 的影响研究

邬智泳

阳林

一等奖

5

2F00902C

管理类

基于代价敏感和集成分 类的外包软件项目风险 智能决策模型

莫溪竹

胡勇

一等奖

6

3B00902B

信息技术 类

基于新浪微博社区的实 时话题检测系统

丘燕珍

郑耿彬 吴烈思 陈丽云 陈洁婷 陈宏佳 冯嘉浩 许潮生 胡桂榕 蓝 梦

蒋盛益

二等奖

7

2C00903B

社会类

关于电视求职真人秀节 目对应届毕业生的求职 影响调研报告--以《非 你莫属》和《职来职往 》为例

叶佳彬

万万

二等奖

8

机械控制 1A00901B 类

轨道交通站点与周边常 规公交接驳优化研究

蒋家宽

叶永才 蒋嘉辉 谢益进 莫诗媚 吴荣恩 王丽冬 李敏敏 陈丽杭

方华

三等奖

9

信息技术 4B00904B 类

面向高校的个性化图书 推荐系统

杨博泓

蒋盛益

三等奖

10

1B00901C

信息技术 类 信息技术 类 数理类

基于高效社会网络分析 方法的电信客户关系管 理 歌词情感分析系统 关于高等教育学费标准 的 组合建模 参与社区矫正志愿服务 态度调研报告--以广州 社会工作专业大学生为 对象

吴美玲



蒋盛益

三等奖

11

3B00903B

廖静欣



蒋盛益

三等奖

12

1C00901B

马超

徐瑾辉 吴嘉彬

马庆华

三等奖

13

2C00904B

社会类

唐铭桧

苏怡心 邓俊安 邹宇婷 何洁娴 李茵子 徐李丹 潘汉涛 林浩祺 马伟健 姚 立 黄 警 古 玥 马 超 徐瑾辉 卢晓星 陈 赛

刘春燕

三等奖

14

2C00901B

社会类

广州大学城环卫工人主 观幸福感的影响因素的 调研报告

严丽贞

邵任薇

三等奖

15

2B00901B

经济类

全球价值链下的广东省 普宁市服装产业发展升 级调研

苏俊锦

曾坤生

三等奖

汕头大学
生命科学 类
PET聚酯薄膜在人表皮黑 素细胞电镜标本制作中 的应用及评价 梁伟全 周远军 王腾彬 梁 彦 钟耀棠

1

3D01002C

黄清霞

陈玮莹

特等奖

2

1C01001B

数理类

溅射深度剖析定量分析 方法及其应用 毛囊移植供体的无限扩 增和高效种植

简玮

王晓茵 饶绍萍 黄佩婵 黎汝楣 黎 娇 邓梦阳 孟超超 黄英裕 黄 金 彭美华 周 彪 肖 舒 李罕阳 皮云红 林穗青 毛丽婷 周 丹 吴 慧 罗益镇 郁丽娜 连兴基 梁 仟 林美玲 谭毅华 林树滨 王顺聪 丁伟杰 张旭升 钟科苑 赖展樑 黎秋凤 杨云峰 黄 芬 叶 寒

王江涌 林常敏 黄 铿 陈海滨

一等奖

3

生命科学 1D01003B 类

刘崇斌

一等奖

4

4A01002C

机械与控 制类

手持式电磁辐射检测仪 的研制

关泽飘

陈少波

二等奖

5

4A01001C

机械与控 制类 生命科学 类

基于可适应设计的薄板 传送机械 表面功能化贵金属纳米 颗粒在药物可视化定量 分析中的应用研究(A) 精神病群体生存现状调 查研究——以潮汕地区 为考查范围

马得贵

程西云

二等奖

6

1D01001B

袁海琼

陈展光

二等奖

7

2C01002B

社会类

柯眉美

杨艾俐

二等奖

8

2E01003B

教育类

医疗扶贫实践活动对医 学生医德认知的影响 作 用

林振华

李丽萍

二等奖

9

2E01001C

教育类

社团与非社团大学生手 机网络成瘾孤独感比较 研究

陈梓铭

张燕贞 陈茂怀 林兵峰

二等奖

10

机械与控 4A01003B 制类

框式节能电动车

李俊

陈少克 吴保昭

三等奖

11

信息技术 4B01002B 类

新音形输入法的设计及 研究实现

彭小忠

陈钦梧

三等奖

12

生命科学 4D01001B 类 生命科学 类

华贵栉孔扇贝“南澳1号 ”新品系类胡萝卜素快 速检测技术研发 骨髓间充质干细胞对脑 缺血大鼠模型的治疗 基于“离子渗透沉积” 的废弃水泥混凝土的再 生利用及机理 碳纳米管负载的Pt金属 催化剂在电化学催化中 的应用

李荣宗

林钊鹏 杨林锋 梁健聪 陈 弘 李可国 关子豪 张 翼 杨 洁 杨建辉 皮云红 刘 杰 梁松炎 段 惠 冯美君 梁栩维 陈永强 李东洁 林晓燕

郑怀平

三等奖

13

1D01002B

刘婕

陈致铠

三等奖

14

能源化工 1E01001B 类 能源化工 类

梁敬敏

李庚英

三等奖

15

1E01002B

李罕阳

鲁福身

三等奖

16

2C01001B

社会类

汕头公交现状与发展调 研

柯淘文

陈岳芬

三等奖

17

2C01003B

社会类

临床医学本科生基层就 业现状及问题探讨 影响收入差距的行业因 素—基于HLM模型的实证 研究 粤东农民务农与外出打 工的动机与激励机制研 究

林琪茂

方燕君

三等奖

18

2B01002C

经济类

胡明志

吉 云

三等奖

19

2B01001C

经济类

杜艳球

李 强 吕和翔 凌 慧 魏梓畅 陈俊衡 邬倩云 张泽心

黄 燕

三等奖

20

2E01002B

教育类

肛门直肠检查对施术者 心理影响及干预效果的 研究

蔡跃豪

吴丽萍 陈晓勤

三等奖

广东商学院
1
2B01109B

经济类

吉布逊谜团和费雪效应 ——利率与物价关系的 探讨

赖永东

黄景豪 朱才广

何晓光 刁怀宏

特等奖

2

2B01108B

经济类

房价蛛网 住房需求预期 与房地产政策调控效果

苏境财

罗宇婷 周聪林 秋 彤

刁怀宏

特等奖

3

2B01107B

经济类

广东省城镇居民消费水 平与结构变化趋势

蔡钰筠

余 航 蔡 妍 李浩源 吴冉冉 蒋灵彬 李弘慧 黄炜豪 吴晓芬 吴宇靖 方朝鸾 李 娟 林大辉 曾 珊 余梓琪 方嘉瑜 庄美珊 郑晓娜 章欣霖 罗彬海

林海明 崔建华

一等奖

4

机械与控 1A01102B 制类

交巡警服务平台设置与 调度的优化——以重庆 为例

陆淼

邹战勇

二等奖

5

2C01102B

社会类

失独者生活现状调查与 社区帮扶养老构想

欧伟龙

戴激涛 马金杰 刘 平

二等奖

6

2B01105B

经济类

“美丽中国”的区域循 环经济综合评价与探究 ——以广东省为例

张敏琪

许逸翰 何蔼闻 李 静 李晓雪 黄新宇 黄芷璇 李立畅 李泳甄 梁柳盈 郑烨飚 林丽珊 魏 平 麦嘉文 邓凯月 余韵施 廖静媚 余晓珊 钟龙杰 韦晓强 杨一鸣 张 悦

崔建华 林海明

二等奖

7

2B01102B

经济类

基于房产税征收导向的 房价抑制绩效研究

赖冰冰

姚维保 石卫祥

二等奖

8

2F01101B

管理类

零售业自有品牌产品属 性对顾客感知价值影响 的实证研究——以广州 为例

褚鑫

肖怡

二等奖

9

2F01102B

管理类

政府危机公关视角下的 政务微博运营优化

欧依玲

戴昌桥 刘丁蓉

二等奖

10

2D01102C

法律类

统一司法裁判社会与法 律效果的困境及解决— —基于吴英案的剖析

陈丽



李爱荣

二等奖

11

1A01103B

机械与控 制类

地铁网络发展对城市空 间格局的影响——以广 州市为例

蔡玮蓝

陈文燕 何绿琪 梁文婕 吴康敏 叶丹红 钟洪炜 袁阳洋 童 星 李秋瑾 李家慧 彭子未 蒋 轩 陈佳润 庄承志 林一江 李君皓 庄燕怡 陈 毓 陈国杰 梁志雄 黄泳铭 邝友明 郝真榕 曾泽强 陈其靖 卢奕建 陈佳润 邵嘉华 张 宁 司徒宇乾 李智斌 郭 跃 黄惠星

陈少沛

三等奖

12

1A01104B

机械与控 制类

广府文化视觉元素在现 代室内空间中的应用研 究

梁文兴

王少斌 傅 昕

三等奖

13

1A01101B

机械与控 制类

城市快速公交(BRT)的 评价与仿真优化研究

谢天旺

胡桂武 陈建超

三等奖

14

信息技术 1B01101B 类

校园教务管理移动化及 其实现

梁建新

赖庆

三等奖

15

1C01101B

数理类

广东省洪涝灾害及其对 区域经济的影响

吴艳萍

唐晓春

三等奖

16

生命科学 1D01101B 类

葡萄酒质量的鉴别与评 价——基于神经网络与 遗传算法应用

彭子未

胡桂武

三等奖

17

2B01104B

经济类

产业链视角下的卫浴陶 瓷产业集群升级路径研 究——以潮州古巷镇为 例

林雁灵

洪 榕 陈丹纯 陆梓楷 杨睦远

崔建华 梁碧波

三等奖

18

2B01101B

经济类

我国县域农业产业结构 优化研究——基于新会 柑产业链的调查

周敏婷

冯伟鹏冯 晓莲邱闽 晓沈攻玉 陈洁莹林 泽彬赵 卉许伟江 谭颖思 李铭辉 林伟裕 陈慧翔 温诗敏 黄俊煌 张雪兰 袁秀文 纪晓娜 邓婉婷 陈勉君 王 蕊 陈思华 梁 琳 林泽群 余家敏 张志坚 陈海燕 谢斯俊 严大圣 陈思敏 蒋 然 郭佳敏 廖碧娴 钟晨煜

夏 亮 袁建文

三等奖

19

2B01103B

经济类

广东跨越“中等收入陷 阱”思路分析

黄志基

崔建华

三等奖

20

2B01106B

经济类

区域经济与生态环境关 系研究

陈文焕

崔建华 林海明 陈军才

三等奖

21

2B01110B

经济类

小微企业发展的困境与 出路研究——以广东省 中山古镇灯具企业为例

郭鑫

阎学英 陈小安

三等奖

22

1D01102B

生命科学 类

城市道路植物景观调查 与分析——以广州市为 例

方群生

刘 惠

淘汰

23

2C01101B

社会类

失独者养老护理综合方 案探究——以广州市失 独群体为例

梁春丽

赵立航 郝玉江

三等奖

24

2D01101C

法律类

非物质文化遗产行政法 律保护调查研究——以 国家级非物质文化遗产 怀梆戏为例

盛琦雯

丁朋超

孟国碧

三等奖

广东医学院
1 2
2C01202B

社会类 信息技术 类

湛江市区少年儿童听力 障碍现状调查及干预措 施 MP新型鼠标笔的研究 Inhibition of Pim-1 activity attuantes HG-induced VSMC proliferation 蛙血清去蛋白提取物对 大鼠脑缺血再灌注损伤 的保护作用

杨宸

林莎莎 任雅楠 周安群

崔德威

二等奖 三等奖

4B01201B

阮远华

张地

3

1D01201B

生命科学 类

邓晓江

钟如智 黄师韵

揭 伟

三等奖

4

1D01209B

生命科学 类

王晓菁

温丽群

陈 博

三等奖

5

生命科学 1D01204B 类

东江东莞段水质检测及 原因分析

黎奕斌

张杰辉 郭贝芬 刘嘉贤 梁嘉儿 郑若洋 余涌珠 欧嘉文 杨丽梅 陈婉嫦 饶绍奇 栾奕昭 赖建鸿 张帮艳 王可可 黄 琛 张丽红 张杰亮 吴若丹 黄敏华 无

唐焕文

三等奖

6

4D01201B

生命科学 类

一种抗疲劳保健茶的制 作及人群试饮效果评估

申爱君

李江滨

三等奖

7

生命科学 1D01202B 类

Letin基因多态性与冠心 病患者生存质量的关联 研究 落新妇苷对高糖应激诱 导自由基的生成和脐带 静脉血管内皮细胞SDF-1 表达的影响 关爱健康送温暖 情系凤 凰献爱心——凤凰县腊 尔山镇留守儿童健康调 查报告 阿司匹林预防肺癌作用 的Meta分析

沈嘉

饶绍奇

三等奖

8

1D01210B

生命科学 类

邓雅妍

姜汉国

三等奖

9

2C01204B

社会类

邝柏增

官成浓

三等奖

10

2C01203C

社会类

吴昆鹏

杨志雄

三等奖

11

2E01201B

教育类

大学生对捐献血小板的 态度认知及行为调查

杨瑾

雷秋成 郑华珍 王丹纯 周 巡

胡利人

三等奖

广东海洋大学
1
1B01301B

信息技术 类 信息技术 类

卫星海洋遥感数据的无 损压缩算法及其改良

侯骏雄

李宇隆 肖志强

付东洋 丁又专

二等奖

2

1B01302B

南海海平面异常的EOF分 析及其与ENSO的关系 北部湾中国枪乌贼生物 学特征与渔业资源时空 分布

周光辉



张书文 谢玲玲 颜云榕 卢伙胜

二等奖

3

生命科学 1D01303B 类

李玉媛



二等奖

4

2C01301B

社会类

缘何血荒?以湛江某高 校大学生无偿献血为例 的调查

王嘉文

吴 琳 稽 杨 林文婷 陆春阳 黄妙璇 侯嘉汶 陈俊妤 冼婉婕 李思嘉 龚 璇 刘耀雄 罗永朝 许伟行 贝泽祈

刘 勤 曹望华

二等奖

5

2F01302B

管理类

后金融危机时代航运业 低迷的分析及应对研究

吴妙子

卓永强 谈超凤

二等奖

6

1A01301B

机械与控 制类 信息技术 类 信息技术 类

新型半自动剥虾壳机的 概念设计与研究

李先航

萧时诚 韦倩妮

三等奖

7

4B01301B

光立体显示

欧柏霖

陈 麟

王 慧 陈春雷

三等奖

8

4B01303B

基于ARM7的水温采集浮 标模型设计

陈应雁

罗锦伟 石 东 潘铭鑫

邓 锐

三等奖

9

4B01304B

信息技术 类 信息技术 类

基于无线传输的医院智 能检测系统 手机望远拍双显挥舞棒 环境因子对罗氏沼虾生 长发育及性别比例的影 响 紫外线促进虾头自溶机 理的初步研究

金泽深

林建山 孙 权 甑春雪 钟亮权 黄健殷 卞会振 洪青禾 陈晓雪 黄燕青 汪 浩 谢欣荣 陈 洋

王震宇 王立臣 王 慧 陈春雷

三等奖

10

4B01302B

刘平山

三等奖

11

生命科学 1D01304B 类 生命科学 类

黄壮强

朱春华

三等奖

12

1D01302B

谢少敏

曹文红

三等奖

13

能源化工 4E01301B 类

厨余垃圾发酵处理器的 设计

曾露苹

冯 青 易润华 萧时诚

三等奖

14

2C01302B

社会类

探究湛江市北月村随礼 异化现象

李柳冰

陈思宇 黎淑贤 蓝春香 梁嘉韵

刘 勤 曹望华 宋广智

三等奖

15

2B01301B

经济类

东海岛临港重化工基地 建设对湛江水产养殖业 影响的调查研究

邵亚奇

吴贤生 吴明津 胡明明 李莎莎 莫家殷 张景恒 邓福兴 蔡楷彬 许旭丽 林玉婵 胡春灿 许 菲 黄家威 许旭楠

刘 艳 闫玉科

三等奖

16

2B01302B

经济类

湛江海洋产业结构优化 升级对策研究

邱朝鹏

陈 伟

三等奖

仲恺农业工程学院
1 2
1D01403B 4A01403B

生命科学 类 机械与控 制类

白僵菌载体的合成及应 用研究 一种床上平板电脑托架

陈宗发 梁世聪

谢丰振 何 麟 无

吴国杰 石玉强

二等奖 三等奖

3

4B01402B

信息技术 类

基于超声波的立体扫描

孔少挺

胡海滨 陈奕良 刘木斯

黄伟锋

三等奖

4

生命科学 1D01401B 类

羽毛蛋白纳米复合膜材 料的制备及性能研究 几种药用植物提取液对 几种植物病原真菌的防 治效果研究 城镇化进程中的农村宅 基地管理调查 都市郊区农村宅基地管 理的现状与村民的意愿 调查

郑喜力

陈重杰 黄裕音 温淑娟 黄钰冰 刘信行 无

陈循军

三等奖

5 6

生命科学 1D01402B 类
2F01402B

邝嘉颖

黄江华

三等奖 三等奖

管理类

胡佩佩

张齐学

7

2F01401B

管理类

钟翠兰

冯美君

曾学龙

三等奖

广东药学院
1 2
1D01513B

生命科学 类 机械与控 制类

台湾产稚鳕科物种重新 检视 超市智能购物结算平台 区域物流配送调度之移 动智能可视化管理系统 ——基于Android与百度 电子地图的设计与实现 基于分子印迹技术和 COX-2药靶的艾叶中抗炎 有效成分的研究 基于Candide-3模型的人 脸表情动画系统设计与 实现 近海红树林环境抗肿瘤 细菌的筛选和鉴定 含芦荟成分的胶原-壳聚 糖-硫酸软骨素三元膜促 进皮肤烫伤和烧伤创面 愈合试验

余泳

无 沙惠文 李 媛 陈海杏 温意钧 吴捷阳 刘文秀 刘子龙 王志鹏

何宣庆 陆幸妍 余华芳

特等奖 一等奖

4A01501B

章翔

3

信息技术 3B01501B 类

曾文纳

彭文青

一等奖

4

1D01502B

生命科学 类

张华仙

臧林泉

一等奖

5

3B01502B

信息技术 类 生命科学 类

卢栋

邓军祥 沈健明

易法令

二等奖

6

1D01509B

黄宇明

苏桂华 彭荣林 陈玉萍 黄鑫城 陈贵全

李荷

二等奖

7

生命科学 1D01510B 类

陈梨梨

黄庆芳 冯承恩

二等奖

8

1D01508B

生命科学 类

肿瘤细胞的免疫逃逸机 制的研究

陆晓敏

陈楚如 陈洁鸿 胡伟雄 梁春梅 陈天文 黄帼蓉 黄日辉 吴 勰 陈燕萍 尹嵩杰 李佳龙 陈嘉敏 许华娴 梁玉文 邓冬莹

邵红伟 黄树林

三等奖

9

生命科学 1D01511B 类

胶质瘤长春新碱耐药细 胞系SHG44/VCR的建立及 生物学特性研究

古嘉慧

吴 帆 陈耕夫

三等奖

10

1D01506B

生命科学 类 生命科学 类

响应面分析优化香蕉叶 黄酮提取条件及其抗氧 化能力研究 布洛芬有机原位凝胶的 制备及在大鼠体内药代 动力学研究

陈春滢

林士惠 潘如俏 张雪晴 谢林瑶 陈楚媛 杨倩君 陈晓丹 袁文宇 姚 宝 马冰雪 叶帝恩 马钦升 黄浩瀚 蔡 哲 萧秀金 宋 悦 孙冬梅 陈乔乔 张 瑚 方 菲 王一帆 潘素静

易运红

三等奖

11

1D01501B

陈秋玲

王晓明 胡巧红

三等奖

12

生命科学 1D01507B 类

吐温80光谱学研究及其 定量分析的应用

蓝菲莹

白 研

三等奖

13

1D01505B

生命科学 类

从焦化废水中筛选粘质 沙雷氏菌合成抗肿瘤红 色素灵菌红素

徐子博

周 林

三等奖

14

1D01503B

生命科学 类

冷冻干燥技术制备番茄 红素冻干乳剂及其稳定 性研究 糖皮质激素性骨质疏松 模型(GIOP)大鼠骨骼 肌上皮钠通道(ENaC)与 糖皮质激素受体(GR) 的表达研究 多功能中药美白化妆品 的研究

陈智辉

吕竹芬 温玉琴 班俊峰

三等奖

15

生命科学 1D01504B 类

陈鑫

陆幸妍

三等奖

16

1D01512B

生命科学 类

安修

龙晓英

三等奖

17

能源化工 3E01501B 类

舒必利分子印迹聚合物 的制备及应用

伍 瑶

肖雪霞 高啸巍 潘 宇 司徒伟良 林伟刚 李志浩 袁健耀 胡广冰

范华均

三等奖

18

2C01501B

社会类

广州地区大学生精神信 仰与职业倾向的相关性 研究 广州市大学生安全用药 的知识、态度、行为 及药物不良反应情况的 调查分析

黄小容

邹宇华 杨苑芬 罗祥智

三等奖

19

2C01502B

社会类

赖铿

江宏炎 胡丽婷

周舒冬

三等奖

20

2F01502B

管理类

《实施新修订药品GMP对 (珠三角)药品生产企 业的影响》

倪佳真

林少吟 余楚练 梁健辉 佘健仪 白剑山 王 琳 何金兰 黄树发 黄建斌

翁开源 唐楚生

三等奖

21

2F01501B

管理类

珠三角地区流动人口公 共卫生管理对策研究

徐颖珊

翁开源 曾贱吉

三等奖

广州美术学院
1
2C01601B

社会类 信息技术 类

家乡的非物质文化遗传 调研报告--阳江风筝 LED背光源导光板的工艺 创新设计

陈旭锋

梁兆开 许岱君 无 李宗杰 刘吴旭 杨万里 翁晓滨 伍珊珊 陈竹萌 彭树光 李雯雯 无

曾超

一等奖

2

4B01601C

黄军花

童慧明

二等奖

3

4E01601B

能源化工 类

希望工程儿童生活与学 习用品系列设计

杨子鹏

张 剑

二等奖

4

2C01603B

社会类 机械与控 制类

广州花都绿道景观的功 能与美学评价 智能泡茶机

陈小梅

吴卫光 陈鸿雁 余汉生

二等奖

5

4A01601B

匡海明

三等奖

6

4A01603B

机械与控 制类

小鱼保护者

唐思宇

叶文在 杜佳辰 吴光浩 全珠映 廖丹丹

张 剑

三等奖

广州体育学院
1
2C01704B

社会类

“莱格尔跑”在羽毛球 项目中体能训练的价值 和运用 中国男子篮球职业联赛 (CBA)赞助市场探微 广州市体育中考制度改 革下的学生体能变化研 究 镇江城区羽毛球场馆经 营管理现状的调查与分 析 对篮球“五局三胜制” 体系改革的探讨与研究 护裆在散打实战训练中 对后鞭腿动作的影响

张立天



李红兵

二等奖

2

2C01703B

社会类

陈振辉

吴坚彬 许桂波

严宝鑫

三等奖

3

2C01701C

社会类

汪顺江

阮银霜 陈建豪 李煜权

李天豫

三等奖

4

2F01701B

管理类

叶海浪

严宝鑫

三等奖

5

2E01701C

教育类

姜超

林晶晶

李天豫

三等奖

6

2E01702B

教育类

宁宏伟



陈 聪

三等奖

广东技术师范学院
贺春荣 赵良科 朱伟枝 林 博 庄铭杰 黎俊明 何春萍 梁美娟 邱凌枫

1

4A01802B

机械与控 制类

空调清洁及加湿节能装 置

冼建波

刘大维 徐 伟 罗纪旋

特等奖

2

信息技术 4B01801B 类

快递自动存取系统

陈冠任

郑其墉 罗彦亮 刘焕亨 邱奕纯

刘 一

特等奖

3

2C01804B

社会类

《破解垃圾围城之围— —广州市垃圾分类与回 收情况调查报告》

姚伍

钟明俐 刘仕钊 房丽婷 吴明强 陈俊才 范华纯 刘秀媚 黄 琳 何秋丽 傅 青 颜志宇 范永娴 冯淑娴 曾秀芹 宋云霞 林惠丽

黎铜和 杨继福 梁 冬

特等奖

4

2C01801B

社会类

《文化植物,待唤醒的 独特文化载体——以广 州市白云山景区文化建 设为例》

黄婷芬

朱苏权

特等奖

5

2C01803B

社会类

《广州高峰时段公共交 通压力及缓解对策—— 以广州中山大道为例》

黎慧娴

陈南先

特等奖

6

4B01803B

信息技术 类

《健康环境小精灵》— —物联网技术应用

赖倍璇

幸坚炬 李木荣 马秋慈 龙森凌 黄晓文 何旻倡 陈允民 蔡金萍 吴 越 林静娜 廖裕龙 陈泽秀 叶冠分 温德亮 容华萍 卢坚进 林观伟 杨尚杰

李双贵 李 军

一等奖

7

4B01802B

信息技术 类

“孝心”医疗看护系统

蔡金萍

刘 一 罗旭辉

一等奖

8

4A01801B

机械与控 制类

并列多燃烧室发动机

黄城

李玉忠 陈郁芬 杜宝雷

二等奖

9

3A01801B

机械与控 制类

基于磁导航平台加速度 传感器定位系统的应用?

庄鑫财

胡文贵 刁 健 郑哲宇 张能安 吴瑞龙 苏章岳

刘克江 肖 蕾 吴 涛

二等奖

10

2C01802B

社会类

《广州非裔外国人管理 状况调查报告 ——以越秀区矿泉街为 例》

麦晓敏

黄春燕 杨子龙 杨晓婷 陈丹妮 叶美莲 曹鹏程 黄均明 黄明森 廖水强 王俊铭 黄文泳 林利彬 刘水强 范思鹏 庄泳彬 关长民 巫剑锋 龚梓明 张国坚 黄楚娜 徐锐辉 刘益东

沈理平 陈 宁 林鸿伟

二等奖

11

3B01801B

信息技术 类

基于物联网的智能模糊 控制温室大棚

苏奕俊

向 丹岑 健 张绪红

三等奖

12

机械与控 4A01803B 制类

汽车逃生与保护装置

庄灵志

李玉忠 杨 永 姚 屏

三等奖

湛江师范学院
1
1C01902B

数理类

关于Schrodinger微分系 统全局结构的研究

黄旭明

莫苡跃 车文海 郑宇莎 赵婉娥

李晓培

特等奖

2

2C01901B

社会类

社会转型期新生代农民 工政治观及其影响因素 的实证研究

黄晋佳

黄 霖 钟一天 涂文胜 谢春蕾 吴雨珊 薛 恒 黄美霞 叶彩兰 邓芷琪 伍绍杰 林 薇 曾敏怡

郑剑虹 郭和才

特等奖

3

2C01902B

社会类

社会转型期新生代农民 工城市归属感及其影响 因素研究

王雨青

郑剑虹 郭和才

一等奖

4

2E01902B

教育类

实践共同体:师范英 语专业学生教学实践 能力培养模式研究

梁丽球

王 萍 罗 丽 孔晓蓉 李碧蓉 练小桃
梁学斌 熊丹妮 李 杰 李康华 何栩婷 叶健鹏 苏翠萍 邓永翠 陈彩婷 邓焯棋 滕海峰 麦雅芳 黎 佩

曹志希

一等奖

5

1B01901B

信息技术 类

共掺杂ZnO:CuLi薄膜的 制备及缺陷浓度对室温 铁电铁磁性能的影响

吴洪壮

邹长伟

二等奖

6

1C01901B

数理类

Cn中单位多圆柱上一类 星形映照第四项齐次展 开式的精确估计 生态文明建设与工程师 的环境伦理研究

邓素珍

刘小松

二等奖

7

2A01901B

哲学类

田 甜

龙 翔

二等奖

8

2E01901B

教育类

网络时代的新读写研 究

华琼蕾

黄仁路 陈虹霞 陈春林 袁嘉慧 黄 梅 钟淑贞

刘海涛 刘天平

二等奖

9

4A01901B

机械与控 制类

电饭煲发热盘自动浇铸 机械手的设计

林才钦

陈文锋 张远清 刘玲秀 王楷辉 陈泽龙 陈玉欣 苏若娴 陈 超 刘付海 周凡雨 杨环瑜 张璐瑶 吴小军 吴彩燕 郑春霞 黄小敏 邓树林 林良柱 郑晓玲 黎惠欣 张洪锦 张梦华 曾昭美 邵凯雅 陈舒敏 高留映 刘嘉琳 翟丹丹 李舒婷 钟静芬 梁燕华 张贵发 吴为超 刘燚坤 周文彪 林小馨

潘汉军

三等奖

10

1B01902B

信息技术 类

大学生网络离群行为挖 掘与分析系统设计研究

张春泉

金义富

三等奖

11

1C01903B

数理类

Casas-Alvero猜想研究

陈运栋

乐茂华

三等奖

12

能源化工 1E01902B 类

一步法合成二氧化碳聚 合物拟-互穿网络及性能 研究

罗俏莉

高利军

三等奖

13

能源化工 1E01901B 类

预处理方法对巯基化DNA 在金电极上自组装的影 响研究

曾诗丽

李志果

三等奖

14

2A01902B

哲学类

当代中国大学生民族主 义情绪的生成动因研究

吴 娱

张永义

三等奖

15

2A01903B

哲学类

失衡的天平——教育公 平视野下粤西地区撤点 并校问题研究

范小莎

刘鑫淼

三等奖

16

2C01904B

社会类

雷州半岛民族传统体育 文化传承现状调查及发 展对策研究

许 莹

温 搏

三等奖

17

2C01903B

社会类

千年古城放异彩,勇做 申遗志愿人——湖南湘 西土家族苗族自治州永 顺县老司城遗址申请世 界文化遗产的可行性、 必要性研究及其保护措 施调查报告 大学生学习倦怠与职业 自我效能感、专业承诺 的关系研究

康华梅

刘晓君 陈文燕

熊家良

三等奖

18

2C01905B

社会类

庄明惠

朱翠雯 郭倚玲 黄婉玲 张丽殷 车丽丽 欧颖瑜 龙 颖 李富兰 吴颖芝 邓梅平 周智聪 陈晓娴

陈秀芹

三等奖

19

2F01902B

管理类

中小企业协同创新中的 人力资源整合问题及整 合模型

陈彦立

刘群慧

三等奖

20

2F01901B

管理类

企业财务危机预警研究

邓文裕

黄福员

三等奖

21

2E01903B

教育类

中学生学习动机内化 发展影响因素研究

黄碧燕

潘 婷 尹慧敏 高倩雅 黄林华 涂秀仙 李偲宛

庞海波

三等奖

韩山师范学院
1 2E02001B 教育类
叶瑞祥教育口述史 吴芳芳 吴晓玲 郑文锋 许佩卿

特等奖

2

2C02001B

社会类

凤凰山畲族的语言生活 状况调查

潘敏君

刘佩敏 陈彦佳 陈炎喜 陈 泽 郑湘裕 吕曼霞 陈妙丹 蓝健忠 林强锋

林伦伦 吴榕青 杨 姝

一等奖

3

信息技术 3B02001B 类

潮语输入法的设计与开 发

林任樟

曾晓洲 黄杨怀 余远清

林清滢

二等奖

4

生命科学 1D02004B 类

新型灭蚊法的研究

苏晓琛

张灿杰 余淑君 林燕真 郑湘萍

衷明华 黄俊生

二等奖

5

1E02001B

能源化工 类

模拟印染废水CWAO法处 理中浸渍型钌催化剂的 研究

廖伟明

钟展柔 郭晓云 耿 旭 谢书坤 郑成林

张永利

二等奖

6

2A02002B

哲学类

课堂教学情境下职前教 师自我表露的构成及其 培养研究

刘秋英

黄慧婷 张鹭鹭 翁碧霞

孙悦亮

二等奖

7

2C02003B

社会类

潮汕方言歇后语集释

曾桂香

蔡凯丽 许桂燕 王健箐 周 琛 郑丽贤 李柳纯

吴 芳

二等奖

8

2C02002B

社会类

潮州歌册的女性口述史 调查报告

徐晓芝

马晓吟 杨镇华 刘灿煌 蓝树冰 郑泽华 汤巧纯 郑洁萍

刘文菊 陈俊华 李坚诚

二等奖

9

2C02004B

社会类

潮州旅游名片品牌营销 策略研究

林 丹

李婉佳 郭培杰

刘秋梅

二等奖

10

2E02002B

教育类

中学生网络成瘾防治的 校本课程开发

林燕珊

颜鸿玲 张碧云 庄玲玲 李文光 杨少君 陆晓霞 肖泽帆 赖兰英

李 静

二等奖

11

机械与控 4A02001B 制类

声源监控系统

陈 佳

郑琳丰 黄梓燚 陈育桦 孙 军

傅胤荣

三等奖

12

机械与控 4A02002B 制类

智能六通遥控直升机的 研究与设计

黄健龙

方德勐 李梦宇 林虹波 陈 克 林雅婷 樊德华 无

林浩岳

三等奖

13 14 15

4B02001B

信息技术 类 数理类 数理类

基于复杂网络的潮汕区 域旅游合作应用研究 k-次酉矩阵 有理矩阵有理对角化问 题的算法及程序设计研 究

郭晓婷

郑耿忠 杨佩群 刘 玉

三等奖 三等奖 三等奖

1C02002B

贺 阳

1C02001B

王 纯

周腾锦

王积社

16

生命科学 1D02002B 类

大刺鳅的食性分析及生 活习性研究

黄伟鹏

黄丽娜 郭志伟 肖泽帆

林小植

三等奖

17

1D02001B

生命科学 类

潮汕地区夏冬两季水稻 稻田土壤动物群落多样 性

李创光

陈培锋 张宝鑫 方州涵

邢树文

三等奖

18

能源化工 1E02002B 类

潮州“后陇红”番薯营 养成分分析、色素提取 及稳定性研究

苏锐滨

郑楚君 陈晓如 欧静芬 黎家敏

黄俊生

三等奖

19

2A02001B

哲学类

潮汕地区“双忠公”信 仰现状调查

李国平

刘咏珍 许奕斌 吴泽远 蔡坤弟 王芝芝 胡晓敏 钟晓婷 刘楚霞 林卓新

吴榕青

三等奖

20

2C02005B

社会类

民间宗教活动与乡村社 会建设——基于潮阳贵 屿彩街路棚活动的思考

张枫洁

彭小云 陈贤娜 张凯璇 张宝铃 杨植茵

陈海忠

三等奖

21

2C02006B

社会类

潮州市非遗深洋眼镜产 业历史文化调查及其乡 土校本课程的研发

蔡晓红

方晓萍 蔡淑芬 卢晓洁 方培金 陈烁子

黄俊生

三等奖

22

2C02007B

社会类

潮人饮茶的社会学调查 研究

蔡凯霓

许燕纯 谢柳燕 陈珊如 黄丽微 陈文东 钟崇旺

赵松元 李炯标 吴榕青

三等奖

广东石油化工学院
郑轶冬 张国明 蒙秀芸 向 伟 刁俊林 李桂活 郑义东 吴桂锋 刘 竞

1

2C02101B

社会类

基于实地走访对粤西地 区大学生村官现状调研 及思考

何秋英

冯晓

一等奖

2

3B02101B

信息技术 类

资源节约型智能无人停 车库

武丽权

吴权芳 陈年兴 邹 帅 陈其彬 陈恒锋 黄辉中 韩 凯 陈啟玲 郑越航 罗丽娟 陈金星 白永寿 曾伟志 张坤丰 高明君 王欣宁 毛 宁 高 茵 房雨杰 陈继明 李惠娟 郑菲菲 麦伟娟 陈莉珊 陈淑梅 邓国健 梁露予 刘裔中 彭 洋 张振华 陈璥璇 陈志能 郑永锐 赵笙贵 林凯辉 冯文超 邱 勇 许 曦 梁祖乾 庹 凯

莫琦邱 金 波

二等奖

3

1E02104B

能源化工 类

石化装置设备防腐信息 分析智能管理系统的设 计与实现

吴泽彬

陈晓龙

二等奖

4

3E02101B

能源化工 类

旋转床反应系统

谭礼东

黄伟莉 张帮亮

二等奖

5

2C02103B

社会类

创新社会工作,构建和 谐社区--关于茂名市茂 南区社区建设的调查与 思考

甘浪浩

陈元福 李晓鹏

二等奖

6

2E02101B

教育类

赴台交换生视角下的海 峡两岸高校校园文化的 比较研究

杨劲川

冯 晓 杨东娥

二等奖

7

4A02102B

机械与控 制类

智能人体追踪无叶风扇

王军

王大成

三等奖

8

3A02101B

机械与控 制类

无油烟抽油烟机

林悦楷

蔡业彬 周瑞强 冯旭强

三等奖

9

4A02101B

机械与控 制类

万能旋转式笔壳

陈健

无 刘日成 邹贵兴 黄树州 辛 乐 饶武雄 齐高见

周瑞强

三等奖

10

3B02102B

信息技术 类

“感知农业”——基于 物联网的感知农业大棚

唐瑞鹏

张 锋 李继凯

三等奖

11

4B02101B

信息技术 类 生命科学 类 生命科学 类

基于蓝牙通信的迷宫搜 索小车多任务协作研究 一株海洋石油降解酵母 的鉴定与降解特性研究 负载离子液体 [hnmp]HSO4催化剂在合 成阿司匹林中的应用

岳富聪

何勇洲

柯文德

三等奖

12

1D02101B

程崇杰

何晓云 叶春伟 谭振达 何锦新 方培蓉 彭 洋 张俊桦 梁露予 陈淑梅 张蒙威 郑轶东 潘剑滨 陈 珊 贝晓琴 欧郎裕 钟潮毅 曾 斌 李光杏 陈智裕 李少媚 王崇胤 林晓聪 王清丽

刘杰凤

三等奖

13

1D02102B

孙宇宁

黄 敏

三等奖

14

1E02101B

能源化工 类

高效降酚菌的筛选及降 酚性能研究

刘书四

谢文玉

三等奖

15

2C02102B

社会类

浅析潮汕嵌瓷的发展与 保护 岭南建筑文化视角下的 茂名冼夫人庙调查报告

苏文科

卢昌德 刘影虹 陈雄

三等奖

16

2C02104B

社会类

吴成桂

三等奖

17

2B02101B

经济类

茂名市农民合作社发展 的现状 问题及对策

蒋奕峰

何明光 张婉春

三等奖

广东金融学院
1
2C02203B

社会类

新生代农民工心理融合 影响因素分析:基于广 州的微观调查

吴晓静

曾凤仙

范宜波 戚加鹏

特等奖

2

2B02202B

经济类

有限理性视角下教育金 保险发展模式研究--基 于对梅州兴宁市石马镇 的调查报告

江格琪

李艳珍 欧阳协彬 陈媛媛 蔡滨瑜 郑晓枫 刘 臻 刘玉洁 蔡镇钦 丘利聪 张林林 张秋霞 朱少欣 陈伊琳 徐家乐 崔国平

刘连生 唐辉宇

二等奖

3

2C02202B

社会类

农村老龄事业发展问题 研究(广东地区)

钟狄

李瑛

三等奖

4

2C02201B

社会类

广东省扶贫移民工程存 在问题与对策的跟踪调 查----以清远市清新县 三坑镇雅文村为例

曾繁华

李保平 容志豪

三等奖

5

2B02204B

经济类

上市公司定向增发投资 行为对其业绩的影响 高新技术制造企业融资 方式与企业绩效的实证 研究 ---基于企业生命 周期理论

梁心怡

许英翔 冼 健 沈少玲 郑 艺 黄 丹 黄丽君 李培丽 张巧慧 马文宏 蔡晓璇 刘少燕 林锷珍 蔡明豪 罗万豪 马 俊 林璇淇 刘东海 黄杰梁 曹计博 郭淑明 苏小烁 邓冬慧

张文云 陈 辉

三等奖

6

2B02201B

经济类

钟夏雨

黄伟麟

三等奖

7

2B02207B

经济类

中小民营企业“雇主品 牌”构建影响因子研究

王燕波

李培祥

三等奖

8

2B02203B

经济类

我国村镇银行发展问题 研究

林丹媛

丁俊峰

三等奖

9

2B02208B

经济类

阳光化的信用卡 --基于信用卡隐形条款 的调查及分析

蔡旭青

成蓉晖

三等奖

10

2F02201B

管理类

基于学生社团发展视角 的高校教材回收对策研 究——广东金融学院 为 例

黎雪颖

吴晓君 林佳芸 赖伟玲 詹晓静 梁伟立 李佶僖 刘子云

张春华

三等奖

广东警官学院
1
1A02301B

机械与控 制类 信息技术 类

关于新型开锁工具卡巴 锁撞开工具的研究

陈柯位

陈佳惠

王纬东

二等奖

2

1B02301B

喷溅血痕出血点的虚拟 拉线法研究

周子杰

谢德金 潘锦斌 伍梓扬 彭洁欣 区卓斌 崔玉卿 潘德成 刘玉栋 李杰枫 麦慧玲 程 允 曾静仪 凌 聘 朱荣贵 周俞君 林天禄 孙希奎 谭 飞 梁骏超 邓家杰 骆永坚 苏寿传

廖广军

二等奖

3

机械与控 4A02301B 制类

便携式502胶/碘现场快 速熏显仪

谭广雄

张明辉

三等奖

4

2C02303B

社会类

广州大学城学生对毒品 认知情况的实证调查

曾 超

秦总根

三等奖

5

2C02302B

社会类

城中村的治安问题—— 以广州市“永平街”为 例

何曼珍

刘海中

三等奖

6

2D02301B

法律类

关于民事诉讼中代理人 的作用实证研究

温胜财

范智欣

三等奖

7

2D02303 B

法律类

《珠三角城市小区盗窃 警情专业分析与防盗对 策探究》

李浩荣

庄华

三等奖

广东第二师范学院
1 3E02401B 能源化工 类
山茶籽油全身护理清洁 套装 李浩然 黄海韵 陈承声

二等奖

2

2C02403B

社会类

广州旧城改造中政府与 居民关系问卷调查—以 荔湾区宝盛沙地案例为 例

夏兆衍

傅丽琦 曾倩瑜 卓丽璇 罗楣宗 郑雪凯 谭钰昀 杨志威 彭晓晋



二等奖

3

4A02401A

机械与控 制类

基于单片机的温湿度检 测系统的设计与实现

何嘉荣

何学良

三等奖

4

3A02401B

机械与控 制类

小型无人直升机空中应 急监控系统

钟永亮

邓明帆 周惠勤 王凯惠 吴永德 巫廷俊 甘 杰 梁耀权 欧阳涛 李思兰 刘雪芳 王煜宝 巫廷俊 麦伟鸿 李燕妮 谭莉君 陆 棣 刘文荣 杨学彬 管敏燕 李钟萍 梁什娟 华秀香 林凯燕

张 谦

三等奖

5

3B02401B

信息技术 类

基于手机wifi及zigbee 无线控制的智能照明控 制系统设计与研究

赵美华

张朝霞

三等奖

6

1D02402B

生命科学 类

上川岛潮间带软体动物 分布和区系研究

何清

唐以杰 陈 康

三等奖

7

1D02401B

生命科学 类

利用薄片培养技术高效 生产所罗门姜黄商品苗 的研究

黄诗娜

涂红艳 肖 望

三等奖

8

2C02401B

社会类

广州市推广轻便型电动 自行车的必要性和可行 性研究

梁禹贵

李楚华 张海珍 赖姗姗 刘汝梅 黄安琦 梁建添 许怡敏 何云辉 卢小圣 陈丽映 陈嘉壕



三等奖

9

2C02402B

社会类

关于城市垃圾分类政策 的调查研究—以广州垃 圾实名制,按袋计量收 费为例 中美高校学生社团管理 比较及对广东大学生社 团管理模式创新思考

李思敏

潘俊琪



三等奖

10

2F02401B

管理类

黄琬茹



余镇生

三等奖

广州大学
生命科学 类
国家濒危植物长柄双花 木生态与遗传多样性研 究研究 廖育艺 刘萍萍 谭飞芬 林志纲 谢晓泽 王怡芳 吴洁怡 陈淑怡 陈志沂 周 敏 严 华 高斐鲜 阮笑江 欧阳振杰 陈丽莎 张志胜 李嘉良 郑炳榕

1

1D02502B

张嘉茗

谢国文

特等奖

2

3E02502B

能源化工 类

二氧化锰纳米材料的电 化学制备及其性能研究

叶凯航

徐常威 刘兆清

特等奖

3

1E02501B

能源化工 类

具有光、电、磁功能配 合物的设计合成、 结构与性质研究

邱燕璇

董 文

特等奖

4

4E02501B

能源化工 类

一种用于处理污水的填 料的制作

张伟成

石明岩

特等奖

5

2B02501B

经济类

建筑垃圾循环再利用的 商业运作模式——基于 广州市场的调查报告

范文婷

司徒世杰 彭俊恩 刘秋仪 彭艳妮 毛羽生 陈嘉韵 郭嘉敏 陈立驰 何树煌 梅静怡 骆兆楷 黄东亮 郭云飞 卢文发 黄延枫 连献来 李 涛 陈国庆 潘锐晖 黄伟荣 黎木胜 王美萍 李嘉良 钟榆青 丘渊雄 黄楚静 高 洁 张秋萍 李 阳 时 悦 韩红静 张水如 肖晓珊 吴嘉雯 黄志明

庞永师 王亦斌 于茜薇

特等奖

6

2F02501B

管理类

南方特色水果供应链的 品质安全风险评价与管 理—以龙眼为例 以龙眼 为例

刘伟坚

谢如鹤 刘广海

特等奖

7

4A02501B

机械与控 制类

便携式无人机实景驾驶 舱系统

林振华

黄文恺 唐连章 陈 虹

一等奖

8

1C02501B

数理类

甚高红移(Z>4.5)类 星体吸收线证认

廖容花

覃一平 吴智量 陈志福

一等奖

9

1D02503B

生命科学 类

广州越秀公园濒危物种 ——扁颅蝠的保护与分 类研究 基于生态形态学对蝙蝠 胸骨形态多样性及功能 的探讨 大学生具身化情绪唤醒 下的前瞻记忆研究 构建公共保障权利规范 运行的安全平台—— 关于各种新型城市化发 展中“ 廉洁城市”建设 实践的思考

陈妙

吴 毅 余文华

一等奖

10

生命科学 1D02501B 类

黄元骏



一等奖

11

2C02504B

社会类

王琪

叶浩生 祁禄

一等奖

12

2F02502B

管理类

方雪贤

卢汉桥 郑洁

一等奖

13

2D02501 B

法律类

论新传播环境下的司法 争议 ——以当代法制报道为 基础

谢得轩

陈 茜 余诗林 周韵妍 陈翠婉 赵咏茹 丘雅榆 陈奕蓓 向子雅 吴结东 何沛亮 夏欣婷 赵雪莹 吴梓豪 张达祥 谭汉亮 罗剑捷 孔敏仪 李建宏 王晓梦 牛 凯 连线来 董建斌 曾祥源 唐杰峰 吕 靖 郭惠婷 肖岱青 黄瑞娇 马丹虹 谭翠翠 郑佳如 佘巧枝 黄代俊 汤敏妮 郭俊浩 温映秋

吴玉梅

一等奖

14

1A02501B

机械与控 制类

珠江口至广州城古炮台 文化遗产绿道规划设计

黄慧妍

邓小飞 邱燕

二等奖

15

4A02502B

机械与控 制类

盲童多功能玩具

何宇惠

江 帆

二等奖

16

3A02501B

机械与控 制类

智能控制人行通道动能 利用的装置

王林月

傅刚 吴 智量 肖 华

二等奖

17

信息技术 3B02501B 类

基于安卓系统手机WiFi 的家用智能遥控器开发

张学磊



二等奖

18

3D02501B

生命科学 类

保健型速溶淀粉基材料 的制备

陈梅飞

刘 鹏

二等奖

19

能源化工 3E02501B 类

数码纺织印花用热升华 喷墨墨水的研发

何彦萱

尚小琴 吕 澍

二等奖

20

2C02502B

社会类

城市化进程中的环卫工 人生存与发展状况及其 对策探究--基于广州市 的调查

江晓贤

陈峥伟 詹世远 陈丽平 柯雪敏 陈森填 潘光兴 张宏康 林士煜 霍子超 郭立 江丹丹 罗耀新 罗迪由 王婷婷 程洁颖 霍顺恒 李 宁 羊惠燕 郝阿辉 刘秋霞 吴世易 陈振远 林 萍 杨敏仪 许哲淳

谢建社

二等奖

21

3A02502B

机械与控 制类

智能仓储用多AGV搬运机 器人协作系统研制

叶伟豪

刘长红 唐 冬 黄文恺

三等奖

22

1E02503B

能源化工 类

复合金属氧化物催化剂 对柴油车尾气净化研究

余国伟

梁 红

三等奖

23

能源化工 1E02504B 类

新颖刷型两亲高分子聚 集体微区的层级制调控

蔡晓新

吴旭

三等奖

24

3E02503B

能源化工 类

微波辅助提取罗汉果中 风味成分的工艺研究

邓亚中

樊亚鸣

三等奖

25

能源化工 1E02502B 类

场地重金属污染土壤结 构化固定处置与资源化 利用技术研究

张玉娇

陈柏迪 陈志钦 张 熙 彭惠群

陈迪云 刘承帅

三等奖

26

2C02501B

社会类

基于乘客体验的城市公 共交通服务质量调查— — 来自广州的数据

胡中华

薄 震 黄嘉敏 林旭君 陈美桥 周绵妹 郑庆泽 江永贤 覃海丰 黄嘉莉

魏 芳 杨铭德

三等奖

27

2C02503B

社会类

闾巷遗音--试论广东说 书

冯海恩

刘晓明

三等奖

28

2B02502B

经济类

区域经济一体化的协调 效应探析——基于“广 佛肇”区域经济一体化 的考察

朱俊超

郑小琳 吴奕思 邝光裕 林一骏 罗玉婷 邓卫良 任玉雅 萧艳芳 江灿威 廉慧程

陈喜强

三等奖

29

2D02502B

法律类

社会志愿者参与社区矫 正的现状问题与发展完 善----以广州市为例

陈江浪

杨高峰

三等奖

广州医科大学
1
2F02602C

管理类

医患纠纷人民调解机制 的实证研究——以广州 为例

张兆金

黄 欣 黄敏芳 王练深 刘佩仪 文锐玲 郭兰英 洪妙玲 黄瑞娇 李锦伟 张福霖 黄兴耿 谢丽虹 林 娟 彭隽晖 无 邝湘燕 蔡典其 陈珏铭 郭倩倩 刘轶祺 陈冰莎 张应腾 严山珊 毛文健 梁丽萍 黄绥丹 黄麟雯

魏东海

特等奖

2

1D02601B

生命科学 类

阿片受体激动剂 DADLE 对大鼠急性全脑缺血再 灌注损伤神经凋亡及多 脏器的保护作用研究

武钊

黄伟青

特等奖

3

4D02603B

生命科学 类

顺应人体胸廓解剖的微 创胸腔闭式引流管

吴雄婷

俞晓立

一等奖

4

2F02601C

管理类

医学社会学的解构与建 构

刘欣怡

刘俊荣 黄海

二等奖

5

4D02602B

生命科学 类

防吻合口狭窄的食管-胃 吻合器的研制

蔡真真

俞晓立

二等奖

6

4D02601B

生命科学 类

大血管吻合器的系列研 究

钟丽红

俞晓立

二等奖

7

2F02604B

管理类

广州地区大学生婚前性 行为及其认知的现状调 查及对策研究----基于 不同专业类型的视角 广州市高三学生考试焦 虑现状与应对行为分析

周冰

雷 彦 夏文珊 周 燕 谭 钰 陈德欣 谢敏思 何青妍 陈晓凤 杨倩琼 唐奕仕 徐媛媛 陆婉意 黄 颖 赖 婧 唐樱花 石安迪 吴冰源 温志锋

陈化

三等奖

8

2F02603B

管理类

黄艳生

张雪琴

三等奖

9

生命科学 1D02602B 类

大学生变应性鼻炎流行 病学特征 合并症及免疫 学系列研究

程景明

赖克方

三等奖

10

1D02603B

生命科学 类

马尾松松针提取物清除 自由基作用的研究

刘卉

张超

三等奖

11

生命科学 1D02605B 类

超声洁治对金属烤瓷冠 边缘微渗漏影响的实验 研究 人体生理健康量化评价 筛检方法的可行性分析

刘佳颖

吉建新

三等奖

12

1D02604B

生命科学 类

樊珉

王家骥

三等奖

深圳大学
基于模型车的汽车智能 安全防护及辅助驾驶系 统研究 赖炳官 桂旭阳 邓甘雨 田世安 邝雷轩

1

4A02701B

机械与控 制类

谢洪彬

李卫民

特等奖

2

1D02701B

生命科学 类

中国涡虫三肠目1新纪录 科1新种及单肠目1新种 废弃数码产品的逆向物 流方案设计——以深圳 为例

俞安祺

赖晓婷 卢彦宏 周 密 黄欣薇 奚豪臻 陈 伟 梁金霞 符畅艳

汪安泰

特等奖

3

2B02701B

经济类

陈燕彬

卢少平

特等奖

4

3A02701B

机械与控 制类

高机动智能轮式爬壁机 器人设计研究

刘建宏

陈 宏

一等奖

5

1D02702B

生命科学 类

基因工程高效抗菌肽的 研究与开发应用

高安健

王媛媛 李燕良 杨芷菁 罗伟芝 曾硕果 贾梦阳 魏雪盈 朱超亚 李洁颖 谭 琳 宁婉茹 孙 婷 无 何穗强 程照原 张 楠 王 晶

刘志刚

一等奖

6

1D02705B

生命科学 类 能源化工 类

O3/BAC深度处理工艺饮 用水中水蚤爆发原因与 控制技术探究 低成本高抗菌纳米抗菌 剂的研制 基于电力载波的智能家 居系统 纳米氢氧化镍的形貌控 制及其葡萄糖传感器 广东潮汕地区乡村生活 祭祀习俗的调差——— 乡村习俗在社会主义新 农村建设及城市化进程 中的利弊及对策研究 变革型领导总是有效 吗?——一项关于跨文 化帆船团队的研究 深港儿童文化设施服务 比较研究——以深圳少 儿科技馆和香港科学馆 为例

宫辰

汪安泰

一等奖

7

3E02701C

郭玉娟

陈仕国

一等奖

8

信息技术 3B02701B 类 1E02701B 能源化工 类

蓝亿中

李坚强

二等奖

9

邢 岩

杨海朋

二等奖

10

2C02701B

社会类

周爱琴



李立

二等奖

11

2F02701B

管理类

唐雪玲

唐杏姬 林晓芳 陈小飞 陈 诚 林小楠 翟彬清 包卓华 包尹歆 刘伯男 李珺 陈佳惠 李萌萌 冯丹华 霍英东 徐百胜

蒋建武 苏方国

二等奖

12

2F02702B

管理类

林丹曼

唐娟

二等奖

13

2D02701B

法律类 机械与控 制类

微博言论规制的探索 “随叫随到”智能垃圾 桶 LED汽车前照灯的设计和 制作

朱德睿

曾月英

二等奖

14

3A02702C

方继林

曹广忠

三等奖

15

信息技术 4B02702C 类

郑伟

郑瑞生

三等奖

16

4B02703B

信息技术 类 信息技术 类 数理类

智能公共自行车租赁系 统初步研究和实现

芦文龙

王成兵 陈志毅 郑天津 梁振杰 陈幼桐 马立鹏

蔡 平

三等奖

17

4B02701B

电器开关无线监控系统

程作霖

曹建民

三等奖

18

4C02701B

薄膜热电性能测试仪 一种基于磁场诱导下血 浆样品对光波进行调制 的测量方法 基于ZnO纳米棒阵列的葡 萄糖传感器的研究 神经退行性疾病致病蛋 白质体外聚集模型的建 立及应用 微胶囊阻锈剂的制备

李岩

范 平

三等奖

19

1C02701B

数理类 生命科学 类

蔡兆霖

滕 欢

赵志超

三等奖

20

1D02704B

李凯

邵 辉 李焕科 吕晓霞 刘楚怡 赵 雷

柳文军 杨海朋 刘昀

三等奖

21

生命科学 1D02703B 类 1E02703B 能源化工 类

李骏

三等奖

22

余君燕

左建东

三等奖

23

能源化工 1E02702B 类

聚醚醚酮-纳米羟基磷 灰石复合材料的研究

华文语

黄建成 刘 淮 董慧恩 吴燕华 刘志军 王妙娥

倪 卓

三等奖

24

2C02702B

社会类

美沙酮维持戒毒者首次 来诊触发因素及维持治 疗因素调查分析

郝耀

卢宁

三等奖

韶关学院
1
1D02904B

生命科学 类

利用粤北山区野草栽培 食用菌药用菌的研究

罗添洪

范俊超 吴思勤 郭杰晶 赖文星 冯智灵 陈玲玉 黄楚湘 张思锐 李杰锋 曾柏茗 陈健泉

方白玉

一等奖

2

3A02901B

机械与控 制类

防落尘天花板清洁器

李奇浩

黄长征 常 珺

二等奖

3

2F02901A

管理类

韶关市武江区垃圾无害 化处理的调查

廖泳欣

曾宇辉

二等奖

4

3A02902B

机械与控 制类

智能净鞋柜

黄察仔

梁原寿 罗 帅 李桂丰 朱俊玮 郑润山 张业楚 彭志浩 蔡晓杰 姚灼明 钟雪莹 蓝青于 洪俊镕

肖耘亚 朱 丹

三等奖

5

4A02901B

机械与控 制类

基于摄像头的直立循迹 机器人

庄楚明

林 辉 彭昕昀

三等奖

6

1C02902B

数理类

基于ARIMA模型的韶关市 城乡CPI时间序列 分 析

朱小强

简国明 王尚九 祝文康

三等奖

7

生命科学 1D02903B 类

酶解辅助萃取一铁 (Ⅲ)显色检测肉丸中 水杨酸

许稳健

黄承周 洪日华 陈秋菊 曾伟俊 李杏娉 辛 璇 张 迪 徐国聪 刘艳珊 何颖娟 练佩特 无 黄 芳 黄静霞 无

郭杰标 邹秀容

三等奖

8

4D02901B

生命科学 类

同时检测保健酒中=种6 种违法添加镇痛药物免 疫荧光芯片

郝卿辰

郭杰标

三等奖

9

2A02901B

哲学类

西学东渐与中国近代版 权制度的建立 个体自觉与小学生品德 发展的关系研究——以 韶关市部分小学为例 中韩高校音乐教育比较 及其启示

曾佩珊

李明山

三等奖

10

2E02902B

教育类

刘春利

陈志厚

三等奖

11

2E02901B

教育类

肖晓立

刘 带

三等奖

嘉应学院
机械与控 3A03001B 制类
无线粉尘监测与自动喷 雾除尘系统 邢林青 谢 丹 梁 杰 李 宽 胡均万 陈志钊

1

陈海东

二等奖

2

4A03001B

机械与控 制类

FFC线材视觉检测系统

熊亮

陈泗凯 黄丹丹 邱宋莉 徐嘉宝 朱重乐 余晓玲 庄晓伟 幸 东 赖闻雨 袁尚谋 郭梓贤 崔廷佐 苏超益 丘祖国 张伟亮 黄括辉

杨伟志

二等奖

3

2B03001B

经济类

关于梅江区“老街”城 区建设的考察报告

姚沛伟

古惠文

二等奖

4

3A03002B

机械与控 制类

可变可调可控轻便剪切 仪

祝梓卓

陈善祥

三等奖

5

信息技术 3B03002B 类

智慧城市无线路灯监控 系统

廖桂明

朱向庆 黎东涛

三等奖

6

3B03001B

信息技术 类

平安城市智能交通监控 系统

陈俊洪

朱向庆 杨永华

三等奖

7

1D03001B

生命科学 类

Act068菌株高产胞外黑 色素的稳定性研究

高亚玲

肖文静 陈小娜 邓桂如 陈彩萍 张小玲 古素溶 陈清梅 宋杏珍 王树加 林晓转 范柳霞 郑皓元

张 镜 黄思梅

三等奖

8

能源化工 1E03001B 类

亚硝酸盐检测试纸制备 工艺的优化及应用

朱晓威

梁奇峰

三等奖

9

2C03003B

社会类

关于儿童福利院状况的 调查---以广东省梅州市 福利院为例 古村落的开发与保护问 题研究——以梅州市为 例

陈敏靖

张登山

三等奖

10

2C03002B

社会类

李云香

朱锦珠

古惠文

三等奖

11

2C03001B

社会类

客家山歌传承人才的培 育与发展方略探析

丘森才

冯燕秋 李思雅 赖苑锦 李城均

陈红旗 罗锐宏

三等奖

惠州学院
公平、正义、友善—— 惠州向城镇化演进中空 间伦理问题的调查报告 刘曼华 严华涛 杨初发 姚宇思 张 昊 郦 伟 许秋娟

1

2A03101B

哲学类

许孝斌

二等奖

2

2C03101B

社会类

惠州市小学生诚信教育 调研报告

曾丽云

陈晴虹 林玉霞 蔡敏珊 张 律 曾碧新 邓伟民 蔡伟森 吴 限 刘美怀 郑洁妮 陈嘉楠 李岢蔓 黄志杰 冯艺凯

胡瑞卿 徐 宁 谢鸿飞 邓淑容

二等奖

3

2C03103B

社会类

惠州市新生代农民工文 化生活实证研究

刘灏

徐宁 胡 瑞卿 邓淑容 陈益智

二等奖

4

1C03102B

数理类

基于“3S”的粤北石漠 化 遥感解译与综合治理 研究

吴文龙



尹 辉 白 旸 陶 蓉

三等奖

5

2C03102B

社会类

惠州市残疾人生活问题 状况调查与分析——家 庭·教育·就业·康复 ·心理

陈媛

郑旭东 林静雯 刘婷婷 蔡晓琳 刘少英 杨 伦 林炫鹏 吴桂波 杨树强 蔡思恒 李晓梅 钟玲玲 杨 丹

胡瑞卿 谢鸿飞 陈雄辉

三等奖

6

2C03104B

社会类

深莞惠—体化下惠州市 养老服务机构现状分析 及其调查研究

叶文康

庄 核 邓淑容 郭 萍

三等奖

7

2C03105B

社会类

惠州农民工积分入户政 策落实状况的调研及建 议

林俊晓

蔡贤楦 蔡茂鑫 蔡泽薇 郭秀燕 李启凡 雷 震 欧敏聪 莫耿莹 冼志和 张伟乐 陈赐楠 叶银冰 林培辉 沈家億 钟玉林 黄银洛

胡瑞卿 王兴邦

三等奖

8

2C03107B

社会类

惠州市惠城区社会各阶 层居住状况调查

张绮年

许秋娟 郦伟

三等奖

9

2C03108B

社会类

构建生源地大学生枢纽 型社会组织的可能性研 究——以惠东县为例

肖小月

田翠华 郭德厚 王丹云

三等奖

东莞理工学院
机械与控 4A03201B 制类
桌面式3D打印机研制及 应用 谭伟彬 肖承昉 张 慎 郑俊生

1

陈锦程

孙振忠

特等奖

2

4B03202B

信息技术 类

自主监控家庭安全保卫 系统

覃梓生

梁广平 李树茂

黄培灿

二等奖

3

4E03201B

能源化工 类

空气能饮水机

朱 泳

李可茵 阮立权 吴伟泽 郑金苗

左远志

二等奖

4

3A03202B

机械与控 制类

自平衡自动挖坑车

彭照贵

邱琳芝 郑灿杰 李孟满 伍锦城 张俊平

许光辉

三等奖

5

3A03201B

机械与控 制类

全自动高精度双轴太阳 能追踪CPV系统

黄志鸿

王文豪 黎清森 黄成龙 黄 淮 陆坤海 陈培鑫 黄洁逢

丁 栴

三等奖

6

4B03201B

信息技术 类

现代化智能LED植物培育 系统

陈兴强

梁计良 全民君

胡西多

三等奖

7

能源化工 1E03201B 类

微生物结合高级氧化技 术处理电镀废水有机物 的研究

杜怡乐

吕华伟 闫改缠 黎成杰 陈熙贤 黎影彤 尹炜妍 周泳欣 张 晶 郑钰妍 李少伟 林少壮 马佩玲 贺 飞 黄海峰 张迎莹 陈佩珊 王小晴 邓丽嫦 何淑玲 陈锦皑

邹水洋

三等奖

8

2C03201B

社会类

东莞新生代农民工生活 状况所引发的心理问题 的调查及思考

李敏琪

张新萍

三等奖

9

2C03202B

社会类

东莞社会管理发展模式 调研报告

丘 丹

唐元松

三等奖

10

2F03201B

管理类

东莞市农村村级集体资 产管理调查分析

郭达钊

周润书

三等奖

五邑大学
1
4A03301B

机械与控 制类

基于高仿形性刮鳞机构 的全自动杀鱼机

叶智英

张芳添 潘才璋 纪龙川 李盛发 唐 灏 莫绮玲

杨铁牛 史天录 张桂荣 黄 辉 张 靖

特等奖

2

3B03301B

信息技术 类

智能无障碍楼梯升降系 统

戴清海

特等奖

3

3A03301B

机械与控 制类 机械与控 制类

连杆大头滚针轴承性能 测试系统 床垫自动化展示装置

杜春英

周 丁 曾广盛 孙士成 蔡岳龙 陈勇云 李 欢 潘智灵 邱松晓 王小宝 曾步勇 李伟达 周洋洋 邓伟源 李 威 巫浩源 陈润明 陈日梅 陈 芳 杨雪慧 李树伟 梁国锋 陈楚文 陈立忍 杜佳莲

康献民 杨铁牛 张桂荣

一等奖

4

4A03302B

陈杰东

一等奖

5

3B03302B

信息技术 类

基于物联网技术的智慧 农场监控系统

俞晓彤

陈 鹏 黄 辉 廖惜春

一等奖

6

1C03301B

数理类

新型功能材料氧化钨薄 膜的光电特性及其器件 应用

陈学贤

罗坚义 曾庆光

一等奖

7

1E03301B

能源化工 类

助溶剂优化硅酸盐黄色 荧光粉及其在白光LED中 的应用

朱刚强

张 梅 曾庆光 何 鑫

一等奖

8

2B03301B

经济类

基于幸福视角下中产家 庭税负研究——以广东 省为例

任帼君

黄嫣怡 陈汝溪 程方仲 李嘉文 李倩雯 肖嘉倩 刘 付 龙 江 许慈銮 林霞燕 黄 敏

张全红

一等奖

9

2F03301B

管理类

从广东开平立园的管理 现状探究建筑遗产景区 的管理与发展模式

梁锋

谭金花 倪兵兵 余榕

一等奖

10

4B03301B

信息技术 类

太阳能智慧BB车

梁永森

张京玲 颜 华 王天雷

二等奖

11

2C03301B

社会类

从咸水歌解读“疍家女 ”的女性意识

陈益青

郭润开 黄丽桦 苏海亭 郭坤英 李爱玲 孙志权 尚 睿 叶飞月 张永顺 梁焯萍 高梧良 胡俊杰 林震宇 梁耀坤 黄英航 李继津

周颖

二等奖

12

2B03302B

经济类

广东五邑地区侨汇运行 状况及优化策略调查 报 告

李敏旋

唐 峻

二等奖

13

生命科学 1D03301B 类

新会陈皮黄酮的提取及 在模拟人体胃部环境下 对亚硝酸盐的清除研究

莫东成

朱自强

三等奖

14

2C03302B

社会类

试探城市文化遗产的保 护与再利用——以新会 冈州中学旧址为例

关裕韬

谭金花 倪兵兵 张万胜

三等奖

佛山科学技术学院
佛山市残疾人就业和培 训状况调研报告 吕家韵 刘婉婉 查 凡 董梦宇 何东云 陈皓琳

1

2C03404B

社会类

许晓琴

二等奖

2

2B03401B

经济类

基于碳排放测算的佛山 市低碳旅游发展

叶嘉慧

王健苗 刘春娟 黄丽妍 谭意菲 杨晓波 王梦迪 黄依婷 刘炼详 许德亿

汪清蓉

二等奖

3

机械与控 3A03401B 制类

全自动穿筘机穿筘精确 定位器的研制

邓泽远

谢嘉宁 陈国杰

三等奖

4

3B03402B

信息技术 类

采用双重水印的音频篡 改检测与定位算法研究

刘智丰

周 燕 周 灵

三等奖

5

信息技术 3B03401B 类 生命科学 类

激光多普勒频移干涉型 语音监听器 血凝抑制试验快速检测 草鱼出血病抗体效价

张邦锋

钟土基 刘炼祥 刘文钊

梁佩莹 曹 辉

三等奖

6

1D03402B

谢木娇

余文佳

赵海全

三等奖

7

生命科学 1D03403B 类

硼减轻豌豆根尖铝毒的 机理

何桂敏

李芬飞 林 芸 刘木凰 丘佳营 梁自强 朱万夫 刘 辰 严玉雪 李瑞琳 马伟华 苏礼棉 宋欣煜 庄旭槟 王 斌 柴子槟

喻 敏 刘家友

三等奖

8

1D03401B

生命科学 类

杀虫剂氯氰菊酯在甜玉 米上的残留研究

余建平

王蕴波 李 梅

三等奖

9

2C03403B

社会类

禅城区公众对社会治安 与警察工作满意度调查 报告

林晓洁

陈宏武

三等奖

10

2C03402B

社会类

珠三角农食品安全调查 及对策研究报告 城市交通发展模式研究 ——以佛山市禅桂地区 为例

刘晓梓

李锐

三等奖

11

2C03401B

社会类

姚建聪

曾小明

三等奖

肇庆学院
1
1D03502B

生命科学 类

濒危植物紫背天葵种质 离体保存技术探究

卢夏玲

严海峰 陈芝敏 梁 霞 饶玄烨 吴彤亮 李东浩 谢晓群 蔡瑞雄 王佳航 袁良杰

邵 玲

二等奖

2

能源化工 1E03502B 类

含氟席夫碱及其钯 (II)配合物的合成、 表征与荧光、生物活性 和催化活性研究

张乐欣

覃 亮

二等奖

3

3A03501B

机械与控 制类

前后轮360°转向娱乐自 行车

秦金城

邓洪超

三等奖

4

4A03501B

机械与控 制类

智能立体地下车库系统

林辉

苏振伟 沈林平

林益平

三等奖

5

3A03502B

机械与控 制类 信息技术 类 信息技术 类 能源化工 类

自清洁集束流场公用水 龙头

江水林

朱财锋 许楚豪 周佳鑫 蔡锦江 叶景发 李文超 陶俊海 黄 丰 唐海丹

邓洪超

三等奖

6

4B03501B

小区指纹门禁管理系统 基于GSM与条形码的自行 车电子看管系统 镁铝水滑石的制备及应 用

杨炯

林益平

三等奖

7

4B03502B

蔡文富

林益平

三等奖

8

3E03501B

沈冠华

郝向英

三等奖

9

能源化工 1E03501B 类

螺旋藻磁性多孔Pb???? 2+,Cd2+离子印迹微球 的制备及其在环境和食 品检测中的应用

邵明栋

刁志君 华 涛 江杰涛

韦寿莲

三等奖

10

2C03503B

社会类

广宁县螺岗镇竹鼠养殖 情况调研报告

梁海珍

程长连 杨少美 黄君萍 李发创 陆明颖 郭海文 谭文荣 李进邦 龚伟章 梁优贤

肖汉洪

三等奖

11

2E03502B

教育类

大学生抗挫折心理能力 与父母教养方式 自尊感 的关系研究 师范生抗挫折能力 生命价值观对其挫折感 影响的调查研究

林晓津



张旭东

三等奖

12

2E03503B

教育类

范洪辉

刘旭辉 吴 铨 郭家豪 罗志萍 黄艳欢 尹翠飞 陈训树 吴文凤

张旭东

三等奖

13

2E03505B

教育类

广东大学生抗挫折心理 能力对挫折感的影响: 人格特质的中介作用

许可嘉

张旭东

三等奖

14

2E03504B

教育类

中小学教师工作压力对 职业倦怠的影响:应对 方式的中介作用

黄丽虹



张旭东

三等奖

广东培正学院
会计核算的改进与简化以期间费用为例 周海燕 洪翠漫 韦 航 陈婉珊 彭科森 陈罗曼 蔡丽婷 陈威升 曾淑妍

1

2F03601B

管理类

陈乔毓

王文莲

三等奖

2

2E03601B

教育类

关于清远市飞来峡镇江 口村居民对儿童受教育 情况的关注调研报告

陈罗斯

余可君

三等奖

广东白云学院
1
3A03703B

机械与控 制类

变形住宅设计 医用输液带自动化滴数 调节与报警反馈装置的 改进 大家.小家-城市住宅互 动空间设计

刘斌

无 徐剑锋 胡仲文 麦泳珊 无 谢达新 詹勤勋 梁龙仁 徐洁荣 谢旭栩 李经富 谢达新 詹勤勋 梁龙仁 徐洁荣 谢旭栩 李经富 曾 媚

丁 斌 郑为民 张泽彬 余丽红 丁 斌

一等奖

2

机械与控 4A03701B 制类
3A03704B

庄伟欢

二等奖

3

机械与控 制类

辛晓柯

三等奖

4

3A03702B

机械与控 制类

斯特林引擎小车

黄明

张兴华

三等奖

5

3A03701B

机械与控 制类

基于高尔夫球空气动力 学原理模型车

黄明

朱 涛 朱鹏辉

三等奖

6

2C03701B

社会类

关于大学生淘宝生活的 调研报告

周文标

罗丽萍

三等奖

北京师范大学珠海分校

1

4A03802B

机械与控 制类

便携导星GOTO系统

黄志

无 林少英 申英晓 吴晓晖 林耿锐 王承晖 何国东 胡舟洋 杨 烨

刘 琨

一等奖

2

3B03802B

信息技术 类

基于XML语法规则的中文 语法校正方法与系统

王君悦

姜 赢

一等奖

3

4A03801B

机械与控 制类 信息技术 类

多功能3D激光扫描打印 仪 配音社交网络可行性及 用户态度研究

雷美

刘 琨 赵立新 赵德科 孙颖东

二等奖

4

1B03801B

李济垚

刘明坤 林凤琴

二等奖

5

2C03805B

社会类

土地征收补偿制度改革 调查报告研究—针对我 国河北 广东 贵州 地区

裴 培

李孟爰 杨湖裕 肖聪慧 莫林斌 李亚楠 黎嘉维 莫怡浩 潘泳江 郑业欣 吴诗婷 吴 丹 董 欣 林舜彪 林美伶 吴小莉 陈翠华 付靖凯 何家欢 陈晓兰 刘 烨 罗中忆

刘 瑞 陆 凡

二等奖

6

3B03801B

信息技术 类

基于物联网的自平衡二 轮车阵的远程控制

戚子恒

刘 琨

三等奖

7

1E03802B

能源化工 类

广东省果蔬农产品物流 模式优化研究

凌慧敏

沈 凯

三等奖

8

2A03801B

哲学类

范式转移:城市文化规 划学的生命和意义 基于农户利益保护下的 特色农产品产业化经营 组织模式创新研究--农 商互助型经济合作组织 模式

殷冬冬

范时杰

三等奖

9

2C03803B

社会类

何伟硕

黄 伟 胡嘉骢

三等奖

10

2C03806B

社会类

开拓我国退役军人就业 新道路—特许经营加盟 创业

陈虹帆

梁艳莹 王宏业 邓宇星 黄晓华 王 夕 李泽荣 萧志锋

范大良

三等奖

11

2C03801B

社会类

都市徘徊青年:特征、 成因及对策--基于珠海 市的实证研究

张琪琪

谢远琨 肖 贞 胡梦婷 李迅驰

贺志峰

三等奖

12

2C03802B

社会类

大学生镇村储备干部的 政策创新-以珠海市为例

冷 婷

孙妍妍 权 政 唐子恒 梁幼奇 符艳樱 戴宝茹 梁 槿 柯丽媛 陈嘉仪 周嘉琳 娄 澜 李璐司 宋 平 韦博浩 武 文 侯蕴芝 宁美婵 孙青青

范大良

三等奖

13

2C03804B

社会类

珠港澳异地养老的研究

邱燕玲

熊 科 范大良

三等奖

14

2C03807B

社会类

红头船海上贸易地位的 探究

林冰薇

李晓

三等奖

15

2B03801B

经济类

珠海市特许经营企业总 计调研报告

彭飞长

范大良

三等奖

电子科技大学中山学院
1 管理类
基于转型期的企业人才 战略调查与思考--以广 东省中山市五金企业为 例 吴含赟 杨德旺 李傲赟 葛静华

2F03901B

陈纯洁

吴国锋

一等奖

2

4A03902B

机械与控 制类

微型多功能移动救援机 器人

王彬

黄志楷 曾巧文

杨 亮

二等奖

3

2C03902B

社会类

居家养老:中小城市面 临的困境与求解——以 广东省中山市为例

章袖

陈文敏 郭家妍 郑若虹 苏曾珍

申群喜

二等奖

4

1D03901B

生命科学 类

中山珠海疑似病虾虾体 细菌多样性研究

游卓霖

陈 锋

李梅

三等奖

5

能源化工 4E03901B 类

便民热水器

谢意彬

薛定良 程昌伟 刘锦婷 陈 伟 曾玲珊 沈丽君 郑莲萍 叶清芸 郭彦宏 纪添强 李晓婷 黄 烁 许俊标 罗玉琼 刘金燕 吴艺斌

吴德强

三等奖

6

2C03903B

社会类

加强社会建设视阈下弱 势群体妇女生存状况调 查--以广东省中山市为 例 中山市公共自行车投放 及运营现状分析

陈芷薇

申群喜

三等奖

7

2C03901B

社会类

许俊标

匡和平

三等奖

8

2F03903B

管理类

基于复杂网络方法的中 国股票市场波动性关联 分析

黄烁

陈泉

三等奖

北京理工大学珠海学院
1 2
4A04003B 4A04007B

机械与控 制类 机械与控 制类

多功能残障椅 基于单片机PWM调压的智 能调光节能系统 基于AVR单片机及FPGA的 智能双足机器人 多功能装载运输机

单军伟 谢亚辉

李半秋 曾宇飞 邓力行 方展钊 邓力行 方钦城 李运发 刘少册 周炳坤 黄自信 陈慕洁 张露丹 杨丽芳 廖莉娟

卢桂萍 李福

三等奖 三等奖

3

机械与控 4A04005B 制类
4A04006B

谢亚辉

赵慧元

三等奖

4

机械与控 制类

梁浩升

卢桂萍

三等奖

5

4A04004B

机械与控 制类

户外型多功能休闲娱乐 智能车

蔡少森

卢桂萍 王思卓

三等奖

6 7

4A04008B

机械与控 制类 机械与控 制类

道路碾压压板发电系统 可无级调节位置高度的 桌子

彭新龙

无 汤国彪 张健聪 郭尊孟 刘晓珊 胡登建 严海鹏 李振峰 陈惠君 李力宇

矫庆泽 秦雪梅 黄宝山

三等奖 三等奖

4A04001B

冼华龙

8

能源化工 1E04001B 类

大气环境与蜜蜂生存的 关系

杨舒岚

黄锦勇

三等奖

9

2C04001B

社会类

珠海市“两新”组织团 建成效调查,探究“两 式”思路引导青年新貌 基于专利计量分析的专 利政策促进力研究--以 珠海市为例

林慧斐

兰淑娟 赵镒生

三等奖

10

2F04001B

管理类

许宇澄

石舒琪

王二威

三等奖

吉林大学珠海学院
1
3B04104B

信息技术 类

基于Arduino开发平台的 交互式智能机器人

张天华

李晓仝 杨栋名

尹雪梅 张贺东 崔元第

三等奖

2

3B04105B

信息技术 类

太阳能可调绿色电源系 统设计

麦炜淇

张其正 黑继辉 李泽畅 胡凯政 黄奋青 黑继辉 周佳琦 卫梓豪 徐 怡 梁嘉颖 方森海 左一涵 陈婉婷 李启东

刘颂阳 滕 川

三等奖

3

信息技术 3B04102B 类

WIFI控制电子警察巡逻 系统

廖健焜

刘立勋 余封亮

三等奖

4

生命科学 1D04101B 类

超临界CO2萃取决明子挥 发油工艺优化及抑菌活 性研究

谢俊辉

金元宝 孟凡欣 刘雨萌

三等奖

5

生命科学 1D04102B 类

超声波法提取茶多糖的 研究

杨士英

戴 璐 张栊丹 陈嘉棋 郑晓勇 袁如文 邓舒尹 叶素靖 方海仪 郑敏维 黄 慧 陈泽琴 邹永仲 郭欣茹

李晶莹 张 瑶 王 亮

三等奖

6

1D04103B

生命科学 类

不同粒径(超微粉)三 七粉末的有效成分溶出 研究

谢立敏

赵成国 秦书芝 杨东生

三等奖

7

1E04101B

能源化工 类

药物共晶制备及表征方 法的研究 关于城乡居民基本医疗 保险对村民幸福感的影 响的调查报告 关于海澄村基本教育现 状的社会调查报告 家庭教育观的误区—— 期望与观望 去“鑫”治安糟粕 取“ 新”和谐花园——对红 旗镇东鑫花园小区治安 问题的研究

黎梧

张晓明 王立英 夏 婷

三等奖

8

2F04104B

管理类

潘泽荃

陈晶晶

付舒

三等奖

9 10

2F04105B

管理类 管理类

易容

谭霜霜

付舒

三等奖 三等奖

2F04101B

郑施华

梁柔冰

梁雪芳

11

2F04103B

管理类

谭霜霜

付 舒 徐燕欣

付舒

三等奖

华南师范大学增城学院
1
2C04201B

社会类

关于农村“根文化”的 调查报告. 我国普通本科生院校校 名英译调查研究

陈寰

刘斯琪 王俪颖 谢园媛 朱瑞恩 叶馥莹 朱灿明 无

钱燕茹

一等奖

2

2E04201B

教育类 信息技术 类 社会类 经济类

李锦倩

程华明

二等奖

3 4 5

4B04201B 2C04202B

便携充电卡片 关于“大学生对手机依 赖”调查报告 关于中国动漫现状中的 问题以及发展的调查 报 告

张月乾 郭雪霓

谭 山 钱燕茹

三等奖 三等奖 三等奖

2B04202B

蔡莉筠



权麟春

6

2B04201B

经济类

高校社团组织与企业合 作模式研究——以梦工 场与海尔商城合作为例

林馥莉

陈雅玲 曾艾文 黄国坤

陆 川

三等奖

广东工业大学华立学院
1
1B04301B

信息技术 类 管理类 机械与控 制类

基于MC9S12XS128开关电 源支路效率最优值并联 供电系统 第四方物流运作模式下 供应科集成管理的优化 新型无链条可折叠自行 车

毛毓敏



陆兴华 冯志鸿 翟建丽 王洪艳 陆兴华

二等奖

2

2F04302B

杨志勇

虞雪灵 欧阳忆南 林 鹊 周梅杰 于金田 戴英姿 黄伟军 张津源 张 霖 许庭玮 戴英姿 张 启

二等奖

3

4A04302B

莫镇光

蔡凯武

三等奖

4

4A04301B

机械与控 制类

无线万能充电器

林家成

陆兴华

三等奖

5

3A04301B

机械与控 制类 数理类

万能意念遥控器

于金田

陆兴华

三等奖

6

1C04301B

论星系结构形成的物理 原理及过程

邓驰

蔡梓杨 张丽青 黄蕴冰 邹婉媚 何思慧 李 莉 李 骁 吴泽林 卢 敏 陈娃妮 马颖贤 吴小媚 冯晓东 胡俊杰 戴嘉辉 陈剑锋 周结仪

陆兴华

三等奖

7

1D04301B

生命科学 类

珠三角桑树项目研发与 推广

郑怡

黄兆明

三等奖

8

2B04301B

经济类

制约农村土地承包经营 权股份化流转的因素分 析及对策研究——基于 增城市三大农业镇区的 调查

黄健

肖庆烈 陈崇高 陆兴华

三等奖

9

2B04303B

经济类

加快增城新型城镇化的 劳动经济学分析与探讨

何伟宏

门玉枢

三等奖

10

2F04301B

管理类

柔性人力资源管理在珠 三角地区部分家族企业 转型应用研究

庄良伟

颜 静 温雨就

陆兴华

三等奖

广州大学松田学院
1
2C04406B

社会类

城市务工人员医疗保险 改革和创新典型调查 新的社会组织建设和管 理调查研究——在夹缝 中生长的新社会组织以 华乐街家庭综合服务中 心为例 深化收入分配制度改 革,不断提高居民收入 的调查研究 食品卫生安全监管体制 机制与状况的调查研究 论大学生创业能力研究 与培养对策分析

曾明君

枫家升 刘贵仁

单新荣

二等奖

2

2C04401B

社会类

程云琪

陈楚君

谷跃兵

三等奖

3

2C04405B

社会类

殷志林

魏小苑 莫周郑

吴勇太

三等奖

4

2C04402B

社会类

黎煦莹

何敏莉

谷跃兵

三等奖

5

2E04401B

教育类

吴伟雄

赵端端

刘勇锡

三等奖

东莞理工学院城市学院
1 3E04501B 能源化工 类
一个免灌溉种植系统 何志豪 李星凯 万文双

三等奖

中山大学南方学院
1 2
3A04601B

机械与控 制类 信息技术 类

基于航拍的有害物种监 测仪 EasySave

何星宇

何俊乐 陈康华 尹海强 吴文斌 陈雨光 林经纬

杨 智

二等奖 三等奖

4B04601B

李权良

杨 智

3

2C04601B

社会类

浅析隐富回报农村调研 报告

郑升毅

郭小林 师少麟

三等奖

华南理工大学广州学院

1

3A04701B

机械与控 制类

家庭智能服务机器人

吴嘉杰

江建涛 麦昌边 李康泉 陈晋声 邱育波 杨智超 辛陞雄 梁顺光 董学泳 黄俊斌 曾凡耀 苏泽镇 黄增旭 颜创伟 赖春玲 陈树明 黄浩杰

马琼雄 伍少彬

二等奖

2

4A04701B

机械与控 制类

桶装水升翻安装机

李泽聪

陈月军 王建春

二等奖

3

机械与控 4A04703B 制类

收割机余热烘干装置

王文杰

张明容 程清伟

二等奖

4

2C04703B

社会类

停车优化对广州新型城 市化交通建设的影响

王镇鸿

管 青

二等奖

5

3B04701B

信息技术 类

新型多媒体教学平台 (智慧校园)

王 涛

郑宇辉 林科荣 许子杰 缪文南黄 陈柏灏 贤帅 李 月 李彩丹

三等奖

6

4B04701B

信息技术 类

电容式快速测油仪

陈彦波

刘明壕 黄诗婷 林 耿 陈镇鑫 黄瑾绚

缪文南 郭志雄

三等奖

7

2C04701B

社会类

关于广州市定点扶贫帮 困的“双到”、 “双转 移”工作情况调研报告 ——以梅州地区为例

吴惠萍

赖彦杰 徐君瑜 彭利萍 徐慧聪 林明华 王镇鸿 吴园园 吴文锦 陈 龙

管 青 谭斌昭

三等奖

8

2C04702B

社会类

广东省本科生毕业生首 份工作对其职业生涯规 划的影响

洪慧纯

郑俊勇 罗洁雯 袁伟强 刘昀澈

管 青

三等奖

广东外语外贸大学南国商学院
1
2F04801B

管理类

《独立学院大学生社团 建设与研究》 《农村教育寻出路,城 乡携手谋发展——农村 小学的生存问题及城乡 教育互助发展道路探究 》

邓沛翔

黄仕敏 邵小勤 杨沐艺 谢凤畴 崔陈元 毛忠闽

王黎明

三等奖

2

2E04801B

教育类

杨雄斐

高彩云 吴佩芬 李洋花

三等奖

广东商学院华商学院
1
2B04901B

经济类

广东省高校旅游市场前 景分析

林珈羽

邹贞文 张梦婷 黄淑娴

郑志伟

三等奖

广东技术师范学院天河学院
1
3B05003B

信息技术 类

下水道排污及发电分配 系统

陈林祥

赖锦昌 石国威

陈吹信 杨兰芝 侯庆华

三等奖

2

3B05002B

信息技术 类

基于zigbee技术的医疗 点滴控制系统

邓俊杰

张伟浩 刘光铭 冯远青

陈朝大 李颖琼 周永海

三等奖

3

信息技术 3B05004B 类

智能家居控制系统

林亮波

周 威 范杰烽 招梓扬 丘增辉 李夏兰 李清文 曾国英 刘文员

易法令

三等奖

4

2F05001B

管理类

安吉物流优化方案 —基于海通国际汽车滚 装码头的探讨

翟恒辉

刘金国

三等奖

广州大学华软软件学院

1

4A05101B

机械与控 制类 信息技术 类

带自平衡可上下楼梯轮 椅

蔡特威



邹立杰

一等奖

2

1B05101B

小微企业信用评级模型 与系统构建研究

辛玲

钟树培 陈伦明 梁月嫦 刘永填 陈炎波 徐锋波 舒吕源 余嘉隽 姚 天 郑林涛 丘鸿桥 戴凤爱 郑勉其 马 红 黄漫绅 何佳燕 黄 杏 林柳青 杨进通 刘凌冰 林洁莹 郑丽敏 黄宝莹 田 华 郭 欣 黄增媚 王素兰

薛建民 罗 蕙

三等奖

3

3B05101B

信息技术 类

智能复合型空气质量监 控飞行器

张嘉明

胡 伟

三等奖

4

2B05102B

经济类

关于广州“农超对接” 模式的现状调研 地区经济发展与大学生 就业意向关系的调查研 究——广东大学生就业 意向差异和地区经济发 展差距化

刘永填

杨鹏瑜 郭 明

二等奖

5

2E05101B

教育类

王泽凯

贺锋

二等奖

6

2C05101B

社会类

月嫂供需问题的研究及 对策

陈嘉瑜

苏志鹏

三等奖

7

2C05102B

社会类

潮汕地区男女比例失衡 的现状及对策研究

黎蔼怡

梁燕玲

三等奖

s


推荐相关:

第十二届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛作...

附件1: 第十二届挑战杯广东大学生课外学术 科技作品竞赛作品数额分配表学校类别 全国竞赛发起高校 本科院校(2 万人以上) 本科院校(2 万人以下) 高职高专院校 ...


历届全国“挑战杯”课外学术科技作品竞赛获奖作品一览...

附件4 历届全国“挑战杯课外学术科技作品竞赛获奖作品一览表第一挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛由清华大学于 1989 年承办: 清华大学摘得“挑战杯” ...


...届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖名...

广东大学生课 外学术科技作品竞赛获奖名单的通知各高校团委: 第十一挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛 终审决赛已于 4 月 27、28 日在广东工业大学举行...


第十一届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛

第十一届“挑战杯广东大学生课外学术科技作品竞赛_其它考试_资格考试/认证_教育专区。惠州学院在第五广东大学生科技学术节各竞赛类项目获奖情况 团委 第十一届“...


我校第十届挑战杯广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖

我校第十届挑战杯广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖_其它_高等教育_教育专区。我校第十届挑战杯广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖今日...


第1-14届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛特...

第一至第十四挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品名单第一“...广州中医药大学 梁惠陶 基于 Internet 的远程教学——中医诊断学脉诊英语式课室...


第十二届“挑战杯”全国大学生 课外学术科技作品竞赛决...

第十二届挑战杯”全国大学生 课外学术科技作品竞赛决赛成绩经过网络初评、集中复评、决赛答辩, 经过网络初评、集中复评、决赛答辩,全国竞赛评审委员会最终评出特等奖...


...四川省大学生课外学术科技作品竞赛决赛获奖名单

第十二届挑战杯”四川省大学生课外学术科技作品竞赛决赛获奖名单_营销/活动策划...西部农村自然生态环境现状及保护措施分析 ——基于川东北地区的实地情况思考 387...


第十四届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛广州大...

第十四挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛广州大学校赛作品申报书参考_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。序号: 编码: 第十四挑战杯”大学生课外学术...


...届“挑战杯”广东省大学生课外学术科技作品竞赛》的...

关于《第十二届挑战杯广东省大学生 课外学术科技作品竞赛》的预发通知各年级团总支、团支部: 为了做好第十二届挑战杯广东省大学生课外学术科技 作品竞赛的准...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 学霸学习网 www.tceic.com
copyright ©right 2010-2021。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com